1-й тур.

17 июля. Москва. Стадион "ВТБ-Арена". 15124 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

Динамо - Ростов - 1:1 (1:0)
Грулев, 16 (1:0). Комличенко, 68 (1:1).
ДинамоРостов
 Антон Шунин  Сергей Песьяков
 Гильермо Варела  Александр Сильянов, 58
 Сергей Паршивлюк  Данила Прохин
 Александр Кутицкий  Максим Осипенко
 Дмитрий Скопинцев  Евгений Чернов, 75
 Денис Макаров, 72  Роман Тугарев
 Даниил Фомин  Даниил Уткин
 Никола Моро  Данил Глебов
 Арсен Захарян, 90+4  Хорен Байрамян, 58
 Вячеслав Грулев, 87  Дмитрий Полоз
 Федор Смолов, 72  Николай Комличенко, 83
Замены:
 Ярослав Гладышев, 72  Андрей Лангович, 58
 Константин Тюкавин, 72  Кирилл Щетинин, 58
 Владислав Карапузов, 87  Денис Терентьев, 75
 Лука Гагнидзе, 90+4  Егор Голенков, 83

Наказания:

  Денис Макаров, 31   Хорен Байрамян, 38
  Владислав Карапузов, 90+2   Дмитрий Полоз, 42

Тренеры:

 Славиша Йоканович  Валерий Карпин

 

Бодрый матч сыграли «Динамо» с «Ростовом», порадовав приличными скоростями и обилием моментов. Дончане начали активнее, но свои подходы до ума не довели, а хозяева реализовали один из двух моментов на исходе трети тайма. Смолов не забил, когда выскакивал к воротам сам, зато здорово разобрался сразу с тремя защитниками на дриблинге и выложил мяч под удар Грулеву, который открыл счет. Дальше «Ростов» перехватил инициативу, наладил контроль мяча и вполне мог отыграться за десять минут до перерыва, однако Шунин парировал и опасный удар Глебова, и добивание Комличенко. Из раздевалки «бело-голубые» имели шанс удвоить перевес, но замыкавший подачу Макарова с углового Моро попал в стойку. Вскоре хороший момент упустил Макаров. В последние полчаса «Ростов» начал планомерно наращивать свой перевес. Карпин вовремя освежил игру, выпустив Щетинина и Ланговича, и уже к середине тайма дончане отыгрались. Комличенко замкнул подачу Уткина со штрафного. Дальше гости не раз могли склонить чашу весов в свою пользу – хорошие моменты упустили Полоз с Щетининым, а свежий Голенков и вовсе пощупал крестовину, замкнув подачу с углового. Однако москвичи хоть и ощутимо просели, ничью удержать смогли.

Предыстория


«Динамо» подходит к сезону внушающим опасения. Смазанный финиш, уход Шварца, затем разбрасывание центральными защитниками – в межсезонье клуб покинули Ордец, Бальбуэна и Евгеньев, составлявшие обойму в центре обороны. Помимо этого «бело-голубые» расстались с Плиевым и Н’Жи. Новичков нет, если не считать вернувшихся из аренды Карапузова и Гагнидзе, а насколько быстро Йоканович наладит новую игру - вопрос. «Ростов» потерял последнего легионера – Али Соу махнул в Турцию. Зато других значимых потерь нет, а укрепиться удалось. Уткин пришел, арендовали Чернова и Прохина – все это игроки уровня стартовой обоймы. На своем поле «Динамо» выглядит фаворитом, но старт чемпионата всегда бывает богат неожиданностями вроде осечки чемпиона в Химках. Отметим, что «Динамо» не помогут травмированные Лаксальт и Лесовой, что обедняет выбор на флангах.

Ход матча

Йоканович опустил в центр обороны Паршивлюка, пару которому составил Кутицкий. Фланги обороны закрыли Варела и Скопинцев. В остальном состав «Динамо» был предсказуем. У дончан в основе вышли все три новичка, правый фланг обороны занял Сильянов, а тройку впереди – Комличенко, Тугарев и Полоз. Уже в дебюте у «Ростова» был потенциально острый выпад слева, откуда вырезал низом прострел Чернов в центр, но успел Моро опередить в последний момент Комличенко. Пару минут спустя всё было ещё острее. Теперь пошел пас справа на ход Комличенко, который отыграл Полозу, а тот эффектно пяткой пробросил еще левее Чернову. Евгений бил сходу, но угодил в корпус сократившему угол обстрела Шунину. На исходе стартовой десятиминутки Чернов блокировал прострел Варелы, что принесло хозяевам первый корнер. Розыгрыш привел к подаче в руки Песьякову. Дальше «Динамо» создало уже по-настоящему голевой момент. Захарян классным пасом из глубины отправил к воротам Смолова. По центру выходил форвард, убрал на замахе Прохина и пробивал низом, но Песьяков ногой удар парировал. Ответили и дончане неплохо – прошел заброс из глубины на рывок Полозу от Байрамяну, который подработал грудью, но Варела опередил и снял с ноги. Минутой позже Байрамян выдал соло в штрафной после свистка и забил гол, который, естественно, отменили. А гол москвичей в ответном выпаде уже отменять причин не было. Смолов выдал эффектный сольный проход слева, вошел в штрафную, усадил на пятую точку Глебова и аккуратно отдал в центр Грулеву, который в касание рикошетом от дальней штанги отправил мяч в сетку. Ближе к середине тайма Прохин отдал неудобный пас Уткину, которого обокрал Захарян и отправил в прорыв Макаров. Бил тот после фирменного смещения в центр, но мяч зацепил как раз Прохина и ушел на корнер. «Ростов» ответил хороши подходом справа – Сильянов загрузил мяч справа на Комличенко, который лишь зацепил мяч в подкате. Выиграли и подбор дончане, но дальше после скидки Полоза пробить никому не удалось. На исходе получаса игрового времени Макаров загубил перспективную атаку собственной команды, отмахнувшись от Чернова – желтая карточка. «Ростов» прибрал инициативу. Лучше мяч держался у гостей, и за десять минут до перерыва мог «Ростов» забивать. Прошел пас справа на Глебова, который плотно пробивал низом Выручил Шунин, а дальше потащил и добивание с близкого расстояния от Комличенко. Пару минут спустя Байрамян наиграл на карточку, сфолив уже не в первый раз на Макарове. Сам пострадавший со штрафного подал в руки Песьякову. Следом корнер получили хозяева, с подбора после которого Скопинцев плотно пробил в створ. Песьяков в броске забрал намертво мяч. Следом Полоз наиграл на карточку – въехал шипами в голеностоп Вареле на фланге. Вскоре Макаров качнул защитника справа и вырезал подачу на дальнюю стойку, где проиграл борьбу Смолов. Концовка осталась за «Ростовом», но довести до удара дело так и не удалось ни на штрафном, ни с аута.

Без замен обошлось в перерыве. Едва игра возобновилась, как «Ростов» просто отскочил. Макаров вырезал подачу на ближнюю штангу, где прозевали Моро защитники, а тот подрезал головой мяч в дальнюю стойку. Пару минут спустя Макаров здорово сыграл в штрафную на Захаряна, которого переиграл Прохин, не дав тому обыграть себя один в один. Через десять минут после возобновления встречи еще один хороший момент упустило «Динамо» в затяжной атаке. Доставил Скопинцев мяч Макарову, который классно положил корпус и мощно пробил влет, послав мяч рядом со штангой. Тут же Карпин провел двойную замену, выпустив Ланговича и Щетинина вместо Сильянова и Байрамяна. «Ростов» заработал корнер, но Полоз подал в руки Шунину. Следующий корнер вышел лучше – прошла подача на Прохина, который пробил головой выше створа. На экваторе тайма падал в штрафной Комличенко, но был офсайд, и фол не дали, даже если бы он был. Зато через пару минут заработали дончане стандарт на левом фланге. Вырезал Уткин подачу на Комличенко, который головой срезал мяч в сетку с нескольких метров. Мяч продолжал лучше держаться у «Ростова», который поймал свой ритм. За двадцать минут до конца Тюкавин и Гладышев сменили Смолова с Макаровым. Карпин в ответ выпустил Терентьева вместо Чернова. Тут же «Ростов» мог забивать второй. Тугарев выдал забег к штрафной и откинул мяч вроде бы без адреса, но Комличенко обокрал подобравшего его Скопинцева и выкатил мяч в центр штрафной под удар Полозу, который из убойной позиции просто не попал. Следом штрафной заработали гости, дальше угловой. «Динамо» отбивалось, но мяч оставался у «Ростова». Гости подолгу владели им, наращивая процент владения в свою пользу. Здорово за десять минут до конца разыграли дончане – диагональ из глубины от Уткина на Ланговича, который параллельно воротам сыграл на Тугарева, а тот влет сыграл на Щетинина. Кирилл тоже слету пробивал в касание, но в створ не попал. Перед очередным стандартом Голенков сменил Комличенко. И тут же свежий форвард замкнул кросс Полоза от флажка, подрезав головой мяч в дальнюю крестовину. Еще один угловой для «Ростова», и вновь прошла подача от флажка на Голенкова, который теперь пробил левее створа. Тут же у «Динамо» Карапузов сменил Грулева. И ещё один хороший розыгрыш – пас с фланга низом в штрафную, скидка Полоза в касание под удар Тугареву, который зарядил выше створа. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как срубил Карапузов на фланге Щетинина, получив предупреждение. Дальше Захаряна, у которого свело ноги, подменил Гагнидзе.

Лучший игрок матча – Николай Комличенко

Согласимся с выбором телевизионных экспертов – Комличенко вышел очень заряженным на матч против бывшей команды. Много работал на оборону, неоднократно отбирая мячи на чужой половине, навязывал борьбу на втором этаже и в тоге спас «Ростов» от поражения, замкнув подачу Уткина со штрафного.

Александр Карамышев