30-й тур.

3 июня. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 5987 зрителей.
Судья - Рафаэль Шафеев (Волгоград).

Ахмат - Краснодар - 2:2 (0:0)
Кордоба, 66 (0:1). Камилов, 70 (1:1). Олейников, 78 (2:1). Олусегун, 90+1 (2:2).
АхматКраснодар
 Гиорги Шелия  Матвей Сафонов
 Ризван Уциев  Сергей Волков
 Андрей Семенов  Георгий Арутюнян
 Марат Быстров  Хуниор Алонсо
 Мирослав Богосавац  Кристиан Рамирес, 46
 Владислав Карапузов  Ильзат Ахметов
 Владислав Камилов, 85  Александр Черников, 81
 Антон Швец  Михайло Баньяц
 Евгений Харин  Алексей Ионов, 46
 Иван Олейников  Жоау Батчи, 63
 Гамид Агаларов, 58  Александр Кокшаров, 46
Замены:
 Ислам Альсултанов, 58  Джон Кордоба, 46
 Александр Трошечкин, 85  Эдуард Сперцян, 46
   Сергей Петров, 46
   Олакунле Олусегун, 63
   Мозес, 81

Наказания:

  Евгений Харин, 35   Алексей Ионов, 26
  Владислав Карапузов, 82   Георгий Арутюнян, 39
  Владислав Камилов, 83   Джон Кордоба, 83
  Гиорги Шелия, 89 
  Ислам Альсултанов, 90+5 

Тренеры:

 Сергей Ташуев  Владимир Ивич

 

В борьбе за пятое место сошлись "Ахмат" и "Краснодар". Грозненский клуб опережал "быков" на два балла, так что его вполне устраивала и ничья, чтобы повторить свой лучший результат в истории, который был достигнут в сезоне 2016/17. Первый тайм прошёл с территориальным преимуществом команды Владимира Ивича, но вот опасные моменты практически не возникали. У краснодарцев так вообще за первые 45 минут был лишь один удар по воротам, нанесённый перед самым свистком на перерыв. "Ахмат" же атаковал интереснее и даже мог забить, но Гамид Агаларов свой шанс упустил. На второй тайм "Краснодар" вышел с тремя заменами. Они заметно усилили игру "быков" в атаке. И на 66-й минуте Джон Кордоба открыл счёт, воспользовавшись передачей Ильзата Ахметова. Впрочем, долго радоваться гостям не пришлось. Уже через несколько минут "Ахмат" восстановил статус-кво, а потом и вовсе вырвался вперёд. На 70-й минуте Владислав Камилов отправил мяч в пустые ворота после передачи Ивана Олейникова, а на 78-й минуте отличился уже сам 24-летний полузащитник, мощно вколотив игровой снаряд в сетку рикошетом от Сергея Петрова. "Краснодар" и не думал сдаваться. Уже в компенсированное время Эдуард Сперцян со штрафного навесил на Олакунле Олусегуна, а нигерийский нападающий головой отправил мяч в дальний угол. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью 2:2. "Ахмат" набрал 50 очков и повторил своё самое высокое достижение в истории – пятое место в РПЛ! "Краснодар" же завершил сезон на шестой строчке. Впереди у "быков" суперфинал Кубка России с ЦСКА.

Предыстория.

К очному матчу "Ахмат" и "Краснодар" подошли с большими кадровыми проблемами. Так Сергей Ташуев не мог рассчитывать на дисквалифицированных Дарко Тодоровича и Артема Тимофеева, а также на целую группу травмированных футболистов, в число которых вошли Зоран Нижич, Милош Шатара, Бернард Бериша, Нене Гбамбле, Лечи Садулаев, Заим Диванович и Мохамед Конате. У Владимира Ивича дисквалифицированы были Вячеслав Литвинов и Кевин Ленини, а в лазарете находились Егор Сорокин, Кайо, Кади Боржес и Никита Кривцов. Ранее между собой грозненцы и краснодарцы провели 27 матчей во всех турнирах. Характер борьбы был бескомпромиссным. У "быков" было 13 побед, "Ахмат" выигрывал в 10 случаях и лишь 4 поединка завершились мирным исходом. В первом круге текущего сезона в Краснодаре победили грозненцы со счётом 3:2. Сначала отличился Бернард Бериша, реализовавший пенальти, потом статус-кво восстановил Эдуард Сперцян, далее "Ахмат" вновь вывел вперёд Артем Тимофеев, а потом у "быков" отличился Михайло Баньяц. Победу же грозненской команде на самой последней компенсированной минуте принёс Иван Олейников.

Ход матча.

Сергей Ташуев в стартовом составе выставил всех сильнейших из доступных футболистов. В запасе у "Ахмата" было лишь 6 полевых игроков, а большим опытом игры обладал только Александр Трошечкин. Владимир Ивич, в свою очередь, доверил места в старте многим молодым футболистам, в числе которых Сергей Волков, Георгий Арутюнян и Александр Кокшаров. При этом лидеры команды Эдуард Сперцян и Джон Кордоба остались в запасе. Стартовый отрезок матча прошёл в спокойной борьбе. "Краснодар" больше владел мячом и старался проводить интересные комбинации, но все попытки "быков" разбивались о надёжную оборону "Ахмата". Сами же хозяева при любой возможности били по воротам, вот только возможностей этих было маловато. Надо отметить, что футболисты с первых же минут выбрали весьма средний темп, так что зрелищности матчу явно не хватало. Первый угловой заработали грозненцы, однако после его розыгрыша ничего интересного не произошло. Затем активизировался "Краснодар", но многочисленные фланговые прострелы к остроте не приводили. Гиорги Шелия надёжно действовал на выходах, да к тому же центрфорвард "Краснодара" Александр Кокшаров не впечатлял. 18-летнему нападающему было очень тяжело против опытнейших бойцов вроде Андрея Семенова или Марата Быстрова. Во время игры в Грозном было жарко. Термометр застрял на отметке +28 градусов. Это и стало поводом для водопоя, который судейская бригада организовала аккурат в середине первого тайма.

После возобновления игры случилась первая в матче жёлтая карточка. Её схлопотал Алексей Ионов, который на фланге нарушил правила против Мирослава Богосаваца. Далее "Ахмат" провёл пару перспективных атак, а на исходе получаса игрового времени создал голевой момент. Олейников выполнил великолепную передачу на Агаларова, тот не лучшим образом обработал мяч, но всё равно сумел уйти от Арутюняна. Нападающий грозненской команды с угла штрафной пробил в ближний угол, а там надёжно сработал Сафонов, выручивший свою команду. Угловой хозяева разыграли настолько неудачно, что Жоау Батчи едва не убежал в быструю контратаку. Ангольского вингера остановил Евгений Харин. На 35-й минуте эта парочка вновь сошлась в очной борьбе, а завершилось всё жёлтой карточкой, которую полузащитник "Ахмата" получил за фол против Батчи. В концовке тайма повреждение получил Агаларов, но после медицинской помощи он сумел продолжить встречу. Ну а уже в добавленное время "Краснодар" нанёс свой первый удар в матче. Это Жоау Батчи выстрелил из-за пределов штрафной, однако получилось высоковато. Первый тайм так и завершился с нулями на табло.

Сразу после перерыва Владимир Ивич бросил в бой Сперцяна, Кордоба и Петрова. Сергею Ташуеву было не до замен, но вскоре и он вынужденно произвёл рокировку. Поле покинул Агаларов, который дёрнул заднюю поверхность бедра. Вместо него на острие атаки вышел 21-летний воспитанник академии "Ахмата" Ислам Альсултанов. Форвард был настроен решительно и сразу же активно включился в борьбу. На 60-й минуте Марат Быстров оказался на ударной позиции, но его выстрел в дальний угол вышел неточным. В ответ – Сперцян заработал опаснейший штрафной в борьбе сразу с тремя футболистами "Ахмата". По воротам мог пробить и сам Эдуард, но он уступил это право Михайло Баньяцу. Сербский полузащитник закрутил мяч в дальний угол, однако в цель не попал. Аккурат в середине второго тайма счёт наконец-то был открыт. Сперцян выдал умный пас на Ахметова, тот включил дриблинг в штрафной соперника, но вмешался Семенов. Мяч после подката защитника "Ахмата" отскочил на вездесущего Ахметова, тот в одно касание вывел Кордоба на пустые ворота, а колумбиец спокойно забил свой 14-й гол в сезоне. Тут же главный арбитр Рафаэль Шафеев взял паузу на водопой, после которой "Ахмат" сравнял счёт. И здесь ошибся Сафонов. После паса защитника он далековато отпустил от себя мяч, позволив настырному Альсултанову совершить перехват. Игровой снаряд подхватил Олейников, который ушёл от отчаянного броска Сафонова и выполнил передачу на Владислава Камилова, а тот в одно касание попал под самую перекладину – 1:1!

Команды по ходу второго тайма явно раскочегарились. Сергей Волков на 72-й минуте выдал совершенно безумный рывок по правому флангу, а потом опасно прострелил в штрафную, Кордоба уже готов был оформить дубль, но Камилов помешал форварду "быков" пробить по воротам. После этого "Ахмат" активно шёл в атаку. Хозяева организовали несколько перспективных подходов, а потом забили второй свой гол. На 78-й минуте Камилов вступил в борьбу с футболистом "Краснодара" у штрафной площади гостей, мяч выскочил на фланг, Харин не без труда, но всё-таки догнал игровой снаряд, который уходил в аут. Далее Евгений навесил в штрафную, Петров выбил мяч прямо на Олейникова, тот мощно выстрелил по воротам, всё тот же Петров подставил ногу, от которой игровой снаряд залетел в сетку. Сафонов спасти уже никак не мог. Местные болельщики ликовали. А вот "Краснодар" не собирался сдаваться на милость хозяевам. Команда Ивича сражалась до конца и была за это вознаграждена. Но сначала накалились страсти. На 83-й минуте Владислав Карапузов не позволил гостям быстро разыграть стандартное положение, откинув мяч в сторону, и получил жёлтую карточку. Тут же сцепились Швец и Кордоба. Оба тоже получили по "горчичнику". Потом Шелия начал тянуть время, отметившись в протоколе жёлтой карточкой. Ну а в компенсированное время "Краснодар" ушёл от поражения. Кордоба слева подобрался к штрафной "Ахмата", где против него нарушили правила. Сперцян выдал резанный навес на ближнюю штангу, а вышедший на замену Олакунле Олусегун головой переправил мяч в дальний угол. Команды продолжали отчаянно сражаться до самого финального свистка. В итоге была зафиксирована боевая ничья 2:2. "Ахмат" набрал 50 очков и повторил своё лучшее достижение в истории. "Краснодар" с 48 баллами финишировал на 6-м месте в турнирной таблице.

Лучший игрок – Иван Олейников.

Полузащитник "Ахмата" отметился забитым мячом и голевой передачей. Одного только этого достаточно для того, чтобы стать лучшим игроком матча. Но Иван Олейников запомнился ещё постоянной активностью, он цеплялся за мячи, старался обострить игру "Ахмата" в атаке, исполнял стандартные положения. В общем, абсолютно заслуженная награда для 24-летнего футболиста.

Кретов Максим.