Лев Скворцов, 24
  Роман Мори Гбане, 47
  Петар Голубович, 90+5

Андрей Талалаев  Славиша Йоканович

”Динамо” вернулось на победный путь в чемпионате после двух поражений подряд, с огромным трудом переиграв “Химки”. На протяжении практически всего матча бело-голубые ожидаемо владели заметным игровым преимуществом, но команда Йокановича традиционно столкнулась с огромными трудностями в попытках вскрытия насыщенной глубокой обороны соперника. Нельзя сказать, что по ходу встречи динамовцы создали много опасных моментов, хотя два гола в их исполнении были отменены из-за офсайдов. Практически весь второй тайм столичный клуб провёл в большинстве благодаря удалению Гбане, но химчане героически оборонялись и сдерживали атакующую активность соперника. В концовке встречи команда Талалаева совсем глубоко села в оборону и перестала проводить контратаки. Она стала играть на отбой, и уже в добавленное время футболисты “Динамо” всё-таки использовали большинство и вырвали победу. Тюкавин заработал пенальти, который уверенно реализовал Смолов. Команда Йокановича вымучила победу и временно поднялась на пятое место в таблице. “Химки”, в свою очередь, очень обидным образом не сохранили ничейный результат и не смогли приблизиться к “Факелу”.

“Химки” продолжают отчаянно пытаться избежать прямого вылета из РПЛ. По итогам 25-го тура турнирная ситуация для подмосковного клуба заметно ухудшилась. Команда Талалаева крупно уступила “Локомотиву” со счётом 1:5, хотя на протяжении полутора таймов она оказывала очень достойное сопротивление “железнодорожникам” и вполне могла забивать больше одного гола, если бы хладнокровнее подошла к реализации моментов. А главный конкурент химчан в борьбе за четырнадцатое место “Факел” в предыдущем туре сенсационно обыграл в гостях “Динамо” со счётом 2:0. Таким образом, отставание подмосковного клуба от воронежцев в таблице увеличилось до четырёх очков за 5 туров до финиша чемпионата. Поэтому теперь уже команде Талалаева было необходимо добиваться положительного результата в противостоянии с динамовцами, чтобы продолжать погоню за “Факелом”.

Бело-голубые, в свою очередь, домашним поражением от “Факела” в прошлом туре в очередной раз огорчили своих болельщиков. Неудача в противостоянии с “огнеопасными” совпала с красочным празднованием столетия столичного клуба, что сделало то поражение москвичей ещё более разочаровывающим для фанатов. Очевидно, что “Динамо” не выполняет поставленные задачи на сезон. Руководство клуба в чемпионате ставило цель снова попасть в призовую тройку, но за пять туров до финиша бело-голубые находились лишь на седьмой позиции в таблице, отставая от желанной третьей строчки на 10 очков. Плюс, вылет из Кубка от “Акрона” также был очень болезненным для москвичей. Различные источники на неделе сообщили информацию, что по окончании сезона динамовцы расстанутся с Йокановичем. Это решение никого не удивит, так как команда не только не добилась ожидаемых результатов, но и не обрела целостную игру при сербском специалисте.

В первом круге “Динамо” у себя дома разгромило “Химки” со счётом 6:1. Та победа для бело-голубых является самой крупной в нынешнем чемпионате. Думается, в нынешнем противостоянии команд не стоило ожидать повторения сценария октябрьского матча. Несмотря на недавнее крупное поражение от “Локомотива”, при Талалаеве химчане стали более организованным коллективом по сравнению с периодом работы Гогниева. Поэтому, учитывая нестабильность динамовцев, подмосковному клубу было вполне по силам оказать бело-голубым серьёзное сопротивление. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Котева, Идову и Магомедова, а у гостей в лазарете находился Нгамалё.

Талалаев сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Локомотива”. Вместо Главчича и Руденко с первых минут появились Гбане и Руденко. Интересно, что пять пропущенных мячей от “железнодорожников” не повлекли за собой кадровые перестановки в оборонительной линии химчан. Йоканович, в свою очередь, совершил три изменения в основном сочетании по сравнению с игрой против “Факела”. Кутицкого, Макарова и Нгамалё сменили Норманн, Гагнидзе и Гладышев. Кроме того, Захарян поднялся в атакующую тройку и расположился на левом фланге нападения.

Динамовцы резво начали встречу и уже на 1-й минуте создали опасный момент. После подачи с левого фланга Гладышев пробил из многообещающей позиции, но Митрюшкин потащил удар Ярослава и перевёл мяч на угловой. “Корнер” в исполнении бело-голубых ничем примечательным не завершился. Практически беспрерывно владела мячом команда Йокановича в дебюте матча и искала варианты вскрытия обороны соперника. Химчане, в свою очередь, сразу выстроились в низкий оборонительный блок и старались создать максимальную плотность на своей половине поля, чтобы затруднять сопернику продвижение вперёд. План “Химок”, в целом, работал. Помимо момента Гладышева, “Динамо” в стартовом игровом отрезке больше не организовало ни одного острого эпизода у ворот Митрюшкина. Хозяева, безусловно, старались находить возможности для организации контратак. Одна из них увенчалась плотным дальним ударом Гулиева, с которым справился Шунин. Чуть позже “Химки” в одном из выпадов заработали перспективный штрафной, который взялся исполнить Антич и пробил над перекладиной.

В середине тайма картина игры не изменилась. “Динамо” по-прежнему владело заметным территориальным преимуществом, которое гостям не удавалось трансформировать в регулярное создание опасных моментов. Не хватало динамики и изобретательности атакующим акциям бело-голубых. Тем не менее, на 27-й минуте команде Йокановича удалось поразить ворота Митрюшкина, однако гол Гладышева бригада арбитров отменила из-за офсайда у Смолова, расположившегося на траектории мяча в момент удара Ярослава. Хозяева, в свою очередь, по истечении получаса игрового времени в редкой ответной вылазке на чужую территорию должны были открывать счёт, но Долгов простил динамовцев, не реализовав выход 1 на 1 с Шуниным. Вскоре Йокановичу пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Фернандеса срочно поменял Сазонов. В заключительном отрезке первого тайма игра совсем утратила целостность и динамику из-за регулярных длительных остановок, связанных с повреждениями футболистов. К счастью, тренерам по ходу первой сорокапятиминутки больше не пришлось проводить вынужденные замены. В концовке тайма игроки “Динамо” имели неплохой момент, но обводящий удар Гагнидзе из перспективной позиции цели не достиг. Не получилось у команды Йокановича преобразовать игровое преимущество в легитимный забитый мяч по итогам первой половины встречи.

Перед началом второго тайма Талалаев сделал замену. Гулиева поменял Руденко. Вторая половина встречи началась для “Химок” с крайне неприятного события. Гбане в районе центрального круга наступил на ногу Смолову и был наказан жёлтой карточкой, ставшей второй для хавбека подмосковного клуба. Талалаев оперативно среагировал на изменившиеся обстоятельства и закрыл образовавшуюся брешь в центре полузащиты с помощью замены, сменив Мирзова на Мелентиевича. Щедрый подарок от соперника на второй тайм получили динамовцы. Бело-голубые, естественно, попытались максимально быстро реализовать численный перевес. На 54-й минуте гости поразили ворота Митрюшкина усилиями Смолова, однако и этот гол команды Йокановича бригада арбитров отменила, так как Гладышев в момент подачи партнёра с правого фланга находился в офсайде. После удаление Гбане футболисты “Динамо” практически беспрерывно владели мячом на чужой половине поля, а химчане стали всё глубже садиться к собственным воротам. О проведении контратак команда Талалаева в эти минуты практически не помышляла. На исходе часа игрового времени Йоканович сделал ожидаемую перестановку, направленную на усиление атаки. Норманна сменил Тюкавин. Выход Константина не оказал сиюминутного положительного эффекта на качество атакующей игры динамовцев. Гости иногда доводили наступления до акцентированных ударов, однако запоминающихся сэйвов в исполнении Митрюшкина мы давно не видели. Химчане довольно уверенно сдерживали наскоки соперника.

По ходу заключительного игрового отрезка Йоканович сделал тройную замену, поменяв Скопинцева, Гагнидзе и Гладышева на Лаксальта, Кутицкого и Макарова. Уругваец впервые появился на поле в весенней части чемпионата. Талалаев в ответ выпустил на поле Хубулова вместо Долгова. В концовке матча “Динамо” продолжало практически беспрерывно атаковать в надежде дожать игравшего в меньшинстве соперника. Одна из атак бело-голубых завершилась опасным ударом Макарова с близкого расстояния, после которого мяч пролетел над перекладиной. Правда, на качество выстрела Дениса повлиял рикошет от ноги соперника. Поэтому команда Йокановича выжала угловой из данной ситуации. После подачи со стандарта Митрюшкин допустил грубую ошибку при игре на выходе, пролетев мимо мяча, однако Андраде подстраховал своего голкипера и помешал Смолову пробить по пустым воротам. Очень тяжело давалась “Химкам” концовка матча. Хозяева из последних сил сдерживали бесконечные атаки соперника, а сами футболисты подмосковного клуба перестали проводить толковые контрвыпады. На последних минутах бело-голубые совсем сбились на примитивный навал. Они постоянно использовали подачи в направлении нападающих, с которыми хозяева справлялись. Правда, в добавленное арбитром время команда Йокановича всё-таки дожала соперника. Тюкавин зацепился за мяч в чужой штрафной и отдал передачу в офсайд Смолову, но в момент исполнения паса Константину на ногу наступил Голубович. Изначально бригада арбитров зафиксировала офсайд в данной ситуации, но видеоассистенты порекомендовали Карасёву сбегать к монитору, и после просмотра видеоповтора момента главный арбитр поменял изначальное решение и назначил пенальти. К “точке” подошёл Смолов и уверенно переиграл Митрюшкина - 0:1. Вымученная победа “Динамо”.

Лучший игрок матча - Фёдор Смолов.

Непросто было определить лучшего игрока по итогам этого матча. Мы решили пойти простым путём и выбрали MVP автора единственного гола. Фёдор уже в добавленное время ко второму тайму реализовал пенальти и принёс победу “Динамо”. Кроме того, Смолов отметился наибольшим количеством ударов среди футболистов столичного клуба, а также стал лучшим у бело-голубых по числу ключевых передач.