Владимир Ильин, 73  Георгий Мелкадзе, 82
 Дарко Тодорович, 77

Мирослав Богосавац, 45+1   Сергей Терехов, 20

Сергей Ташуев  Дмитрий Хохлов

”Ахмат” наконец-то впервые обыграл “Сочи” в чемпионате России. В семи предыдущих очных матчах этих команд в рамках РПЛ сочинцы побеждали 6 раз, а однажды была зафиксирована ничья. Грозненцы заслуженно заработали три очка. На протяжении большей части матча они атаковали изобретательнее соперника, заметно превзойдя его в количестве ударов и созданных опасных моментов. Правда, конвертировать игровое преимущество в легитимный забитый мяч хозяева смогли уже в концовке второго тайма. Сработала одна из замен Сергея Ташуева. Победу клубу из Чеченской республики принёс результативный удар Ильина. Заработав три балла, “Ахмат” продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате до пяти матчей и поднялся на пятую строчку в турнирной таблице. “Сочи”, в свою очередь, потерпел третье поражение кряду и остаётся девятым.

Честно говоря, матч с участием “Ахмата” и “Сочи” выглядел самым блёклым в программе 24-го тура. Ни одна из команд на финише чемпионата не решает масштабные турнирные задачи. Грозненцы пытаются повторить своё высшее достижение в РПЛ - пятое место по итогам сезона 2016/17 годов. На большее команда Ташуева уже вряд ли может рассчитывать. Клуб из Чеченской республики находился на седьмой строчке в таблице, отставая от желанной пятой позиции, занимаемой “Динамо”, на два балла. К игре с сочинцами “Ахмат” подходил с четырёхматчевой беспроигрышной серией в активе (2 победы, 2 ничьи). В прошлом туре грозненцы в гостях поделили очки с “Факелом” - 1:1. На протяжении большей части встречи воронежцы выглядели предпочтительнее соперника, однако в самой концовке Агаларов должен был приносить победу “Ахмату”, но удар Гамида из убойной позиции самоотверженно заблокировал Божин.

Если у грозненцев имеются хоть какие-то локальные турнирные амбиции, то “Сочи”, складывается ощущение, уже перешёл в режим доигрывания сезона. Южане располагаются на девятой строчке в таблице, отставая на пять очков от “Оренбурга”. Так что, финишировать в верхней половине таблицы “барсам” будет довольно проблематично, а активное участие в борьбе за выживание им уже не грозит. В прошлом туре сочинцы дома уступили “Краснодару” - 0:2 в первой игре под руководством Хохлова. Дмитрий Валерьевич наверняка имеет амбиции стать полноценным главным тренером “Сочи” и надеется показать с командой качественные результаты в концовке чемпионата. Но, честно говоря, непонятно, какого вектора развития собирается придерживаться руководство клуба, не демонстрировавшее последовательность в принятии решений по ходу нынешнего сезона.

В первом круге “Сочи” дома обыграл “Ахмат” со счётом 2:1 благодаря дублю Нобоа, а у грозненцев отличился Трошечкин. Но в том матче сочинцами руководил Гаранин, а коллективом из Чеченской республики - Талалаев. Так что, проводить параллели между очной встречей команд в третьем туре и их нынешним противостоянием не имело смысла. Учитывая текущую форму соперников, однозначным предстартовым фаворитом матча являлся “Ахмат”. У грозненцев была мотивация впервые победить “Сочи” в чемпионате, так как в семи матчах этих команд в рамках РПЛ “барсы” одержали 6 побед и однажды была зафиксирована ничья. К отчётной встрече хозяева подходили с несколькими кадровыми потерями в лице травмированных Шатары, Трошечкина и Олейникова, а у гостей в лазарете давно находится Ангбан.

Ташуев сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Факела”. Вместо Шатары и Камилова с первых минут появились Нижич и Бериша. Хохлов, в свою очередь, совершил всего одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Краснодара”. Заику сменил Макарчук.

Встреча началась с любопытного события. Уже на 3-й минуте Джорджевич после передачи Жоаозиньо эффектно перебросил мяч через Шелию и поразил ворота грозненцев, однако гол Луки бригада арбитров отменила из-за офсайда у черногорца. Вскоре уже грозненцы чудом не открыли счёт. После подачи с угла поля Семёнов не смог протолкнуть мяч в ворота Адамова с близкого расстояния, после чего Конате нанёс хлёсткий удар с подбора, который парировал Маргасов, а после ещё одного добивания в исполнении Харина снаряд пролетел мимо цели. Удивительным образом команда Ташуева не смогла открыть счёт в данной ситуации. А на 18-й минуте Садулаев откликнулся на подачу Харина и неплохо пробил головой, но не попал в створ. Интереснее атаковал “Ахмат” в стартовом отрезке матча.

В середине тайма характер игры не поменялся. Футболисты “Сочи” контролировали мяч не меньше соперника, однако атакующие акции гостей редко доходили до логического завершения. Серьёзной работы у Шелии по-прежнему не было. Зато изобретательности в действиях грозненцев было значительно больше. На исходе получаса игрового времени команда Ташуева заработала несколько угловых. Розыгрыш одного из них увенчался отличным ударом головой в исполнении Нижича, на который здорово среагировал Адамов и выручил сочинцев в тяжёлой ситуации. А следующий “корнер” со стороны хозяев завершился точным ударом Швеца со “второго этажа”, успешно замкнувшего подачу Харина. Однако Артур Фёдоров после просмотра видеоповтора момента отменил этот гол, зафиксировав фол в атаке со стороны Нижича. Действительно, Зоран оказывал влияние на эпизод, блокировав Адамова. Пожалуй, бригада арбитров приняла верное решение. Спустя несколько минут грозненцы едва не “привезли” гол в собственные ворота. Тимофеев сделал нерасчётливый пас назад, который перехватил Джорджевич, выскочил на рандеву с вратарём, но переиграть Шелию в ближнем бою Луке не удалось. В концовке тайма игра проходила на встречных курсах. Команды обменивались динамичными наступлениями на ворота друг друга. Самый запоминающийся выпад организовали грозненцы на 44-й минуте. Бериша выскочил на ударную позицию и из пределов штрафной неплохо пробил в направлении дальнего угла, но не попал в створ. Так и не дождались мы легитимных забитых мячей в первой сорокапятиминутке.

Перед началом второй половины встречи Хохлов сделал перестановку в группе атаки. Жоаозиньо поменял Силвейра. Для двадцатилетнего бразильца это был дебют за “Сочи”. После перерыва команды бодро вошли в игру. Гости сразу смастерили толковую атакующую акцию, увенчавшуюся плотным ударом Юсупова с линии штрафной, который парировал Шелия. В ответ хозяева заработали очередной угловой. Розыгрыш углового в исполнении грозненцев увенчался ещё одним ударом Нижича - Адамов был начеку и справился с выстрелом защитника. Футболисты “Ахмата” по-прежнему чаще соперника отмечались внятными атакующими действиями. Правда, по истечении часа игрового времени Ташуев решил обновить кадровое наполнение линии нападения, сменив Харина и Конате на Гбамбле и Агаларова. К сожалению, после бодрого начала второго тайма со стороны команд игра заметно успокоилась и перестала радовать нас яркими эпизодами. Клуб из Чеченской республики продолжал конвертировать атаки в заработанные угловые, однако преобразовать количество стандартных положений в качество команде Ташуева по-прежнему не удавалось.

В середине тайма вторую замену сделал Хохлов. Юсупова сменил Бурмистров. А спустя несколько минут главный тренер “Сочи” выпустил на поле Заику вместо Макарчука. Ташуев в ответ в оставшихся слотах для проведения замен поменял Садулаева, Беришу и Уциева на Карапузова, Ильина и Тодоровича. К сожалению, в заключительном отрезке второго тайма игра по-прежнему не могла раскочегариться. Команды обменивались невнятными атаками и практически не создавали остроту у ворот друг друга. Правда, на 81-й минуте спокойное течение матча нарушил Гбамбле. Симпатичный проход в его исполнении завершился неточным ударом ивуарийца с близкого расстояния. Зато под занавес основного времени игроки “Ахмата” всё же организовали взятие ворот Адамова. Тимофеев выиграл подбор у Нобоа на подступах к чужой штрафной площади и успел протолкнуть мяч на Ильина, а Владимир классным ударом с разворота поразил цель - 1:0. Сыграла одна из замен Ташуева. Сочинцы пытались в оставшееся время исправить ситуацию, однако гостям не удалось организовать толковый финальный штурм ворот Шелии. Более того, напоследок грозненцы должны были забивать второй мяч. Агаларов обезмячил Маргасова на чужой половине поля, снабдил передачей Ильина, а Владимир пробил с близкого расстояния, но Заика лишил дубля футболиста “Ахмата”, успев вынести мяч с линии ворот. Впрочем, одного забитого гола коллективу Ташуева хватило для победы.

Лучший игрок матча - Артём Тимофеев.

Очередной очень полезный матч провёл хавбек “Ахмата”. Артём, как обычно, проделал большой объём работы в центральной зоне и отмечался неплохими подключениями к атакам грозненцев. По итогам одного из них Тимофеев оформил результативную передачу на Ильина.