Георгий Гонгадзе, 65  Гия Григалава, 72
  Денис Фомин, 84  Александр Долгов, 75
  Владимир Сугробов, 90+2

Алексей Поддубский  Сергей Юран

Первый раунд противостояния между хабаровским СКА и «Химками» за место в РПЛ на следующий сезон остался за клубом из низшего дивизиона. Дальневосточники взяли верх над представителями элиты в домашнем матче, и никто не посмеет сказать, что победу армейцы одержали не по делу. СКА смотрелся лучше с самого начала и заслуженно открыл счёт ещё на исходе четверти часа. Один из лучших центрдефов минувшего сезона ФНЛ Эмерсон замкнул подачу Камрана с углового и вывел хозяев вперёд. Обычно СКА, поведя в счёте, отдаёт мяч и закрывается в обороне. Но то ли Алексей Поддубский решил обмануть Сергея Юрана, то ли «Химки» в этот день смотрелись настолько плохо в атаке, что хабаровчане отступили от привычной тактики. Они решили сохранить инициативу. В самом начале второго тайма хозяева могли повести 2:0, но Гонгадзе, вылетев на свидание с Лантратовым, пробил мимо цели. Это был самый опасный момент за весь 45-минутный отрезок. «Химки» лишь раз заставили Владимира Сугробова всерьёз напрячься: Бутта Магомедов потревожил хабаровского кипера ударом со штрафного, и тот с испытанием справился. СКА же большую часть своих многочисленных выпадов не довёл даже до удара. Забей дальневосточники второй, можно было бы говорить о серьёзной заявке на возвращение в РПЛ. Пока же имеем лишь минимальное преимущество клуба ФНЛ и ждём 28 мая, когда в противостоянии будут расставлены точки над «i».

«СКА-Хабаровск» против «Химок» – идеальный вариант для стыковых матчей. Место в РПЛ оспаривали бывшая и нынешняя команды Сергея Юрана. До зимы этот специалист работал в дальневосточном клубе, который стабильно шёл в Топ-5 и на протяжении всего сезона был претендентом на выход в элитный дивизион. Затем Юрана позвали в Подмосковье для спасения тонущих «Химок». В принципе, ни один из клубов от этого перехода ничего не потерял. Юран вытащил новый клуб в стыки, СКА под руководством Алексея Поддубского хоть и не вышел в РПЛ напрямую, но сохранил шансы пробиться туда. Тем не менее, сам Юран перед длительным перелётом в Хабаровск говорил о готовности к тому, что дальневосточные болельщики будут его освистывать. А по-настоящему Сергею Николаевичу нужно было заботиться о том, чтобы по возвращении в Химки и, тем более, по окончании ответного матча 28 мая, его не освистывали фанаты «красно-чёрных». Вообще в истории стыковых противостояний счёт на момент встречи СКА и «Химок» был 11:5 в пользу представителей РПЛ. Редко всё-таки представителем низшего дивизиона удаётся обыграть клубы элиты. Однако в текущем сезоне, как показалось, лиги несколько выровнялись. Во-первых, сразу два клуба ФНЛ дошли до полуфинала Кубка страны, пройдя по пути довольно серьёзных представителей РПЛ (включая «Зенит»). Во-вторых, в самом подэлитном дивизионе выросли уровень конкуренции и качество футбола. Поэтому шансы СКА и «Химок», пожалуй, стоило расценивать как равные. Небольшое преимущество можно было даже дать армейцам. Ведь первую игру они проводили дома, а это значило, что сопернику до завершения противостояния необходимо пережить два дальних перелёта плюс акклиматизацию в Хабаровске.

СКА в этой игре был просто обязан пользоваться преимуществом своего поля. Большая разница в часовых поясах, длительный перелёт – «Химки» оказались в зоне серьёзного дискомфорта. И уж в начале матча от армейцев определённо следовало ждать давления. Хабаровчане и сами прекрасно понимали, когда нужно брать химкинского быка за рога. Гости начали встречу довольно резво, особенно активен был правый фланг, куда регулярно смещался Караев. Но первый опасный момент у ворот Лантратова возник в результате активности Цаллагова, игравшего на другом краю. Дзамболат (двоюродный брат сочинца Ибрагима Цаллагова) подобрал мяч после неудачного выноса в исполнении Григалавы и решился на дальний удар. Снаряд рикошетом от всё того же Гии полетел в правый верхний угол, но голкипер «Химок» в прыжке свою команду выручил. У гостей мяч совершенно не держался. Видимо, подмосковный коллектив продолжал переживать последствия перелёта и акклиматизации. А дальневосточники, напротив, чувствовали, что игра у них идёт. И на 14-й минуте ощутимое преимущество хозяев воплотилось в забитый гол. Алиев навесил от левого углового флажка точно на Эмерсона, и конголезец своей бритой головой отправил мяч в ближнюю «девятку» – 1:0.

До гола пассивность «Химок» в атаке, а вернее, полное отсутствие наступательных действий, можно было считать нормой. Игра вторым номером – почему нет? Но, уступая в счёте, команда Юрана продолжила действовать в том же ключе. Снова у неё не держался мяч, а вратарь СКА Сугробов в рамке откровенно скучал. Меняться рисунок игры стал только после того, как команды перешагнули за экватор первого тайма. Хабаровчанам после длительного давления на владения противника понадобилась пауза. «Химки» ею воспользовались и наконец забрали себе мяч. Правда, у ворот Сугробова от этого жарче не стало. Дальневосточники легко обкрадывали соперника вдали от собственной штрафной и убегали в контратаку. Правда, было заметно, что игра вторым номером – не конёк команды Поддубского. Домчавшись до передовой, хозяева притормаживали, и каждый контрвыпад в итоге перерастал в позиционное наступление. Если кто не следит за ФНЛ, скажем коротко: СКА – это про напор, давление и умение вести силовую борьбу. Совсем не про красивый, озорной футбол. Особенно в столь ответственных матчах. И, тем более, когда счёт уже 1:0 в пользу армейцев. До перерыва он так и не изменился. У Юрана был серьёзный повод задуматься о перестановках в составе команды. «Химки» просто не играли, а потому уступали совершенно по делу.

Замен Юран не произвёл, а ситуация для его команды в самом начале второго тайма могла стать патовой. Волков не справился по скачущему (ух уж этот искусственный газон!) мячу, вынесенному от своих ворот Сугробовым, и Гонгадзе, обокрав Захара, устремился на свидание с Лантратовым. Угол был острый, Георгий бил в дальний, но не попал. Повезло «Химкам». В следующие минуты гостям не удалось перехватить инициативу, и уже тогда их наставник решился на замены. Причём неожиданные! Жумабеков вышел на поле вместо Кухарчука! Илья, конечно, был не очень заметен, но всё равно Юран удивил, сняв с игры одного из своих лидеров. Параллельно Долгов появился вместо Главчича. Тяжело связать это непосредственно с рокировками, потому что Долгов с Жумабековым не были главными участниками ближайших эпизодов, но «Химкам» сразу после замен удалось обострить игру. Сначала заскучавший Сугробов довольно легко поймал мяч после удара из центра вратарской. А вот спустя минуту Владимир по-настоящему спас армейцев, отразив выстрел Магомедова со штрафного. Показалось, что гости начинают поджимать. Но тут же Гащенков справа влетел в их вратарскую и с острого угла пробил на сантиметры выше цели! Дальше последовало ещё несколько атак хабаровчан. Нет, они не собирались отдавать инициативу и закрываться в обороне. Тем более, «Химки» своими попытками пойти вперёд большим числом создавали сзади много свободных зон. Это давало хозяевам шансы на контратаки. Лантратов, у которого вдруг стало неожиданно много работы, занервничал. Добавляли масла в огонь болл-бои за его воротами. Один из мальчишек в какой-то момент не захотел сразу отдать мяч Илье, перепрыгнувшему в походе за снарядом через рекламный щит. Разъярённый голкипер вырвал сферу, оттолкнув юношу. Москалёв наверняка понимал эмоции Лантратова, но жёлтую ему всё равно показал.

Вратаря «Химок» после описанного эпизода освистывали каждый раз, когда он касался мяча. Теперь Лантратов понимал Юрана. Уже по ходу матча в сети появилось видео с трибун хабаровского стадиона, откуда болельщики «приветствуют» наставника «Химок». Кому же стоило рукоплескать, так это Эмерсону. Автор единственного гола в матче раз за разом выигрывал борьбу у химчан в собственной штрафной. На концовку Поддубский выпустил ещё одного бритоголового парня, способного повлиять на ход игры. Речь о Гаглоеве. СКА в последние 10 минут часто выбегал в быстрые атаки посредством длинных переда, а потому Александр появился очень кстати. Чуть ранее на поле у хозяев вышли Брагин и Тихонов. Освежённая линия атаки вместе с неутомимым Гонгадзе доставляла немало трудностей обороне «Химок». А вот защита дальневосточников работала в штатном режиме. Концовку хозяева расписали, как по учебнику. Сугробов потянул время при выносе мяча и получил жёлтую, затем Гонгадзе пофинтил на чужой половине и заработал штрафной. Несмотря на неудачный розыгрыш «стандарт», армейцы убили ещё с минуту, и добавленное арбитром время истекло. Москалёв, тем не менее, дал поиграть ещё, и «Химки» тоже заработали штрафной. Правда, подача пришлась точно в руки идеально вышедшему Сугробову. Когда Владимир накрыл мяч, рефери и дал финальный свисток. Хабаровчане принялись праздновать, но пока в этом противостоянии ничего не решено. Обладателя путёвки в РПЛ узнаем только 28 мая.

Но закончим не этим. Отдельный респект Лантратову. После финального свистка Илья подошёл к болл-бою, которого толкнул 20-ю минутами ранее, извинился перед мальчишкой и обнял его. Поведение настоящего мужчины и профессионала. Знай хабаровская торсида, что Лантратов поступит именно так, даже освистывать его по ходу игры наверняка не стала бы.

Лучший игрок матча – Эмерсон.

Конголезец наглядно показал гостям из РПЛ, почему он считается одним из лучших центрдефов в ФНЛ. Эмерсон ни разу не проиграл борьбу у своих ворот и совершил главное в этом матче действие у чужих. Его гол пока позволяет СКА быть ближе к РПЛ, нежели «Химки».