11-й тур.

3 октября. Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена". 3685 зрителей.
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

Крылья Советов - Краснодар - 0:0 (0:0)
Крылья СоветовКраснодар
 Иван Ломаев  Матвей Сафонов
 Гленн Бейл  Сергей Волков
 Роман Евгеньев  Вячеслав Литвинов
 Александр Солдатенков  Кайо
 Юрий Горшков, 20  Кристиан Рамирес
 Денис Якуба, 73  Никита Кривцов
 Амар Рахманович  Кевин Ленини, 79
 Александр Коваленко, 89  Эдуард Сперцян
 Роман Ежов  Михайло Баньяц
 Сергей Пиняев, 73  Алексей Ионов, 74
 Максим Глушенков, 89  Олакунле Олусегун, 88
Замены:
 Георгий Зотов, 20  Ильзат Ахметов, 74
 Максим Витюгов, 73  Джонатан Окоронкво, 79
 Александр Чиркович, 73  Александр Кокшаров, 88
 Сергей Бабкин, 89 
 Владимир Хубулов, 89 

Наказания:

  Гленн Бейл, 38   Кайо, 38
  Максим Глушенков, 72 

Тренеры:

 Игорь Осинькин  Александр Сторожук

 

В заключительном матче 11-го тура РПЛ «Крылья Советов» принимали дома «Краснодар». Казалось, фаворитами в этом противостоянии выступали гости, которые в случае победы взлетели бы в первую тройку, вот только у волжан на этот счёт было иное мнение. Пожалуй, они в обоих таймах превзошли претендента на медали. У «быков» в этот вечер игра в атаке не слишком клеилась. Но зато в полном порядке у гостей был Матвей Сафонов. Уже на 6-й минуте он спас свою команду после удара Гленна Бейла. А затем Сергей Пиняев пробил вроде бы наверняка, но угодил в перекладину. На исходе получаса игры после удара того же Пиняева со штрафного мяч едва не залетел в «девятку», однако Сафонов достал до мяча и едва не получил травму, столкнувшись со штангой. «Краснодар» же до перерыва создал лишь один момент, но Олакунле Олусегун не сумел переиграть Ивана Ломаева. В начале второго тайма самарцы снова пошли вперёд и едва не заработали пенальти. Работавший на VAR Сергей Карасёв увидел все для этого основания после того, как Кайо задел по ноге Максима Глушенкова в своей штрафной, но Алексей Сухой, посмотрев повтор за бровкой, на «точку» указывать не стал. Казалось, ближе к концу поединка хозяева стали уставать, и на этом отрезке уже блеснул Ломаев, отразивший удары Никиты Кривцова и Михайло Баньяца, однако затем инициативу снова перехватили волжане. Они создали за две минуты два отличных момента, но поймавший кураж Сафонов творил в «рамке» чудеса. Сначала Матвей дотянулся до мяча после выстрела Александра Чирковича в дальний угол, а затем среагировал на удар Романа Евгеньева в упор и выгреб сферу, которая не успела полностью оказаться за «ленточкой». Хозяева же по-прежнему были недовольны судейством арбитра, который не стал показывать Кайо вторую жёлтую карточку за опасную игру. В итоге встреча докатилась до нулевой ничьей, однако впечатлений она оставила столько, как после сверхрезультативной дуэли. В турнирном же положении команд ничего не изменилось - «Краснодар» остался в таблице на пятой строчке, а «Крылья Советов» - на одиннадцатой.

Предыстория.

Поединок «Краснодара» с «Крыльями Советов» был вынесен на понедельник, поэтому «быки» прекрасно знали, как сыграли конкуренты. В случае победы в Самаре команда Александра Сторожука нагнала бы в таблице ЦСКА и обошла бы «Ростов» и «Спартак». Разумеется, гости не хотели упускать шанс взлететь в первую тройку. «Краснодар» подошёл к этому матчу в отличном настроении после побед над «Химками» (в РПЛ) и «Пари НН» (в Кубке России). Любопытно, что южане к этому моменту набрали в чемпионате в два раза больше очков, чем самарцы. «Крылья Советов» пока выступают ниже ожиданий, но это неудивительно, учитывая продажу некоторых лидеров летом. Тем не менее, команда Игоря Осинькина по-прежнему конкурентоспособна. Правда, пока она выступает лучше в Кубке России, где одержала две победы кряду, в том числе над «Зенитом». В чемпионате же волжане набирают очки не без труда. Пусть «Крылья» располагались на безопасном одиннадцатом месте, от зоны вылета их отделяли всего три балла. Самарцам как воздух нужны победы. Команда очень мало забивает, тогда как в обороне выглядит довольно прилично (из клубов второй восьмёрки волжане пропустили меньше всех). Когда-то «Крылья Советов» считались очень неудобным соперником для «Краснодара», затем «быки» изменили ситуацию, но в прошлом сезоне старый комплекс вернулся — самарцы победили южан в обеих встречах и не пропустили ни разу. Правда, забивавший победные мячи Владислав Сарвели сейчас уже выступает за «Сочи». В отчётной встрече хозяевам не могли помочь травмированные Фернандо Костанца и Дмитрий Иванисеня, тогда как у краснодарцев в лазарете находились Сергей Петров и Александр Черников, плюс дисквалификацию отбывал Джон Кордоба.

Ход матча.

Рахманович и Глушенков образовали атакующий дуэт у «Крыльев Советов». Пиняев и Ежов вышли на флангах полузащиты, Коваленко и Якуба – в центре. У «Краснодара» трио в нападении составили Ионов, Кривцов и Олусегун, а Баньяц, Сперцян и Ленини расположились в средней линии. Матч начался в хорошем темпе. На 3-й минуте самарцы провели атаку правым флангом, Бейл получил передачу практически у лицевой и навесил на Глушенкова, но у того удар не получился. Вскоре последовал ответ «быков. Ионов выполнил подачу с правого края в штрафную, два игрока «Краснодара» не достали до мяча, сфера была вынесена на Рамиреса, и тот выстрелил мимо цели. А на 6-й минуте своё мастерство продемонстрировал Сафонов. Бейл, получив передачу перед чужой штрафной от Горшкова, выстрелил под перекладину, но голкипер «Краснодара» в прыжке достал до мяча. Угловой самарцы разыграли неопасно, но зато через минуту создали ещё один верный момент. Причём, в этом эпизоде Сафонов уже был бы бессилен. Глушенков пяткой оставил мяч Пиняеву, тот дважды накрутил защитников на левом углу штрафной и пробил в направлении дальней «девятки», однако сфера угодила в перекладину. «Крылья» продолжали поддавливать, гости на время забыли про атаки. На 10-й минуте Ежов заработал стандарт на правом фланге, Пиняев навесил на Евгеньева, и тот пробил головой заметно выше цели. Вскоре Ленини привёз на свои ворота ещё один штрафной, и на сей раз удара по воротам Сафонова не последовало. Затем гости на некоторое время взяли мяч под свой контроль. И на 17-й минуте сообразили интересную атаку левым флангом, Ионов откликнулся на прострел, но первым к мячу успел Ломаев. В ответном выпаде «Крыльев» Пиняев с левого фланга навесил на дальний угол вратарской, откуда Ежов пробил головой по позиции Сафонова.

«Крылья» в первой половине первого тайма не только не реализовали свои моменты, но и потеряли из-за травмы Горшкова, который неудачно пошёл в подкат. Врачи увели Юрия с поля под руки, а вместо него вышел Зотов. Гости стали больше держать мяч. На 24-й минуте «Краснодар» заработал угловой, Ломаев не слишком удачно сыграл на выходе, но его подстраховали защитники. При этом у Бейла возникло подозрение на игру рукой, но VAR не увидел ничего криминального в этом эпизоде. Через некоторое время Олусегун едва не выскочил на чужие ворота, однако Ломаев прочитал эпизод, вовремя выбежал из «рамки» и первым успел к мячу. На 29-й минуте Коваленко заработал перспективный стандарт, его взялся исполнить Пиняев. Сергей перекинул «стенку», случился рикошет, и мяч полетел в направлении ближней «девятки», однако Сафонов дотянулся до игрового снаряда. Однако голкипер при этом столкнулся со штангой, и Матвею понадобилось время, чтобы прийти в себя. Через некоторое время голкипер «Краснодара» сыграл менее удачно, выбив мяч в Рахмановича, тот отпасовал на Пиняева, а Сергей вывел на ворота по левому флангу на Глушенкова, Максим же с острого угла пробил в защитника. Прострел с углового последовал во вратарскую, где едва не добрался до мяча Рахманович. На 35-й минуте команды обменялись опасными моментами. Кривцов передачей с правого фланга вывел на ворота Олусегуна, и тот пробил с линии штрафной, но вышедший ему навстречу Ломаев спас хозяев. Затем Пиняев совершил сольный проход, ворвался слева в штрафную, просочился между двух защитников, сместился в центр и выстрелил в метре от ближней крестовины, ему помешал рикошет от соперника. Вскоре после подачи гостями углового случилась стычка между Бейлом и Кайо, туда подключился и Литвинов, и в итоге голландец и бразилец получили по «горчичнику». Хотя Литвинов, толкнувший Бейла, заслуживал предупреждения ничуть не меньше. Темп игры в концовке первого тайма упал, арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке ничего примечательного на поле не произошло. Команды ушли на перерыв при нулях на табло.

В перерыве тренеры не стали проводить замены. Самарцы в дебюте второго тайма устремились вперёд и создали остроту уже на 48-й минуте. Глушенков на линии штрафной отпасовал мяч под удар Бейлу, но тому помешал Волков, и мяч рикошетом от защитника улетел на угловой. Волжане подали два корнера подряд, однако краснодарцы отбились. На 51-й минуте Кайо сбил Рахмановича недалеко от своей штрафной, но главный арбитр встречи Алексей Сухой пожалел бразильца и не стал показывать ему вторую жёлтую карточку. Пиняев снова подошёл к мячу и выстрелил в метре от дальней штанги. На 54-й минуте всё тот же Пиняев вывел на ворота по левому краю Глушенкова, но его остановил Кайо. При этом защитник задел ногу нападающего. Вмешался VAR, Сухой побежал смотреть повтор за бровку, однако пенальти всё равно назначать не стал. Эта пауза заметно замедлила игру. Она сосредоточилась в центре поля. На 64-й минуте «Краснодар» провёл длительную позиционную атаку, однако не подобрался даже к чужой штрафной. Через некоторое время Рамирес взял игру на себя, эквадорец издали пробил в левый угол, но Ломаев сыграл надёжно. А вскоре Кривцов выстрелил из-за штрафной, и на сей раз получилось опаснее, однако голкипер «Крыльев» в прыжке справился и с этим ударом. На 69-й минуте самарцы напомнили о себе в атаке, Коваленко и Рахманович вывели на удар Глушенкова, но тот в касание выстрелил выше цели. Через некоторое время Сперцян в единоборстве получил локтём от Глушенкова, и Максим получил от арбитра жёлтую карточку.

На 73-й минуте Игорь Осинькин бросил в бой Витюгова и Чирковича, заменив Якубу и Пиняева. У гостей же Ахметов вышел вместо Ионова. А на 76-й минуте «Краснодар» убежал в контратаку. Сперцян прокинул мяч между ног соперника, промчался по центру, ушёл в сторону от ещё одного оппонента и выдал разрезающую передачу на правый край штрафной на Баньяца, который пробил в выскочившего ему навстречу Ломаева, а затем Зотов головой вынес мяч за пределы поля. Угловой «быков» завершился фолом в атаке. После этого Ленини получил повреждение у гостей и был заменён на Окоронкво. Ничья не устраивала обе команды. И на 80-й минуте момент создали уже самарцы. Рахманович прошёл по левому краю и отпасовал ближе к дуге штрафной на Чирковича, и тот закрутил мяч в дальний угол, однако Сафонов в прыжке достал до сферы. Затем волжане получили право на стандарт на правом фланге. Глушенков навесил на Евгеньева, который с линии вратарской пробил вроде бы наверняка, однако Сафонов продемонстрировал чудеса реакции и не позволил мячу полностью пересечь «ленточку». VAR подтвердил, что гола в этом эпизоде не случилось. На 87-й минуте Кайо опасно сыграл против Солдатенкова, но снова не увидел вторую жёлтую карточку от арбитра. Затем дебютант Кокшаров заменил Олусегуна у «быков». У «Крыльев» же Бабкин и Хубулов вышли вместо Коваленко и Глушенкова. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на второй из них Ежов вывел на ударную позицию Хубулова, который в касание пробил неопасно. В итоге встреча докатилась до нулевой ничьей. После финального свистка эмоции не угасли - тренерский штаб хозяев обрушился с претензиями на судью, а помощник Игоря Осинькина договорился до красной карточки.

Лучший игрок матча – Матвей Сафонов.

Сафонов провёл великолепный матч, и во многом благодаря его стараниям «Краснодар» набрал один балл в Самаре. Уже на 6-й минуте Матвей выручил свою команду после удара Бейла. Через некоторое время он отразил удар Пиняева в «девятку». Ну а в концовке встречи Сафонов выдал два чудесных спасения за две минуты – после ударов Чирковича и Евгеньева. И сберёг для «быков» ничью.

Глеб Калинин