30-й тур.

3 июня. Оренбург. Стадион "Газовик". 4717 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Оренбург - Динамо - 3:0 (2:0)
Мансилья, 6 (1:0). Воробьев, 40 (2:0). Вера, 75 (3:0).
ОренбургДинамо
 Алексей Кеняйкин  Игорь Лещук
 Александр Эктов  Сергей Паршивлюк, 66
 Ренато Гойкович  Саба Сазонов
 Матиас Перес  Николас Маричаль
 Кирилл Печенин  Диего Лаксальт, 85
 Лукас Вера, 88  Матиас Норманн
 Кирилл Капленко  Даниил Фомин
 Габриэль Флорентин, 78  Арсен Захарян, 85
 Дмитрий Воробьев, 69  Ярослав Гладышев, 69
 Владимир Обухов, 68  Константин Тюкавин
 Брайан Мансилья, 69  Николя Нгамалё
Замены:
 Степан Оганесян, 68  Эли Даса, 66
 Джимми Марин, 69  Дмитрий Скопинцев, 69
 Юрий Ковалёв, 69  Ульви Бабаев, 85
 Николай Титков, 78  Александр Кутицкий, 85
 Данил Капустянский, 88 

Наказания:

    Николя Нгамалё, 38

Тренеры:

 Марцел Личка  Павел Алпатов

 

Если одна команда очень хочет выиграть, а другая очень хочет в отпуск, то побеждает, как правило, первая. «Оренбург» в убедительном стиле закрыл исторический для себя сезон, отгрузив в ворота столичных динамовцев три безответных мяча. На протяжении всей встречи подопечные Марцела Лички были быстрее и активнее соперника, чего стоит хотя бы гол, забитый на сороковой секунде игры. Его, правда, из-за офсайда не засчитали, но это не отменяет того факта, что «Оренбург» лучше вошёл в игру и лучше из неё вышел. Начало будущей разгромной победе положил Брайан Мансинья, который воспользовался ошибкой Игоря Лещука после мощного удара в исполнении Габриэля Флорентина. За пять минут до перерыва самый, наверное, красивый гол встречи соорудили Лукас Вера и Дмитрий Воробьёв: первый выдал шикарную передачу из глубины, второй ловко вратаря перебросил. После перерыва «Динамо» немало времени провело в позиционном нападении, но вспомнить можно разве что шальной удар Дмитрия Скопинцева в перекладину и момент на последних минутах, возникший после грубой ошибки вратаря «Оренбурга». Благодаря этой победе оренбуржцы набрали рекордное для себя количество очков в чемпионатах России и в хорошем настроении ушёл на каникулы. «Динамо» после этого поражения рухнуло на девятую позицию и прервало свою серию из результативных гостевых матчей, так что здесь о позитиве говорить не приходится.

Предыстория.

Подопечные Марцела Лички редко проигрывают в домашних стенах, стараются играть в атакующий футбол и продолжают претендовать на итоговую седьмую строчку турнирной таблицы. «Оренбург» за 29 матчей текущего розыгрыша забил 55 голов, что больше, например, чем у ЦСКА, «Динамо» и «Локомотива». И больше, чем у «Химок» с «Торпедо» вместе взятых. В прошлом туре именно автозаводцев оренбуржцы переиграли в гостях, а перед этим выдали не самую удачную серию, когда за три тура набрали только одно очко. Отмечаем, что хозяева забивали во всех двенадцати весенних матчах чемпионата России, и рассчитывают продлить успешную серию в заключительной домашней игре сезона. Что касается «Динамо», то именно московская команда сейчас занимает седьмое место, на которое продолжает претендовать «Оренбург». Столичный коллектив, в свою очередь, может рассчитывать на шестую строчку, отставание от «Краснодара» составляет сейчас только два очка. После сокрушительного домашнего поражения от «Ахмата» и последовавшей за этим отставки Славиши Йокановича динамовцы убедительно проявили себя в дерби против «Торпедо», но после этого проиграли дома «Локомотиву».

Ход матча.

Хозяева поля настолько стремительно начали поединок, что уже на 40-й минуте распечатали ворота Игоря Лещука: Эктов вырвался на рандеву с голкипером и уверенно пробил мимо динамовского стража ворот. Единственный нюанс – перед этим рыжеволосый футболист «Оренбурга» забрался в полуметровый офсайд. Гости из столицы ответили спонтанным моментом, возникшим после ошибки Капленко, когда не удалось довести дело до удара по воротам. Ну а всего через две минуты после этого «Оренбург» забил легитимный гол: Габриэль Флорентин решился на выстрел из-за пределов штрафной, который получился очень мощным, и заставил ошибиться Лещука, отбившего мяч перед собой и подарившего шанс Мансинье забить ударом головой по пустым воротам – 1:0. Окрылённые успехом хозяева поля бросились в атаку и почти забили второй мяч, когда Вера опасно стрелял в дальний угол, а Обухов почти подправил снаряд в цель. На 11-й минуте на гол претендовал Матиас Перес: защитник пробил головой после навеса от угловой отметки, но только лишь размял голкипера. И только после этого «Динамо» проснулось.

Ну, или не проснулось, но создало два неплохих момента. Сначала Нгамалё с левого края штрафной почти доставил мяч на Тюкавина, которому оставалось бы подставить ногу и забить с метра, затем Норманн плотно пробил из-за пределов штрафной, и после рикошета мяч просвистел над перекладиной. На 15-й минуте Тюкавин замешкался в чужой штрафной и позволил Гойковичу выбить мяч у себя из-под ног. Если бы столичная команда в ходе этой своей пятиминутной активности сумела забить, то, возможно, встреча пошла бы другому сценарию. На 21-й минуте «Динамо» ещё раз заставило хозяев поля понервничать, когда Тюкавин был выведен на ударную позицию, но с близкого расстояния Кеняйкина не переиграл.

В середине первого тайма была организована пауза на водопой, после которой «Оренбург» получил заряд бодрости и сил. На 26-й минуте Мансилья прорвался по левому флангу и удобно покатил под удар Эктову, который с линии штрафной бил на исполнение под перекладину, но угодил в голову Сазонову, который этот же момент на собственные ворота и организовал. Через минуту Вера пробил со средней дистанции – Лещук зафиксировал мяч в руках только со второй попытки. За десять минут до перерыва Лещук в какой-то степени реабилитировался за свою результативную ошибку, когда два раза подряд самоотверженно бросался в ноги соперникам. Когда показалось, что атакующий порыв «Оренбурга» сходит на нет и сейчас «Динамо» организует финальный в первом тайме штурм, как грянул второй гол: Лукас Вера передачей из глубины нашёл на острие атаки Дмитрия Воробьёва, который в красивой манере мяч через голкипера перебросил – 2:0. Нельзя говорить, что «Динамо» было совсем безнадёжно, если учесть, что на 43-й минуте Нгамалё упустил убойный момент, когда не переиграл Кеняйкина ударом с линии вратарской. Отыграй один мяч, и, может, интриги во второй половине матча было бы больше.

«Оренбург» забил на первой минуте второго тайма, мог отличиться и в самом дебюте второго, когда Воробьёв катил мяч вдоль ворот на Обухова, но сделал это слишком сильно. Гостевой коллектив соорудил моментальный ответ: после передачи с правого фланга Нгамалё был близок к тому, чтобы замкнуть дальнюю штангу, но легионеру «Динамо» отчаянно помешал Эктов. Тут же Захарян пробил со средней дистанции в руки Кеняйкину, и эта активность словно бы обозначила тот игровой рисунок, который мы должны были увидеть после перерыва.

Гостевой коллектив действительно куда чаще, чем соперник, владел мячом, и больше атаковал, но «Оренбург» при этом всём чувствовал себя комфортно и был нацелен найти шанс в контратаке. И почти нашёл его на 61-й минуте, когда Обухов вырвался на оперативный простор и мог бить самостоятельно, находясь в нескольких метрах от ворот, но вместо этого предпочёл сыграть на бежавшего параллельным курсом Воробьёва. И всё бы хорошо, но Сазонов намерение соперника прочитал и мяч выбил.

Пауза, связанная с водопоем, как и в первом тайме, в большей степени помогла «Оренбургу». Во-первых, хозяева поля сразу же после возобновления игры создали стопроцентный момент: только-только появившийся на поле Оганесян убежал на правом фланге от Маричаля и прострелил на Марина, который, казалось, бил наверняка, но попал в выставленную Лещуком ногу. Во-вторых, на 75-й минуте подопечные Марцела Лички забили третий гол, после которого матч был окончательно закрыт: хозяева перехватили мяч на чужой половине поля, в пару передач взломали медленную динамовскую оборону, и Лукас Вера расстрелял ворота Лещука из центра штрафной – 3:0. Необходимо заметить, что между двумя этими оренбуржскими моментами было попадание вышедшего на замену Скопинцева в перекладину, так что «Динамо», при желании, может сетовать после игры и на невезение.

На 88-й минуте «Динамо» могло избежать разгромного поражения, когда Кеняйкин грубо ошибся на выходе, а вышедший на замену юный Бабаев его за это с близкого расстояния не наказал. Но возможные 1:3 никак не помогли бы столичному коллективу подняться выше итоговой девятой позиции в турнирной таблице РПЛ. Ну а «Оренбург» за проведённый сезон можно только хвалить, ведь у команды был свой стиль, и она его придерживалась.

Лучший игрок матча – Лукас Вера.

Лидер он на то и лидер, чтобы отдавать результативные передачи и забивать голы. Очередной великолепный матч в исполнении полузащитника, который помог отличиться Воробьёву, отметился своим результативным ударом и на протяжении всей встречи дирижировал созидательной игрой «Оренбурга».

Владимир Щербань.