Халид Кадыров, 89  Евгений Марков, 90+2

Мохамед Конате, 63  Урош Радакович, 31
 Ризван Уциев, 84  Игорь Смольников, 31
   Кирилл Панченко, 80

Матч получился с драматичной развязкой и со скандальным содержанием. Будут вопросы к некоторым судейским решениям Алексея Сухого, который временами проявлял непоследовательность. Но и игра вышла непростой для судейства, поскольку было очень много борьбы, были паузы, жесткие действия со стороны обеих команд, неоднозначные эпизоды. Но самым скандальным моментом стал первый гол «Ахмата», который был забит, когда «Арсенал» выносил мяч за боковую, чтобы помощь была оказана пострадавшему Костадинову. Но грозненцы забили формально по правилам, поэтому гол засчитали. Через несколько минут «Арсенал» сравнял счет, а после этого команды резко сбавили в остроте. «Ахмат» проявлял большую активность, чаще владел мячом, создавал угрозы воротам Коченкова, однако «Арсенал» редкими вылазками во втором тайме тоже тревожил голкипера соперника. Казалось, что матч катится к мирному исходу, учитывая низкий темп и большой процент брака, но в последние мгновения «Ахмат» сумел забить второй мяч и добыть победу.

«Ахмат» и «Арсенал» обитают в нижней половине турнирной таблицы. У грозненцев в пяти турах три поражения (от «Сочи», «Рубина» и ЦСКА) и две победы (над «Крыльями Советов» и «Динамо»), они опережают на два очка туляков. Последние проиграли на старте «Локомотиву» и «Рубину», потом смогли одолеть «Крылья Советов», уступили «Краснодару», а в последнем туре сыграли вничью со «Спартаком». В последнем матче между нынешними соперниками «Ахмат» победил со счетом 2:0. Игра первого круга прошлого чемпионата завершилась нулевой ничьей. Последняя победа «Арсенала» над «Ахматом» случилась в Кубке России в октябре 2018 года. С тех пор пять матчей кряду грозненцы не проигрывали. Что касается потерь, то «Ахмату» не поможет Харин, а «Арсеналу» - Ковалев.

Встречу очень активно начал «Ахмат», который сразу устроил высокий интенсивный прессинг и стал подбираться к чужой штрафной большими силами. Первые прострелы не находили адресатов, но уже на пятой минуте счет мог быть открыт. Уткин здорово забросил мяч вперед на рывок Конате, который вышел один на один с голкипером, но пробил прямо в него. Через минуту дальним ударом добавил остроты Бериша, но ему не хватило точности. «Арсенал» ничего не мог противопоставить сопернику на первых минутах, только отбивался. Даже толком сопротивления в центре поля не оказывал, позволяя «Ахмату» быстро доставлять мяч к штрафной. Так продолжалось примерно четверть часа, пока грозненцы не ослабили чуток хватку. Туляки стали выбираться на чужую территорию, правда, не задерживались на ней и не могли разыграть ничего острого. «Ахмат» по-прежнему прокрадывался к чужим воротам, неся угрозу. Только не мог реализовать свое игровое преимущество. Быстров со средней дистанции пробил слабо в руки вратарю, потом Конате не смог убежать один на один. Он упал, претендуя на пенальти, но ВАР показал, что форвард упал сам. Грозненцы продолжили напирать. Тимофеев получил шанс на дальний удар, попал в створ, но для Коченкова это не было сложно. Затем возникла курьезная ситуация. Увидев, что Костадинов, получивший по ногам, просит помощи, его партнеры выбивали мяч за пределы поля, а Бериша совершил перехват и выдал навес к воротам на Конате, который открыл счет. 1:0. После гола на поле вскипели страсти. Причем стычка случилась в центре поля, но туда стянулись все футболисты, включая вратарей. Судья погасил эмоции желтыми карточками, раздав их Радаковичу и Смольникову. Предупредили даже главных тренеров. Видимо, этот эмоциональный всплеск пошел на пользу тулякам, потому что они быстро смогли сравнять счет. Причем без особых церемоний. Просто Смольников прошел по флангу и прострелил, а мяч дошел до Степанова, который пробил в касание в нижний угол. 1:1. В конце тайма команды обменялись прорывами. Один привел к штрафному для «Ахмата», но разыграли его не очень. А потом Степанов побежал на толпу и не смог довести дело до удара. Грозненцы продолжили подавать. Один из навесов дошел до Бериши, который бил в падении, но точности вообще не хватило.

В перерыве у гостей вышел Сокол вместо Радаковича. А хозяева снова на старте оказались активнее. Они сразу отправились в наступление и заработали штрафной. С острого угла Уткин решился на удар, но точности ему не хватило. Грозненцы старались бить из самых разных позиций, даже без подготовки, наращивая свое статистическое преимущество и давление. Не хватало реальной остроты этим попыткам. Чтобы усилить натиск, Талалаев провел двойную замену. Выпустил Швеца и Поляруса вместо Уткина и Карапузова. У гостей же появился Давиташвили вместо Хлусевича. Тренеры хотели раскачать игру, которая становилась все медленнее, а это не несло никаких острых моментов. Игроки по-прежнему совершали много ошибок, потерь, структурированности игре не хватило. Талалаев еще выпустил Коновалова и Архипова вместо Быстрова и Конате. А опасный момент организовали гости. Степанов с края штрафной плотно пробил. Вратарь парировал перед собой, а на добивании оказался первыми Давиташвили, но и его удар взял Гудиев. Парфенов в атаку добавил Тудорие и Панченко, которые сменили Луценко и Чаушича. Но содержание игры особо не менялось. Более того, участились паузы, стычки, нарушения. Вязкость игры росла, а никаких перспектив к обострению и ускорению не просматривалось. Хотя отсиживавшийся почти все время в обороне «Арсенал» мог в концовке удивить. После навеса с углового Костадинов добрался до мяча и пробил опасно, Гудиеву удалось спасти хозяев. Причем где-то в этом эпизоде автор удара получил повреждение. Его заменили только через несколько минут на Маркова. А у «Ахмата» вышел Кадыров вместо Бериши. Концовку активнее проводили хозяева. И смогли-таки вырвать победу. Свежий Кадыров замыкал прострел Архипова, подправил мяч в Коченкова, но от него тот отскочил точно на Коновалова, который заковырял его в сетку. 2:1. Тут и замена сработала, и давление по ходу матча.

Лучший игрок матча: Бернард Бериша

Исходим из того, какую пользу принес игрок своей команде и насколько ярок был. С этой точки зрения Бериша сыграл лучше остальных. На его счету голевая передача, которая станет скандальной, но это уже в прошлом. Главное – гол есть, и победа «Ахмата» тоже есть. Кроме этого действия, Бериша отмечался особой активностью на протяжении всей игры, через него проходили в основном комбинации, он много обострял.