Зоран Нижич, 45  Денис Макаров, 45+3
 Ислам Альсултанов, 74  Гильермо Варела, 61
 Гиорги Шелия, 85  Дмитрий Скопинцев, 73
   Иван Ордец, 90+4

Победная серия «Динамо» прервалась, составив всего три матча. Споткнулись подопечные Сандро Шварца на «Ахмате» в гостях, что оказалось довольно неожиданно с учетом того, как удачно москвичи играли с грозненцами в последнее время, а также не самую лучшую форму «Ахмата», дважды перед этим проигравшего. В нынешнем матче «Ахмат» не блеснул, это скорее «Динамо» совершило непозволительные ошибки и не смогло их исправить. Первая часть матча прошла в равной борьбе, может, с небольшим перевесом «Динамо», но остроты было очень мало. Затем случилась вспышка в виде двух голов «Ахмата» за три минуты. Это помутнение динамовцам и пришлось исправлять оставшийся матч, но удалось отыграть лишь один мяч в самом начале второго тайма. Концовка матча прошла под тотальным давлением «Динамо», однако дожать соперника не получилось. Да и моментов всего парочку удалось создать. С этим вообще в матче не задалось.

Очень по-разному «Ахмат» и «Динамо» начали этот чемпионат. Грозненцы после победы над «Крыльями Советов» (2:1) проиграли «Сочи» (1:2) и «Рубину» (1:2). А «Динамо» одержало три победы: над «Ростовом» (2:0), «Уфой» (3:2) и ЦСКА (2:1). Это позволило команде Шварца закрепиться в группе лидеров и стать в глазах экспертов и болельщиков одним из главных претендентов на места в Лиге чемпионов на следующий сезон. Но этот статус нужно закреплять в каждом туре. И с «Ахматом» у «Динамо» складывалось в последние годы неплохо. В трех последних матчах динамовцы побеждали грозненцев. 1:0 и 2:1 было в прошлом сезоне. Последняя же победа «Ахмата» над «Динамо» случилась аж летом 2017 года. Что касается потерь в этом матче, то у «Динамо» травмирован Лесовой, а у «Ахмата» - Швец, Гудиев и Полярус.

Встречу более активно начали гости, которые сразу принялись конструировать атаки и предпринимать попытки прорваться к воротам Шелии. «Ахмат» встречал соперника и успешно на первых порах прерывал эти подходы, перехватывая передачи и тормозя прорывы. Тюкавин пробовал ускориться на пространстве перед воротами, но его накрыл защитник. Фомин добавил драйва дальним ударом, однако голкипер легко справился Динамовцы то и дело искали своих игроков атаки в чужой штрафной передачами, что не очень нравилось зрителям, ожидавшим от «Ахмата» больше активности. Минут десять грозненцы вообще себя никак в атаке не проявляли, потом стали разгоняться, но все ограничивалось забросами из глубины на рывок кого-то впереди, а цепляться за мяч при этом не получалось. В целом длинными передачами обе команды злоупотребляли, что сказывалось на точности и остроте не лучшим образом. Какие-то намеки на напряжение возникали, но реальных моментов все не было. На поле разворачивалась уже равная борьба, пусть «Динамо» и владело мячом чуть лучше. Это не отражалось на эффективности работы с ним. Ближе к исходу получаса игры динамовцы стали чаще бить из неподготовленных положений, издали. Однако этим приемам не хватало точности. А у хозяев случилась вынужденная замена. Повредившего голеностоп Быстрова сменил Карапузов. Москвичи чуток активнее поддавили, тот же Макаров стал включаться, использовать дриблинг, что уже серьезнее напрягало защиту хозяев. Но завершались и более динамичные прорывы все такими же не самыми эффективными ударами. А «Ахмат» в контратаке поймал свой момент. Лаксальт ценой желтой карточки и опасного штрафного остановил контратаку, сбив Карапузова. И Уткин со штрафного прямым ударом поразил девятку. 1:0. Довольно неожиданное развитие событий. Но более удивительным стал второй гол, случившийся уже через три минуты. Передачу Бериши с фланга замкнул хлестким ударом из штрафной Карапузов, мяч врезался в штангу, а от нее отскочил в спину Шунина, закатившись в ворота. 2:0. Провалив трехминутный отрезок игры, «Динамо» ринулось спасаться, и концовка первого тайма получилась огненной. Москвичи налетали на чужую штрафную и обстреливали ее с разных дистанций, в основном старался Макаров. Не хватало точности. Добавляли страстей и участившиеся стычки, в конце компенсированного времени желтыми карточками успокоил едва не подравшихся Нижича и Макарова судья.

В перерыве «Динамо» ожидаемо провело двойную замену. Вышли Скопинцев и Варела вместо Моро и Паршивлюка. Игра перестроилась, но «Ахмат» едва не забил сразу же третий. Прозевали динамовцы рывок Конате, который уже перебрасывал голкипера, но почти из ворот мяч вынести успел Варела. И тут же «Динамо» результативно ответило наконец-то. Теперь в штрафной грозненцы упустили Шиманьски, который нашел передачу Скопинцева и пробил четко низом в угол. 2:1. «Динамо» вернуло интригу и почувствовало вкус крови. «Ахмат» постарался сразу сбить этот намечающийся запал, поэтому просто предпочитал катать мяч, уничтожая время. Москвичей это не устраивало, они включали прессинг и прокрадывались к чужой штрафной. Однако так уж повелось, что острые моменты командам даются очень тяжело, поэтому ничего серьезного у ворот не возникало. Все такие же обмены забросами и попытки продраться за счет индивидуального мастерства. Это ликвидировалось обороной при простейшей должной внимательности. Снова встряхнуть «Динамо» решил Шварц, проведя очередную двойную замену. Вышли Нжи и Грулев вместо Тюкавина и Макарова, которые бегали много, но неэффективно. У «Ахмата» появился Уциев вместо Конате. Шварц, кстати, не стал тянуть и с пятой заменой, проведя ее еще до 70-й минуты: на поле появился Игбун вместо Шиманьски. К тому моменту команды продолжали свой обмен невнятными выпадами без остроты. Соперники добавляли периодически жесткости матчу, устраивали плотные стыки, но и это не делало игру интереснее и динамичнее. «Ахмат» отметился своей двойной заменой. Вышли Альсултанов и Коновалов вместо Бериши и Уткина. Замены с обеих сторон должны были как-то изменять характер игры, но этого особо не случалось. Скопинцев пытался продраться через толпу – не получилось, конечно. Потом Нжи пробил издали. Шелия не очень уверенно отбил в сторону, но Игбуна опередил, накрыв мяч. Динамовцы уже более плотно закрывали соперника в его штрафной, однако использовать это никак не получалось. Забросы не работали, все перекрывалось. При этом «Ахмат» не собирался переходить сам в атаку – он сидел глубоко на своей территории. Какое-то время получалось довольно эффективно. Снова заброс во вратарскую исполнялся, там Шелия кулаком сыграл и натолкнулся на Захаряна, повалявшись затем и потянув опять время, но на этот раз получил за это желтую карточку. Потом в центре поля в борьбе с Игбуном пострадал Тимофеев, попросив помощи. Игра сбилась окончательно. Лишь с началом компенсированного времени «Динамо» создало стопроцентные моменты. Очередной навес дошел до Бальбуэны, который головой пробил четко, но попал в штангу, затем сам же добивал и угодил в Игбуна, после чего мяч прошмыгнул рядом со штангой. В этой заварушке пострадал Богосавац, потянувший мышцу бедра. Его с поля увели, и «Ахмат» завершал матч в меньшинстве. Последовал новый заброс к воротам грозненцев. Там в борьбе в падении через себя пробил Ордец, мяч зацепил кого-то из соперников и улетел, но рефери не заметил этого и не назначил угловой, а наказал Ордеца за возмущения желтой карточкой.

Лучший игрок матча: Даниил Уткин

С точки зрения содержания и полноты картины никто на поле не провел выдающегося матча, никто не показал себя однозначно с положительной стороны – у всех случались перепады. В этих условиях отметим Уткина, который периодически блистал, а главное – забил очередной гол со штрафного. Уже не первый в этом году. И очень ценный.