Иван Сергеев, 71
   Антон Зиньковский, 78
   Александр Солдатенков, 85
   Сергей Пиняев, 90

Для “Зенита” домашний матч против “Крыльев Советов” сложился непросто. Петербуржцы быстро завладели инициативой и в дебюте встречи практически беспрерывно атаковали, но извлечь выгоду из стартовой активности у команды Сергея Семака не получилось. Более того, на 14-й минуте она неожиданно оказалась в роли догоняющей стороны. Первая толковая контратака самарцев в матче увенчалась результативным ударом Зиньковского. Хозяева сразу после пропущенного мяча могли восстановить паритет, но Клаудиньо не реализовал выход один на один с Ломаевым, а Малком пробил в штангу из очень хорошей позиции. В заключительном отрезке первого тайма “Зенит” всё же воплотил игровой перевес в забитый мяч усилиями Дзюбы, удачно замкнувшего подачу Клаудиньо с углового. Во второй половине встречи картина игры кардинально не изменилась. Да, “Крылья Советов” стали атаковать чуть больше, но петербуржцы всё равно играли с преимуществом, хотя создавать опасные моменты у ворот Ломаева на регулярной основе сине-бело-голубым не удавалось. Тем не менее, хозяева всё же дожали оппонента и добились нужного результата. Сутормин реализовал пенальти, который заработал Дзюба, и принёс команде Семака волевую победу. В самой концовке у самарцев был очень хороший шанс уйти от поражения, однако Крицюк сделал шикарный сэйв после удара головой в упор в исполнении Цыпченко. “Зенит” заработал три очка и продолжает с запасом лидировать в чемпионате. Теперь клуб с берегов Невы будет в приподнятом настроении готовиться к важнейшему домашнему матчу против “Мальме” в Лиге чемпионов.

“Зенит” по итогам прошлого тура до четырёх очков увеличил свой отрыв от ближайших преследователей в таблице чемпионата. Петербуржцы в минувший понедельник в Казани очень уверенно обыграли “Рубин” со счётом 3:1. Сине-бело-голубые блестяще провели первый тайм той встречи, по итогам которого они оформили преимущество в три мяча. Семак неожиданно для многих решил повторить тактическую схему своей команды из матча против “Челси”. Барриос в формации 3-4-3 вновь расположился в тройке центральных защитников. Слуцкий оказался к этому не готов. Стартовый план главного тренера “Рубина” был подготовлен под более стандартную схему “Зенита”, а на изменившиеся игровые условия тренерский штаб казанцев среагировал очень поздно. Сине-бело-голубые сыграли на этом эффекте неожиданности очень удачно. Клаудиньо забил впервые за петербуржцев в официальном матче, а Дзюба своим дублем наконец-то прервал своё голевое молчание в нынешнем сезоне. Артём в первой половине недели вновь стал самой обсуждаемой фигурой в российском футболе. В понедельник он попал в расширенный список приглашённых игроков Валерием Карпиным на октябрьские матчи сборной России, однако через несколько дней форвард “Зенита” заявил о своём отказе от вызова на сбор главной команды страны. Похоже, старый конфликт между Карпиным и Дзюбой до сих пор не разрешён. Это все прекрасно понимают, но никто открыто об этом не говорит.

“Крылья Советов” в отличном настроении приехали в Санкт-Петербург. В прошлом туре самарцы одержали яркую домашнюю победу над “Ростовом” со счётом 4:2. После неудачного старта, где команда Осинькина набрала по итогам четырёх проведённых матчей всего одно очко, в следующих четырёх играх она одержала три победы. С десятью заработанными баллами в активе “крылышки” находились на десятом месте в таблице чемпионата. Число 10 в последнее время тесно связано с волжанами. В середине нынешней недели волжане забили 10 безответных мячей в ворота “Знамени” из Ногинска в матче второго тура элитного группового раунда Кубка России. Не проявили уважение молодые самарцы к заслуженным ветеранам российского футбола Роману Павлюченко, его тёзке Шишкину и Ренату Янбаеву, выступающим за клуб ФНЛ-2. Дубль в той игре на свой счёт записал Сергей Пиняев.

“Зенит”, естественно, являлся безоговорочным фаворитом отчётного матча. Но “Крылья Советов” в противостояниях даже с самыми статусными оппонентами стараются играть в своём обычном смелом стиле. Поэтому было крайне интересно посмотреть за тем, смогут ли молодые самарцы доставить проблемы действующему чемпиону. Хозяева в данной игре не могли рассчитывать на травмированных Ловрена, Караваева, Оздоева. Зато в заявку на матч попал Азмун, залечивший своё повреждение. Гости, в свою очередь, кадровых проблем не имели.

Семак не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Рубина”. Главный тренер “Зенита” продолжил использовать схему с тремя центральными защитниками. Осинькин, в свою очередь, совершил лишь одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ростова”. Бегича в центре обороны сменил Чернов. “Зенит” ожидаемо сразу завладел инициативой и попытался организовать стартовое давление на ворота Ломаева. В одном из наступлений сине-бело-голубые заработали перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Клаудиньо и нанёс бесхитростный удар, с которым вратарь “Крыльев Советов” справился без проблем. Без мяча петербуржцы также поднимались очень высоко, стараясь максимально затруднить сопернику выходы из обороны в атаку. Агрессивное давление со стороны клуба с берегов Невы себя оправдывало. По ходу стартового игрового отрезка у гостей крайне редко получалось переходить на чужую половину поля, так как самарцы допускали очень много брака в передачах, чем был страшно недоволен Осинькин. Не получалась игра у “Крыльев Советов”. Тем удивительнее, что первая толковая контратака гостей в матче стала результативной. Оказавшийся на правом фланге Зиньковский подхватил мяч после передачи Сергеева, добрался до подступов к штрафной площади, убрал на замахе Кузяева, и с левой ноги уложил снаряд в дальний нижний угол ворот Крицюка - 0:1. Важный гол для Антона, на неделе попавшего в расширенный список приглашённых игроков на октябрьские отборочные матчи сборной России. Удивительное развитие событий. Лихая интрига закрутилась в данном противостоянии.

Не вытекавший из логики игры гол Зиньковского не надломил петербуржцев. Они вполне могли моментально сравнять счёт, но сначала Клаудиньо не реализовал выход один на один с Ломаевым, а спустя несколько минут Малком пробил в штангу. Повезло самарцам в данной ситуации. Казалось, что гол в ворота “Крыльев Советов” назревает. Однако на деле после момента Малкома “Зенит” сбавил в атакующей активности. Территориальное преимущество петербуржцев по-прежнему не вызывало никаких сомнений, но запоминающихся подходов к воротам Ломаева в их исполнении мы не видели на протяжении длительного временного промежутка. Зато команда Осинькина стала чаще находить возможности для организации стремительных контрвыпадов. Один из них завершился акцентированным ударом Сергеева из пределов штрафной, с которым Крицюк справился без видимых трудностей. Чуть позже партнёры здорово довели мяч до Глушенкова, но Максим, оказавшийся на ударной позиции, затянул с решением и подсунул снаряд Сергееву, выстрел которого заблокировал Чистяков. Первый за долгое время запоминающийся эпизод у ворот “Крыльев Советов” случился на 34-й минуте. Фланговая подача Малкома нашла голову Дзюбы в штрафной площади, и Артём пробил выше цели. А в своей следующей атаке игроки “Зенита” заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным. На подачу Клаудиньо со стандарта откликнулся Дзюба и, продавив Чернова, головой вонзил снаряд в сетку ворот Дзюбы - 1:1. Заслужила команда Семака свой гол по совокупности созданных опасных моментов. Останавливаться на достигнутом клуб с берегов Невы не собирался. В концовке тайма хозяева много атаковали, наносили удары по чужим воротам с различных дистанций, однако захватить лидерство в счёте до перерыва “Зениту” не удалось. Самарцы, в свою очередь, напоследок отметились своими заработанными стандартными положениями, количество которых в качество у них преобразовать не получилось.

Перед началом второй половины встречи Семак сделал замену. “Висевшего” на карточке Кузяева в центре поля поменял Ерохин. Стартовый отрезок второго тайма не получился богатым на интересные события. Петербуржцы не стали с первых минут “душить” соперника давлением в собственном исполнении. Команда Семака позволяла самарцам больше времени проводить с мячом и высокий прессинг практически не использовала. При этом у самих петербуржцев игра в атаке в начале второй половины встречи не особо клеилась. Первый запоминающийся подход к чужим воротам в их исполнении случился на 57-й минуте. Малком с правого фланга покатил мяч на линию штрафной площади, где Вендел оставил снаряд Клаудиньо, и тот нанёс удар сходу, который был заблокирован. А следующая атака “Зенита” завершилась более перспективным выстрелом в исполнении Вендела - Ломаев продемонстрировал отличную реакцию в этом эпизоде и отвёл угрозу от собственных владений. Чаще стали атаковать самарцы во втором тайме, и чемпион начал пользоваться свободным пространством на чужой половине поля. Смелый футбол волжан мы поощряем, но команде Осинькина был необходим баланс между обороной и атакой, иначе ей было крайне тяжело рассчитывать на сохранение положительного результата. На 66-й минуте “крылышки” соорудили очень симпатичное скоростное наступление, увенчавшееся качественным ударом Глушенкова из-за штрафной, с которым не без труда справился Крицюк и перевёл мяч на угловой. Далее гости подали несколько стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось.

В середине тайма двойную замену сделал Осинькин. Якубу и Глушенкова сменили Пруцев и Сарвели. Семак в ответ также сделал две перестановки, бросив в бой Кругового и Мостового вместо Ракицкого и Клаудиньо. Сантос после ухода Ярослава сместился в тройку центральных защитников, а левый фланг стал закрывать Круговой. Пока свежие футболисты осваивались на поле, “Зенит” заработал ещё несколько угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. Зато на 77-й минуте сине-бело-голубые заработали пенальти. Солдатенков очень неаккуратно сыграл против Дзюбы в пределах штрафной площади, ударив форварда хозяев по ноге. Одиннадцатиметровый очень уверенно реализовал Сутормин - 2:1.

После гола Сутормина тренерский штаб “Зенита” сделал четвёртую замену. Изначально Азмун должен был заменить Малкома. Но после забитого мяча Семак внёс коррективы и убрал с поля Дзюбу. Иранец активно вошёл в игру и сразу отметился симпатичным ударом из-за пределов штрафной, который в эффектном прыжке парировал Ломаев. Розыгрыш очередного углового хозяев завершился неудачным выстрелом Сантоса. Осинькин по ходу заключительного игрового отрезка исчерпал лимит замен. Зеффана, Ежова и Иванисеню поменяли Бейл, Пиняев и Цыпченко. Ва-банк пошёл главный тренер “Крыльев Советов”. Семак, напротив, под занавес основного времени решил усилить центр полузащиты, сменив Малкома на Кравцова. Естественно, самарцы рассчитывали мощно провести концовку встречи и организовать давление на ворота Крицюка. Но на деле гости на последних минутах очень редко появлялись с мячом на чужой половине поля. “Зенит” полностью контролировал ход игры и, как казалось, уверенно доводил дело до победы. Тем не менее, уже в компенсированное арбитром время “Крылья Советов” едва не сравняли счёт. Бейл из правого полуфланга навесил в центр штрафной площади, откуда Цыпченко здорово пробил головой, но ещё лучше в данной ситуации сыграл Крицюк, совершивший блестящий сэйв, после чего мяч от ноги Сергеева ушёл за лицевую линию. Волевая победа клуба с берегов Невы.

Лучший игрок матча - Артём Дзюба.

Безусловно, мы в контексте Дзюбы не можем оставлять без внимания его нынешние отношения со сборной России. Но, если всё же абстрагироваться от ситуации с отказом Артёма от вызова в национальную команду, нынешняя неделя для него получилась очень удачной. В понедельник он наконец-то прервал затянувшееся голевое молчание и оформил дубль в Казани. В игре против “Крыльев Советов” нападающий “Зенита” также внёс весомый вклад в волевую победу команды Семака. В первом тайме Дзюба сравнял счёт, успешно замкнув головой подачу Клаудиньо с углового. А во второй сорокапятиминутке Артём заработал пенальти, который реализовал Сутормин.