15-й тур.

28 октября. Оренбург. Стадион "Газовик". 3482 зрителей.
Судья - Евгений Кукуляк (Калуга).

Оренбург - Факел - 4:1 (2:0)
Марин, 42 (1:0). Марин, 44 (2:0). Флорентин, 59 (3:0). Мансилья, 83 - с пенальти (4:0). Максимов, 87 (4:1).

Марцел Личка  Дмитрий Пятибратов

”Оренбург” продолжает удачно выступать в родных стенах. Убедительная победа над “Факелом” стала для уральцев шестой в восьми проведённых домашних матчах в рамках РПЛ. Пятничным вечером мы увидели очередное яркое представление в исполнении латиноамериканских легионеров оренбургского клуба. Команда Лички с первых минут завладела инициативой и незадолго до перерыва конвертировала игровой перевес в два забитых мяча. Дубль оформил Марин. Причём, в моменте со вторым взятием ворот Свинова Джимми своим необязательным касанием украл эффектный гол пяткой у Сычевого. Марин действительно мог не трогать катящийся мяч в пустые ворота воронежцев, так как Божин вряд ли успевал его догнать. С другой стороны, костариканец, возможно, посчитал иначе и решил подстраховаться. Естественно, Сычевой был раздосадован действиями партнёра в данной ситуации. Тем более, Владимиру не удалось продлить свою результативную серию в РПЛ. Но, думается, в какой-то серьёзный конфликт между футболистами это недопонимание не перейдёт. Во второй сорокапятиминутке хозяева не сбавили обороты. Сразу после перерыва Мансилье удалось поразить ворота Свинова, но гол Брайана был отменён из-за офсайда. Причём, лайнсмен ошибся в данной ситуации, так как аргентинец находился на своей половине поля в момент проникающей передачи партнёра. При этом ассистент был настолько уверен в своём решении, что сразу “зажёг” флаг, не дав эпизоду завершиться, и главный арбитр встречи моментально дал свисток, доверившись помощнику. Впрочем, Мансилья позже добился своего и открыл счёт своим голам за “Оренбург”, реализовав пенальти. А перед этим Флорентин эффектным ударом довёл дело до разгрома. К чести воронежцев, они боролись до конца и избежали “сухого” поражения усилиями Максимова. Однако этот гол вряд ли сильно поднял настроение “огнеопасным”. “Факел” потерпел первое поражение при Пятибратове в чемпионате. “Оренбург” же поднялся на восьмую позицию в турнирной таблице.

“Оренбург” и “Факел” вместе поднялись в РПЛ по итогам прошлого сезона. Перед началом нынешнего чемпионата эти команды многими рассматривались как конкуренты в борьбе за выживание. Но на деле оренбуржцы к концу первого круга подошли в статусе крепкого середняка лиги. Перед началом пятнадцатого тура команда Лички находилась на девятом месте в таблице и имела запас в семь очков перед зоной стыковых матчей, в которой как раз обитал “Факел”. “Оренбург” обеспечил себе столь комфортное турнирное положение, в первую очередь, благодаря отличным результатам в домашних матчах. Уральцы шестнадцать очков из девятнадцати заработали именно в родных стенах. Их единственное домашнее поражение в чемпионате случилось в стартовом туре от “Крыльев Советов”, после чего команда Лички выдала серию из пяти побед подряд у себя дома, которая прервалась в матче прошлого тура против ЦСКА, завершившемся вничью - 2:2. Для оренбуржцев это был первый ничейный результат в чемпионате. Дубль в той игре оформил Сычевой. Владимир во втором матче кряду отметился двумя забитыми мячами и продлил свою результативную серию в РПЛ до четырёх игр.

“Факел”, в свою очередь, подходил к игре в Оренбурге, имея серию из пяти ничейных результатов кряду в чемпионате. В прошлом туре команда Пятибратова у себя дома вырвала ничью в матче с “Ростовом”. Воронежцы второй тайм целиком провели в меньшинстве из-за удаления Дмитриева, однако это не помешало им в концовке встречи организовать финальный штурм ворот Песьякова, увенчавшийся результативным ударом Гонгадзе с пенальти. “Огнеопасные” по-прежнему не проигрывают в РПЛ при Пятибратове. Помимо пяти ничейных результатов кряду, “Факел” ещё обыграл “Локомотив” в дебютной игре под руководством Дмитрия Анатольевича.

Три предыдущие очные встречи “Оренбурга” и “Факела” завершились победами воронежцев. Но, как вы понимаете, те матчи проходили на уровне Первой лиги. И если состав “огнеопасных” с тех пор поменялся незначительно, то у оренбуржцев после возвращения в элитный дивизион произошли существенные кадровые перемены, и на лидирующие роли в команде Лички вышли латиноамериканские легионеры, заметно усилившие уральцев. Учитывая преимущество своего поля и более высокое положение в таблице, “Оренбург” считался вполне очевидным фаворитом отчётной встречи. В ней хозяева не могли рассчитывать на травмированного Хотулёва. У гостей в лазарете находились Калинин, Шепилов и Аппаев, а Дмитриев и Акбашев отсутствовали из-за дисквалификаций.

Личка не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА. Пятибратов, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ростова”. Мастерного, Дмитриева, Акбашева и Аппаева сменили Божин, Мендель, Черняков и Гонгадзе. Для Даниила это было первое появление в стартовой обойме воронежцев в матче РПЛ. Кроме того, Шляков, вынужденно игравший в прошлом туре на позиции центрального защитника, вернулся на привычный ему правый фланг обороны.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. “Оренбург” много владел мячом и старался быстро забрать себе инициативу, а воронежцы делали ставку на плотность в оборонительных порядках и резкие контратаки. На первых минутах мы не видели опасных подходов к воротам Свинова в исполнении хозяев. Впервые голкипер воронежцев вступил в игру по истечении стартовой десятиминутки, когда он не без труда справился с коварной подачей в исполнении Марина. Чуть позже Свинов выручил гостей в тяжёлой ситуации. После грубой ошибки Квеквескири в передаче Вера выскочил на ударную позицию и пробил во вратаря. Постепенно футболисты “Оренбурга” стали наращивать давление на ворота соперника. Они регулярно использовали фланговые подачи, которые доходили до нужных адресатов. Тем не менее, преобразовать игровой перевес в быстрый гол у команды Лички не получилось.

В середине тайма ситуация на поле существенно не поменялась. Хозяева по-прежнему владели заметным игровым преимуществом и регулярно напрягали чужую оборону. Акцент в атаках оренбуржцев постоянно смещался на правый фланг, откуда раз за разом следовали обостряющие передачи и навесы в штрафную площадь воронежцев. Альшин откровенно не справлялся со своей работой, на что отреагировал Пятибратов и уже по истечении получаса сделал замену, сменив Ильнура на Магаля. Интересно, что Руслан расположился на левом фланге обороны, хотя мы привыкли видеть его справа. Магаль активно вошёл в игру. Уже в концовке первого тайма он отметился запоминающимся подключением к атаке своей команды. Руслан на дальней штанге откликнулся на подачу Шлякова с правого фланга и нанёс хороший удар головой, с которым не без труда справился Кеняйкин, а попытка добивания в исполнении Гонгадзе была заблокирована Малых.

Зато хозяева незадолго до перерыва всё-таки трансформировали своё игровое преимущество в забитые мячи. Сначала Малых с правого фланга выполнил очередную качественную подачу, которую головой успешно замкнул Марин и открыл счёт - 1:0. На достигнутом команда Лички не остановилась, и спустя пару минут она удвоила своё преимущество. Вера перехватил мяч на чужой половине поля, после чего уральцы моментально разбежались в контрвыпад, в завершающей стадии которого Сычевой нанёс удар пяткой, и мяч уже залетал в пустые ворота Свинова, но Марин вмешался в эпизод и самостоятельно внёс игровой снаряд в сетку, тем самым украв красивейший гол у своего партнёра по команде. Возможно, костариканец посчитал, что Божин мог добраться до мяча, и решил подстраховаться - 2:0. Сычевого откровенно взбесил поступок костариканца. Владимир уходил на перерыв настолько заведённым, что его приходилось успокаивать партнёрам. Думается, между Сычевым и Марином в раздевалке состоялся очень эмоциональный разговор, и Личка должен был быстро погасить этот конфликт между одноклубниками.

“Факел” постарался активно начать вторую сорокапятиминутку. В сложившейся ситуации команда Пятибратова должна была менять план на игру и большими силами идти вперёд. В одной из атак гости заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Более того, оренбуржцы тут же разбежались в стремительное контрнаступление, завершившееся результативным ударом Мансильи. Однако бригада арбитров отменила гол Брайана, зафиксировав офсайд у аргентинца в момент передачи партнёра. Причём, судьи ошибочно отменили этот гол. На стоп-кадре заметно, что Мансилья в момент передачи партнёра находился на своей половине поля. Причём, ассистент был настолько уверен в своём решении, что сразу “зажёг” флаг, не дав эпизоду завершиться, и главный арбитр встречи моментально дал свисток, доверившись помощнику. Зато спустя несколько минут футболисты “Оренбурга” всё-таки довели разницу в счёте до крупной отметки. Мансилья после диагонального перевода подхватил мяч на правом фланге, прокинул игровой снаряд между ног Магаля на Флорентина, и Габриэль ударом с ходу из пределов штрафной поразил дальнюю “девятку” ворот Свинова - 3:0. Этот гол снял все вопросы относительно исхода данного противостояния.

После третьего пропущенного мяча двойную замену сделал Пятибратов. Шлякова и Менделя поменяли Черов и Шаваев. Уральцы явно находились на эмоциональном подъёме и ближе к середине тайма вполне могли забить четвёртый гол, но Сычевой после подачи партнёра с левого фланга пробил неудачно, попав мячом в спину Марина. Вскоре уже футболисты “Факела” наконец-то создали опасный момент. Максимов выскочил на оперативный простор, но не сумел переиграть Кеняйкина в ближнем бою. По ходу заключительного игрового отрезка Личка впервые прибегнул к услугам резервистов. Аюпова, Марина и Сычевого сменили Капленко, Башич и Воробьёв. Прервалась четырёхматчевая результативная серия Владимира в РПЛ. Пятибратов в ответ исчерпал лимит замен, поменяв Чернякова и Гонгадзе на Ершова и Ивахнова. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Мансилья имел отличную возможность отличиться. Брайан грамотно подсёк мяч на выскочившим из ворот Свиновым, но Божин успел вынести игровой снаряд с “ленточки”. Зато спустя несколько минут Мансилья был вознаграждён за настойчивость заслуженным забитым мячом. Кукуляк после просмотра видеоповтора назначил пенальти в ворота “огнеопасных”, зафиксировав фол на Воробьёве со стороны Суслова. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Мансилья - 4:0. Наконец-то аргентинец открыл счёт своим голам за “Оренбург”.

В концовке встречи Личка также использовал заключительный слот для проведения замен, выпустив на поле Оганесяна и Гурциева вместо Флорентина и Мансильи. К чести воронежцев, они боролись до конца и под занавес основного времени смогли один мяч отыграть. Черов с правого фланга выполнил хорошую подачу в центр штрафной, где Максимов опередил Кеняйкина и протолкнул игровой снаряд в ворота хозяев - 4:1. Добиться большего команда Пятибратова не смогла. А вот хозяева напоследок вполне могли забить пятый мяч, однако два удара в исполнении Оганесяна из убойных позиций были заблокированы. Впрочем, четырёх голов команде Лички сполна хватило для убедительной победы.

Лучший игрок матча - Брайан Мансилья.

Каждый представитель латиноамериканской диаспоры “Оренбурга” выдал по-своему яркий матч. Но мы решили отдельно отметить Мансилью. Брайан в начале сезона не получал много игровой практики, однако аргентинец в последнее время стал часто появляться в стартовом составе и оправдывать доверие Лички. В матчах против “Динамо” и ЦСКА Мансилья отмечался результативными передачами. А в игре с “Факелом” нападающий наконец-то открыл счёт своим голам за “Оренбург”, реализовав пенальти. Перед этим бригада арбитров украла у Брайана чистый гол, ошибочно зафиксировав офсайд. Также он активно поучаствовал в третьем взятии ворот воронежского клуба, снабдив передачей Флорентина.