Клаудиньо, 78   Мозес, 29
  Далер Кузяев, 84
  Данил Круговой, 90+2

Сергей Семак  Владимир Ивич

Для “Зенита” первый матч после завоевания чемпионского титула сложился очень тяжело. На игру с “Краснодаром” команда Семака вышла практически в оптимальном составе, так как для сине-бело-голубых это был праздничный матч, и им не хотелось омрачать церемонию награждения и чемпионский парад негативным результатом. Петербуржцы активно начали встречу и быстро открыли счёт благодаря точному удару Малкома, для которого этот гол стал уже 23-м в нынешнем чемпионате. “Краснодар”, выставивший на отчётный матч неоптимальный состав из-за грядущего кубкового противостояния с “Уралом”, в течение долгого времени действовал робко и лишь в концовке первого тайма более-менее втянулся в игру. Зато стартовый отрезок второй сорокапятиминутки команда Ивича провела великолепно и смогла не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. “Быки” восстановили паритет усилиями Баньяца, а лидерство южанам принёс Ионов. Естественно, поражение не входило в планы чемпиона. Поэтому в оставшееся время клуб с берегов Невы много атаковал, и уже в компенсированное время ко второму тайму игровое преимущество хозяев воплотилось во второй забитый мяч, автором которого стал Кассьерра. Боевая ничья. “Зенит” отправляется продолжать праздновать чемпионство, а “Краснодар” теперь переключается на домашнюю кубковую игру с “Уралом”.

“Зенит” в прошлое воскресенье завоевал пятый чемпионский титул подряд, в драматичном матче обыграв “Спартак” на своём поле со счётом 3:2. Петербуржцы за 4 тура до конца чемпионата гарантировали себе первое место, повторив своё достижение образца сезона 2019/20 годов. После матча со “Спартаком” сине-бело-голубые устроили эмоциональное празднование очередного титула, а по окончании домашней игры с “Краснодаром” состоится торжественное вручение команде Семака золотых медалей и чемпионского кубка, после чего в городе пройдёт чемпионский парад. Многие задаются вопросом, насколько мотивированными будут футболисты “Зенита” в оставшихся матчах до конца чемпионата? Думается, на игру с “Краснодаром” у петербуржцев не должно было быть проблем с настроем, так как это был праздничный матч, и команда Семака рассчитывала добиться в нём положительного результата.

Для краснодарцев приоритетным соревнованием в концовке сезона, безусловно, является Кубок России. В ближайшую среду “быки” на своём поле примут “Урал” в матче за выход в Суперфинал турнира. Поэтому от Ивича стоило ждать проведения масштабной ротации состава в Санкт-Петербурге, чтобы дать больше времени для отдыха ведущим игрокам в преддверии кубковой игры. К противостоянию с чемпионом “быки” подходили после домашней волевой победы над “Крыльями Советов” со счётом 2:1. Команда Ивича эффективно распорядилась заработанным численным преимуществом после удаления Писарского (Сычевого) и смогла переломить ход встречи в свою пользу. Краснодарцы перед стартом 27-го тура находились на шестом месте в таблице, отставая от идущего пятым “Ахмата” на один балл.

В первом круге “Зенит” одержал тяжёлую победу в Краснодаре со счётом 1:0 благодаря позднему голу Кузяева с пенальти. Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, петербуржцев стоило считать фаворитами нынешнего противостояния команд. В нём хозяева не могли рассчитывать на травмированного Бакаева и Ренана, уехавшего в расположение молодёжной сборной Бразилии. У гостей в лазарете находились Сорокин, Черников, Кривцов и Кади, а Рамирес отсутствовал по причине дисквалификации. Кроме того, в заявку на игру не были включены Сперцян и Кордоба. Вероятно, им был предоставлен отдых перед кубковым матчем с “Уралом”.

Семак сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Спартака”. Вместо Родригао, Ренана, Кузяева и Кассьерры с первых минут появились Чистяков, Алип, Вендел и Сергеев. Ивич, в свою очередь, совершил пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Крыльев Советов”. Рамиреса, Литвинова, Сперцяна, Батчи и Кордобу сменили Петров, Кайо, Баньяц, Ионов и Мозес.

“Зенит” активно начал встречу. Петербуржцы сразу показали, что с настроем на игру у них нет никаких проблем. Хозяева быстро забрали мяч под свой контроль и подолгу владели им на чужой территории, пытаясь обнаружить слабости в обороне “Краснодара”. Команда Семака по ходу стартового игрового отрезка не отметилась созданием большого количества опасных моментов у ворот Сафонова. Тем не менее, ей удалось воплотить атакующую активность в ранний забитый мяч. Вендел перехватил игровой снаряд на чужой половине поля, после чего футболисты клуба с берегов Невы отметились несколькими короткими передачами, и Малком фирменным хлёстким ударом направил мяч в ворота Сафонова - 1:0. 23-й гол для лидера бомбардирской гонки. Бразильцу оставалось забить два гола до конца чемпионата, чтобы повторить рекордный показатель результативности Олега Веретенникова.

После гола Малкома характер игры не поменялся. “Зенит” продолжал владеть заметным преимуществом и на регулярной основе напрягать оборону соперника. Петербуржцы часто проникали с мячом в чужую штрафную, однако в завершающей стадии атак они излишне суетились и далеко не всегда доводили перспективные подходы до ударов по воротам Сафонова. “Краснодар”, в свою очередь, по-прежнему контратаковал крайне редко и робко. Иногда южане пытались оказать давление на соперника при помощи высокого прессинга, однако команде Ивича не хватало слаженности при работе без мяча, и футболисты “Зенита” без видимых сложностей выходили из обороны в атаку. Лишь на 32-й минуты “быки” нанесли первый удар по воротам Кержакова. Михаил без проблем справился с дальним выстрелом Ахметова. Вскоре Мозес после паса Ионова мог оказаться на ударной позиции, однако Чистяков своевременным подкатом помешал форварду краснодарцев акцентированно пробить с близкого расстояния. Ближе к концу тайма команда Ивича стала более-менее нащупывать игровой ритм. В эти минуты южане регулярно отмечались толковыми атакующими акциями, но сравнять счёт до перерыва у них не получилось. Впрочем, футболисты “Зенита” заметно сбавили обороты и стали значительно реже напрягать чужую оборону. Уже в добавленное время Малком своевременной передачей вывел Сергеева на ударную позицию, а Иван с близкого расстояния пробил в Сафонова. Правда, в момент паса бразильца автор чемпионского гола “Зенита” находился в небольшом офсайде. По делу команда Семака лидировала по итогам первой сорокапятиминутки.

Зато вторую половину встречи, в отличие от первой, “Краснодар” начал очень бодро. “Быки” уверенно контролировали мяч, заработали пару угловых, и розыгрыш одного из них стал результативным. Баньяц разыграл угловой с Ахметовым, легко прошёл нескольких опекунов и ударом из пределов штрафной поразил владения Кержакова - 1:1. Отличный старт второй сорокапятиминутки для команды Ивича.

Пропущенный мяч должен был разбудить футболистов “Зенита”, проспавших начало второго тайма. Петербуржцы действительно сразу вернули игровой снаряд под свой контроль, прибавили в движении и стали нагнетать напряжение на оборону соперника. Одна из размашистых атак сине-бело-голубых увенчалась хлёстким ударом Вендела с близкого расстояния, который своевременно заблокировал один из защитников “Краснодара”. Розыгрыш углового в исполнении хозяев получился неудачным. Казалось, что команда Семака вернула себе инициативу. Но на деле краснодарцы на исходе часа игрового времени нашли возможность для проведения контратаки, которая стала результативной. Кайо сделал заброс из глубины поля в чужую штрафную площадь, где Мозес грамотно пропустил мяч на Ионова, после чего Алексей выскочил на ударную позицию и “прошил” Кержакова плотным выстрелом с близкого расстояния - 1:2. Команда Ивича шикарно провела стартовый отрезок второго тайма и внесла радикальный перелом в игру.

Сразу после второго пропущенного гола Семак сделал двойную замену. Вендела и Сергеева поменяли Кузяев и Кассьерра. Ивич в ответ также совершил двойную перестановку, сменив Ахметова и получившего травму Ленини на Батчи и Ндуку. Для молодого нигерийца это был дебют в РПЛ. В нынешнем сезоне он много играет в Первой лиге за “Краснодар-2”. Поведя в счёте, южане окончательно перешли на игру вторым номером. “Зенит” большими силами шёл вперёд и пытался как можно раньше восстановить равновесие, однако петербуржцам не удавалось конвертировать количество атак в качество. Очень давно футболисты клуба с берегов Невы не создавали запоминающиеся моменты у ворот Сафонова. Семака происходящее на поле не устраивало, и примерно за четверть часа до конца основного времени главный тренер хозяев сделал ещё две замены. Чистякова и Мостового поменяли Круговой и Мантуан. Данил занял привычную позицию левого защитника, Барриос опустился в центр обороны, а Сантос переместился в опорную зону.

В концовке встречи “Зенит” продолжал большими силами идти вперёд и пытался организовать мощный штурм ворот Сафонова. Но на деле владение мячом со стороны петербуржцев было стерильным и не приводило к регулярному созданию опасных моментов. Перестановки Семака атакующую игру чемпиона должным образом не усилили. Под занавес основного времени главный тренер “Зенита” сделал последнюю замену, сменив Караваева на Ерохина. После этой перестановки позицию правого защитника занял Кузяев. Ивич, в свою очередь, чуть раньше поменял Баньяца и Мозеса на Литвинова и Кокшарова. Краснодарцы уверенно сдерживали атакующую активность соперника, но всё-таки на исходе добавленного арбитром времени “Зенит” конвертировал игровое преимущество во второй забитый мяч. Из глубины поля последовал заброс в район линии вратарской, на который вышел Сафонов и кулаками отбил мяч прямо на Кассьерру, после чего колумбиец поразил пустые ворота “быков” - 2:2. Этот гол стал для Матео лишь вторым в нынешнем чемпионате. Представители “Краснодара” требовали от Сафьяна отменить гол. По их мнению, Ерохин сфолил на Сафонове, но бригада арбитров ничего противозаконного в действиях Александра не усмотрела. Напоследок хозяева успели организовать ещё несколько атак и заработать угловой, однако чудесным образом вырвать победу у команды Семака не получилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Алексей Ионов.

Непросто было выбрать лучшего футболиста по итогам данного матча, так как никто из игроков сильно не выделялся на общем фоне. Мы решили отметить Ионова. Алексей не имеет постоянную игровую практику в последнее время, но в данной встрече опытный нападающий получил шанс сыграть с первых минут, которым он эффективно воспользовался, отметившись забитым мячом в ворота бывшей команды.