27-й тур.

14 мая. Воронеж. Стадион "Центральный стадион профсоюзов". 12252 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Факел - Пари НН - 1:0 (0:0)
Акбашев, 67 - с пенальти (1:0).
ФакелПари НН
 Илья Свинов  Артур Нигматуллин
 Мохамед-Амин Брахими, 71  Лукас Масоэро
 Евгений Морозов  Кирилл Гоцук
 Сергей Божин  Виктор Александров
 Игорь Калинин  Никита Каккоев
 Ильнур Альшин  Дмитрий Стоцкий, 81
 Вячеслав Якимов  Альберт Шарипов, 61
 Андрей Мендель, 59  Ярослав Михайлов, 81
 Роман Акбашев  Дмитрий Рыбчинский
 Хызыр Аппаев, 88  Владислав Яковлев, 46
 Георгий Гонгадзе, 59  Момо Янсане, 71
Замены:
 Ираклий Квеквескири, 59  Тимур Сулейманов, 46
 Евгений Марков, 59  Илья Жигулев, 61
 Василий Черов, 71  Эдгар Севикян, 71
 Кирилл Суслов, 88  Иброгимхалил Юлдошев, 81
   Николай Калинский, 81

Наказания:

  Андрей Мендель, 32   Владислав Яковлев, 5
  Вячеслав Якимов, 53   Альберт Шарипов, 58
  Мохамед-Амин Брахими, 56   Никита Каккоев, 87
  Евгений Марков, 68 
  Евгений Марков, 74 
  Илья Свинов, 84 

Тренеры:

 Вадим Евсеев  Сергей Юран

 

Когда "Крылья Советов" потеряли очки в матче с "Локомотивом", "Факел" и "Пари НН" получили шанс не просто подняться по турнирной таблице, а покинуть зону стыковых матчей. Правда, Сергей Юран перед игрой сказал, что они вообще не следят за очками, а всегда настраиваются на победу. Судя по первому матчу Вадима Евсеева в "Факеле", у воронежцев был схожий настрой. Но, если и не смотришь в турнирную таблицу, все понимали, что поражение еще сильнее ухудшит положение. Поэтому никто не хотел рисковать. Первый тайм прошел с минимальным количеством голевых моментов. Преимуществом владел "Факел", но забить не смогла ни одна из команд. После перерыва и замен Вадима Евсеева воронежцы открыли счет. Морозов заработал пенальти, а Акбашев его реализовал. Но потом Марков оставил "Факел" в меньшинстве. И уже воронежцам пришлось отбиваться в концовке. Морозов, кстати, и тут преуспел, когда вынес мяч с ленточки после удара Гоцука. Гоцук чуть не стал героем гостей, когда за его падение арбитр сначала показал на одиннадцатиметровую точку, но после просмотра VAR свое решение изменил. И "Факел" отстоял победу. У Вадима Евсеева получилась великолепная статистика – шесть очков в двух матчах. И "Факел" уже выбрался из зоны стыковых матчей.

Предыстория.

Вадим Евсеев мощно вернулся в РПЛ. В первом матче, руководя воронежским "Факелом", бывший главный тренер "Шинника" на выезде обыграл "Ростов". И победа "огнеопасных" была абсолютно по делу. "Факел" после трех очков, набранных в гостях, приблизился к безопасной зоне. До "Крыльев Советов" оставалось два балла, чтобы вскочить на заветное для клуба двенадцатое место. Но график у "Факела" на конец чемпионата выпадал сложнейший. Помимо встреч с двумя прямыми конкурентами ("Пари НН", "Крылья Советов") воронежцев ждали игры с "Локомотивом" и "Зенитом" в последнем туре. Единственное, что должно было радовать Вадима Евсеева, что "битвы за шесть очков" выпадали на домашнюю арену. У Сергея Юрана не получилось так лихо стартовать в "Пари НН", как у коллеги. Но у нижегородцев календарь выпадал проще, что делало их фаворитами в борьбе за выживание. Пусть и "Пари НН" не набирал стабильно очков. После поражения от "Оренбурга" нижегородцы дома сыграли нулевую ничью с "Уралом". В первом круге "Пари НН" уверенно обыграл "Факел". Воронежцы, хоть и повели в счете, в итоге пропустили три мяча. Тогда за нижегородцев дважды отличился Николай Калинский. В новой встрече из-за травм не могли сыграть Маки Баньяк и Мамаду Майга. У "Факела" в лазарете оставался Денис Шепилов.

Ход матча.

Не стал уходить от победного состава Вадим Евсеев. Только Суслова поменял на Калинина. И даже любимец воронежской публики Ираклий Квеквескири остался в запасе. Атака "Факела" вновь была представлена Хызыром Аппаевым и Георгием Гонгадзе. У "Пари НН" в запасе остался Тимур Сулейманов. Почему-то Сергей Юран решил посадить на лавку лучшего бомбардира команды. Его место в центре нападения занял Момо Янсане – нападающий, который за 15 матчей в РПЛ не забил ни одного мяча. Не получил место в старте и Денис Глушаков. Настолько Юран остался не доволен ничьей против "Урала", что решил кардинально переделать состав?

Турнирное положение обязывало команды играть с максимальной концентрацией. Особенно это касалось игры в обороне. И у "Факела", и у "Пари НН" были выстроены плотные редуты на последней линии. Никто не собирался рисковать. Видимо, футболисты понимали, что лучше сыграть вничью, чем уступить прямому конкуренту. Отсюда и особое внимание к стандартным положениям. В чужие штрафные подтягивались самые высокие игроки, подачи готовились подолгу. Но ничего серьезного из стандартов команд не удавалось выжать. А вот с игры первым опасный момент сделал "Факел". Морозов с середины поля забросил к чужим воротам. Аппаев затылком чуть-чуть переправил, а Гонгадзе выскочил один на один с Нигматуллиным и пробил над перекладиной ворот. "Факел" показал, что способен создавать и вскрывать защитную линию соперника, хоть "Пари НН" и опускался очень глубоко.

"Факел" инициативу перехватил. Вторая половина первого тайма протекала, по большей части, на стороне "Пари НН". При этом до Нигматуллина мяч практически не доходил. Вратарь нижегородцев особенно не был загружен работой. Но напряжение "Факел" создавал. То стандарты, то высокие подачи на Аппаева. Со всем оборона "Пари НН" справлялась. А чем ближе был перерыв, тем меньше сил оставалось у игроков. А вместе с силами и уменьшались скорости. Но количество ошибок возрастало. Так, например, Свинов чуть не повторил "привоз" Селихова, когда, вынося мяч из собственной штрафной, попал в Яковлева. Только, в отличие от Клаудиньо, нападающий "Пари НН" не подстроился как следует и мяч полетел за пределы поля.

До перерыва никто из команд не забил. Да и моментов больше опасных не было. Риск отменили футболисты. И Вадим Евсеев чаще не заводил своих игроков, а, наоборот, успокаивал. Как будто понимал, насколько они волнуются. А вот Сергей Юран хотел докричаться до своих, добавив им агрессивности. Потому как "Пари НН" ничего внятного у ворот Свинова не создал. На старте был отрезок у гостей, когда они ненадолго прижали "Факел" к штрафной. А потом нижегородцы отдали мяч и территорию сопернику. И такой подход явно не устраивал главного тренера. Поэтому еще до свистка на перерыв Тимур Сулейманов отправился на разминку.

И Сулейманов действительно появился после перерыва. А вместе с ним "Пари НН" прибавил в давлении на "Факел". Воронежцы начало второго тайма проводили от обороны. Чтобы исправить ситуацию, Вадим Евсеев пошел на свои замены, выпустив на поле Квеквескири и Маркова. Игроки должны были добавить свежести в центре поля и на острие атаки. И замены Вадима Евсеева оказались удачными, потому что "Факел" действительно побежал и начал атаковать. Один из угловых у ворот "Пари НН" закончился назначением пенальти, когда Масоэро сбил возле лицевой Морозова. Штатного пенальтиста Гонгадзе на поле уже не было, и к точке подошел Акбашев, который развел Нигматуллина и мяч по углам.

Но недолго работали замены Вадима Евсеева. За 15 минут до окончания основного времени Марков умудрился поймать вторую желтую карточку и удалиться. Чуть больше 15 минут нападающий "Факела" провел на поле и отправился в раздевалку. Голов за "Факел" он еще не забивал. Удивительно, но в меньшинстве воронежцы не стали закрываться на своей половине поля. Они продолжили атаковать, как это делали в равных составах. Акбашев дальним ударом чуть было не оформил дубль, когда Нигматуллин с трудом вытащил мяч из "девятки".

А у "Факела" таким спасителем стал Морозов. Свинов выпустил мяч из рук, Гоцук его подхватил и бил, казалось, в пустой угол. Но Морозов успел отразить мяч на ленточке. "Факел" прижался к воротам, и уже Гоцука уронили в штрафной. Сергей Иванов показал на точку. Но повтор не убеждал в правильности его решения. Видеопомощники вызвали арбитра к монитору, и Иванов отменил пенальти, чем вызвал восторг стадиона.

И "Факел" выстоял. Вадим Евсеев добился второй подряд "сухой" победы, вытащив воронежцев из зоны стыковых матчей. Впереди еще сложнейший график. Но ход "Факел" набрал приличный.

Лучший игрок матча – Евгений Морозов.

Самый полезный игрок "Факела" в матче. Именно Морозов сначала заработал пенальти. Именно защитник "Факела" спас команду от, казалось бы, верного удара Гоцука.

Андрей Мордовин.