Марио Митай, 78  Вильмар Барриос, 88
 Константин Марадишвили, 78

Максим Ненахов, 31   Родригао, 90+5

Михаил Галактионов  Сергей Семак

Противостояние лидера РПЛ и лучшей команды лиги в весенней части чемпионата оправдало высокие ожидания. Игра получилась очень увлекательной. Ожидалось, что “Локомотив” в своём нынешнем состоянии может оказать достойное сопротивление “Зениту”, и “железнодорожникам” это удалось. На протяжении большей части первого тайма столичный клуб смотрелся предпочтительнее соперника. Гости больше владели мячом, но не конвертировали этот контроль в регулярное создание опасных моментов. Кроме того, у команды Сергея Семака неоднократно возникали трудности с выходом из-под прессинга москвичей. Именно благодаря эффективному высокому давлению коллективу Михаила Галактионова удалось открыть счёт. Глушенков своей активностью вынудил Вендела потерять мяч, после чего Максим поразил ворота Кержакова. Правда, незадолго до перерыва бразильский полузащитник реабилитировался за “привоз” и восстановил равновесие. Во втором тайме “Зенит” полноценно забрал себе инициативу. “Локомотив” лишь небольшими отрезками демонстрировал прежнюю атакующую активность, но постепенно хозяева всё глубже прижимались к собственным владениям. Сине-бело-голубые заметно добавили в атакующей изобретательности после перерыва и по делу забили второй мяч, ставший для них победным. Вышедший на замену Кассьерра наконец-то открыл счёт своим голам в нынешнем чемпионате. Лидер чемпионата прервал победную поступь “Локомотива” и сделал ещё один шаг в направлении досрочного завоевания очередного чемпионского титула.

При всём уважении к дерби “Спартака” и “Динамо”, матч “Локомотива” и “Зенита” больше заслуживал статус центрального в 22-м туре. На “РЖД Арене” встретились лидер чемпионата и лучшая команда весеннего отрезка сезона. Петербуржцы подходили к данной игре после домашней победы над “Уралом” в предыдущем туре со счётом 2:0. Героем той встречи стал Сергеев, оформивший дубль после выхода на замену. Команда Семака имела семиочковый отрыв от “Ростова” в турнирной таблице. Несмотря на то, что сине-бело-голубые иногда проводят неубедительные матчи весной, почти никто не сомневается в завоевании клубом с берегов Невы очередного чемпионского титула.

“Локомотив”, в свою очередь, выиграл все четыре матча с момента рестарта чемпионата. Ни одной другой команде не удалось похвастаться подобным достижением. Думается, даже самые оптимистичные поклонники “железнодорожников” не ждали от своей команды столь мощного рывка. Столичный клуб уже успел обыграть “Ростов”, “Ахмат” и “Краснодар” - команды, находящиеся в верхней половине таблицы. А в предыдущем туре “Локо” на выезде по всем статьям разгромил “Пари НН” - 4:0. Нынешняя команда Галактионова не пощадила бывшую. Михаил Михайлович стал седьмым тренером в истории чемпионата России, выигравшим первые четыре матча во главе новой команды. К игре с “Зенитом” “железнодорожники” подходили, находясь на одиннадцатом месте в турнирной таблице. В случае набора очков в противостоянии с чемпионом столичный клуб обходил “Урал” и поднимался на десятую строчку.

Одним из главных факторов успеха “Локомотива” в начале весеннего отрезка чемпионата является высокая результативность Дзюбы. Артём шикарно вернулся в РПЛ и отметился шестью забитыми мячами в четырёх проведённых играх. Форвард “Локомотива” является лучшим бомбардиром чемпионата с момента рестарта. Противостояние Дзюбы и “Зенита”, естественно, являлось одной из главных историй воскресного матча. У Артёма была запредельная мотивация доказать бывшему клубу, что тот зря отказался от его услуг по окончании прошлого сезона. Тридцатичетырёхлетний нападающий в своей насыщенной карьере неоднократно выдавал феерические выступления в матчах против бывших команд, и поклонники “Локомотива” надеялись на повторение этой традиции.

В первом круге “Зенит” разгромил “Локомотив” на своём поле со счётом 5:0. Причём, до 64-й минуты на табло “Газпром Арены” горели нули. Однако тогда “железнодорожниками” руководители немецкие тренеры, и команды выглядела разобранной. Несмотря на мощные выступления столичного клуба весной, к нынешней встрече в статусе фаворита подходили петербуржцы. Всё-таки общий класс игроков и сыгранность состава у команды Семака на более высоком уровне по сравнению с красно-зелёными. Но “Локо” в своём нынешнем состоянии точно было по силам стать достойной оппозицией безоговорочному лидеру РПЛ. К отчётному матчу хозяева подходили с потерями в лице травмированных Конти, Кузьмичёва, Фассона и Изидора, а у гостей в лазарете находились Мантуан и Ерохин. Зато в строй у сине-бело-голубых вернулся Барриос. Правда, колумбиец начал встречу на скамейке запасных.

Галактионов сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Пари НН”. Вместо Митая и Жемалетдинова с первых минут появились Тикнизян и Камано. Семак, в свою очередь, совершил одну ожидаемую перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Урала”. Не забивающего в РПЛ Кассьерру сменил оформивший дубль в ворота екатеринбуржцев Сергеев.

Команды начали встречу в спокойном темпе. “Зенит” ожидаемо с первых минут стал больше владеть мячом, но с продвижением вперёд гости испытывали сложности, так как “Локомотив” не стеснялся высоко прессинговать и делал это довольно успешно. Именно “железнодорожники” отметились первой запоминающимся подходом к воротам соперника. Увенчался он ударом Тикнизяна из пределов штрафной, который был заблокирован. Первый угловой в матче столичный клуб разыграл не лучшим образом. Этот эпизод заставил команду Семака заиграть более энергично. Мостовой сразу отметился симпатичным сольным проходом, увенчавшимся ударом Андрея из пределов штрафной прямо в руки Лантратову. Вскоре петербуржцы заработали перспективный штрафной. Стандарт взялся исполнить Малком и бесхитростно пробил в “стенку”. Далее футболисты “Зенита” организовали ещё несколько вылазок на чужую территорию, которые не были доведены до создания опасных моментов. Лидер чемпионата постепенно завладел территориальным преимуществом, но нельзя сказать, что ему удалось взять ситуацию на поле под свой контроль.

В середине тайма игроки “Локомотива” смастерили очень симпатичную многоходовую комбинацию, завершившуюся неточным обводящим ударом Глушенкова. Зато тут же Максим добился своего и организовал взятие ворот Кержакова. “Зенит” в своей привычной манере разыграл мяч от ворот через короткий пас, несмотря на высокое расположение игроков “Локомотива”, и допустил ошибку при выходе из обороны. Получив пас от Кержакова, Ренан сразу оказался под давлением Камано и снабдил передачей Вендела, а того на линии штрафной накрыл Глушенков и перехватил мяч, после чего Максим из убойной позиции спокойно направил игровой снаряд в ворота петербуржцев - 1:0. Сработала ставка команды Галактионова на активный высокий прессинг.

После нелепого пропущенного мяча команда Семака, естественно, пыталась в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Сине-бело-голубые старались взвинтить темп своих атак, однако они испытывали сложности с организацией полноценных опасных моментов у ворот Лантратова. Тем не менее, незадолго до перерыва футболисты “Зенита” всё-таки продемонстрировали свой высокий исполнительский класс и восстановили равновесие. Малком снабдил проникающей передачей Вендела, и хавбек петербуржцев, легко разобравшись с опекунами, ударом из пределов штрафной поразил дальний угол чужих владений - 1:1. Реабилитировался Вендел за “привоз” гола в собственные ворота. Удачное завершение первой сорокапятиминутки для лидера чемпионата.

Перед началом второй половины встречи Галактионов сделал замену. Ненахова поменял Смольников. После перерыва “Локомотив” заиграл активно и на первых минутах отметился несколькими энергичными атаками. Самая запоминающаяся из них завершилась обводящим ударом Пиняева, который заблокировал Кузяев. Угловой в исполнении “железнодорожников” получился неудачным. Далее Галактионов сделал ещё одну перестановку. Камано сменил Жемалетдинов. Рифат расположился на привычной позиции “десятки”, а Глушенков сместился на правый край атаки. В ответ Семак совершил кадровое обновление на позиции центрфорварда, выпустив Кассьерру вместо Сергеева. Не удался Ивану этот матч, прямо скажем. Пока колумбиец осваивался на поле, “Зенит” заметно активизировался. Гости заработали несколько стандартных положений, извлечь выгоду из розыгрышей которых им не удалось. А на исходе часа игрового времени команда Семака чудом не повела в счёте. Петербуржцы организовали классную атаку с ходу, в завершающей стадии которой Малком после прострела Кассьерры не смог нанести акцентированный удар с близкого расстояния. Вместо удара у десятого номера “Зенита” получилась передача на дальнюю штангу, откуда Мостовой в подкате пробил в стойку ворот Лантратова, а после добивания в исполнении Вендела мяч в сантиметрах разминулся со створом. Откровенно повезло “Локомотиву” в этом эпизоде.

Ближе к середине тайма Галактионов сделал ещё одно кадровое обновление в атакующей линии, поменяв Глушенкова на Миранчука. Антон расположился на левом фланге атаки, а Пиняев переместился на правый край. В эти минуты “Зенит” наращивал своё игровое преимущество и усиливал напряжение на оборону столичного клуба. Гости стали регулярно доходить до чужой штрафной площади, зарабатывать стандартные положения, но извлечь дивиденды из розыгрышей “корнеров” сине-бело-голубым никак не удавалось. И всё-таки на 77-й минуте петербуржцы дожали хозяев и забили второй мяч. Хлёсткий удар Сантоса из-за штрафной заблокировал Погостнов, после чего Кассьерра удачно сыграл на подборе и классно пробил в падении через себя. Всё тот же Погостнов пытался спасти “железнодорожников”, но юный защитник внёс игровой снаряд в сетку собственных ворот. Этот гол был записан на колумбийского нападающего “Зенита”, что правильно, так как мяч после его удара летел в створ ворот Лантратова. Так что, Матео наконец-то открыл счёт своим голам в нынешнем чемпионате - 1:2. Отличную заявку на победу сделала команда Семака.

После пропущенного гола Галактионов сделал двойную замену. Сильно уставших Карпукаса и Пиняева сменили Марадишвили и Митай. Марио расположился на левом фланге полузащиты, а Миранчук переместился на правый край. Семак, в свою очередь, с интервалом в несколько минут выпустил на поле Кругового, Барриоса и Сутормина вместо Клаудиньо, Малкома и Мостового. В концовке встречи у “Зенита” сформировалась связка опорных полузащитников Сантос-Барриос. Игроки “Локомотива”, естественно, пытались организовать финальный штурм ворот Кержакова. В развитии атак хозяева предсказуемо часто использовали длинные передачи в направлении Дзюбы. Уже в компенсированное время Артёму удалось зацепиться за мяч в чужой штрафной, но форвард “железнодорожников” не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а отпасовал на Жемалетдинова, которого здорово накрыл Барриос и вынудил Рифата фолить в атаке. На большее команда Галактионова не сподобилась. “Зенит” достаточно спокойно довёл дело до волевой победы.

Лучший игрок матча - Малком.

Очередной яркий матч в исполнении Малкома. Он, как обычно, демонстрировал постоянную вовлечённость в атакующую игру петербуржцев. Лидер “Зенита” нанёс 5 ударов по воротам Лантратова, а также отметился шестью ключевыми передачами - самые высокие показатели среди игроков команды Семака в данных категориях. По итогам встречи Малком записал на свой счёт результативный пас на Вендела.