1-й тур.

17 июля. Химки. Стадион "Арена Химки". 2329 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Торпедо - Сочи - 1:3 (0:2)
Цаллагов, 35 (0:1). Сарвели, 37 (0:2). Дркушич, 51 - в свои ворота (1:2). Мелкадзе, 90+4 (1:3).

Александр Бородюк  Александр Точилин

Воскресную программу первого тура премьер-лиги открыл матч в Химках, где «Торпедо» встретилось с «Сочи». Серебряный призёр прошлого первенства потерял некоторых лидеров и вынужденно сменил тренерский штаб, но это не помешало южанам победно стартовать в чемпионате. Гостям точно можно занести в актив первый тайм. Правда, первый опасный момент в поединке создали автозаводцы, однако Денис Адамов спас свою команду после удара Максима Турищева. Постепенно сочинцы стали поддавливать, и вскоре уже Виталий Ботнарь блеснул мастерством, отразив опасный удар дебютанта «барсов» Владислава Сарвели. Но на 35-й минуте гостям удалось пробить голкипера «Торпедо» - счёт открыл Ибрагим Цаллагов. Не успели хозяева прийти в себя, как настырный Сарвели упрочил преимущество своей команды. Перерыв и тройная замена Александра Бородюка пошли на пользу торпедовцам, они добавили в агрессии и движении, и на 51-й минуте перевес гостей уже стал минимальным – после навеса Мухаммада Султонова Ваня Дркушич срезал мяч в свои ворота. А вскоре сам Султонов едва не отличился, пальнув рядом с дальней штангой. В дальнейшем игра шла на встречных курсах с территориальным преимуществом гостей. И их класс всё же сказался. Если Артур Юсупов свой момент реализовать не сумел, то Георгий Мелкадзе на исходе компенсированного времени хозяев всё же огорчил. В итоге по счёту «Сочи» выиграл весьма уверенно, однако и торпедовцы отрезками оставили приятное впечатление. Лидирующая группа пополнилась ещё одной командой.

«Сочи» в прошлом сезоне сотворил сенсацию, завоевав серебряные медали, но удержаться на завоёванных позициях южанам будет крайне тяжело. Главный творец успехов клуба Владимир Федотов в межсезонье перебрался в ЦСКА, а южноамериканских футболистов Матео Кассьерру и Родригао переманил к себе «Зенит». Громких же трансферов «барсы» не совершили, хотя Иван Миладинович и Владислав Сарвели, безусловно, усилят обойму. Команду возглавил Вадим Гаранин, который на таком высоком уровне ранее ещё не работал. Но «Енисей» при 51-летнем специалисте в прошлом сезоне обратил на себя внимание, став пятым в ФНЛ и дойдя до полуфинала Кубка России. Чуть больше недели назад в «Сочи» вернулся Александр Точилин. Формально именно он занял пост главного тренера из-за отсутствия у Гаранина лицензии Pro. Пока что остаётся загадкой, какой предстанет команда в новом сезоне. В межсезонье «барсы» провели четыре матча и не победили ни разу в основное время, но вряд ли стоит обращать серьёзное внимание на результаты этих встреч. В первом туре южане отправились в гости к вернувшемуся, наконец, в элиту «Торпедо». Москвичи в межсезонье, наоборот, побеждали часто, однако лишь один соперник у них был из РПЛ — «Факел», который также добился повышения в классе. И вот воронежцам «чёрно-белые» уступили. Поэтому судить, насколько «Торпедо» готово к игре в премьер-лиге, пока не представляется возможным. Конечно, несмотря на заметные изменения в «Сочи», гости выглядели в данной дуэли фаворитами. Интересно, что это была первая встреча между клубами. Москвичи не играли в премьер-лиге с 2015-го года и тогда им задержаться в элите не удалось. Сейчас прославленный столичный клуб рассчитывает на большее.

Вадим Гаранин избрал схему с тремя центральными защитниками. Заика и Макарчук заняли фланги. Жоаозиньо, дебютант команды Сарвели и Юсупов были выдвинуты в атаку, Нобоа остался в запасе. У торпедовцев даже не попал в заявку Кутепов, центр обороны составили Шумских и Кожемякин. Турищев был выдвинут на острие нападения. Сочинцы уже на первых секундах организовали перспективную атаку, но Сарвели забрался в офсайд на правом краю. Через некоторое время в положение «вне игры» попали и «чёрно-белые». Гости ожидаемо больше времени проводили с мячом. На 7-й минуте они заработали первый угловой в матче, но его розыгрыш до удара не довели. Хозяева же после осторожного начала прибавили. На 11-й минуте Караев после передачи из глубины едва не выскочил на рандеву с голкипером, однако был пойман в офсайдную ловушку. А следующий выпад автозаводцев едва не принёс им успех. Турищев выбежал на ворота по левому краю, обыграл на замахе Дркушича и пробил с угла вратарской, но выдвинувшийся ему навстречу Адамов выручил свою команду. На 14-й минуте Юсупов в центре поля въехал прямой ногой в Померко, однако отделался от арбитра предупреждением. Торпедовцы ни в чём не уступали своему сопернику. На 19-й минуте Самсонов отметился ударом из-за штрафной, но он получился и несильным, и неточным. А затем голевой момент создал «Сочи». Жоаозиньо промахнулся по мячу в чужой штрафной, затем два подряд выстрела нанёс Заика, мяч отскочил к Сарвели, и тот из убойной позиции пробил в ближний угол, но Ботнарь в падении спас хозяев, достав до сферы кончиками пальцев. Через некоторое время «барсы» провели опасный выпад правым флангом, однако прострел до Жоаозиньо во вратарской не дошёл – сыграл бдительный Кожемякин. Жоаозиньо с углового закинул мяч в штрафную на Терехова, и Сергей слёту пробил мимо цели, здесь ещё случился небольшой рикошет от защитника.

Давление южан заметно усилилось. На 28-й минуте Юсупов закинул мяч в штрафную, последовала скидка на левый край на Жоаозиньо, и тот с острого угла пробил в «сетку» с внешней стороны. Торпедовцам приходилось много времени проводить в обороне. Через некоторое время Цаллагов получил передачу в штрафной с левого фланга и то ли пробил, то ли выполнил заброс на дальнюю штангу, и мяч пролетел метрах в двух от створа. В ответной атаке торпедовцев Караев умчался по левому флангу и получил по ногам от Юрганова, который тут же увидел жёлтую карточку от арбитра. Навес со стандарта последовал на дальнюю штангу, до него никто не достал, и мяч пролетел в опасной близости от створа. А затем «Сочи» воплотил своё игровое преимущество в голы. На 35-й минуте после заброса Терехова мяч на правом краю штрафной подхватил Юсупов, который откатил сферу под удар Цаллагову, и тот пробил в «домик» голкиперу – 0:1. Не успели автозаводцы прийти в себя, как пропустили снова в контратаке. Юсупов отличной передачей запустил в штрафную по левому краю Макарчука, тот прострелил во вратарскую на набежавшего Сарвели, и Владислав свой момент не упустил – 0:2. Получив две пробоины кряду, хозяева заиграли активнее и вспомнили про высокий прессинг. На 43-й минуте хозяева перехватили мяч на чужой половине поля, Султонов обыгрался с партнёром и с линии штрафной пробил по воротам, но Адамов уверенно поймал сферу. В итоге до перерыва голов зрители больше не увидели. Первый тайм уверенно остался за «Сочи».

В перерыве Александр Бородюк заменил Темникова, Енина и Симоняна на Лебеденко, Рязанцева и Нетфуллина. Тренерский штаб «Сочи» также провёл рокировки – Нобоа и Ушатов вышли вместо Ангбана и Жоаозиньо. В дебюте второго тайма гости заработали угловой, но торпедовцы уверенно отбились. Хозяева стали заметно больше времени проводить с мячом, чем до перерыва. И на 52-й минуте автозаводцы оживили интригу. Султонов с правого фланга выполнил навес на набегающего Турищева, и Дркушич в попытке прервать передачу головой срезал мяч в свои ворота – 1:2. Тут же настырный Султонов заработал угловой для хозяев. Автозаводцы подали два корнера подряд, но до удара дело не довели. Торпедовцы стали демонстрировать совсем другие скорости. На 55-й минуте Караев убежал по левому флангу и был остановлен Заикой лишь ценой жёлтой карточки. А вскоре автозаводцы «простили» соперника. Самсонов промчался по тому же левому краю и закинул мяч на дальний край штрафной, откуда Султонов в касание выстрелил рядом с дальней «девяткой». Между тем, у хозяев Калмыков вышел вместо Турищева. Вскоре и ему представился шанс проявить себя – неутомимый Самсонов закинул мяч на него, но Амур в борьбе с защитником с одиннадцатиметровой отметки пробил неточно. На 62-й минуте Нобоа попытался издали перекинуть голкипера, однако его задумка не прошла. Затем Ботнарь после заброса Заики кулаком вынес мяч на Макарчука, но справился с ударом Артёма. Впрочем, гости в этом эпизоде забрались в офсайд.

«Сочи» снова взял контроль над игрой и на 65-й минуте едва не вернул прежнюю разницу в счёте. Юсупов, получив передачу от Макарчука, пробил из выгодной позиции, однако Ботнарь ногами отразил мяч. Тем временем, у гостей покинул поле автор второго гола Сарвели, и вместо него вышел Мелкадзе. Сочинцы не хотели доводить дело до нервотрёпки в концовке встречи и стремились упрочить своё преимущество. На 70-й минуте Макарчук слева вошёл в чужую штрафную и выстрелил по воротам, но попал в Кожемякина. Торпедовцы ответили своей затяжной атакой. В итоге Караев загрузил мяч на Калмыкова, и тот пробил головой по позиции Адамова. На 74-й минуте набегавшегося Заику заменил Маргасов, а у автозаводцев Эркинов вышел вместо Султонова. А затем на ровном месте у хозяев подвернул голеностоп Караев, а лимит замен у «Торпедо» уже был исчерпан. На время хозяева остались в меньшинстве, пока Давиду оказывали помощь медики. В итоге Караев всё же вернулся на поле, но стал прихрамывать. На 80-й минуте Мелкадзе получил отличную передачу на ход, ворвался в штрафную, однако Шумских словно приклеился к нападающему и пробить ему не позволил. Центр поля команды стали преодолевать стремительно. На 83-й минуте Караев устремился в сольный проход, но мяч всё же потерял. Команда Александра Бородюка не отчаивалась спасти поединок. Вскоре Самсонов выдал отличный прострел на дальнюю штангу, но Рязанцев не прочувствовал момент и вовремя не среагировал. После Александра снёс на фланге Дркушич, и защитник справедливо схлопотал «горчичник». На исходе основного времени Рязанцев изловчился сохранить мяч для торпедовцев, однако Самсонов распорядился им не лучшим образом, пробив вдоль ворот. А Александр получил повреждение и на поле в итоге не вернулся. Арбитр добавил четыре минуты, и на последней из них «Сочи» провёл третий гол. Макарчук с левого фланга отпасовал на Набоа, и тот внешней стороной стопы отдал передачу вперёд на Мелкадзе. Георгий в чужой штрафной переиграл Самсонова и покатил в дальний нижний угол – 1:3. Гости закономерно положили в копилку три очка.

Лучший игрок матча – Артем Макарчук.

Макарчук отлично закрыл левый фланг, успевая и в обороне, и в атаке. Артём часто брал игру на себя и по числу успешных обводок стал лучшим в матче с большим отрывом. Макарчук выдал несколько острых передач, и одна из них завершилась голом Сарвели. Именно этот мяч стал победным.