23-й тур.

Оренбург - Локомотив - 1:4
 

Марцел Личка: "Мы сыграли неплохую игру, но была плохая реализация".

Главный тренер "Оренбурга" Марцел Личка прокомментировал домашнее поражение от "Локомотива" (1:4) в 23-м туре РПЛ.

— К кому‑то персонально будут вопросы?

— Нет, не будут. Мы сыграли неплохую игру, но была плохая реализация. Много ударов не пошло в створ ворот, когда это было возможно, тот же Воробьев мог забить дважды. Это футбол, надо это принимать. "Локомотив" показал, как надо реализовывать свои моменты. Не могу ничего сказать плохого про свою команду. Мы играли до конца, были хорошие моменты во втором тайме. Искали второй гол, старались сделать неприятно сопернику. Да, мы проиграли, проиграли крупно. Надо принимать это как факт, — сказал Личка "Матч ТВ".



Михаил Галактионов: "Мы проявили самоотверженность, организацию, дисциплину и волю к победе".

Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов прокомментировал гостевую победу над "Оренбургом" (4:1) в 23-м туре РПЛ.

— Ваш комментарий по матчу. Насколько всё получалось?
— Мы очень довольны результатом. Сегодня мы играли с хорошей, организованной командой, которая потрепала нервы многим, в том числе и лидерам. Сегодняшний результат для нас очень положительный. Конечно, огрехи есть. Это надо улучшать. У нас команда формируется, строится, поэтому какие-то нюансы сегодня, возможно, не получались. Но мы проявили самоотверженность, организацию, дисциплину и волю к победе, плюс после перерыва не дали сопернику как следует войти в игру. Неприятный гол пропустили в конце первого тайма. Естественно, при своих болельщиках, которые активно поддерживали команду, была большая доля вероятности, что "Оренбург" с начала второго тайма приложит все силы для того, чтобы вернуться в игру. Но нам большая честь и хвала, что мы сыграли очень организованно и дисциплинированно в обороне. Сделали некоторые корректировки в перерыве, перестроились, что глобально нам помогло. Могли забивать пенальти и делать счёт крупнее. Но это футбол. Следующий матч у нас с ЦСКА в Москве. Это дерби, к которому нужно хорошо подготовиться и провести его на очень хорошем уровне.

— Как вы считаете, счёт по игре? У "Оренбурга" было много моментов.
— У нас тоже были матчи, когда мы атаковали, не реализовывали свои шансы и уступали по счёту. На первых минутах у "Оренбурга" были хорошие, острые моменты, которые они могли реализовывать. Мы свои эпизоды в быстрых атаках завершили, что фактически предопределило результат. В первом тайме забить три на выезде — это дорогого стоит. Самое главное, что дальше мы сыграли очень дисциплинированно в обороне и не дали сопернику вернуться в игру.

— Как искусственное поле повлияло на игру команды? Учитывали этот фактор при подготовке, например?
— Мы на этом вообще никак не акцентировали внимание, потому что все находились в равных условиях. Приезжаешь — надо играть. Понятно, что были некоторые нюансы, которые надо было донести игрокам — с точки зрения быстроты мышления, быстроты приёма мяча и работы с ним. Здесь мы сделали определённую коррекцию, чтобы не передерживали, потому что понимали, что соперник более адаптирован к этим условиям. Мы могли нарываться на ответные атаки, поэтому кое-какие моменты старались исключить. А так мы все были в равных условиях и вообще не говорили про поле. Оно идеально подходит для игры в футбол.

— Сегодня Сергея Пиняева не было в заявке. Что с ним?
— Игра с "Зенитом" всей команде далась непросто, она получилась очень энергозатратной. Нам по времени не хватило нескольких дней, чтобы подвести Сергея к состоянию стопроцентной готовности к матчу. Мы не стали рисковать, дали ему паузу, чтобы он полностью восстановился. Он молодой футболист, на него ложится большая нагрузка. Следующий цикл подготовки — к игре с ЦСКА — он проведёт полноценно.

— Кто сегодня был лидером в вашей команде? Дзюба отдал три голевые передачи, у Глушенкова — дубль.
— Понятно, что личности определяют на поле. Те ребята, которые сегодня оказались причастны к голевым действиям, это их большая заслуга. Но внутри команды мы говорим всегда о том, что любое голевое действие или любой пропущенный мяч — это усилие или ошибка всей команды. Для того, чтобы Артём отдавал, а Максим — забивал, группа игроков проделывает опеределённый объём сложной, черновой работы, происходят взаимодействия с точки зрения организации игры. То, что ребята сделали эти голевые действия, они молодцы, но я отмечу всю команду и весь коллектив, который дисциплинирован, который бьётся, который мотивирован и который хочет двигаться дальше, - цитирует Галактионова официальный сайт "Локомотива".