Данил Глебов, 90+   Диего Лаксальт, 72
  Андрей Лангович, 90+
  Егор Голенков, 90+

Валерий Карпин  Славиша Йоканович

На чистое третье место выходит «Ростов» и продолжает оказывать в турнирной таблице давление на «Спартак», занимающий второе место. Между ними теперь одно очко. А все благодаря победе ростовчан над «Динамо», которое набрало внушительный ход и вело победную серию. До этой встречи. Первый тайм получился откровенно вялым, было мало интересных действий в атаке, команды сосредоточились на обороне. Особенно «Ростов», который вообще ни одного удара не нанес. После перерыва картина сохранялась, но динамовцы стали играть более резво и агрессивно. Правда, это их и подвело. Когда увлеклись нападением, «Ростов» поймал на контратаке, и Щетинин открыл счет. Ближе к концу встречи, ставшей более сумбурной после замен, Глебов в новом контрвыпаде увеличил отрыв «Ростова». Через три минуты интригу вернул Тюкавин, хорошо вышедший на замену. Однако на большее «Динамо» не хватило.

Важный с турнирной точки зрения матч проведут четвертая и шестая команды чемпионата. «Ростов» всего на три очка опережает «Динамо», которое в случае победы может включиться в борьбу как минимум за третье место с ростовчанами и ЦСКА. А «Ростов» при победе может вплотную приблизиться к «Спартаку» и его второму месту. В предыдущем туре «Ростов» обыграл на выезде «Ахмат» (2:1), перед этим поделил очки с «Факелом» (1:1) и уступил «Уралу» (1:2). У «Динамо» же в чемпионате серия из трех побед подряд: над «Оренбургом» (3:2), «Локомотивом» (3:1) и «Химками» (6:1). Нынешние соперники в нынешнем сезоне встречаются часто. Менее месяца назад в Кубке России «Динамо» обыграло ростовчан со счетом 3:1, а чуть ранее уступило – 0:2. В первом круге РПЛ в июле случилась ничья – 1:1. На гол Грулева тогда ответил Комличенко. Что касается потерь, то у «Ростова» травмированы Селая и Медведев, а у «Динамо» - Гагнидзе, Норманн и Фернандес. Также вне заявки оказался Шунин, которого заменил в воротах москвичей Лещук.

Более активно начали матч ростовчане, которые большими силами пошли в атаку. Но динамовцы спокойно и жестко выстраивали свою защиту. После перехватов гости старались быстро переходить в атаку, но длинные передачи оказывались неточными и приводили к потерям. На восьмой минуте все же москвичи смогли вывести на ударную позицию Захаряна. Он спешно пробил издали, но попал точно по позиции Песьякова. В следующей атаке перед вратарской Нгамале мяч получил, но стал разворачиваться, и его накрыли. Стали накатывать раз за разом к воротам хозяев соперники. Атака два в два превратилась в долгий розыгрыш и дальний неточный удар с подбора. Более опасно выглядел удар Фомина после паса Смолова, но после рикошета мяч отбил Песьяков. Динамовцы все серьезнее обосновывались с мячом, что не нравилось публике. Она встречала свистом это территориальное превосходство соперника. На исходе 20 минут игры возникла некоторая скомканность. Подряд дважды фолили динамовцы. За один такой прием Захарян даже получил желтую карточку. Но воспользоваться стандартами «Ростов» не смог. По крайней мере, контроль мяча у «Динамо» удалось перехватить хозяевам. На несколько минут. Потому что гости опять вернули себе его. Другое дело, что все эти перемены не добавляли никакой остроты. Обе команды очень плотно и внимательно оборонялись. Да и скорости в атаке не хватало катастрофически. На безрыбье опасным смотрелся и дальний удар Смолова на 33-й минуте. Но мяч прошел сильно выше ворот. Через пять минут уже ростовчане заработали право на штрафной справа – Лаксальт наступил на ногу Тугареву. Навес не удался, и после выноса началась контратака «Динамо». Захарян отдал к штрафной на Смолова, а тот слева подключил Макарова, чей сильный удар в касание оказался неточным. В следующей атаке Фомин бил из-за пределов штрафной. Песьяков парировал в сторону. Продолжились атаки «Динамо», и Тугарев получил предупреждение, когда слишком рьяно налетел на Лаксальта. Чуть ранее Макаров перестарался в отборе и тоже был награжден желтой карточкой. Прижали в конце тайма динамовцы соперника. Смолов пробивал с линии штрафной. Получилось неточно.

Второй тайм начался с захвата мяча динамовцами, которые устроили затяжную перепасовку с продвижением на чужую половину поля. Но до ворот добираться не получалось. А желтую карточку получил Йоканович. Тренер «Динамо» что-то высказывал главному арбитру, который долго с ним общался. Какой-то намек на опасность возник у ворот Песьякова, когда борьбу за заброс в штрафной выиграл Макаров у Мелехина. Но разыграть до удара не получилось. Пошла вторая волна, и Даса издали пробил точно в голкипера. Гости пытались как-то ускорить игру, более динамично разыгрывать мяч, двигать его живее у чужой штрафной. И в нее стали проходить все чаще, еще тревожа противника подачами, на которые выбрасывался Песьяков. Опасный удар исполнил Макаров, подхватив мяч прямо в штрафной. После рикошета мяч пролетел рядом со штангой. Натиск динамовцев нарастал, а «Ростов» перестал даже пытаться атаковать. Тот же Макаров чуть не завершил отрезок давления голом. Снова он подобрал отскочивший в центре штрафной мяч и мощно пробил. Но сам угодил в грудь Песьякову через рикошет. Увлекшиеся атакой динамовцы на исходе часа чуть не привезли себе проблем. На заброс из глубины вышел из штрафной Лещук, опередил Полоза, но выбить мяч далеко не смог. Он заметался перед штрафной, Лаксальт тоже не попал по мячу толком. Подхватил его Тугарев и в борьбе в штрафной все же упал. Судья и ВАР решили, что нет повода для пенальти. Первым на замену решился Карпин, что ожидаемо. Вышел Миронов вместо Тугарева. Когда казалось, что «Ростов» прижат по максимуму и просто играет на вынос, тот неожиданно выстрелил. Заброс налево дошел до Комличенко, который выиграл борьбу у Маричаля и прострелил к линии штрафной на бегущего из глубины Щетинина. И тот в касание пробил мимо Лещука. 1:0. И это был первый удар «Ростова» по чужим воротам в принципе. У Щетинина потом еще проблемы возникли – ему по ноге в центре поля заехал Маричаль. Потребовалась помощь. А «Динамо» провело тройную замену. Вышел Тюкавин вместо Смолова, Лесовой вместо Макарова и Грулев вместо Нгамале. Всю атаку сменил Йоканович. Но наладить новые подходы к штрафной Песьякова не получалось. А Щетинин снова убежал в контратаку справа и был свален Лаксальтом, который за это получил предупреждение. Стандарт у «Ростова» не удался, а в контратаке не смог разобраться в чужой штрафной слева Захарян. Его удар блокировали. В развитии атаки по лицу получил Тюкавин от Мелехина, который за это получил желтую карточку. Где-то параллельно получил травму Щетинин. Ему оказали помощь, но все же заменили на Ланговича. А динамовцы никак не могли вернуть свое давление. Слишком много было сумбура, остановок, потерь и ошибок с обеих сторон. При этом в обороне старались работать предельно внимательно и те, и другие. Побежали было динамовцы исправлять ситуацию и получили контратаку. Глебов все сделал сам, войдя в штрафную и получив пас от Комличенко. Раскачал Лаксальта и с левой обводящим положил мяч под штангу. 2:0. У «Динамо» вышел Гладышев вместо Захаряна. Парой угловых угрожали воротам Песьякова динамовцы. Но акцентированного удара не получилось в суматохе. В следующей волне Тюкавин вернул интригу. Грулев поборолся перед штрафной, мяч отскочил к Гладышеву, который выкатил мяч Константину, и тот прошил вратаря. 2:1. Карпин на последние минуты выпустил Голенкова вместо Комличенко и Мельникова вместо Полоза. Тоже освежил атаку, чтобы цепляться за мяч. Свежий Голенков сразу включился в борьбу и пробивал после отскока. Лещук парировал, а потом еще блокировал и добивание Ланговича. В компенсированное время спасти «Динамо» мог Даса. Его дальний удар оказался малость неточным. К тому времени у гостей появился Скопинцев вместо Лаксальта, а Глебов и Голенков получили по желтой карточке за разные нарушения, направленные на убийство времени. Лангович тоже обзавелся предупреждением на последних секундах. Но главного «Ростов» добился – удержал победу.

Лучший игрок матча: Николай Комличенко

Может показаться странным выбор форварда в матче, где его команда пробила всего несколько раз по воротам. У «Ростова» было мало остроты, но в нужный момент он сыграл эффективно. И все благодаря Комличенко, который здорово напрягал оборону своей борьбой и сделал две голевые передачи.