Александр Ерохин, 87  Алексис Бека-Бека, 81

Марк Мампасси, 45+3
    Максим Ненахов, 90

Сергей Семак  Заур Хапов

Сенсации в Санкт-Петербурге не случилось. «Зенит» по полной воспользовался осечкой московского «Динамо», завоевав четвертый чемпионский титул подряд. И в этом сезоне невольным соучастником праздника стал московский «Локомотив», хотя пропустили красно-зеленые в два раза меньше, чем год назад. «Железнодорожники» не были статистами, открыв счет уже на 4-й минуте после ошибки Кержакова, но все-таки в атаке подопечные Хапова больше ничего и не создали, а еще парой ошибок вратаря «Зенита» так и не воспользовались. Сине-бело-голубые, напротив, после пропущенного мяча собрались, нашли способы, как вскрывать оборону гостей, и стали планомерно это делать. В результате еще до перерыва два розыгрыша угловых от Клаудиньо привели к двум голам. В первом случае бразилец выступил автором предголевой передачи, когда забивал Сергеев, а во втором – голевой, когда забивал Малком. После перерыва «Локо» попытался быстро вернуться в игру, но нарвался на пару опаснейших контратак, ничего не создав впереди. Сергей Семак угадал с заменой Мостового, что вылилось в третий гол «Зенита», после чего исход игры стал ясен. До самого финального свистка питерцы пытались оформить разгром, причем были к нему куда ближе, чем москвичи к своему второму мячу, но счет на табло больше не менялся. «Зенит» опять чемпион!

Нежданно-негаданно санкт-петербургский «Зенит» уже в 27-м туре может оформить четвертое чемпионство подряд и досрочно. Еще два тура назад казалось, что борьба с «Динамо» будет идти чуть ли не до финиша турнира, но поражение в московском дерби от ЦСКА и сенсационный домашний проигрыш «Уралу» лишили команду Шварца всех шансов кроме теоретических. «Зенит» же просто брал свои очки там, где должен: у неуступчивого обновленного «Краснодара»; перед этим у того же «Урала»; и, что самое главное, в Грозном, где команда Семака традиционно играла неудачно. Как итог, домашняя победа над московским «Локомотивом» сделает сине-бело-голубых чемпионами с 61 очком в активе, потому что по личным встречам «Зенит» впереди динамовцев. Что же касается «Локомотива», то коллектив Заура Хапова играет крайне неровно и нестабильно. Вполне логично, если учесть, что команду готовил один тренер, затем бразды правления перешли к другим специалистам, и теперь вот у руля экс-вратарь «Алании» и, разумеется, «Локомотива». В прошлом сезоне даже при прагматичном Марко Николиче «железнодорожники» сгорели на «Газпром-Арене» со счетом 1:6, подарив чемпионство «Зениту» в 28-м туре. Сегодня история может повториться и в плане разгрома, и в плане чемпионства. Второе, само собой, куда вероятнее. «Локомотив», идущий 6-м, имеет лишь теоретические шансы на 4-ю строчку, которая дает право на участие в еврокубках, но несомненно будет бороться, так как в запасе еще перенесенная игра против «Краснодара». Гостям сегодня не помогут дисквалифицированные Живоглядов и Кухта, тогда как у хозяев в лазарете Крицюк, Караваев и Ловрен.

По 4-4-2 расставились питерцы с Сергеевым и Юри Алберто впереди, тогда как Дзюба привычно остался в запасе. Состав «Зенита» повторил тот, что был в предыдущем туре против «Краснодара». У Хапова же была схема 4-2-3-1 с выдвинутым на острие Петровым, хотя Изидор вполне может сыграть второго форварда, если потребуется.

Интересное дело, но первое проникновение в чужую штрафную совершили именно красно-зеленые. Жемалетдинов убегал под пас от партнера, но зацепиться за снаряд не смог. В ответной атаке Сергеев не удержал мяч в поле, но заработал первый угловой для своей команды. Подавать хозяева не стали, разыграли, вот только успеха это не принесло. Зато принес сенсационный дебют активный прессинг «Локо»! Банальная скидка назад от Алипа на Кержакова на 4-й минуте ничем не грозила, но Михаил за пределами штрафной решил не выносить, а сыграть в пас и отправил сферу накоротке в ноги подбежавшего Керка. Джирано моментально использовал свой шанс, в падении отправив снаряд в створ метров с 22 вторым касанием с правой. Сфера предательски неспешно ползла в рамку, но догнать ее кипер так и не смог. Казалось, что теперь «Зенит» побежит вперед, но подопечные Семака явно решили успокоиться и не спешить, за что опять чуть не поплатились. После очередного паса назад на Кержакова вратарю санкт-петербуржцев пришлось вновь выносить снаряд под прессингом соперников. На этот раз удачно. Новая попытка атаки у «Зенита» вновь стартовала с правого фланга, когда Кузяев навешивал в штрафную, но дело все закончилось уже вторым угловым. Корнер опять же был разыгран, затем мяч доставили в штрафную, где после небольшой суматохи Алип головой отправил сферу с линии штрафной на линию вратарской. Оставшийся там в одиночестве Сергеев легко расправился с Гилерме, но лайнсмен уже стоял с поднятым флагом. VAR решение об офсайде утвердил, хоть и не сразу. Непонятно почему, но все острые действия у «Зенита» шли именно с правого фланга. Очередной пас на Сергеева в штрафную «Локомотива» получился слишком сильным, что позволило Гилерме спокойно забрать снаряд. Вратарь москвичей как раз и начал редкую атаку своей команды. Далекий вынос привел к тому, что гости слева искали счастья, но пас к углу вратарской на Изидора был перехвачен Кержаковым. В середине тайма Дугласа Сантоса не пустил вперед Ненахов. Арбитр встречи Владимир Москалев назначил штрафной, который сам пострадавший с левого края и исполнил. Сфера шла на Малкома, но тому толком сыграть не дали. У хозяев же продолжал пожарить Кержаков. Алип, не стесняясь, снабжал своего кипера мячами, а вот Михаил явно испытывал какие-то проблемы с выносом. Теперь его накрыл уже не Керк, а Петров в падении при выносе, поэтому после отскока вратарь в прыжке забрал снаряд.

Игра и так не блистала высокими скоростями, но прервалась минуты на две из-за травмы Клаудиньо, которому наступил на ногу Ненахов. К бразильцу сначала вышли врачи, а затем пришлось выехать и электрокару. Игру футболист после оказания медпомощи продолжить смог, к счастью Семака, потому что именно Клаудиньо начал голевую атаку «Зенита». Третий розыгрыш правого корнера привел к тому, что хавбек навесил справа на дальний угол вратарской, откуда Юри Алберто головой сбросил мяч и мимо Мампасси, и мимо вратаря. Сергееву оставалось просто подставить голову с 4 метров, что он и сделал, сравняв счет еще до 30-й минуты. Локомотив» по-прежнему крайне робко играл в позиционной атаке, практически не владея мячом, за что чуть не наказал Малком. В этот раз атака «Зенита» прошла именно слева. Бразилец влетел в штрафную и бил в ближнюю «шестерку», но Гилерме сложился и отбил на угловой. Подача с левого корнера была в борьбу, которую Юри Алберто проиграл, да еще и сфолив в атаке. «Зенит» продолжал нагнетать, явно намереваясь выйти вперед еще до перерыва, вот только сзади у хозяев все было очень плохо. Керк прострелил справа с бровки к линии штрафной, а Кержаков рванул на перехват и проиграл забег Изидору. Вилсон перебрасывал мяч через кипера, но не попал в пустые ворота. Впереди продолжал свою полезность доказывать Клаудиньо. Аккуратный заброс из глубины на рывок Венделу не прошел, но хозяева заработали угловой. Его розыгрыш ничего не принес, а вот вторая волна атаки сине-бело-голубых чуть не завершилась голом. Оставшийся в штрафной Чистяков с левого края простреливал на дальнюю штангу, где сразу два партнера даже в падении не успели подставить ноги. Юри Алберто просто обязан был забивать второй мяч своей команды, когда вышел один на один на правый край штрафной, но бразилец затянул с ударом, поэтому Рыбус успел подставить ногу. Угловой вроде обещал быть рядовым, если бы не Клаудиньо. Именно он нашел пасом с левого корнера Малкома, которого никто не накрывал на ближнем крае штрафной. Малком развернулся и прострелил на линию вратарской, куда вынырнул Сергеев, опередив защитников. Однако Иван носком не дотянулся до мяча, который юркнул мимо смутившегося Гилерме в ворота. Гол Малкома плюс голевая для Клаудиньо! Компенсировано к первому тайму было 4 минуты, причем «Локо» явно хотел использовать их с толком, но ни штрафной в опасной близости от владений Кержакова, ни последовавший затем угловой с правого фланга опасными не стали. Казалось, что команды так и доиграют, но новая атака «Зенита» закончилась вынужденным фолом Мампасси на Юри Алберто и первой желтой карточкой в матче для защитника «Локо». Стандарт хозяева разыграли хитро, но Кузяев с левого края штрафной не смог прострелить и даже заработать угловой, после чего и свистнул Москалев.

В перерыве Алип уступил место Круговому, а Барриос опустился на место центрального защитника. «Локомотив» начал вторую половину встречи активнее, но практически сразу зевнул контратаку. Сергееву не хватило скорости, чтобы убежать из центрального круга один на один, поэтому бил он уже под стелящимся в подкате защитником и в цель не попал. Угловой справа стандартно был питерцами разыгран, вот только бедолаге Клаудиньо опять досталось по ногам при приеме мяча. Штрафной. Стандарт разыграли как раз Клаудиньо и Малком. Автор гола продолжил дальше по правому краю на Кузяева, а Далер прострелил в центр владений Гилерме, откуда Сергеев вколотил очередной мяч под перекладину ворот. И снова хозяева не успели долго порадоваться, потому что лайнсмен вновь держал флаг вверху. В этот раз VAR смотрел повторы чуть меньше, но опять подтвердил решение бокового судьи – колено и плечо Кузяева были чуть ближе. Запала «Локомотива» хватило ненадолго, а замены от Хапова пока не подоспели. Как итог, очередной удар по воротам гостей нанес Сергеев, который принял пас от Дугласа Сантоса слева, развернулся и с правой пальнул метров с 25 – в руки Гилерме. Третий гол серьезно облегчил бы задачу хозяевам, но близко не значит точно. Малком с правого фланга катил мяч в чужую штрафную под удар кому-то из соотечественников, вот только защитники «Локо» справились. Угловой справа был стандартно разыгран подопечными Семака, но привело это лишь к дальнему неточному удару. Куда опаснее был сольный прорыв Малкома в следующей атаке, но бразилец не смог пробить с правого края штрафной, отбросил сферу под удар на дугу, а набежавший Вендел пальнул выше перекладины. Замена же у «Локомотива» была вынужденной. Баринов еще в первом тайме показывал, что у него не все в порядке с ногой, а в концовке первой трети второго тайма он сел на газон у своей штрафной и попросил помощь врачей. Медики вывели Дмитрия, вместо которого в игру вступил Бабкин. «Зенит» же продолжал транжирить моменты и в середине тайма. Очередной выход один на один не использовал Юри Алберто. Споткнулся Ненахов, пропуская бразильца себе за спину, но и сам форвард при попытке ударить ковырнул ногой газон. В итоге, мяч все же в ворота полетел, но очень коряво, поэтому Гилерме совершил сейв. Не прошло и минуты, как Малком, обыгравшись с Сергеевым справа, отдал на Клаудиньо на дугу штрафной, а тот уже выложил налево на Юри Алберто. Теперь нападающий бил зряче в дальнюю «шестерку», но банально не попал в створ. Неудачи продолжили преследовать гостей. Ненахов в прыжке столкнулся в центре поля с Круговым, после чего остался лежать на газоне. Атака «Зенита» не завершилась опасным моментом, а то было бы много разговоров, ведь рефери встречу не останавливал.

В образовавшейся паузе, пока медики оказывали помощь Максиму, Хапов подготовил две замены. Миранчук и Камано вышли через пару минут вместо Изидора и Петрова, тогда как у «Зенита» Мостовой заменил Юри Алберто. Перед заменами гости заработали угловой, но навес Рыбуса вышел не самым удачным. Бабкин не смог отработать в подборе, что позволило хозяевам убежать в контратаку. Мостовой стартовал по правому флангу, простреливал на Сергеева в центр, но добился лишь углового, розыгрыш которого ничего не дал. Вторую свою попытку Мостовой, в отличие от Юри Алберто, использовал. Андрей рванул на правый край штрафной под пас от Сергеева мимо Карпукаса, вышел один на один с Гилерме и с угла вратарской пробил над кипером под перекладину. «Золотом» на «Газпром-Арене» запахло еще отчетливее, ведь оставалось играть менее трети тайма до конца основного времени. «Локомотив» мог вернуться в игру почти сразу, но наброс Камано с левого края штрафной на какие-то сантиметры не дошел до адресата и после срезки мяч очутился в руках Кержакова. Сине-бело-голубые продолжали разрывать защитные порядки москвичей. Если розыгрыш корнера справа вновь завершился ничем, то во второй волне атаки оборонцы дружно упустили Кузява, который пробивал из центра штрафной, но мяч с ноги срезался. На концовку встречи у Хапова Марадишвили заменил Карпукаса, а Бека Бека вышел вместо ничем не запомнившегося Жемалетдинова. Семак выпустил Дзюбу вместо Вендела, а Оздоев поменял Малкома, хотя по позициям все было наоборот. Первый удар Артем нанес по чужим воротам спустя пару минут после выхода на поле. Габаритный форвард «Зенита» принял мяч в чужой штрафной, развернулся и пробивал с правой, но защитник накрыл, после чего сфера отлетела на надцатый угловой для питерцев. В последней пятиминутке и вовсе создалось впечатление, что это «Зенит» должен отыгрываться. Хозяева висели на чужих воротах, но транжирить моменты продолжали все. Мостовой был в хорошей позиции в центре владений Гилерме, а пробил после паса справа отвратительно – в руки вратаря. Семак не стал экономить замены, выпустив на чемпионский матч Ерохина, который сменил Кузяева. На последней минуте Марадишвили мог накалить ситуацию для предела, когда выцарапал мяч под линией чужой штрафной, но удар Константина пришелся в соперника. Отскок был на партнера, вот только тот уже забрался в офсайд, который оба лайнсмена сегодня определяли четко. Свою желтую карточку уже в компенсированное время получил и Ненахов, срезавший соперника в центре поля. Более того, питерцы могли претендовать на пенальти на последних секундах, но Москалев усугублять ситуацию не стал, а удар с отскока пришелся в руки Гилерме. 4 добавленные минуты стали символичными и прошли под непрерывное празднование трибун. «Зенит» взял четвертое чемпионство подряд!

Лучший игрок матча – Клаудиньо.

Иван Сергеев забил гол и сделал голевую передачу, но не стоит забывать, что именно бразильский полузащитник Клаудиньо, оставшийся на поле после довольно серьезного стыка, отдал предголевую передачу, после которой счет сравнял как раз Сергеев, а затем стал и автором голевого паса на победный мяч Малкома. Уйди тогда на замену Клаудиньо – и непонятно, как сложилась бы игра, ставшая чемпионской для «Зенита».