Ансор Хабибов, 84  Иван Миладинович, 90

Артем Сокол, 32   Тимур Сулейманов, 50
  Горан Чаушич, 89   Кирилл Гоцук, 79

Миодраг Божович  Александр Кержаков

Очные матчи “Арсенала” и “Нижнего Новгорода” в нынешнем чемпионате получились на удивление увлекательными. В первом круге эти команды выдали драматичнейшую игру, завершившуюся гостевой победой туляков со счётом 3:2 благодаря голу Чаушича в добавленное время ко второму тайму. Встреча данных коллективов в Туле также получилась крайне любопытной и порадовала интересными сюжетными поворотами. В первом тайме нижегородцы полностью контролировали ситуацию на поле. Неудивительно, что команда Александра Кержакова к исходу получаса игрового времени заработала преимущество в два гола благодаря результативным ударам Гоцука и Калинского. “Арсенал” же по части атакующих действий в первой сорокапятиминутке выглядел очень бледно. Тем не менее, незадолго до перерыва у “оружейников” получилось сократить отставание в счёте. Отличился Ткачёв. Этот гол добавил положительных эмоций тулякам. После перерыва они заиграли намного энергичнее и стали наращивать территориальное преимущество над соперником. Ближе к середине второго тайма коллектив Миодрага Божовича заработал пенальти, однако Деспотович безобразно пробил с “точки” и не сумел переиграть дебютировавшего на уровне РПЛ Гойло. Тем не менее, вскоре “Арсенал” добился своего и восстановил паритет. Заменивший Деспотовича Луценко спустя минуту после появления на поле поразил владения “Нижнего”. Разумеется, туляков ничья не устраивала. Они рассчитывали вырвать победу, но в концовке встречи острее атаковали нижегородцы. Левашов пару раз выручил хозяев в сложных ситуациях. Итоговая ничья не устроила обе стороны. “Нижний Новгород” упустил преимущество в два гола и не сумел обойти в таблице по набранным очкам “Рубин” и “Химки”. “Арсенал” же показал характер, но остался на последнем месте.

Матч “Арсенала” и “Нижнего Новгорода” имел большое значение в контексте борьбы за выживание. Туляки находятся в очень тяжёлой турнирной ситуации. Они подходили к данной встрече в статусе слабейшей команды РПЛ. От идущей пятнадцатой “Уфы” “оружейники” отставали на два очка, а от занимающего четырнадцатую позицию “Урала” - на шесть. Разумеется, в Туле надеются, что формат вылета из элитного дивизиона будет изменён, и “Арсенал” получит возможность сохранить прописку в РПЛ либо с помощью стыковых матчей, или же путём одобрения моратория на вылет. Учитывая бан российских клубов на следующий еврокубковый сезон, вероятность расширения РПЛ до 18 команд сильно увеличилась. Но пока нам неизвестен формат проведения следующего чемпионата, а при нынешнем регламенте у “оружейников”, прямо скажем, минимальные шансы избежать прямого вылета. Команда Божовича в весенней части чемпионата набрала всего два очка, что является худшим показателем среди всех команд РПЛ. Перед нынешней игрой “Арсенал” имел серию из трёх поражений подряд. В прошлом туре туляки проиграли “Рубину”, который также плохо выступает в 2022-м году. Невзрачное выступление “оружейников” в том матче многое говорит об их текущем состоянии.

“Нижний Новгород”, в свою очередь, подходил к игре в Туле, находясь на тринадцатом месте в таблице, которое при текущем регламенте отправляет команду Кержакова в стыковые матчи. Разумеется, нижегородцы рассчитывали на победу в игре с аутсайдером чемпионата, которая позволяла им обойти “Химки” и “Рубин” и подняться на одиннадцатую позицию в таблице. В прошлом туре “Нижний” на выезде уступил “Локомотиву” - 1:2. В той встрече команда Кержакова выглядела достойно. Нижегородцы при счёте 0:2 по ходу второго тайма остались в меньшинстве из-за удаления Берковского, однако им вдесятером удалось усилиями Кравцова один мяч отыграть, но избежать поражения гости не всё же сумели.

В первом круге “Арсенал” и “Нижний Новгород” выдали на удивление яркий матч, завершившийся гостевой победой туляков со счётом 3:2 благодаря результативному удару Чаушича на четвёртой добавленной минуте ко времени второго тайма. Турнирная ситуация обязывала команду Божовича обыгрывать нижегородцев и у себя дома, но “оружейники” играют настолько невзрачно и, очевидно, являются слабейшим коллективом чемпионата, что туляков сложно было назвать фаворитами отчётной игры, несмотря на преимущество своего поля. Хозяева в данном матче не могли рассчитывать на травмированных Коченкова, Радаковича и Пантелеева. У гостей в лазарете находились Нигматуллин, Юлдошев и Ткачук, а Берковский отсутствовал по причине дисквалификации.

Божович сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Рубина”. Вместо Кайнова с первых минут появился Беляев. Благодаря выходу на поле Максима Костадинов вернулся на привычную ему позицию опорного полузащитника. Кержаков, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Нигматуллина, Кечкеша и Юлдошева сменили Гойло, Каккоев и Сулейманов. Для молодого вратаря “Нижнего” это был дебют на уровне РПЛ.

Команды начали встречу в спокойном темпе. На первых минутах соперники вели борьбу за инициативу и обменивались неторопливыми атаками. Больше осмысленных действий мы видели в исполнении нижегородцев. Гостям в своих наступлениях в дебюте матча регулярно удавалось зарабатывать перспективные стандартные положения. Розыгрыш одного из угловых увенчался взятием ворот Левашова. Гоцук откликнулся на подачу в исполнении Калинского и нанёс удар, после которого мяч, задев штангу и руки вратаря “Арсенала”, залетел в сетку - 0:1. Отличное начало для команды Кержакова.

Пропущенный гол должен был “разбудить” игроков тульского клуба, не показавших ничего интересного в атаке в начале матча. Команда Божовича предсказуемо стала больше владеть мячом, пытаясь найти свободные зоны в плотных защитных построениях нижегородцев. Однако у “оружейников” долгое время не получалось конвертировать растущее территориальное преимущество в создание опасных моментов. У дебютанта Гойло не было серьёзных поводов вступить в игру. Более того, на исходе получаса “Нижний Новгород” в своём стремительном контрнаступлении организовал второе взятие ворот Левашова. Калинский, находясь на подступах к чужой штрафной площади, удачно сыграл на подборе и нанёс плотный удар, справиться с которым у вратаря “Арсенала” не получилось - 0:2. В очень тяжёлой ситуации оказались “оружейники”.

Находясь на эмоциональном подъёме, Калинский тут же мог оформить дубль, но в этот раз Левашов не позволил Николаю себя переиграть. “Нижний Новгород” полностью контролировал ситуацию на поле, и “Арсенал” этому ничего не мог противопоставить. Тем не менее, уже в добавленное арбитром время к первому тайму тулякам внезапно удалось поразить ворота Гойло и сократить отставание в счёте. После заброса партнёра из глубины поля Деспотович сделал отличную скидку на Ткачёва, и Сергей, выйдя на ударную позицию, здорово пробил под перекладину - 1:2. Очень важный гол для команды Божовича. Кержаков был крайне расстроен тем, что его футболисты не смогли сохранить преимущество в два гола к перерыву, и достаточно долго сидел на тренерской скамейке, не уходя в раздевалку.

С самого начала тайма игроки “Арсенала” ожидаемо пошли вперёд большими силами, рассчитывая быстро сравнять счёт. “Оружейники” проводили много времени с мячом на чужой половине поля, доводили свои атакующие акции до логического завершения, но по-настоящему опасных моментов у ворот Гойло в стартовом отрезке второй сорокапятиминутки мы не видели. Для усиления атакующей линии Божович на исходе часа игрового времени сделал замену. Эванса Кангву поменял Марков. Нижегородцы, естественно, не хотели прижиматься к своим воротам большими силами и старались находить возможности для проведения контрвыпадов. Однако запоминающихся вылазок на чужую территорию в исполнении команды Кержакова мы не видели в дебюте второго тайма. Кульминацией атакующей активности со стороны хозяев стал заработанный ими пенальти на 65-й минуте. Кравцов неаккуратно сыграл против Ткачёва в пределах штрафной площади. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Деспотович, однако серб с “точки” пробил ужасно, и Гойло отметил свой дебют на уровне РПЛ отражённым пенальти. Вскоре Джордже был заменён, и вместо него в игру вступил Луценко. Деспотовича тульские болельщики проводили с поля оглушительным свистом, что неудивительно. Руководство и болельщики “Арсенала” явно ждали от серба большей продуктивности. Перестановка, сделанная Божовичем, сработала моментально. Смольников с правого фланга сделал отличный прострел, который свежий Луценко успешно замкнул ударом в одно касание - 2:2. Вполне закономерное развитие событий.

Разумеется, на этом “оружейники” не собирались успокаиваться. Турнирная ситуация обязывала “Арсенал” добиваться победы. “Нижний Новгород” также ничья особо не устраивала. Поэтому мы были вправе ждать любопытной концовки матча. Примерно за четверть часа до конца основного времени Кержаков выпустил на поле Милсона вместо Сулейманова. Это была вторая замена со стороны главного тренера нижегородцев. Ещё до второго пропущенного мяча он поменял Шарипова на Горбунова. Милсон неплохо вошёл в игру и на 81-й минуте отметился симпатичным ударом из-за штрафной, которому немного не хватило точности. На встречных курсах проходила игра в концовке второго тайма. Под занавес основного времени главные тренеры команд использовали свои заключительные слоты для проведения замен. Божович выпустил на поле Хабибова вместо Ткачёва, а Кержаков сменил Эннина на Миладиновича. Ожидалось, что на последних минутах чаще будет атаковать “Арсенал”. Но на деле интереснее и острее в эндшпиле действовали нижегородцы. Уже в компенсированное время Левашов не без труда потащил мощный удар Калинского со штрафного. А чуть позже Горбунов не смог толково пробить из перспективной позиции, зато удачно сыгравший на подборе Миладинович отметился хлёстким выстрелом, который парировал Левашов. Близок был “Нижний Новгород” к победе, но ему пришлось довольствоваться ничейным результатом.

Лучший игрок матча - Николай Калинский.

Полузащитник “Нижнего Новгорода” однозначно был лучшим футболистом на поле. Николай в очередной раз продемонстрировал, почему он является системообразующим игроком команды Кержакова. Калинский играет важнейшую роль в построении атак “Нижнего”, берёт на себя исполнение почти всех стандартных положений, а также приносит много пользы при оборонительной работе. Николай принял активное участие в обоих голах нижегородцев. Сначала подачу Калинского с углового успешно замкнул Гоцук, а чуть позже он уже самостоятельно поразил ворота Левашова.