Неманья Главчич, 90

Бутта Магомедов, 89   Габриэль Флорентин, 89
  Аяз Гулиев, 90+1

Спартак Гогниев  Марцел Личка

Второй круг российского чемпионата открылся матчем в Химках, где одноимённая команда принимала «Оренбург». Гости выглядели фаворитами в отчётном противостоянии, однако «красно-чёрные» доказали, что их ещё рано списывать со счетов. Безвыигрышная серия подмосковного клуба в премьер-лиге оборвалась на отметке в 11 матчей. «Химки» в отчётной встрече сыграли куда более прагматично, чем в предыдущих матчах при Спартаке Гогниеве. А сам тренер, отбывая дисквалификацию, наблюдал за игрой своей команды с трибун. В первом тайме «Оренбург» атаковал куда охотнее и в четыре раза превзошёл соперника по ударам по воротам. Впрочем, самый опасный момент до перерыва создали «Химки», однако Александр Долгов пробил в сантиметрах от дальней штанги. А едва начался второй тайм, как хозяева открыли счёт усилиями Александра Руденко, который из пределов штрафной пальнул под перекладину. Уральцы снова попытались поддавить, однако оборона «Химок» устояла, а через шестнадцать минут Бутта Магомедов эффектным ударом упрочил преимущество своей команды. Гости не выбрасывали белый флаг, но у хозяев стеной в воротах стоял Илья Лантратов, вернувшийся в основу. В итоге уральцы его так и не пробили. «Химки» одержали важнейшую для себя победу и догнали по очкам «Локомотив» и «Факел», но те сыграют в выходные. Футболисты же «Оренбурга» могут сетовать только на самих себя из-за не лучшей реализации. Ну и Тимура Аюпова, Андрея Малых и Джимми Марина им определённо не хватало.

Противостояние «Химок» и «Оренбурга» открывало второй круг. И фаворитами, разумеется, виделись гости. У «красно-чёрных» после ухода Сергея Юрана наступила длинная чёрная полоса, и света в конце тоннеля не видно. Безвыигрышная серия команды во всех турнирах уже достигла 15-ти матчей. В последнее время от игры «Химок» веет обречённостью — в двух предыдущих поединках со «Спартаком» и «Динамо» подмосковный клуб пропустил в сумме 11 мячей. Атакующий футбол Спартака Гогниева не приносит результата — в обороне «Химки» смотрятся очень слабо, а забивают при этом совсем немного. Хотя опускать руки вроде бы рано — от зоны переходных матчей команду отделяют всего три очка. Если хозяева провалили первый круг, то гости, напротив, стали приятным открытием на этом отрезке чемпионата. Команда Марцела Лички тоже стремится играть в атаку, но это не идёт в ущерб результату. Напротив, у уральцев видна уверенность, даже если они пропускают первыми, то знают, что могут перевернуть игру в свою пользу, что не раз уже и проделывали. «Химки» и «Оренбург» имели худшие показатели в лиге по пропущенным мячам (по 34), однако при этом дружина Лички забила в два раза больше (28 голов против 14). Текущее восьмое место «Оренбурга» выглядит неожиданным. Тем более, даже от идущего шестым «Краснодара» его отделяли всего два очка. Команда на ходу, а ведущего бомбардира Владимира Сычевого признали лучшим игроком октября в РПЛ. Более того, он попал в расширенный состав сборной России на ноябрьский сбор. Обороне «Химок» предстояла непростая задача по его сдерживанию. В первом круге Сычевой огорчил подмосковный клуб, а Джимми Марин оформил дубль. В той встрече «Оренбург» одержал волевую победу (3:1), и поединок стал дебютным для Спартака Гогниева у руля подмосковного клуба. Интересно, что ранее команды провели семь очных матчей, и ни разу не была зафиксирована ничья (четыре победы уральцев и три виктории «красно-чёрных»). В отчётной встрече хозяевам не мог помочь травмированный Денис Глушаков, а у гостей отсутствовали дисквалифицированный Тимур Аюпов, а также приболевшие Андрей Малых и Джимми Марин.

Обе команды избрали схему 4-3-3. У «Химок» атакующее трио составили Ломовицкий, Долгов и Руденко. На краях обороны расположились Зуев и Идову. У «Оренбурга» в нападение были выдвинуты Мансилья, Сычевой и Воробьёв. В полузащите вышли Вера, Капленко и Флорентин. В дебюте поединка пошла борьба за инициативу, мяч переходил от одной команды к другой. На 6-й минуте Мансилья с левого угла вратарской то ли пробил, то ли прострелил, но попал в Казанцева, а затем Вера издали выстрелил очень неточно. В ходе следующей атаки «Оренбурга» Воробьёв замкнул подачу с левого фланга, однако послал сферу точно в руки Лантратову. Ответ «Химок» получился куда более опасным, хозяева чудом не открыли счёт. Зуев прошёл по правому флангу, ворвался в штрафную и покатил в центр на Руденко, который переадресовал сферу налево на одинокого Долгова, который из выгодной позиции пробил в сантиметрах от дальней штанги. Игра проходила без центра поля. Вскоре Вера издали нанёс хлёсткий удар из-за штрафной в дальний угол, однако Лантратов в падении выручил свою команду. Затем Лукас попытался нанести удар пяткой, но получилось неопасно. На 14-й минуте угроза воротам «Оренбурга» пришла с левого фланга, однако Кеняйкин накрыл мяч во вратарской после прострела Руденко. Через некоторое время уральцы заработали угловой, и после его розыгрыша Флорентин навесил на линию вратарской, откуда Гойкович пробил выше цели.

На некоторое время скорости в матче чуть снизились, футболисты взяли небольшую передышку. Но игра продолжала идти на встречных курсах. На 24-й минуте Печенин навесил в центр чужой штрафной на Сычевого, который головой пробил в метре от правой штанги. Впрочем, Владимир мог не расстраиваться, поскольку на повторе было видно, что нападающий забрался в офсайд. В ответной атаке «Химок» Гулиев сместился с правого фланга к дуге штрафной и в падении выстрелил очень неточно. Гости, несмотря на то, что меньше проводили времени с мячом, куда больше делали передач в финальной трети поля. Вскоре всего за минуту «Оренбург» создал два подряд момента. В обоих случаях на завершении был Мансилья. В первом случае Брайан с левого края пробил практически с острого угла, и Лантратов в падении отразил угрозу, а затем аргентинец замкнул прострел с правого фланга, но в пустой ближний угол не попал. «Оренбург» выглядел убедительнее. На 31-й минуте Воробьёв решился на дальний удар, но попал в Идову, и мяч улетел на угловой. После него уральцы заработали ещё и штрафной, однако нарвались на контратаку. Впрочем, защитники «Оренбурга» не дали развернуться Руденко. Между тем, аргентинцы у «Оренбурга» стремились бить с любых дистанций. На 38-й минуте Вера издали пробил точно по позиции Лантратова. В ответной атаке «Химок» Долгов слёту нанёс удар из-за штрафной, и мяч пролетел в метре от левой штанги, Кеняйкин проводил сферу глазами. Перед самым перерывом «Оренбург» поддавил. На 43-й минуте Сычевой пробил с левого угла штрафной, но Волков лёг под удар. Вскоре Вера пустился в сольный проход, однако передержал мяч и в итоге его упустил. Таким образом, голов в первом тайме так и не случилось.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма игра сосредоточилась в середине поля, а на 50-й минуте Химки» провели атаку большими силами и открыли счёт. Зуев с правого фланга навесил на дальний край штрафной на Руденко, тот скинул мяч на Ломовицкого, сфера отскочила назад к Руденко, и Александр слёту выстрелил под перекладину – 1:0. Пропустив, гости убежали вперёд и заработали стандарт на левом фланге. Вера закинул мяч на Гойковича, но у того удар толком не получился. На 55-й минуте уральцы разыграли симпатичную комбинацию. Вера отпасовал на правом краю на Печенина, и тот от лицевой прострелил на Мансилью, который в касание закрутил мяч в метре от дальней крестовины. Оборона «Химок» многое позволяла сопернику. Вскоре Сычевой замкнул навес Веры с левого фланга, но пробил в руки Лантратову. Печенин стал куда больше подключаться к атакам. На 59-й минуте Кирилл снова получил передачу на левом краю штрафной от Веры и прострелил на линию вратарской на Сычевого, но Владимира опередил защитник. Через некоторое время Флорентин пальнул издали, однако попал в Чежию. Гости подали два корнера кряду, но хозяева отбились. На 62-й минуте тренерский штаб «Химок» провёл первую замену в матче, выпустив Мирзова вместо Ломовицкого. Хозяева выбегали в атаку редко да метко – на 66-й минуте они упрочили своё преимущество. Гулиев отобрал мяч в центре поля и закинул сферу в штрафную на Руденко, тому пробить не дали, но игровой снаряд отлетел к дуге, где Долгов выкатил на Магомедова, и Бутта нанёс обводящий удар впритирку с правой штангой – 2:0.

Следом за этим игра снова переместилась на половину поля «Химок». Вскоре после заброса Печенина мяч на правом краю штрафной отскочил к одинокому Эктову, который пробил в касание, но Лантратов в падении коленом перевёл сферу на угловой. А его уральцы разыграли неудачно. Марцел Личка бросил в бой Оганесяна, заменив Мансилью. Но хозяева поймали кураж. На 73-й минуте Мирзов, получив передачу на левом краю штрафной, практически с острого угла пробил в «сетку» с внешней стороны. А через некоторое время Казанцев издали выстрелил неточно. На 76-й минуте «Оренбург» едва не вернул интригу в противостояние. Печенин забросил мяч на дальний угол вратарской на Воробьёва, который головой пробил в дальний угол, но Лантратов в падении коснулся сферы кончиками пальцев, и та пролетела рядом со штангой. Арбитр в этом эпизоде зафиксировал офсайд, но повтор поставил под сомнение справедливость данного решения. «Химки» провели тройную замену – Садыгов, Боженов и Гбане вышли вместо Долгова, Зуева и Руденко. У «Оренбурга» же Ковалёв и Башич сменили Воробьёва и Капленко. Уральцы не отчаивались спасти поединок. На 81-й минуте Вера ушёл от соперника перед чужой штрафной и пробил по воротам, но попал в Чежию, и мяч пролетел в метре от штанги. А затем Вера послал сферу в руки Лантратову, который вновь идеально выбрал позицию. На 84-й минуте хозяева после прострела Мирзова заработали угловой, и он стал для «красно-чёрных» первым в матче. Химки» из него ничего не выжали, но время потянули. Следом за этим Гурциев заменил Эктова у «Оренбурга». Батраз тут же отметился ударом. Затылком он замкнул подачу на линии вратарской, и Лантратов снова не испытал больших проблем. На исходе основного времени на поле едва не разгорелась потасовка, и в итоге Флорентин и Магомедов получили по жёлтой карточке. Следом за этим Бутта был заменён на Главчича. Арбитр добавил четыре минуты, и на первой из них Оганесян едва не отличился, но Лантратов бросился ему в ноги и спас свою команду. Между тем, Гулиев получил отложенную жёлтую карточку. А вскоре хозяева убежали в контратаку, которую завершил неточным ударом с линии штрафной Боженов. В итоге «Химки» одержали уверенную победу и нагнали в таблице «Локомотив» и «Факел».

Лучший игрок матча – Илья Лантратов.

Вернувшись в основу, Лантратов доказал, что именно он является «первым номером» у «Химок». Илья в этом матче отразил восемь ударов в створ. Уже в дебюте поединка он парировал опасный выстрел Веры в дальний угол. Работы после перерыва стало больше, однако Лантратов выиграл дуэли у Эктова, Воробьёва и Оганесяна и сохранил ворота «на замке».