23-й тур.

16 апреля. Оренбург. Стадион "Газовик". 3795 зрителей.
Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Оренбург - Локомотив - 1:4 (1:3)
Глушенков, 11 (0:1). Тикнизян, 26 (0:2). Глушенков, 30 (0:3). Воробьев, 45+2 (1:3). Камано, 55 (1:4).

Марцел Личка  Михаил Галактионов

Десятиматчевая домашняя беспроигрышная серия “Оренбурга” в чемпионате подошла к концу. Команда Марцела Лички в игре 23-го тура у себя дома уступила “Локомотиву”. “Железнодорожники” в первом тайме продемонстрировали практически идеальную реализацию моментов и к 30-й минуте заработали преимущество в три мяча. Глушенков оформил дубль, а между голами Максима свою фамилию на табло зажёг Тикнизян. Команда Михаила Галактионова беспощадно наказывала соперника за ошибки в обороне. При этом сами оренбуржцы атаковали много и нередко создавали остроту у ворот Лантратова, однако они не преуспевали в реализации перспективных моментов. Тем не менее, незадолго до перерыва команда Лички один мяч отыграла благодаря классному удару Воробьёва со штрафного. У игроков “Оренбурга” появилась надежда на камбэк, но “железнодорожники” её довольно быстро разрушили классно проведённым стартовым отрезком второго тайма. Сначала гости заработали пенальти, который Глушенков сначала реализовал, но хет-трик Максиму оформить не удалось, так как его попросили перебить одиннадцатиметровый из-за нарушения со стороны Камано, и второй удар с “точки” в исполнении нападающего “Локомотива” пришёлся в стойку ворот Обухова. Зато вскоре “железнодорожникам” преимущество в три гола вернул Камано. Отметим, что Дзюба провёл шикарный матч, оформив ассистентский хет-трик. Отличное выступление команды Галактионова на сложном выезде. Она реабилитировалась за поражение от “Зенита” и поднялась на десятое место в таблице. “Оренбург”, в свою очередь, остаётся восьмым.

В прошлом туре победная поступь “Локомотива” в чемпионате подошла к концу. “Железнодорожники” на своём поле уступили “Зениту” - 1:2. В первые полчаса команда Галактионова выглядела хорошо. Она удачно сдерживала атакующую игру петербуржцев, а также сама открыла счёт усилиями Глушенкова, подловив соперника на ошибке при выходе из обороны. Но дальше сине-бело-голубые переломили ситуацию на поле, включили максимальные обороты и заработали волевую победу. Несмотря на поражение, “железнодорожники” показали, что они двигаются в правильном направлении. В 23-м туре “Локомотив” ждала ещё одна серьёзная проверка на прочность в виде гостевого матча с “Оренбургом”.

Оренбуржцы являются одной из лучших “домашних” команд нынешнего чемпионата. В одиннадцати проведённых матчах в родных стенах команда Лички набрала 26 очков (8 побед, 2 ничьи, 1 поражение). В предыдущем туре уральцы были очень близки к достижению победного результата в домашней игре с “Ростовом”. “Оренбург” шикарно провёл первый тайм, по итогам которого заработал преимущество в два гола. Однако по ходу второй половины встречи команда Лички позволила сопернику перехватить инициативу, чем ростовчане воспользовались и дважды поразили ворота Сысуева в концовке, избежав поражения. Перед игрой с “Локомотивом” оренбуржцы находились на восьмом месте в турнирной таблице.

В первом круге “железнодорожники” на своём поле разгромили “Оренбург” со счётом 5:1. Та игра, в первую очередь, запомнилась хет-триком Игнатьева, который Иван оформил уже к 19-й минуте. Тот матч, состоявшийся в рамках 7-го тура, оказался лучшим для столичного клуба под руководством немецкого тренерского штаба. Думается, от нынешней очной встречи команд никто не ждал повторения сценария того поединка. К ней хозяева подошли с несколькими важными кадровыми потерями в лице травмированного Башича, а также дисквалифицированного Мансильи. У гостей в лазарете находились Пиняев, Конти, Кузьмичёв и Фассон. Отсутствие Сергея в заявке стало большой неожиданностью, так как “железнодорожники” до последнего скрывали информацию о проблемах со здоровьем у восемнадцатилетнего полузащитника.

Личка сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ростова”. Вместо Ковалёва и Мансильи с первых минут появились Воробьёв и Марин. Давно мы не видели костариканца в основной обойме оренбуржцев. Джимми занял место левого нападающего, а справа в атаке расположился Воробьёв. Галактионов, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Зенита”. Пиняева по позиции сменил Митай.

“Оренбург” бодро начал встречу и быстро создал первый опасный момент. После мягкой подачи Веры Марин пробил в одно касание с линии вратарской, но костариканец не попал в створ ворот Лантратова. Вскоре команда Лички отметилась ещё одним многообещающим подходом к чужим владениям. Воробьёв отвоевал мяч в единоборстве с Погостновым, ворвался в штрафную площадь и пробил с острого угла, но в створ не попал. Казалось, что хозяева владели инициативой в дебюте матча, однако на 10-й минуте они внезапно оказались в роли догоняющей стороны. “Железнодорожники” выжали максимум из первого созданного опасного момента. Флорентин в подкате прервал проникающий пас Дзюбы, однако от ноги аргентинца мяч отскочил к Камано, и Франсуа сделал прострел во вратарскую Сысуева, откуда Глушенков ударом в одно касание поразил владения оренбуржцев - 0:1. Удачный старт для столичного клуба.

После пропущенного мяча футболисты “Оренбурга”, разумеется, бросились исправлять ситуацию. Они продолжали энергично атаковать и находить уязвимости в обороне соперника, однако хозяева не преуспевали в завершающей стадии многообещающих наступлений. Зато игроки “Локомотива” демонстрировали потрясающую эффективность в реализации моментов. В середине первого тайма гости смастерили образцовую многоходовую комбинацию, увенчавшуюся вторым взятием ворот Сысуева. Тикнизян получил передачу от Дзюбы и пробил с линии штрафной площади, после чего мяч, срикошетив от ноги Воробьёва, залетел в сетку хозяйских владений - 0:2. А на исходе получаса игрового времени команда Галактионова довела своё преимущество до крупной отметки. Футболисты группы атаки “Локомотива” вновь продемонстрировали отличное взаимодействие. На сей раз, Глушенков получил передачу от Дзюбы, быстро оценил ситуацию и роскошным обводящим ударом поразил ворота оренбуржцев - 0:3. Невероятное развитие событий. Думается, никто не мог предположить, что столичному клубу настолько легко будет даваться игра с одной из лучших “домашних” команд чемпионата.

Находясь на эмоциональном подъёме, гости тут же могли забивать четвёртый мяч, но удар Камано из убойной позиции успел заблокировать Сиваков. У команды Лички не оставалось других вариантов, кроме как продолжать гнуть свою линию и идти вперёд большими силами. Оренбуржцы продолжали создавать острые моменты, но они никак не могли преуспеть в их реализации. На 35-й минуте столичный клуб откровенно простил Воробьёв, пробивший мимо ворот Лантратова из убойной позиции. Под занавес основного времени уральцы сумели поразить чужие владения, однако гол Марина бригада арбитров отменила из-за офсайда. И всё же незадолго до перерыва игроки “Оренбурга” были вознаграждены за атакующую активность легитимным забитым мячом. Команда Лички заработала многообещающий штрафной. Стандарт взялся исполнить Воробьёв и шикарным ударом поразил ворота Лантратова, не оставив никаких шансов вратарю “Локомотива” - 1:3. Этот гол оставил хозяевам поля надежду на камбэк во втором тайме.

С самого начала второй сорокапятиминутки футболисты “Оренбурга” ожидаемо понеслись ликвидировать отставание в два гола. Лантратову быстро пришлось серьёзно вступать в игру после хлёсткого удара Флорентина, с которым вратарь столичного клуба справился не без труда. Хозяева практически в полном составе шли в атаку. Следовательно, у игроков “Локомотива” на постоянной основе появлялось свободное пространство для организации стремительных контрнаступлений, которым москвичи великолепно пользовались. В одном из контрнаступлений “железнодорожники” заработали пенальти. Обухов сбил Камано в пределах штрафной площади. К “точке” подошёл Глушенков и поразил ворота хозяев. Однако отпраздновать хет-трик у Максима не получилось, так как Камано до удара партнёра с “точки” забежал в штрафную площадь. Поэтому Василий Казарцев попросил Глушенкова перебить одиннадцатиметровый, и Максим с “точки” пробил в стойку ворот оренбуржцев. Откровенно повезло хозяевам в данной ситуации. Подобное развитие событий команду Галактионова совсем не смутило, и на 55-й минуте она вернула себе преимущество в три гола. Группа атаки “железнодорожников” вновь без должного сопротивления комбинировала на подступах к чужой штрафной, после чего Дзюба вырезал тончайшую передачу на Камано, и Франсуа ударом с близкого расстояния поразил цель - 1:4. Ассистентский хет-трик оформил Артём в этом матче. Пожалуй, этот гол окончательно снял все вопросы о победителе.

После гола Камано картина игры не менялась. Футболисты “Оренбурга” продолжали искать счастье в атаке и надеялись сократить отставание в счёте. Команда Лички отмечалась перспективными подходами к чужим воротам, регулярно зарабатывала стандартные положения, однако извлечь дивиденды из данных ситуаций у неё не получалось. Интересно, что главный тренер оренбуржцев лишь на 73-й минуте сделал первую замену в составе своей команды. Обухова поменял Ковалёв. Юрий привычно расположился на правом фланге атаки, а Воробьёв сместился на место центрфорварда. “Локомотив” спокойно доводил дело до победы, хотя по возможности гости всё равно выбегали в стремительные контратаки. Одну из них индивидуальными усилиями разогнал Карпукас, и Артём вполне мог забивать, но завершающий удар у опорного хавбека столичного клуба получился неточным.

Уже в заключительном игровом отрезке Галактионов сделал первую перестановку в составе своей команды, сменив Глушенкова на Миранчука. Личка в ответ выпустил на поле Аюпова и Титкова вместо Переса и Веры. Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева вполне могли забить второй мяч, но Марин плохо подстроился под обостряющий пас Воробьёва и не сумел нанести акцентированный удар из убойной позиции. Под занавес основного времени Галактионов сделал ещё одну перестановку, поменяв Камано на Ракова. А чуть позже главный тренер “Локомотива” выпустил на поле Марадившили и героя матча этих команд в первом круге Игнатьева вместо Карпукаса и Дзюбы. Личка, в свою очередь, исчерпал лимит замен, сменив Стаматова и Марина на Капустянского и Оганесяна. “Оренбург” много атаковал на последних минутах, но избежать итогового разгрома уральцам не удалось, хотя однажды Ковалёв из убойной позиции не попал в створ ворот Лантратова. Для “Локомотива” концовка матча получилась немного смазанной из-за жёлтой карточки Карпукаса. Для Артёма этот “горчичник” стал четвёртым в чемпионате, и он будет вынужден пропустить дерби с ЦСКА в следующем туре.

Лучший игрок матча - Максим Глушенков.

Максима можно назвать “злым гением” для “Оренбурга” в нынешнем чемпионате. Дело в том, что он, выступая за “Крылья Советов”, стал одним из творцов первого и до нынешнего момента единственного домашнего поражения команды Лички в нынешнем розыгрыше РПЛ, случившегося в стартовом туре. Тогда Глушенков оформил 2+1 по системе гол+пас. Теперь двадцатитрёхлетний нападающий устроил феерию на стадионе “Газовик” в статусе футболиста “Локомотива”. Максим уже в первом тайме оформил дубль в ворота оренбуржцев. Во второй сорокапятиминутке у него была отличная возможность сделать хет-трик. Форвард “железнодорожников” взялся исполнить пенальти и с первой попытки его реализовал, но бригада арбитров попросила Глушенкова перебить одиннадцатиметровый, и второй удар с “точки” в исполнении футболиста столичного клуба пришёлся в стойку ворот Сысуева. Так что, не получилось у Максима оформить хет-трик, но и дубля ему хватило для статуса лучшего игрока матча.