Егор Носков, 71  Лев Скворцов, 83
 Максим Мухин, 84  Джамбулат Дулаев, 83

Максим Мухин, 89   Джамбулат Дулаев, 88

Владимир Федотов  Ринат Билялетдинов

ЦСКА продолжает штамповать победы. Разгромив «Химки» и испортив дебют Ринату Билялетдинову во главе команды, «красно-синие» одержали уже четвёртую викторию кряду в премьер-лиге. В поединке с аутсайдером преимущество дружины Владимира Федотова было очевидным в обоих таймах. Армейцы вполне могли оформить быстрый гол, но растранжирили свои моменты. И «Химки» едва их за это не наказали - в середине первого тайма Петар Голубович, замкнув подачу со штрафного, пробил в перекладину. Гости провели сильный отрезок, но больше не вспыхивали, тогда как ЦСКА оформил себе комфортный задел ещё к перерыву. Сначала Иван Обляков забил сам, а затем ассистировал Бакиёру Зайнутдинову. Два мяча ЦСКА провёл всего за четыре минуты. Хозяева взяли игру под свой полный контроль и во второй половине встречи могли довести счёт совсем до неприличного. Однако Фёдора Чалова преследовало невезение, Обляков пробил в ближнюю штангу, да и Антон Митрюшкин несколько раз выручил свою команду. Правда, до разгрома дело армейцы всё же довели – впритирку с дальней штангой выстрелил вышедший на замену Хорхе Карраскаль. У ВладиславаТоропа же, неожиданно попавшего в основу, работы практически не было, и он сыграл «на ноль». Очередная победа приблизила ЦСКА к призовым местам. Теперь «красно-синие» дышат в спину «Спартаку», отставая от него всего на один балл. «Химки» же не сумели сократить своё отставание от «Факела». У Рината Билялетдинова много работы, а результат от его команды требуется уже сейчас.

После поражения от «Сочи», которое случилось больше месяца назад, ЦСКА набрал ход и успешно выступает на двух фронтах. В чемпионате с тех пор армейцы одержали три победы кряду с общим счётом 7:0, обыграв в том числе и «Зенит». Ну а в Кубке России дружина Владимира Федотова добралась уже до финала Пути РПЛ. Интересно, что с «Уралом» «красно-синие» встретятся и в рамках чемпионата, но до поединков со «шмелями» ЦСКА предстояло сыграть дома с «Химками». Разумеется, хозяева выглядели явными фаворитами. «Химки» в этом году ещё не побеждали. После ничьей с «Факелом» они уступили в премьер-лиге три раза кряду. Последняя неудача с «Краснодаром» (0:6) получилась особенно болезненной. Итогом её стала отставка Спартака Гогниева с поста главного тренера команды. С Сергеем Юраном клуб не договорился, и «Химки» возглавил Ринат Билялетдинов. Шансы «красно-чёрных» на сохранение прописки в элитном дивизионе падают с каждым туром. Более того, по очкам с подмосковной командой сравнялось «Торпедо». Столичный клуб вчера обыграл «Факел», тем самым подарив шанс и «Химкам». В случае победы «красно-чёрных» над ЦСКА их отставание от четырнадцатого места сократилось бы с четырёх очков до одного. Правда, в такое развитие событий слабо верилось. Армейцы после ничьей «Спартака» с «Динамо» могли практически вплотную приблизиться к «красно-белым». Борьба за серебряные и бронзовые медали заметно обостряется. Интересно, что ранее ЦСКА ни разу не уступал «Химкам» в родных стенах. Да и в целом, «красно-чёрные» лишь однажды обыгрывали армейцев. В первом круге текущего первенства москвичи взяли верх, благодаря дублю Фёдора Чалова (2:1). В отчётной встрече хозяева могли рассчитывать на всех сильнейших, тогда как у гостей отсутствовали Виталий Лысцов и Жаниу Бикел.

Атакующую группу у ЦСКА составили Заболотный, Чалов и Обляков. В ворота у хозяев неожиданно встал Тороп. Обе команды избрали схему с тремя центральными защитниками. У хозяев фланги заняли Зайнутдинов и Гайич, а у «Химок» - Голубович и Антич. В нападение у гостей были выдвинуты Садыгов, Гильерме и Руденко. В дебюте Гильерме получил повреждение голеностопа. Бразильцу оказали медицинскую помощь, и он, к счастью, вернулся на поле. Хотя Хубулов уже готовился его заменить. Армейцы прибрали мяч себе. На 5-й минуте Митрюшкин прервал опасный прострел с левого фланга. Через некоторое время Чалов с левого угла штрафной покатил в центр на Облякова, однако тот из выгодной позиции запустил мяч на трибуны. На 12-й минуте Зайнутдинов откликнулся на заброс из глубины, но Митрюшкин на мгновение опередил Бактиёра. Казалось, ЦСКА был всё ближе к голу. В ходе следующей атаки армейцев Чалов внешней стороной стопы выдал шикарную передачу на ход Заболотному, тот вошёл в штрафную по правому краю, обыграл Андраде и пробил с линии вратарской в дальний угол, однако Митрюшкин ногой отразил удар. Работы у голкипера «Химок» было немало. На 17-й минуте Чалов пробил несильно в дальний угол из пределов штрафной, и Митрюшкин в падении накрыл сферу. Вскоре Заболотный с одиннадцатиметровой отметки замкнул подачу Зайнутдинова с левого фланга, но Антону помешал Мендес – мяч попал Виктору в голову. На 21-й минуте Митрюшкин прервал очередной прострел, на сей раз - от Мойзеса. Затем Гулиев привёз стандарт на свои ворота, Зделар отдал передачу на Чалова, тот оставил мяч Облякову, который снова пробил заметно выше цели.

«Химки» успешно отзащищались на этом отрезке и пошли вперёд. На 27-й минуте Магомедов получил по ногам от Мендеса на правом фланге. Антич со стандарта навесил на линию вратарской, Тороп ошибся на выходе и не достал до мяча, и Голубович пробивал по пустым воротам, но угодил в перекладину. Затем «Химки» провели длительную позиционную атаку, в ходе которой пробивали Магомедов и Руденко, но их удары хозяева накрыли. А на 33-й минуте ЦСКА открыл счёт. Роша отдал длинную передачу к правому углу чужой штрафной на Чалова, тот отпасовал в центр на Облякова, который развернулся, оставив не у дел Кассано, и пробил точно в правый нижний угол – 1:0. Пропущенный гол выбил гостей из колеи, и вскоре они пропустили снова. На 37-й минуте Обляков отличной проникающей передачей вывел Зайнутдинова на рандеву с голкипером, и Бактиёр мягко перекинул Митрюшкина, мяч пролетел над рукой у голкипера – 2:0. «Химкам» терять было уже нечего. Вскоре Руденко убежал к чужой штрафной, но пальнул неточно. А на 43-й минуте «красно-синие» могли довести дело до разгрома. Мендес отдал разрезающую передачу на Мойзеса, тот ворвался слева в штрафную и покатил на Чалова, который метров с восьми пальнул над перекладиной. В ответной атаке «Химки» заработали угловой, и Магомедов навесил на дальний угол вратарской на Андраде, но тот нанёс несильный удар, и больших проблем Тороп не испытал. А на исходе первого тайма Чалов отметился неточным дальним выстрелом. До перерыва счёт уже больше не изменился. ЦСКА сделал уверенную заявку на победу.

В перерыве Ринат Билялетдинов заменил Садыгова на Долгова. Владимир Федотов же выпустил Карраскаля вместо Заболотного. На 48-й минуте Чалов отметился ударом по воротам, но попал в защитника. Армейцы продолжали атаковать. Мойзес отпасовал к дуге штрафной на Облякова, тот попытался передачей пяткой вывести Чалова один на один с голкипером, но Митрюшкин первым успел к мячу. На 51-й минуте «красно-синие» заработали угловой, Гайич навесил в центр на Чалова, но с ударом Фёдора голкипер уверенно справился. Вскоре Обляков снова отдал передачу на ход Чалову, однако тот завозился, а затем удар Мендеса накрыл Тассано. У «девятки» ЦСКА никак не получалось оформить дубль. Вскоре после подачи армейцами очередного углового Карраскаль с левого края штрафной навесил на линию вратарской, откуда Чалов пробил под перекладину, однако Митрюшкин выручил свою команду. На 56-й минуте «Химки» подловили гостей на контратаке, Гильерме промчался по левому флангу и выдал передачу в штрафную на Руденко, но удар Александра был заблокирован. В ответном выпаде ЦСКА Обляков пробил очень неточно. А на исходе часа игры Иван едва не оформил дубль. Получив передачу от Чалова, Обляков беспрепятственно пробил в ближний нижний угол, но попал в штангу, мяч отскочил в Митрюшкина, но в створ так и не залетел. Впрочем, вскоре «Химки» доигрались и до третьего пропущенного гола. На 61-й минуте Мойзес начал атаку хозяев, затем получил передачу от Зайнутдинова и с левого фланга прострелил к линии штрафной на Карраскаля, который пальнул впритирку с левой штангой – 3:0.

На 63-й минуте Мойзес снова вывел на ударную позицию Карраскаля, однако на сей раз Митрюшкин спас гостей. Ну а вскоре Обляков и Чалов в очередной раз создали остроту. Иван выдал отличную проникающую передачу на Фёдора, но тот замешкался и момент упустил. Вслед за этим Ринат Билялетдинов заменил Руденко и Магомедова на Хубулова и Гбане. Владимир Федотов же провёл тройную рокировку – Набабкин, Носков и Ермаков вышли вместо Роши, Зайнутдинова и Чалова. В воротах у ЦСКА откровенно скучал Тороп. Пару раз он рискованно обыгрывал прессинговавших его нападающих. На 75-й минуте Ермаков заработал корнер, Носков сыграл на подборе, однако пробил в защитника. Хозяева заперли соперника на его половине поля и сосредоточились на контроле мяча. На 81-й минуте гости, наконец, убежали вперёд, и Голубович пробил из-за штрафной, но после рикошета мяч прилетел точно к Торопу. Затем команды обменялись заключительными рокировками в матче. У «Химок» Скворцов и Дулаев вышли вместо Голубовича и Гильерме, а у ЦСКА Мухин заменил набегавшегося Облякова. На 87-й минуте Носков получил заброс из глубины, промчался по левому флангу, оставил за спиной Скворцова, вошёл в штрафную и выкатил ан Ермакова, однако Никита толком не попал по мячу. А на исходе основного времени Скворцов схлопотал «горчичник». Эта жёлтая карточка стала первой в матче. Правда, тут же и Мухин получил предупреждение. Арбитр добавил две минуты, и на второй из них Карраскаль заработал стандарт для своей команды. К мячу подошёл Мойзес, но он угодил в «стенку». ЦСКА одержал крупную «сухую» победу и приблизился к призовым местам.

Лучший игрок матча – Иван Обляков.

Обляков провёл вдохновенную игру. В первом тайме он долго пристреливался, но затем добился-таки своего, ловко разобравшись с защитниками в чужой штрафной. Голевой пас Ивану отдал Чалов, и Обляков долго пытался ответить ему тем же, однако Фёдор загубил все свои моменты. А вот Зайнутдинов с передачи десятого номера хозяев забил. Во втором тайме Иван был близок к дублю, но угодил в ближнюю штангу.