Артем Дзюба, 70  Максим Жумабеков, 79
 Александр Ерохин, 71

Арсен Адамов, 90+1

Сергей Семак  Сергей Юран

”Зенит” в первом матче в статусе восьмикратного чемпиона России на своём поле обыграл “Химки”. Петербуржцы мощно провели первый тайм и быстро открыли счёт благодаря результативному удару Сергеева. До перерыва команда Сергея Семака имела несколько отличных шансов развить своё преимущество, однако она ими не воспользовалась. Во второй половине встречи сине-бело-голубые сильно сбавили обороты. Нельзя сказать, что хозяева совсем бросили играть, но они заметно снизили свою атакующую активность и не стремились во что бы то ни стало увеличить превосходство над соперником. Впрочем, одного забитого мяча клубу с берегов Невы хватило для победы. “Химки”, столкнувшиеся с огромными кадровыми проблемами в преддверии матча, по ходу второго тайма несколько раз достойно огрызнулись, но избежать поражения не смогли. “Зенит” прервал беспроигрышную серию подмосковного клуба на семиматчевой отметке.

“Зенит” благодаря домашней победе над “Локомотивом” в прошлом туре досрочно завоевал четвёртый кряду чемпионский титул. Команда Семака неудачно начала матч, пропустив ранний гол от Керка после ошибки Кержакова. Но далее петербуржцы доминировали над соперником и добились убедительного итогового успеха. Оставшиеся три матча до конца чемпионата для сине-бело-голубых не имеют турнирного значения, но вряд ли кто-то всерьёз думает о том, что после оформления чемпионства они бросят играть. Рекордного показателя по набранным очкам клуб с берегов Невы уже не достигнет, но у него есть шансы превзойти свой прошлогодний результат. По итогам предыдущего чемпионата “Зенит” заработал шестьдесят пять очков. За три тура до финиша текущего розыгрыша РПЛ клуб с берегов Невы имел в активе шестьдесят один балл. Из-за досрочной победы в чемпионате многие начали активно обсуждать будущее петербургского клуба. Будет ли продлён контракт с Семаком? Останется ли в команде сформировавшийся мощный легионерский костяк, несмотря на отсутствие еврокубков в следующем сезоне? Что будет с Дзюбой? Накануне появилась интересная информация о возможном переходе Артёма в “Црвену Звезду”. Так что, межсезонье в стане “Зенита” обещает быть событийным.

“Химки”, в свою очередь, пока успешно решают задачу по сохранению прописки в элитном дивизионе. За три тура до конца чемпионата подмосковный клуб находился на двенадцатом месте в таблице, опережая “Рубин” по дополнительным показателям. Перед поездкой в гости к чемпиону команда Юрана имела в активе беспроигрышную серию из семи матчей (4 победы, 3 ничьи). В прошлом туре химчане обидным образом упустили победу в самой концовке домашней игры с “Уфой”. Подмосковный клуб с 12-й минуты играл в меньшинстве из-за удаления Набиуллина, но это не помешало ему по ходу первого тайма открыть счёт усилиями Кухарчука. Команда Юрана практически до самого конца встречи сохраняла минимальный перевес, однако уже в добавленное время ко второму тайму она упустила победу, пропустив после удара Агаларова с одиннадцатиметровой отметки. На неделе в “Химках” случились очередные кадровые перемены. Владимир Габулов по собственному желанию покинул должность генерального директора подмосковного клуба, которую он занимал с декабря 2021-го года. Такие новости больше смешат, нежели удивляют. К кадровой чехарде в “Химках” на руководящих постах мы уже привыкли за последние пару лет.

В первом круге “Зенит” победил в Химках со счётом 3:1. Причём, на тот момент команда Игоря Черевченко лидировала по ходу встречи благодаря голу Кухарчука, но не смогла достичь положительного результата в стартовом матче сезона. Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, команда Семака считалась очевидным фаворитом игры в Санкт-Петербурге и должна была прерывать беспроигрышную серию химчан. К тому же, команда Юрана перед отчётной встречей столкнулась с большими кадровыми проблемами. Данилкин, Филин, Камышев и Мирзов находились в лазарете, а Набиуллин, Боженов и Сабович отсутствовали по причине дисквалификаций. Кроме того, Юран не мог руководить действиями своих футболистов с тренерской скамейки из-за красной карточки, полученной по окончании матча с “Уфой” за эмоциональные споры с арбитрами. Денис Попов исполнял обязанности главного тренера химчан в Санкт-Петербурге. Хозяева, в свою очередь, не могли рассчитывать на травмированных Кержакова, Крицюка, Ловрена и Караваева.

Семак сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Локомотива”. Вместо Кержакова, Кузяева и Чистякова с первых минут появились Одоевский, Сутормин и Круговой. Тренерский штаб петербуржцев выбрал схему с тремя центральными защитниками в лице Сантоса, Алипа и Барриоса. Тренерский штаб подмосковного клуба также совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Уфы”. Дисквалифицированных Боженова, Сабовича и Набиуллина сменили Главчич, Магомедов и Садыгов.

Команды начали встречу в очень неторопливом темпе. “Зенит” предсказуемо с первых минут забрал мяч под свой тотальный контроль, однако конвертировать длинные позиционные атаки в регулярное создание опасных моментов хозяевам поначалу не удавалось. Лишь на 12-й минуте сине-бело-голубые нанесли первый удар по воротам Лантратова. Это Вендел метров с пятнадцати пробил над перекладиной. Зато следующая атакующая акция в исполнении чемпиона стала результативной. Алберто на углу штрафной площади выиграл единоборство у Григалавы, в падении сделал акцентированный пас на Сергеева, и Иван ударом в одно касание с близкого расстояния поразил цель - 1:0. Хороший старт для петербуржцев.

Поведя в счёте, футболисты “Зенита” продолжали идти вперёд большими силами. У “Химок” регулярно возникали огромные разрывы между линиями, которыми хозяева пользовались, проводя потенциально опасные наступления. Одно из них завершилось ударом Вендела из убойной позиции, который своевременно заблокировал Волков и ликвидировал угрозу. Чуть позже уже Лантратов отметился двумя запоминающимися спасениями. Сначала Илья не позволил Алберто акцентированно пробить с близкого расстояния после прострела Сутормина, а вскоре вратарь подмосковного клуба потащил выстрел Малкома с нескольких метров. Игра целиком проходила на трети поля “Химок”. Гости даже не помышляли об организации ответных контрвыпадов и в полном составе прижимались к своим воротам, пытаясь числом сдерживать бесконечный поток атак “Зенита”. По ходу тайма Семак перестроил свою команду на схему с четырьмя защитниками. Сантос из центра обороны поднялся в опорную зону к Венделу, а Клаудиньо отправился ближе к группе атаки. Лишь по истечении получаса игрового времени гости сподобились на проведение нескольких достойных контратак. Химчане даже смогли довести две свои вылазки до ударов по воротам Одоевского. Руденко заставил молодого вратаря петербуржцев вступить в игру, но серьёзных трудностей Даниилу выстрел нападающего “Химок” не доставил. Хозяева же под занавес основного времени смогли организовать второе взятие ворот Лантратова, однако гол Алберто бригада арбитров отменила, так как Юри находился в офсайде в момент удара Малкома. А следом хорошую возможность отличиться не использовал Круговой, не попавший в створ с нескольких метров. Очень легко сложился для команды Семака первый тайм.

Перед началом второй половины встречи тренерский штаб “Химок” неожиданно сделал двойную замену. Почему неожиданно? Дело в том, что резерв гостей состоял лишь из пяти футболистов, с учётом запасного вратаря Генералова. Главчича и Садыгова поменяли Лоуренс и Юран. Сергей Николаевич Юран не мог руководить действиями своей команды, зато его сын поучаствовал в матче. Для Лоуренса же это было лишь второе появление на поле в футболке “Химок” на официальном уровне. Молодой нигериец дебютировал за подмосковный клуб в стартовой игре второй части чемпионата против “Динамо”, в которой он сыграл лишь двадцать с небольшим минут и умудрился схлопотать прямую красную карточку. Вот такие исполнители должны были усилить игру “Химок”. В начале второй половины встречи ситуация на поле не менялась. “Зенит” продолжал практически беспрерывно контролировать мяч и раз за разом совершать многообещающие подходы к воротам Лантратова. До подступов к чужой штрафной площади сине-бело-голубые доходили без проблем, но им постоянно не хватало качественного последнего паса, из-за чего выпады со стороны петербуржцев обрывались в самые неподходящие моменты и не доходили до логического завершения. Не видели мы опасных моментов у ворот Лантратова в стартовом отрезке второго тайма. Более того, первый запоминающийся эпизод после перерыва неожиданно организовали гости. После подачи Юрана с правого фланга Магомедов бил головой из убойной позиции, но не попал в створ. Повезло “Зениту” в данной ситуации. Этот эпизод показал, что хозяевам было рано терять концентрацию. Тем более, их преимущество в счёте оставалось минимальным.

По истечении часа игрового времени тройную замену сделал Семак. Сантоса, Вендела и Малкома поменяли Адамов, Оздоев и Мостовой. После данных перестановок петербуржцы вернулись к схеме с тремя центральными защитниками. А в середине тайма тренерский штаб “Зенита” исчерпал лимит перестановок, сменив Сергеева и Алберто на Ерохина и Дзюбу. Клуб с берегов Невы по-прежнему владел внушительным игровым преимуществом, которое ему во втором тайме никак не удавалось конвертировать в создание по-настоящему опасных моментов. На 73-й минуте ещё одну замену сделал тренерский штаб “Химок”. Вместо Магомедова на поле появился восстановившийся от травмы Жирков. Отметим, что в перерыве матча состоялась специальная церемония, в которой Юрия Валентиновича наградили за вклад в успехи “Зенита”. Чуть позже ещё вместо Руденко в игру вступил Жумабеков. Таким образом, тренеры подмосковного клуба использовали всех полевых футболистов, находившихся в резерве. В концовке встречи сине-бело-голубые сильно сбавили обороты и крайне неторопливо проводили свои атакующие акции, дожидаясь финального свистка. Уже на исходе компенсированного арбитром времени Лантратов отметился хорошим сэйвом после удара Дзюбы. Химчане же, нужно отдать им должное, напоследок сподобились на организацию нескольких хороших атак, однако совершить чудо и избежать поражения гости не смогли. Минимальная победа “Зенита”.

Лучший игрок матча - Иван Сергеев.

Иван был признан лучшим игроком “Зенита” в апреле. Май нападающий петербургского клуба также начал ударно. Сергеев продлил свою результативную серию в чемпионате до трёх матчей, и его гол в ворота “Химок” принёс победу команде Семака.