Артур Юсупов, 84   Матвей Ивахнов, 70
  Ваня Дркушич, 90+2   Хызыр Аппаев, 72
    Игорь Калинин, 85

Александр Точилин  Дмитрий Пятибратов

Игра между «Факелом» и «Сочи» началась очень резво. Уже к 11-й минуте соперники обменялись забитыми голами. Причем воронежцы забили первыми – отличился Морозов. Но уже через шесть минут Нобоа ответил после отличной комбинации. Казалось, что взятый командами темп позволит увидеть еще массу голов. Но это было все. В дальнейшем все больше футбол становился сумбурным, смазанным из-за постоянных пауз, стыков, огромного количества взаимных ошибок и потерь. Судья был активным участником действия, потому что ему часто приходилось вмешиваться. И логичным образом не обошлось без удалений. До красной карточки всего за десять минут после выхода на замену «дослужился» Матвей Ивахнов, оставивший «Факел» в меньшинстве. Однако «Сочи» не смог из своего колоссального территориального перевеса выжать преимущество голевое. Гости успешно отбились и удержали ничью.

«Сочи» на старте сезона оказался в плотной группе середняков с 16 очками – столько же у «Динамо» и «Спартака», на одно больше у «Краснодара», на два меньше у «Ахмата». «Факелу» с семью очками только мечтать об этой группе – он недалеко от зоны вылета, на 14-м месте. Но в предыдущем туре воронежцы смогли обыграть «Локомотив» (2:0). После этого в Кубке России уступили «Спартаку» (0:3). «Сочи» тоже в кубковом матче проиграл – «Торпедо» (1:3). А перед этим в чемпионате взял верх над «Динамо» (2:1), реабилитировавшись за поражение от «Краснодара» (1:2). Между собой «Сочи» и «Факел» в высшем дивизионе не встречались. Их последние встречи датированы 2018 годом. Тогда они обменялись гостевыми победами. Что касается потерь, то у «Сочи» дисквалифицирован Макарчук, травмированы Ангбан, Цаллагов и Заика, а у «Факела» не могут играть Шепилов и Альшин.

Матч начался в плотной борьбе за инициативу и без явного перевеса одной из сторон. Но счет был открыт довольно быстро. После розыгрыша углового с правого фланга в штрафной сочинцев последовал прострел или удар от Гонгадзе, а Морозов подставил пятку, и от нее мяч юркнул в ворота мимо защитников. 0:1. Красивый гол получился, пусть и немного случайный. Быстрый гол не смутил «Сочи». Хозяева смогли взять мяч под контроль и стали окружать владения воронежцев. Ответный гол себя долго ждать не заставил. Комбинация из центра перед штрафной перешла на правый фланг, и оттуда Бурмистров прострелил к вратарской, из-за спин защитников выскочил Нобоа, поразив пустой угол ворот. 1:1. После обмена голами характер игры особо не менялся. Сочинцы раскатывали мяч больше, а «Факел» уповал на контратаки. При этом обе команды довольно часто теряли мяч, допускали ошибки. На 17-й минуте сочинцы довели до удара розыгрыш углового. Подачу Нобоа замкнул Дркушич, но рикошетом от Юрганова мяч прилетел в руки вратарю. В следующей атаке Бурмистров решился на дальний удар, но точности не хватило. Сумбура было довольно много, остановки следовали одна за другой, а темп игры оставлял желать лучшего. Все разбивалось на короткие эпизоды. «Факелу» удалось заработать штрафной справа, но подача Дмитриева пришлась в руки Джанаеву. Через несколько минут Дмитриев подавал уже с углового, мяч дошел до Морозова, но он пробил невнятно. Со стандартов хотя бы к воротам продвигались команды, пусть и без остроты. Оживил обстановку Мелкадзе прорывом по правому флангу мимо Менделя. Пробивал мощно в ближний угол, но вратарь справился. Подача с угла поля дошла до Дркушича, который головой пробил очень неточно. И опять игра переместилась в центр поля со всеми этими стыками, паузами, потерями и возней без остроты. На 45-й минуте сочинцам удалось разыграть симпатичную комбинацию справа, навес замыкал Нобоа, но точности не хватило. А в компенсированное время Кристиан привез к своей штрафной опасный стандарт, сбив Дмитриева. Калинин пробил в стенку со штрафного, а добивал с большей дистанции Гонгадзе, но это было легко для Джанаева.

На второй тайм у хозяев вместо Кравцова вышел Сарвели. И сочинцы с первых минут принялись окружать владения соперника, тотально переигрывая его во владении мячом. После подачи Бурмистрова в борьбе пробивал Мелкадзе, но в створ не попал. Потом новые и новые прострелы и подачи следовали к воротам гостей. Однако те выдерживали. И игра периодически возвращалась к режиму сумбура и постоянных пауз, что было на руку «Факелу», наверное. Оказавшись под мощным давлением, воронежцы провели тройную замену. Вышли Суслов, Ивахнов и Акбашев вместо Брызгалова, Гонгадзе и Менделя. Впрочем, на усиление атакующих порывов «Факела» эти замены не повлияли. Воронежцы продолжали сидеть в глухой обороне и вперед почти не выдвигались. Вскоре у гостей появился Мастерной вместо Дмитриева. И сразу после этого «Факел» остался в меньшинстве. Причем удаление заработать умудрился Ивахнов, который вышел на 60-й минуте, на 67-й получил первое предупреждение за фол против Дркушича, а через три минуты зарядил по ногам Мещанинову и получил второе предупреждение. Очень странное поведение Ивахнова. Положение воронежцев стало еще более тяжелым. А сочинцы стремились дожать соперника еще более яростно. На поле вышли Жоаозиньо и Шипунов вместо Бурмистрова и Мелкадзе. Однако при всем контроле мяча «Сочи» не удавалось так серьезно прижать противника, чтобы создать серию голевых моментов и додавить его. Чтобы попытаться поймать сочинцев на контратаке при слишком большом раскрытии, «Факел» освежил атаку. Вышел Максимов вместо Аппаева. И воронежцы вернулись в глухую защиту, отбиваясь довольно успешно. Хозяева спешили, нервничали. Юсупов сорвался и сбил на желтую карточку Шлякова, который пытался уйти в контратаку. После этого у «Сочи» появился Сиссако вместо Юрганова. А Калинину и Маргасову пришлось оказывать помощь – они столкнулись болезненно в верховой борьбе. Игра возобновилась, и Сиссако себя проявил походом вперед, в котором заработал угловой. Розыгрыш вышел не лучшим, но Жоаозиньо подобрал мяч перед штрафной и крутил под штангу – Свинов классно справился. Повторный угловой вышел напряженным для обороны «Факела». Возникло подобие паники, которую успокоил Свинов. Закружили новыми угловыми соперника сочинцы. Одна из подач дошла до Дркушича, которого не удержал Калинин, поскользнувшись, но словенец пробил головой неточно. В компенсированное время «Сочи» уже просто загружал подачи вперед, а воронежцы просто выносили мяч. И так выстояли.

Лучший игрок матча: Евгений Морозов

Сложно назвать лучшего в таком матче, где было больше борьбы, чем игры в футбол. Старались многие, некоторые выделялись на отдельных отрезках. Но в целом стоит отметить Морозова, который в обороне выстоял под давлением сочинцев, а главное – успешно сходил в атаку в начале матча и забил гол, принесший «Факелу» ценнейшее очко.