22-й тур.

9 апреля. Краснодар. Стадион "Краснодар". 10677 зрителей.
Судья - Сергей Чебан (Москва).

Краснодар - Пари НН - 3:1 (2:0)
Кривцов, 4 (1:0). Кривцов, 14 (2:0). Кордоба, 62 (3:0). Сулейманов, 71 - с пенальти (3:1).

Владимир Ивич  Сергей Юран

Во многом ход игры предопределил мощный, несмотря на проведенную после сложного кубкового матча ротацию состава, старт «быков». Уже на четвертой минуте Кордоба после кросса Рамиреса скинул мяч Кривцову, который из вратарской расстрелял створ. На исходе трети тайма полузащитник «Краснодара» оформил дубль. Снова начал все Рамирес после диагонали налево, а затем Кордоба остроумно пропустил пас Кади врывавшемуся вторым темпом Кривцову, который переиграл Нигматуллина в ближнем бою. Дальше игра успокоилась и поскучнела. Второй тайм прошел уже в более равной борьбе. Юран сделал тройную замену в перерыве и игру перестроил. Его команда за полчаса до конца пропустила досадный третий гол, подарив Петрову с Кордобой мяч в штрафной, но вскоре Каккоев заработал пенальти, реализованный Сулеймановым. В концовке встречи нижегородцы много атаковали, забили из офсайда, но сократить отставание больше не смогли. Остаются гости в зоне стыковых матчей, а краснодарцы постепенно подтягиваются к первой четверке. По игре нижегородцы не безнадежны, но у Юрана ещё много работы, если команда действительно хочет остаться в РПЛ.

Пока сложно составить цельное представление о состоянии «Краснодара» весной. Ничья дома с «Торпедо» и вынос «Химок» 0:6 на выезде, уверенная победа над «Динамо» и неудача с «Локомотивом» в матче, где все было сделано к перерыву. На фоне этого успехи в Кубке. В общем, «быки» - загадка для самих себя, но дома с «Пари НН» выглядят фаворитом. Нижегородцы не угадали с Горловым. Команда выглядит неуверенно, проиграла все весенние матчи (хотя технарь от «Торпедо» стоит особняком) и всерьез рискует вернуться в ФНЛ. Спасать нижегородцев позвали Сергея Юрана, и сегодня состоится его дебют. Сумеет ли новый рулевой зарядить и мотивировать команду на сложном выезде? У «Краснодара» все в строю, гостям же не помогут травмированный Баньяк, а также Майга.

Ивич оставил Сперцяна в запасе, выпустив в центре Черникова, Кривцова и Кади Боржеса. На крыльях атаки Мозесу и Батчи тренер предпочел Ионова с Олусегуном. Юран избрал максимально оборонительный состав с пятеркой в линию, мощным кулаком в центре поля и одиноким Яковлевым впереди. Каким бы ни был план гостей, уже на четвертой минуте Нигматуллин достал мяч из сетки. Рамирес получил мяч и пространство слева после классной диагонали. Усадил на пятую точку Корнюшина, вошел в штрафную и вырезал кросс на дальнюю штангу, откуда Кордоба головой скинул мяч вдоль ворот, а Кривцов головой же внес его в сетку с пары метров. Дальше игра чуть успокоилась, но по-прежнему проходила с перевесом краснодарцев. На исходе стартовой десятиминутки Кордоба вышел на ударную позицию в штрафной, но пробил в Масоэро. А пару минут спустя «быки» забили второй гол. И снова все началось с перевода налево Рамиресу, который теперь отыграл низом в центр на Черникова, а тот покатил еще правее на Кади. Боржес же в касание сыграл в штрафную вертикали. Кордоба прочувствовал эпизод и пропустил мяч между ног на врывавшегося Кривцова, который прокинул его мимо Нигматуллина и в упор вколотил в сетку. И снова игра свалилась в середину поля. Имея комфортный задел, «Краснодар» уже давал немного поиграть и сопернику, но у нижегородцев совсем не клеилось в созидании. Еще слева, где располагались Стоцкий с Михайловым, и куда поднимался Каккоев, просматривались зачатки мысли и контроля, а в основном нижегородцы лупили мяч вперед, где Яковлев, больше полезный в контратаках, почти не цеплялся. «Быки» тоже не форсировали события, предпочитая ждать шанса убежать, а не добивать соперника. Все-таки «Краснодар» играл на фоне усталости после Кубка страны. Минут за десять до перерыва гости заработали штрафной на фланге, но подал Глушаков неудачно. Ближе к паузе Кордоба вышел из тени и приложился из-за пределов штрафной, но попал в Масоэро, рикошетом от которого мяч прилетел в руки Нигматуллину. «Пари НН» впервые пробил в сторону ворот только на последней минуте. Поддержавший атаку Корнюшин замыкал головой подачу с фланга, но послал мяч по позиции Сафонова.

В перерыве недовольный Юран сделал тройную замену, убрав Шарипова, Корнюшина и Яковлева. Калинский, Юлдошев и Сулейманов появились, каждого из которых привычнее видеть в старте. У хозяев же Сперцян сменил Кади. Бодрее гости начали второй тайм, заработав три корнера почти подряд. Параллельно отхватили и пару карточек – сперва Масоэро за снос Кордобы, а затем Кротову за удар плечом в лицо Рамиресу в чужой штрафной. Мяча на поле не было вообще в этот момент, но судья почему-то ограничился предупреждением. Угловой гости все-таки подали, но Сулейманов, выигравший воздух, пробил неточно. «Краснодар» ответил неплохим ударом головой от Сперцяна с игры. Нигматуллину пришлось переводить за лицевую мяч, летевший под перекладину. Пару минут спустя «Пари НН» привез себе третий. Затяжная атака хозяев завершилась изящной стеночкой Сперцяна с Петровым, после чего далековато вроде полузащитник мяч отпустил, но Масоэро зажег свечу над штрафной, а затем еще и махнул мимо мяча, позволив Кордобе в упор расстрелять ворота после скидки Петрова. Тут же Юран разменял Глушакова на Соколова, который тут же размял Сафонова вялым ударом издали. Ивич ответил своим ходом, выпустив Волкова и Баньяца вместо Петрова с Черниковым. И здесь свежий игрок сразу себя проявил, но еще менее удачно – зацепил практически у лицевой Каккоева Волков, дав арбитру повод указать на «точку». Сулейманов уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Гости чуть ожили. Каккоев пальнул издали выше цели, следом Калинский посадил на карточку Олусегуна. Юран освежил фланг на концовку, выпустив Рыбчинского вместо Кротова. Ивич в ответ снял Олусегуна, выпустив Батчи. Хозяева уже сбивали темп, действуя по счету, нижегородцам же с игры придумать что-нибудь опасное не удавалось. Минуты за три до конца гости заработали опасный штрафной усилиями Соколова. Калинский обвел стенку, но мяч послал практически по позиции Сафонова, в которого влетел Сулейманов. Предупреждение. У хозяев Ахметов сменил Ионова, Кривцов опять сбил Соколова, и теперь уже получил предупреждение. Арбитр компенсировал шесть минут, и они прошли уже с подавляющим перевесом гостей. Претендовали еще раз на пенальти нижегородцы, но VAR определил офсайд еще до спорного эпизода. Затем Гоцук после заброса Стоцкого и скидки Масоэро отправил мяч в сетку, но и тут зафиксировали положение вне игры. Еще один удар Рыбчинского трансформировался в очередной корнер, но «Краснодар» отбился.

Лучший игрок матча – Никита Кривцов

Молодой полузащитник «быков» стрельнул дублем за десять минут. В обоих случаях он здорово чувствовал ритм атаки и включался максимально своевременно. Сперва замкнул скидку Кордобы с близкого расстояния, а затем завершил классный розыгрыш, разобравшись с голкипером после выхода один на один.