14-й тур.

23 октября. Москва. Стадион "Открытие Банк Арена". 10631 зрителей.
Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

Спартак - Химки - 5:0 (2:0)
Игнатов, 2 (1:0). Николсон, 18 (2:0). Николсон, 63 (3:0). Мелешин, 83 (4:0). Маслов, 89 (5:0).

Гильермо Абаскаль  Спартак Гогниев

”Спартак” одержал убедительную домашнюю победу над “Химками”. Если смотреть только на итоговый счёт, можно сделать вывод, что красно-белые вообще не испытали никаких проблем в отчётном матче. На деле всё было не совсем так. Да, спартаковцы удачно начали встречу и уже к 18-й минуте заработали преимущество в два мяча благодаря результативным ударам Игнатова и Николсона. Причём, голу Шамара предшествовала ужасная ошибка Никитина в передаче. Быстро заработав комфортный перевес в счёте, хозяева заметно расслабились и позволили сопернику перехватить инициативу. Химчане демонстрировали атакующую изобретательность, регулярно зарабатывали стандартые положения, а также отмечались хорошими ударами по воротам. Селихов совершил несколько шикарных сэйвов по ходу встречи. “Спартак” очень вовремя для себя забил третий мяч усилиями Николсона и избежал нервной концовки. После третьего пропущенного гола “Химки” “рассыпались”. Красно-белые воспользовались надломленным состоянием соперника и в концовке довели итоговую разницу в счёте до пяти мячей. Мелёшин и Маслов забили первые голы за главную команду столичного клуба в чемпионате. Столь крупного поражения “Химки” не заслужили. Но в обороне у подмосковного клуба творится бардак, а отказываться от атакующего игрового стиля Гогниев не собирается. При этом с реализацией моментов химчане продолжают испытывать большие проблемы. “Спартак” благодаря этой победе закрепился на втором месте в турнирной таблице. Теперь команда Абаскаля на три очка опережает ЦСКА и “Ростов”.

“Спартак” подходил к матчу с “Химками” после удачного выступления в кубковой игре в Воронеже. Красно-белые обыграли “Факел” со счётом 2:1 и ещё на шаг приблизились к итоговому первому месту в группе. Команда Абаскаля выиграла все четыре матча на групповой стадии в основное время. Никто другой не может похвастаться подобным достижением. В чемпионате у “Спартака” также дела идут неплохо. В последних четырёх играх красно-белые заработали десять очков. В прошлом туре они в ярчайшем дерби сыграли вничью с ЦСКА - 2:2. Спартаковцы не лучшим образом провели первый тайм того матча, однако в начале второй сорокапятиминутки они благодаря голам Зиньковского и Соболева смогли переломить ход встречи в свою пользу, но сохранить победный счёт им не удалось. После окончания дерби все в течение нескольких дней обсуждали эмоциональную перепалку с участием Абаскаля и Федотова. По итогам заседания КДК РФС оба тренера были дисквалифицированы на один матч РПЛ, плюс наставнику ЦСКА была выписана вторая игра дисквалификации условно. Так что, в матче против “Химок” “Спартаком” руководил главный ассистент Абаскаля Владимир Слишкович.

Подмосковный клуб, в свою очередь, продолжает обитать в зоне прямого вылета. Свою последнюю победу в чемпионате химчане одержали под руководством Сергея Юрана в четвёртом туре над “Торпедо”. Следовательно, перед игрой со “Спартаком” “Химки” подходили с серией из девяти матчей без побед. В прошлом туре команда Гогниева дома сыграла нулевую ничью с “Факелом”. Также у подмосковного клуба довольно печально идут дела в Кубке. В прошлый вторник химчане в четвёртом туре уступили “Локомотиву” - 0:1. Команда Гогниева имеет в активе всего одно очко и почти рассталась с шансами на выход в плей-офф турнира.

“Спартак”, естественно, считался безоговорочным фаворитом отчётного матча и должен был выигрывать без особых проблем. С другой стороны, хозяева подходили к данной игре с большим количеством кадровых потерь. Из-за перебора жёлтых карточек на поле не смогли выйти Промес и Хлусевич, а Литвинов, Умяров, Мартинс и Мозес по-прежнему травмированы. У гостей же по причине дисквалификации отсутствовал Волков, а Идову, Тихий и Камышев по-прежнему отстранены от работы с основным составом.

Тренерский штаб “Спартака” сделал семь изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Факела”. Лишь Маслов, Пруцев, Зиньковский и Николсон снова появились на поле с первых минут. Отметим, что Шамар являлся единственным легионером в основной обойме красно-белых. Гогниев, в свою очередь, совершил пять перестановок в стартовом сочетании по сравнению с кубковой игрой против “Локомотива”. Гудиев, Никитин, Чежия, Гулиев, Главчич и Руденко сохранили свои места в основном составе.

Начало встречи для “Спартака” оказалось крайне успешным. Уже на 2-й минуте хозяева открыли счёт. Пруцев перехватил мяч в районе центрального круга и разогнал стремительную атаку своей команды. В её финальной стадии Зобнин после передачи Соболева нанёс удар из пределов штрафной, с которым Гудиев справился, но на добивание в исполнении Игнатова у голкипера “Химок” не было никаких шансов среагировать. У представителей подмосковного клуба возникли вопросы относительно легитимности этого гола из-за положения Николсона, находившегося в офсайде в момент удара Игнатова и закрывавшего обзор Гудиеву. Накануне в похожей ситуации был отменён гол “Динамо” в матче с “Локомотивом”, когда Смолов находился перед вратарём и оказывал влияние на эпизод во время выстрела Захаряна. Здесь же положение Николсона бригадой арбитров во главе с Артёмом Любимовым было признано легитимным - 1:0.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости бросились исправлять ситуацию. Команда Гогниева в привычном стиле делала ставку на долгий контроль мяча и искала уязвимости в обороне соперника. Акцент в атакующих акциях подмосковного клуба регулярно смещался на левый фланг, где Мирзов пытался обострять ситуацию. Иногда у Резиуана это получалось, но в большинстве случаев манёвры вингера “Химок” были предсказуемыми. Гости иногда угрожали воротам Селихова, однако по-настоящему опасных ударов в их исполнении мы не видели. Зато “Спартак” на 18-й минуте удвоил своё преимущество. Никитин допустил ужасную ошибку при выходе из обороны в атаку, сделав неосмотрительный поперечный пас, который перехватил Николсон, обыграл Гудиева и закатил мяч в пустые ворота - 2:0. Очень быстро хозяева сделали весомую заявку на победу.

Заработав комфортное преимущество в счёте, футболисты “Спартака” сбавили в атакующей активности. Красно-белые окончательно перешли к контратакующий режим и старались продолжать ловить соперника на ошибках в передачах на своей половине поля. “Химки” атаковали много, иногда отмечались добротными вылазками на чужую половину поля, и на исходе получаса они организовали первый полноценный опасный момент. Селихов не без труда справился с симпатичным обводящим ударом Магомедова. Однако чем-то большим команда Гогниева до перерыва не отметилась. В концовке тайма она подала несколько угловых, розыгрыши которых не были доведены до логического завершения. “Спартак”, в свою очередь, также ничего запоминающегося в атаке в концовке первой половины встречи не показал. Впрочем, красно-белые два мяча забили и вполне были довольны итогом первой сорокапятиминутки.

Вторую половину встречи “Химки” начали очень активно. Они сразу заработали очередной угловой, но снова не лучшим образом разыграли стандартное положение. Зато спустя пару минут мы увидели ещё один запоминающийся сэйв в исполнении Селихова. На сей раз, голкипер “Спартака” парировал непростой обводящий удар в исполнении Руденко. Полным преимуществом владел подмосковный клуб в начале второго тайма. Красно-белые крайне редко отмечались ответными контратаками. Одна из них увенчалась падением Соболева в пределах штрафной площади, которое было настолько картинным, что нападающий “Спартака” вполне заслуживал жёлтую карточку за симуляцию. А вот футболисты “Химок” продолжали создавать опасные моменты. На 59-й минуте Селихов вновь серьёзно вступил в игру, переведя мяч на угловой после хлёсткого удара Гулиева. Гости вполне наиграли на свой гол. Но вместо этого они позволили сопернику довести дело до разгрома. Соболев получил передачу от Игнатова, после чего сделал прострел, и мяч, срикошетив от головы Чежии, отскочил к Николсону, и Шамар эффектным акробатическим ударом поразил цель и оформил дубль - 3:0. Не вытекал из логики игры этот гол, прямо скажем. Но футболисты “Спартака”, в отличие от соперника, выжимали максимум из своих моментов.

После третьего забитого мяча тренерский штаб хозяев сделал первую замену. Игнатова поменял Зорин. Для Даниила это был дебют в РПЛ. Несколько дней назад он впервые сыграл за главную команду “Спартака” в кубковом матче в Воронеже. Пока юный футболист осваивался на поле, его партнёры организовали образцовую атаку с ходу, завершившуюся точным ударом Зиньковского после прострела Соболева. Однако тут же в игру вмешалась бригада арбитров и отменила этот гол из-за микроскопического офсайда, в который в ранней стадии атаки корпусом залез Николсон. Далее отличный момент возник у Соболева. Александру очень хотелось продлить свою результативную серию, но форвард “Спартака” из убойной позиции не попал в створ ворот Гудиева.

Уже по ходу заключительного игрового отрезка Гогниев сделал четверную замену, поменяв Магомедова, Главчича, Мирзова и Руденко на Казанцева, Боженова, Садыгова и Долгова. Тренерский штаб красно-белых, в свою очередь, спустя несколько минут сменил Джикию и Зиньковского на Чернова и Мелёшина. Юные футболисты “Спартака” активно вошли в игру. Сначала Зорин отметился хорошим ударом, которому немного не хватило точности. Зато спустя пару минут Даниил записал на свой счёт первый результативный балл в РПЛ. Он в ходе быстрой атаки красно-белых с правого фланга выполнил идеальный прострел на Мелёшина, который Павел ударом с близкого расстояния успешно замкнул - 4:0. Нападающий “Спартака” уже дважды забивал в Кубке, а вот в чемпионате для него это был дебютный гол.

К сожалению, после третьего пропущенного мяча “Химки” совсем “развалились”. Напоследок гости позволили сопернику довести итоговую разницу в счёте до неприличной отметки. После подачи со штрафного в исполнении вышедшего на замену Рыбуса мяч удачно отскочил к Маслову, и Павел классным ударом с разворота поразил дальний нижний угол ворот Гудиева - 5:0. Для защитника “Спартака” этот гол стал первым за главную команду “Спартака” в чемпионате. На этом всё и закончилось. Убедительная победа столичного клуба.

Лучший игрок матча - Александр Селихов.

Безусловно, после столь убедительной победы “Спартака” велик соблазн признать лучшим футболистом матча кого-то из полевых игроков столичного клуба. В частности, Николсон отметился дублем. Но, думается, красно-белым было бы намного тяжелее довести дело до итоговой победы, если бы не отличная игра Селихова. При счёте 2:0 игроки столичного клуба сильно расслабились и позволили сопернику перехватить инициативу. Химчане нанесли много ударов по спартаковским воротам, и некоторые из них были очень опасными. Однако Селихов отметился несколькими великолепными сэйвами и сохранил собственные ворота “сухими”.