5-й тур.

22 августа. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 991 зрителей.
Судья - Евгений Кукуляк (Калуга).

Нижний Новгород - Ростов - 1:2 (1:1)
Осипенко, 3 - в свои ворота (1:0). Хашимото, 36 (1:1). Масоэро, 89 - в свои ворота (1:2).
Нижний НовгородРостов
 Артур Нигматуллин  Сергей Песьяков
 Алексей Козлов  Денис Терентьев
 Акош Кечкеш  Деннис Хаджикадунич, 46
 Лукас Масоэро  Максим Осипенко
 Кирилл Гоцук  Баштуш
 Денис Ткачук  Кирилл Фольмер, 62
 Николай Калинский  Матиас Норманн
 Никита Каккоев  Данил Глебов
 Игорь Горбунов, 46  Кенто Хашимото, 73
 Ричлорд Эннин, 75  Понтус Алмквист, 85
 Беким Балай  Николай Комличенко
Замены:
 Тимур Сулейманов, 46  Виктор Мелёхин, 46
 Кирилл Косарев, 75  Хорен Байрамян, 62
   Данила Сухомлинов, 73
   Дмитрий Полоз, 85

Наказания:

 Денис Ткачук, 57  Деннис Хаджикадунич, 42
 Кирилл Гоцук, 87  Матиас Норманн, 78
   Баштуш, 80

 

Матч «Нижнего Новгорода» и «Ростова», пожалуй, получился худшим в пятом туре РПЛ по качеству игры и насыщенности событиями, однако главное, как известно, результат. А он радует Юрия Сёмина, который приводит дончан к первой в сезоне победе и расстраивает Александра Кержакова, чья команда проигрывает вторую встречу кряду после двух успехов и ничьей. Возможно, за стартовые три тура нижегородцы израсходовали весь фарт, и теперь им, наоборот, категорически не везёт. Не сказать, что в отчётной игре «Ростов» сделал больше для победы, но три очка, тем не менее, отправились на берега Дона. Хоть и начиналось всё для волжан как нельзя здорово. Уже на третьей минуте Осипенко, пытаясь перехватить прострел Козлова на Горбунова, переправил мяч в собственные ворота, и хозяева вышли вперёд. В дальнейшем «Нижний» смотрелся активнее, но опасных моментов не возникало от слова совсем. В итоге «Ростов», долгое время игравший очень скромно, на 36-й минуте взорвался. Хашимото нанёс дальний удар, и мяч рикошетом от защитника влетел в сетку – 1:1. Следующие 53 минуты не возникало сомнений, что счёт на табло останется именно таким. «Нижний» в самом начале второго тайма имел шанс забить со штрафного, но Калинский выстрелил мимо цели, а затем игра словно остановилась. Ничья, пожалуй, действительно была бы справедливым её исходом. Однако на 89-й минуте хозяева вновь ошиблись вблизи своей штрафной, и «Ростов» их за это наказал. Сухомлинов пробил с линии площади, снаряд попал в Масоэро, а от него отскочил в ворота… 1:2 – «НиНо» проигрывает с таким счётом второй матч кряду. А Юрий Сёмин, уступивший Алексею Березуцкому, всё-таки побеждает Александра Кержакова.

Предыстория.

В прошлом туре начавший сезон трёхматчевой беспроигрышной серией «Нижний Новгород» всё-таки был остановлен. Дебютант РПЛ, выдавший прекрасный старт чемпионата, оступился там, где этого меньше всего ждали. Волжан на их поле переиграла «Уфа». В следующем туре команда Александра Кержакова принимала «Ростов», и это было интересное противостояние тренерских школ. Юрию Сёмину вновь предстояло соперничать с молодым визави. Дуэль с Алексеем Березуцким Юрий Палыч проиграл, и на берега Волги дончане приехали, имея в активе всего одно набранное очко. Если судить по составу и опыту выступления в элитном дивизионе, то «Ростов», конечно, должен был считаться фаворитом встречи с «Нижним». Но взгляд на турнирную таблицу заставлял посмотреть на ситуацию иначе. «НиНо», имевший на счету семь баллов, располагался значительно выше. Особый интерес к матчу придавала его значимость для обеих команд. С «Ростовом» всё понятно: победы нужны, как воздух. Что же касается волжан, то здесь был и не футбольный фактор. В эти выходные в Нижнем Новгороде проходил целый комплекс мероприятий, посвящённых 800-летию города. Порадовать болельщиков победой в один из праздничных дней для футболистов, конечно, было делом чести. Кроме того, «Нижний» в случае победы над «Ростовом» набирал 10 очков в пяти стартовых матчах – этот дебют стал бы лучшим в истории РПЛ.

Ход матча.

«Нижний» умеет окатить холодным душем: мы уже не раз убедились в этом. «Ростов», возможно, сомневался, но и дончан волжане быстро оповестили о своих умениях. Не успела игра начаться, как мяч оказался в сетке ворот Песьякова. А послал снаряд туда Осипенко, пытавшийся перехватить прострел Козлова на Горбунова… С автогола началась эта встреча, и Юрий Сёмин, конечно, был совсем не в восторге. Не хотел ведь мэтр снова проигрывать молодому коллеге! Но дальнейший ход событий говорил о том, что хозяева ведут закономерно. «Нижний» смотрелся свежее, больше атаковал, а «Ростов» больше уповал на контрвыпады. Разгонял их порою даже Осипенко: центральный защитник явно чувствовал себя виноватым в том, что на табло не радующие его команду цифры, и старался сделать всё, чтобы исправить ситуацию. Ближе к экватору тайма Максим пробежал с мячом метров 60, отпасовал партнёру, но тому нанести качественный удар помешал рикошет. В итоге лишь угловой, из которого гости ничего не выжали. Частенько режиссёры показывали Сёмина: не удивлюсь, если Юрий Палыч преодолевал большее расстояние, чем некоторые футболисты на поле. Уж вратарей наставник ростовчан точно мог превзойти! Работы у последних, кстати, почти не было. Команды почему-то стеснялись бить по воротам. В таких случаях нередко первый же выстрел приводит к голу. И «Ростов» решил быть в тренде. На 35-й минуте дончане очень просили Евгения Кукуляка назначить пенальти в ворота «Нижнего» за попадание мяча в руку Гоцуку, но рефери посовещался с ассистентами и велел продолжать игру. Гости далеко от чужих владений не ушли, а как только матч возобновился, Баштуш рысью метнулся к Эннину и отобрал у того мяч. Анголец сам решил продвигаться вперёд, чему совершенно не помешал Горбунов, пролетевший мимо оппонента, ну а затем последовала передача на Хашимото. Кенто стрелял с левого края штрафной, мяч попал в бросившегося в подкат защитника и оказался в сетке. 1:1 – отсутствие ударов не помеха наличию голов!

При равном счёте игра стала ещё более вязкой. И без того невысокие скорости упали совсем, и остаток тайма команды на поле провели практически пешком. Благо, в самом конце отрезка случился эпизод, который немного его украсил. Нижегородцы перехватили мяч в центре поля, Эннин отпасовал Горбунову и уже было помчался вперёд, но Игорь, понимая, что рефери может не дать завершить атаку, и видя, что Песьяков далеко вышел из ворот, решил перебросить голкипера. Сергей действительно оказался застигнут врасплох, но мяч, к счастью для него, полетел выше цели.

Перед вторым таймом оба тренера произвели по замене. Кержаков ожидаемо снял с игры Горбунова, который явно недорабатывал в отборе мяча. На поле вышел Сулейманов. Аналогичная ситуация была в «Ростове»: Хаджикадунич в первой половине встречи много ошибался, а потому вместо него появился 17-летний Виктор Мелехин. Второй игровой отрезок также начался с яркого момента у ворот гостей. Не с гола, правда, но взятие было близко. Хозяева заработали штрафной метрах в 22 от владений Песьякова, и Калинский пробил виртуозно. Николай обвёл «стенку», и казалось, что мяч точно окажется в правом углу ворот «Ростова». Но снаряд предательски полетел в сантиметрах от цели, лишь сбив бутылку, которую Песьяков положил рядом со штангой. В следующий раз, уже с игры, Калинский попал в створ, но удар Николая, также дальний, получился довольно слабым, а потому вратарь донского коллектива легко забрал мяч. Кстати, это ведь было первое попадание хозяев в створ! Вообще визуально казалось, что нижегородцы владеют игровым преимуществом. Но что касается владения, то в нём преимущество, как ни удивительно, было у «Ростова». Однако скорости мало того, что не росли – они, кажется, падали. Игра становилась совсем усыпляющей. Сёмин, наверное, выпустил Байрамяна вместо Фольмера на экваторе второго тайма, чтобы не уснуть. Позже у гостей появился Сухомлинов вместо Хашимото, а Кержаков заменил Эннина на Косарева. Канадец провёл очень неплохой матч, думаю, наставник нижегородцев остался им доволен. Жаль, нельзя сказать что-то похожее о картине игры в целом. Она была серой и скучной, казалось, что от ничьей не спастись. Но на 88-й минуте всё-таки случилось то, что может оживить даже мёртвого. Речь, конечно, о голе. Нижегородцы ошиблись у своей штрафной, буквально подарив мяч Глебову. Тот сыграл на Баштуша, вновь прибежавшего поддержать атаку. Анголец увидел на линии штрафной Сухомлинова и отпасовал ему, а тот сразу же пробил по воротам. Удар, возможно, был не самый сложный для Нигматуллина, но перед голкипером боролись Комличенко с Масоэро, и мяч от аргентинца отскочил в сетку… 1:2 – концовка могла быть жаркой! Могла, если бы тренером «Ростова» являлся не Юрий Сёмин. Уж команды Юрия Палыча умеют завершать игры, в которых их устраивает счёт. Вот и концовку этой встречи «Ростов» провёл максимально цинично, держа мяч и не отдавая его сопернику. Выгрызли дончане первую победу в сезоне, а «Нижний» упустил шанс установить рекорд дебютанта РПЛ. В пяти матчах у волжан семь очков – неужели у Кержакова закончился фарт?

Лучший игрок матча – Баштуш.

Защитник «Ростова» поучаствовал в обоих голах своей команды. Баштуш ассистировал Хашимото и выдал пас Сухомлинову, когда «Ростов» забивал второй мяч. Кроме того, у владений Песьякова почти не было опасных моментов – это заслуга в том числе и ангольского легионера.

Адиль Зодоров.