Павел Мелешин, 90+3  Игорь Лебеденко, 60
 Никита Чернов, 90+3  Егор Прошкин, 72

Квинси Промес, 35   Равиль Нетфуллин, 62

Гильермо Абаскаль  Андрей Талалаев

Продолжается беспроигрышная серия «Спартака», который снова выбрался на чистое второе место в турнирной таблице. Для этого «красно-белым» пришлось обыграть «Торпедо», которое осталось на последней позиции. Надо заметить, что на протяжении почти всего матча «Спартак» владел тотальным преимуществом и имел множество подходов к чужим воротам. Хозяева с азартом совершали набеги на владения Довбни, но вратарь «Торпедо» поймал кураж и великолепно раз за разом выручал свою команду. Гости при этом совершали редчайшие вылазки, которые и контратаками было сложно назвать. А натиск «Спартака» привел-таки к голу в начале второго тайма. После этого постепенно «красно-белые» стали отдавать инициативу, пытаясь ловить противника на контратаках. Получалось довольно остро. Но и «Торпедо» стало чаще владеть мячом, подбираться к владениям Селихова. Хотя настоящих голевых угроз так и не возникло.

Обе команды решают важнейшие турнирные задачи, но на разных уровнях. «Спартак» имеет поровну очков с ЦСКА и «Ростовом», но на матч меньше, поэтому может выйти на чистое второе место. А «Торпедо» замыкает турнирную таблицу с шестью очками в 14 турах. И до 14-го места уже шесть очков отставания, так что торпедовцам необходимо начать набирать очки, чтобы попытаться спастись от вылета. В прошлом туре «Торпедо» проиграло «Ахмату» (0:1), ранее одолело ЦСКА (1:0), но в Кубке России. Этой игре предшествовало поражение от «Локомотива» (0:1) в РПЛ. «Спартак» не проигрывает на протяжении восьми матчей подряд во всех турнирах. На этом отрезке только один раз он не победил – сыграл вничью с ЦСКА (2:2). Все остальные матчи закончились победами, а в прошлом туре «Спартак» разгромил «Химки» со счетом 5:0. Нынешние соперники между собой в последний раз встречались в 2015 году. Тогда «Спартак» победил со счетом 1:0. Последняя победа «Торпедо» над этим противником состоялась в октябре 2004 года. Что касается потерь, то у «Торпедо» травмированы Ботнарь, Кутепов, а у «Спартака» дисквалифицирован Бальде, травмированы Мартинс, Мозес, Литвинов, Умяров.

«Спартак» с первых минут завладел мячом и отправился большими силами в атаку. Торпедовцы к этому были готовы и выстроились в плотной обороне, рассчитывая убегать после перехватов в контратаки. Но первый опасный момент случился у ворот Довбни. Лихой наскок справа разогнал Денисов и подал к вратарской на Николсона, у которого просто не получился удар головой. Спартаковцы наладили фланговые наскоки и стали поочередно налетать на чужую штрафную то справа, то слева. Вот только заключительные передачи никем не замыкались или выносились. Очень шустро набегали хозяева, но не менее резво отбивались торпедовцы. На 20-й минуте шикарный дальний удар исполнил Джикия. В красивом броске голкипер перевел мяч на угловой. После его розыгрыша «Спартак» продолжил кружить вокруг чужой штрафной, пытаясь растягивать плотные построения «Торпедо» переводами с фланга на фланг. Сумели в очередной атаке «красно-белые» доставить мяч слева в штрафную. Там Промес повозился с мячом и откатил под удар Пруцеву, но он пробил слабовато для вратаря. Ответили было гости, но нарвались на быструю контратаку, в которой Зобнин не лучшим образом откидывал мяч на Промеса. Торпедовцы старались идти вперед, подключать большие силы, но получалось мало что. К тому же был велик риск получить стремительный ответ. Такие ответы случались, только в них уже спартаковцам не хватало слаженности и четкости в переходе к завершению. После потерь «Спартак» накрывал противника сразу высоким прессингом и чаще всего возвращал мяч. Довбня отразил опасный удар после выхода Соболева один на один. Но там ранее был замечен явный офсайд. А вот Николсон удирал к вратарю уже в правильном положении, однако голкипер вышел вовремя и перехватил мяч. Новые волны атак «Спартака» возглавил Денисов. Он регулярно разрывал на фланге защиту «Торпедо». Но на скорости не хватало точности, и было многовато сумбура. Паника сеялась и среди торпедовцев. Кожемякин выносил неудачно прострел, попав в своего же. Соболев пробовал добить в упор, там Довбня сыграл надежно. Неожиданно по истечении получаса встречи у «Торпедо» Каймакова сменил Эркинов. Хотя видимых проблем со здоровьем у замененного не было. Тут же на ровном месте желтую карточку получил Промес. Он зачем-то подошел к Довбне и блокировал рукой попытку выбросить мяч со стороны вратаря. Слишком уж заведенным и торопливым был «Спартак». Николсон и Промес могли убежать вдвоем к штрафной, но Нетфуллин сумел опередить их. На 39-й минуте Соболев получил мяч от Зобнина, ушел от того же Нетфуллина и пробил, Довбня снова выручил и не позволил добить Николсону. Через пару минут натуральная паника возникла перед воротами «Торпедо». Провалилась оборона, и Николсон слева простреливал на свободного игрока, потом в упор добивал Игнатов – тоже Довбня справился. Этот эмоциональный всплеск был последним в тайме. До конца его еще «Торпедо» сходило в редкую атаку и даже угловой заработало, но удар после подачи был крайне неточным.

Второй тайм начался с мокрого снега, который пошел над стадионом. А «Спартак» снова отправился в атаку. И получил быстрый ответ после углового. Проникающий пас мог вывести Эркинова один на один, но он поскользнулся, да и в офсайде оказался. Хозяева же отметились отличной атакой. Зобнин красиво слева прошел мимо Нетфуллина и выкатил в штрафную на Промеса, который пробил мимо дальнего угла. Через пару минут Квинси исправился. Соболев зацепился за мяч в центре поля и исполнил проникающий пас на голландца, который ушел от двух защитников, от вышедшего навстречу вратаря и пробил в пустые ворота. 1:0. Пропустив, гости стали предпринимать кое-какие попытки пройти в атаку. После розыгрыша углового Нетфуллин головой не лучшим образом пробил. «Спартак» ответил атакой слева, начатой Хлусевичем. Соболев протащил мяч в штрафную и прострелил мимо Николсона – слишком сильно получилось. Ответная атака «Торпедо» была не очень быстрой, но закончилась ударом с угла штрафной. Легким для Селихова. Довбне было сложнее отражать удар с правого края штрафной в контратаке. Талалаев бросил в бой Самсонова, Енина и Лебеденко вместо Турищева, Савича и Смольникова. А Нетфуллин получил предупреждение, когда отмахнулся локтем от запрессинговавшего его Соболева. Штрафной у «Спартака» не получился, но вышел обмен быстрыми атаками без завершения. У «Спартака» вышли Зиньковский и Зорин вместо Игнатова и Николсона. Продолжили хозяева поджимать, пусть и не с такой живостью, как до гола. Талалаев выпустил Прошкина вместо Рогановича, у которого чуть ранее свело ногу. Чуть больше стали торпедовцы владеть мячом, пытались придумать розыгрыши, подходы к воротам Селихова. Но старательность гостей не поддерживалась качеством работы исполнителей. «Спартак» внимательно оборонялся и выжидал шанса для контратаки. Мог точку поставить Зобнин, которому под удар выкатил в штрафную мяч Промес, но Роман в касание пробил неточно. После этого Абаскаль выпустил Классена вместо Денисова, а «Торпедо» заработало опасный штрафной. Чурич подал с него, а Прошкин в падении головой из хорошей позиции бил, но выше цели. Момент на дубль был у Промеса. Квинси нашел передачей Зиньковский, а голландец почти от угла вратарской не смог пробить вратаря. В начале компенсированного времени «Торпедо» заработало перспективный штрафной. Снова Чурич подошел к мячу, причем ему долго что-то подсказывал Довбня, вышедший далеко из ворот. Стандарт разыграли гости плохо, но новую волну накатили, она все равно завершилась потерей. Абаскаль немного потянул время, выпустив Мелешина вместо Соболева и Чернова вместо Пруцева. А «Торпедо» напоследок заработало угловой. Пришел на стандарт и Довбня, но подача последовала не на него. Удар Нетфуллина оказался очень неточным. На этом матч завершился.

Лучший игрок матча: Квинси Промес

Отличную форму набрал Промес, который в этой игре работал старательно, пусть и не всегда идеально. Квинси создал много опасных моментов для себя и для партнеров, от него регулярно исходила опасность, угроза воротам Довбни. И именно Промес забил ценнейший победный мяч.