Роберто Фернандес, 64
  Арсен Захарян, 69
  Дмитрий Скопинцев, 79

Славиша Йоканович  Сергей Семак

”Зенит” продлил свою победную серию в чемпионате до шести матчей, обыграв на выезде “Динамо”. Петербуржцы уверенно заработали три очка. Хотя, нельзя сказать, что команде Сергея Семака легко далась победа. Всё-таки на протяжении большей части первого тайма у неё не получалось трансформировать внушительное территориальное преимущество в создание большого количества опасных моментов. Но “Зенит” всё же контролировал ситуацию на поле и смог открыть счёт до перерыва. Петербуржцы наказали Норманна за потерю мяча возле своей штрафной площади, и Мостовой вывел сине-бело-голубых вперёд. Ситуация обязывала динамовцев после пропущенного мяча переходить к более смелому игровому стилю. Однако резкого преображения со стороны бело-голубых мы не увидели. В их исполнении можно вспомнить лишь неожиданный дальний удар Фомина в перекладину ворот Кержакова. А в середине второго тайма Фернандес схлопотал уже второе удаление в нынешнем чемпионате, похоронив шансы столичного клуба на положительный результат. “Зенит” уверенно довёл дело до победы, а в самой концовке ещё и организовал второе взятие ворот Шунина усилиями Мантуана. “Динамо” потерпело второе поражение кряду в РПЛ. Петербуржцы, в свою очередь, теперь на четыре очка опережают ближайшего преследователя в таблице, коим по итогам десятого тура стал “Ростов”. В первый игровой уик-энд после международной паузы лидеры чемпионата проведут очную встречу в Санкт-Петербурге.

“Зенит” в середине недели потерпел первое поражение в нынешнем сезоне, уступив на выезде “Крыльям Советов” во втором туре группового этапа Кубка России со счётом 0:2. Да, Семак на игру в Самаре выставил неоптимальный состав, но даже в таком экспериментальном сочетании футболистов петербуржцы явно превосходили соперника в классе, который, к тому же, сам провёл ротацию состава. Сине-бело-голубых подвёл Клаудиньо, схлопотавший две жёлтые карточки за три минуты по ходу второго тайма, и именно в большинстве команда Осинькина забила два мяча и вырвала победу. Зато в чемпионате дела у действующего чемпиона идут прекрасно. В прошлом туре “Зенит” на своём поле уничтожил “Оренбург” со счётом 8:0, одержав свою самую крупную победу в истории чемпионатов России, и продлил победную серию в РПЛ до пяти матчей. Перед стартом десятого тура клуб с берегов Невы на три очка опережал ближайшего преследователя в лице ЦСКА. Разумеется, команда Семака рассчитывала продлить победную поступь в игре с “Динамо”.

Бело-голубые, в свою очередь, в прошлом туре потерпели первое поражение в чемпионате, уступив на выезде “Сочи” - 1:2. Динамовцы провалили стартовый отрезок того матча, пропустив два мяча уже к 11-й минуте, после чего Макарову благодаря ошибке Джанаева удалось один мяч отыграть в концовке первого тайма. Но добиться большего у команды Йокановича не получилось, и она отдалилась от лидирующей группы. Перед началом десятого тура динамовцы в таблице чемпионата делили места с пятого по седьмое со “Спартаком” и “Сочи”. Зато в мидвик бело-голубые удачно сыграли во втором туре группового раунда Кубка России, обыграв на своём поле “Ахмат” - 2:1 благодаря голам Смолова и Гладышева.

Картина субботней игры на “ВТБ-Арене” достаточно легко предсказывалась: “Зенит” должен был владеть ощутимым территориальным преимуществом, а “Динамо” глубоко обороняться и искать возможности для проведения контратак. “Автобусная” тактика уже принесла команде Йокановича успех в матче со “Спартаком”, и наверняка похожий игровой план серб готовил и под противостояние с действующим чемпионом, у которого, несмотря на силу состава, периодически случаются большие проблемы со вскрытием глубоких оборонительных построений соперника. Даже у “Торпедо” более 80 минут получалось сдерживать сине-бело-голубых. Отметим, что у хозяев не было кадровых проблем. Норманн, получивший травму в кубковым матче, быстро вернулся в строй. У гостей в лазарете находился Одоевский.

Йоканович сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Ахмата”. Вместо Лещука, Кутицкого, Лесового и Гладышева с первых минут появились Шунин, Фомин, Захарян и Макаров. Семак, в свою очередь, полностью сменил основное сочетание по сравнению с неудачной игрой против “Крыльев Советов”.

Динамовцы довольно бодро начали встречу. Они на первых минутах не собирались сидеть в глухой обороне и совершили несколько вылазок на чужую половину поля. Правда, ничем запоминающимся эти наскоки столичного клуба не завершились. А дальше уже “Зенит” перешёл к решительным атакующим действиям. Сначала Малком отметился симпатичным обводящим ударом, которому немного не хватило точности. Далее петербуржцы подали несколько угловых. Розыгрыш одного из них увенчался выстрелом Ловрена со “второго этажа”, однако хорват в створ не попал. А на 19-й минуте гости создали первый по-настоящему опасный момент. После прострела с левого фланга Караваев в одно касание пробил из многообещающей позиции, но не попал в створ. Небогатым на острые эпизоды получился стартовый отрезок матча.

В середине тайма “Зенит” стал наращивать территориальное преимущество. Правда, у гостей не получалось конвертировать растущее количество атак в качество. Команде Семака не хватало интересных решений в финальной стадии своих наступлений. Плюс, нужно отметить оборонительную работу футболистов “Динамо”, плотно перекрывавших зоны на своей половине поля и не дававших сопернику пространство для манёвра. Но если к командой обороне бело-голубых не было никаких вопросов, то застраховать себя от индивидуальных ошибок хозяева не смогли. На 35-й минуте Норманн очень плохо обработал мяч, находясь неподалёку от своей штрафной площади, чем воспользовался Сергеев, обокравший норвежца. Далее Иван отпасовал на Вендела, получил от бразильца ответную передачу, моментально снабдил мячом Мостового, и Андрей ударом из убойной позиции поразил ворота Шунина - 0:1. Не вытекал этот гол из логики игры, но игроки “Зенита” на классе наказали соперника за первую серьёзную ошибку.

В концовке тайма картина на поле не поменялась. “Динамо” продолжало действовать строго “вторым номером” и не проводило внятные контрвыпады. Петербуржцы по-прежнему много атаковали, и незадолго до перерыва они отметились созданием нескольких острых моментов. Сначала Сергеев мог добавить гол к собственной результативной передаче, однако Ивану не хватило самой малости, чтобы замкнуть прострел Караваева. А чуть позже Шунин не без труда справился с коварным ударом Сантоса со штрафного. Далее команда Семака заработала пару угловых. Розыгрыш одного из них увенчался неточным выстрелом Родригао со “второго этажа”. Не получилось у чемпиона увеличить преимущество в счёте по итогам первой половины встречи.

Перед началом второй сорокапятиминутки Йоканович сделал ожидаемую замену. Норманна поменял Гагнидзе. Лука занял привычную позицию одной из “восьмёрок”, а на место опорника, где действовал норвежец, опустился Фомин. Хозяева активно вошли в игру после перерыва. Нгамалё сразу заработал угловой для бело-голубых, однако его розыгрыш получился неудачным. Впрочем, атакующая активность в исполнении Йокановича достаточно быстро сошла на нет. “Зенит” вернул мяч под свой контроль, но опасные моменты у ворот Шунина не создавал по ходу стартового отрезка второго тайма. Довольно спокойный характер матча по истечении часа игрового времени взбодрил Фомин. Даниил отметился неожиданным сочным дальним выстрелом в перекладину ворот Кержакова. Буквально из ничего динамовцы могли сравнять счёт. Однако вскоре для столичного клуба случилось ужасное событие. Фернандес на подступах к своей штрафной площади сфолил на Сергееве и схлопотал вторую жёлтую карточку, оставив динамовцев в меньшинстве. Для Роберто это уже второе удаление в нынешнем чемпионате. Йоканович быстро среагировал на образовавшуюся брешь в центре обороны и сделал замену, выпустив на поле Маричаля вместо Макарова. Вскоре первую перестановку совершил Семак, поменяв Мостового на Клаудиньо.

Уже в заключительном игровом отрезке “Динамо” наконец-то удалось создать потенциально очень опасный момент. Захарян снабдил Смолова качественной передачей, и Фёдор пробил в касание из пределов штрафной, однако выстрел в исполнении нападающего был заблокирован петербуржцами. Йоканович продолжал искать варианты усиления игры с помощью замен. Славиша сменил Лаксальта и Захаряна на Скопинцева и Гладышева. Семак в ответ выпустил на поле Кругового и Кассьерру вместо Малкома и Сергеева. Тренерский штаб “Зенита” перешёл на схему с тремя центральными защитниками. Сантос сместился с фланга в центр обороны, а левую бровку стал закрывать свежий Круговой. Хозяева, играя в меньшинстве, не смогли в концовке встречи организовать даже подобие давления на ворота Кержакова. Йоканович под занавес основного времени выпустил на поле Тюкавина вместо Нгамалё, но Константин ничем себя не проявил. Семак, в свою очередь, в заключительном слоте для проведения замен поменял Вендела на Мантуана, и эта перестановка стала результативной. Уже в компенсированное арбитром время Густаво после передачи Барриоса выскочил на оперативный простор и уверенно переиграл Шунина, установив окончательный счёт - 0:2. Закономерная победа “Зенита”.

Лучший игрок матча - Иван Сергеев.

Классный матч провёл нападающий “Зенита”, сделавший очень много полезной работы для своей команды. Иван стал главным организатором первого гола петербуржцев, так как именно он отобрал мяч у Норманна, после чего снабдил Мостового результативной передачей. А во второй половине встречи именно на Сергееве вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную, схлопотал Фернандес.