Иван Олейников, 90  Владислав Мастерной, 81

Антон Швец, 66   Роман Акбашев, 63
    Алихан Шаваев, 74

Андрей Талалаев  Олег Василенко

Матч между «Ахматом» и «Факелом» получился довольно напряженным, динамичным и интригующим. Достаточно неожиданно дебютная часть игры осталась за воронежцами, которые были более напористыми, более активными и создавали проблемы обороне соперника. Завершился этот отрезок логичным голом «Факела» в исполнении Максимова. Впрочем, лидировали гости недолго. Уже через десять минут Ильин восстановил равновесие. И после этого «Ахмат» стал постепенно прибирать к рукам инициативу, оказывая все большее давление на соперника. Но первый тайм в целом можно было считать равным. А вот с начала второй половины на поле появился Агаларов, который заметно добавил «Ахмату» динамики и атакующей агрессии. Собственно, лучший бомбардир прошлого сезона в РПЛ и сделал результат, забив победный мяч. «Факел» предпринимал попытки как-то переломить ход встречи, но ему с большим трудом удавалось перехватывать инициативу, и ситуация в целом оставалась под контролем «Ахмата», который удержал минимальное преимущество.

Обе команды одинаково начали сезон, набрав по одному очку в первом туре РПЛ. «Ахмат» дома сыграл вничью со «Спартаком» (1:1), открыв счет в конце первого тайма, но не удержав преимущество в большинстве. А «Факел» сыграл вничью на выезде с «Краснодаром» (2:2). Причем он как вел в счете, так и проигрывал по ходу матча. Между собой «Ахмат» и «Факел» встречались минувшей зимой в товарищеском матче, который завершился вничью со счетом 3:3. А последней официальной была встреча в 2016 году в Кубке России – тогда после ничьей в основное время в серии пенальти сильнее оказался «Ахмат». Что касается потерь, то у «Факела» травмирован Шепилов, а у «Ахмата» под вопросом состояние Бериши, который только восстановился, но в заявку уже попал.

Достаточно активно матч начал «Факел», сразу стал устраивать высокий прессинг и пытался накрывать противника у его штрафной. «Ахмат» действовал на первых минутах спокойнее и присматривался к противнику. Грозненцы понесли раннюю потерю, когда травму получил Садулаев. Вернуться в игру Лечи не смог, и вместо него появился Бериша. А «Факел» в это время продолжал наседать и создавать напряжение у чужой штрафной. «Ахмат» запал соперника сбивал контролем мяча, налаживал его всякий раз после перехвата, а вот развития впереди не хватало. С точки зрения атакующей агрессии «Факел» все равно смотрелся предпочтительнее, стремясь вперед на высокой скорости всякий раз, когда получал мяч. Разве что не хватало слаженности и четкости в завершении атак – чаще всего они сводились к навесам в сторону ворот, что позволяло «Ахмату» ликвидировать потенциальную угрозу. После середины тайма агрессия воронежцев снизилась, а «Ахмат» стал чаще владеть мячом и переходить на половину поля противника. И именно при наступлении этого перелома гости поймали соперника на контратаке. Аппаев из глубины убегал один на один, а бросившийся было навстречу вратарь стал пятиться назад. Хызыр не стал сам его обыгрывать, а выкатил мяч на свободного Максимова, который расстрелял ворота. 0:1. «Ахмат» не ожидал такого стремительного удара и едва не допустил еще одну результативную ошибку, но после удара Аппаева головой из прекрасного положения Шелия выручил хозяев. Постепенно грозненцы стали приходить в себя и более акцентированно подкатывать к чужим воротам, завершая все же вылазки какими-то вразумительными действиями. Неплохой выход на ворота мог получиться у Ильина, но он упал, пытаясь принять передачу Трошечкина. А в следующей атаке уже исправился. Тот же Трошечкин с левого фланга вырезал подачу к воротам, а Ильин красиво послал мяч в самую девятку. 1:1. И теперь уже «Факел» сразу после пропущенного мяча чуть не ошибся снова. Причем опять при подаче слева, которую на этот раз выполнял Бериша. Харин пробил неплохо, но Городовой выручил, а Трошечкин в упор умудрился добить неточно. Конец первого тайма оставался за «Ахматом», который провел серию атак, однако больше такой остроты создать не получилось, хотя до ударов они доводились. Защита «Факела» в целом с давлением справилась, и на перерыв команды ушли, в общем, при справедливом счете.

На второй тайм вместо Трошечкина у «Ахмата» вышел Агаларов, который сразу же обозначил свой серьезный настрой фолом в центре поля. А первую опасную атаку тайма провели гости. Быстрый прорыв слева завершился навесом Дмитриева на Максимова, который хорошо поборолся перед вратарской с защитником, но в касание пробил выше ворот. Затем была парочка пауз, «Факел» добыл угловой, удар после розыгрыша которого вышел неточным. А «Ахмат» в ответной атаке вгрызся буквально в чужую вратарскую, устроив там суматоху с мячом. Закончилось же все печально – слабым ударом Тимофеева точно в руки вратарю. Через пару минут Бериша влетал в штрафную и пробовал бить – угодил в защитника. Воронежцы обострили дальним неожиданным ударом Альшина – Шелии пришлось потрудиться, чтобы спасти команду. А затем «Ахмат» вышел вперед. Богосавац хорошо принял длиннющий заброс на левом фланге и прострелил в центр штрафной, где Агаларов в борьбе с защитником смог пробить. Мяч срикошетил от вратаря и катился в ворота, угодив при этом в Альшина, который не сумел его вынести и сам влетел по инерции в сетку. 2:1. Можно было ожидать резкой активизации «Факела», однако его попытки развернуть атаку и ускориться не увенчались успехом. «Ахмат» же неплохо продолжал наседать и проводить быстрые выпады после перехватов. Мяч больше держался у грозненцев перед чужой штрафной. Такая картина спровоцировала гостей на замены. Мендель вышел вместо Дмитриева, а Шаваев сменил Квеквескири. Хозяева в то же время заработали перспективный штрафной, но навес с него не принес остроты. «Ахмат» тоже провел двойную замену. Вышли Нижич и Конате вместо Ильина и Бериши, который ранее сам появился на замену. После перестановок ситуация на поле в целом не менялась: «Ахмат» сохранил повышенную активность и игровое преимущество. Агаларов здорово всех прессинговал и много двигался. Поэтому гостям по-прежнему нужно было что-то менять. На поле вышел Ивахнов вместо Аппаева. У «Факела» впервые за долгое время получилась хорошая атака. Воронежцы убежали в контратаку, когда почему-то игроки «Ахмата» не стали возвращаться после стандарта у чужих ворот. Быстрый ответ «Факела» завершился неточным ударом Акбашева и возмущением Богосаваца, который критиковал партнеров, не вернувшихся в оборону. «Факел» продолжил программу замен, выпустив Шлякова и Мастерного вместо Магаля и Альшина. Игра стабилизировалась и зависла в равной борьбе. Соперники поочередно владели мячом, но продвигаться к воротам не получалось. Последние минуты «Ахмат» был готов провести в глухой обороне. На поле вышел Олейников вместо Харина, и хозяева выстроились плотными рядами в защите. «Факел» пытался напоследок загрузить чужую штрафную подачами и прострелами, но ничего создать не получилось.

Лучший игрок матча: Мирослав Богосавац

Отличный матч провел крайний защитник «Ахмата». Он успевал и в обороне отрабатывать, в том числе страхуя партнеров, и в атаку ходил регулярно, поддерживая комбинации. Собственно, его отличные действия позволили случиться второму голу «Ахмата» и обеспечивали в целом высокую активность команды слева.