5-й тур.

12 августа. Воронеж. Стадион "Центральный стадион профсоюзов". 18178 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Факел - Урал - 0:0 (0:0)
ФакелУрал
 Илья Свинов  Илья Помазун
 Василий Черов  Мингиян Бевеев
 Евгений Морозов, 63  Иван Кузьмичев
 Сергей Божин, 83  Алексей Герасимов
 Кирилл Суслов  Лео Гогличидзе
 Ильнур Альшин  Даниэль Мишкич
 Андрей Мендель, 83  Игорь Коновалов, 87
 Олег Дмитриев, 83  Вячеслав Подберезкин, 80
 Роман Акбашев  Андрей Егорычев, 87
 Георгий Гонгадзе, 71  Рамазан Гаджимурадов, 75
 Хызыр Аппаев  Эрик Бикфалви
Замены:
 Руслан Магаль, 63  Юрий Железнов, 75
 Максим Максимов, 71  Алексей Каштанов, 80
 Аслан Дашаев, 83  Фаниль Сунгатулин, 87
 Алихан Шаваев, 83  Александр Юшин, 87
 Ираклий Квеквескири, 83 

Наказания:

  Хызыр Аппаев, 58   Мингиян Бевеев, 9
  Сергей Божин, 58   Даниэль Мишкич, 19
  Ираклий Квеквескири, 90+4   Рамазан Гаджимурадов, 32
    Вячеслав Подберезкин, 58
    Игорь Коновалов, 79
    Андрей Егорычев, 85
    Алексей Каштанов, 87
    Юрий Железнов, 90+5

Тренеры:

 Олег Василенко  Евгений Аверьянов

 

”Урал” провёл первый матч после увольнения Игоря Шалимова с поста главного тренера и наконец-то избавился от нуля в графе “набранные очки”. Екатеринбуржцы заработали ничью в гостевой игре с “Факелом”. Причём, на протяжении большей части встречи именно “шмели” владели территориальным преимуществом и, пожалуй, превзошли соперника по числу созданных опасных моментов. Большая часть из них пришлась на второй тайм. Команда Евгения Аверьянова отметилась несколькими неплохими розыгрышами угловых, а лучшую возможность поразить ворота Свинова имел Бикфалви уже в заключительном игровом отрезке, однако Эрик из убойной позиции пробил в перекладину. Воронежцы, в свою очередь, сделали ставку на контратаки. По-настоящему опасные моменты у ворот Помазуна возникали нечасто, но одним запоминающимся сэйвом во второй сорокапятиминутке вратарь “Урала” всё же отметился, среагировав на очень непростой удар головой в исполнении Максимова. В действиях екатеринбуржцев было больше остроты, но нельзя сказать, что команда Евгения Аверьянова наиграла на победу. Поэтому ничейный результат стоит признать закономерным. Правда, этот исход вряд ли устроил обе стороны, так как оба коллектива рассчитывали на победу. Тренеры могут быть довольны лишь тем, что их команды впервые в нынешнем чемпионате сохранили свои ворота “сухими”. “Урал” заработал первое очко, а “Факел” теперь имеет в активе три балла.

Предыстория.

“Урал” выдал худший старт в своей истории в чемпионате России. Неудивительно, что после домашнего поражения от “Спартака” в предыдущем туре Игорь Шалимов был отправлен в отставку с поста главного тренера екатеринбуржцев. Занятно, что практически год назад Игорь Михайлович начал свою работу с уральцами с гостевого матча против “Спартака”, и теперь красно-белые “уволили” Шалимова. Безусловно, глядя на печальное положение “шмелей” в турнирной таблице, смена главного тренера выглядит закономерным решением Григория Иванова. Но, честно говоря, от “Урала” можно было ждать трудностей с достижением положительных результатов на старте чемпионата из-за тяжёлого календаря. В матчах против ЦСКА, “Краснодара” и “Спартака” екатеринбуржцы являлись очевидными андердогами, и их поражения в данных противостояниях были предсказуемыми, хотя во встрече с краснодарцами уральцы при большей доле удачи могли рассчитывать на положительный результат. Где “Урал” должен был брать свои очки в начале чемпионата - игра против “Оренбурга” во втором туре. Но в той встрече, как вы помните, Гогличидзе подвёл “шмелей” своим удалением в концовке первого тайма, которым оренбуржцы великолепно воспользовались. В общем, по качеству игры в первых турах “Урал” не являлся слабейшей командой РПЛ. Поэтому Шалимову можно было дать шанс на исправление ситуации в матчах против сопоставимых по классу оппонентов в лице “Факела” и “Пари НН”. Но руководство клуба решило иначе, и его логика понятна. Сейчас екатеринбуржцы находятся в поиске нового главного тренера. Сообщается, что главным претендентом на вакантную позицию является Спартак Гогниев. Потенциально это назначение выглядит крайне интригующим. У всех ещё свежи в памяти воспоминания о яркой работе Спартака Артуровича с “Аланией” в ФНЛ, и было бы крайне интересно последить за тем, приживутся ли его любопытные идеи на уровне элитного дивизиона. Однако в Воронеже Евгений Аверьянов исполнял обязанности главного тренера “Урала”. Любопытно, что в 2013-м году Евгений Геннадьевич входил в тренерский штаб Олега Василенко, тогда возглавлявшего клуб из Екатеринбурга.

“Факел”, в свою очередь, является одной из самых обсуждаемых команд на старте чемпионата. Во-первых, все воодушевлены воронежским футбольным бумом и феноменальным количеством проданных абонементов. Во-вторых, многие специалисты очарованы смелым для новичка элитного дивизиона стилем игры команды Василенко. Но полноценным открытием начала чемпионата “огнеопасных” вряд ли можно назвать из-за довольно заурядных результатов даже для команды своего статуса. Кто-то может сказать, что два набранных очка после четырёх туров - всё равно очень достойный старт для команды, обладающей скромным по меркам РПЛ набором исполнителей. Плюс, у “Факела” был тяжёлый календарь для адаптации к новым реалиям, однако, при этом, во всех матчах команда Василенко выглядела достойно. Единственный настоящий провал у воронежцев случился во втором тайме игры против ЦСКА в прошлом туре, когда они позволили сопернику тотально доминировать на поле и забить четыре мяча. В остальном же “Факел” действительно пока производит неплохое впечатление. Команде Василенко пора подкреплять комплименты по части игрового стиля более позитивными результатами, и домашний матч против “Урала” был для этого отличной возможностью. Отметим, что хозяева в пятничной игре не могли рассчитывать на травмированного Шепилова, а у гостей в лазарете находились Колесниченко, Цулукидзе, Евсеев и Шатов.

Ход матча.

Василенко сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Дашаева и Квеквескири с первых минут появились Морозов и Мендель. Для Евгения это был дебют на уровне РПЛ. Он расположился правее в тройке центральных защитников. Аверьянов, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Спартака”. Эмерсона, Быковского, Сунгатулина и Каштанова сменили Герасимов, Бевеев, Гаджимурадов и Бикфалви. Исполняющий обязанности главного тренера екатеринбуржцев вернул команду к схеме с четырьмя защитниками.

Начало встречи проходило в сумбурном ключе. Команды на первых минутах вели борьбу за инициативу, обменивались весьма динамичными атакующими акциями, но конкретики в нападении с обеих сторон было крайне мало, так как футболисты допускали много брака в передачах. По истечении стартовой десятиминутки екатеринбуржцы разбежались в многообещающий контрвыпад, в завершающей стадии которого Егорычев ворвался в чужую штрафную площадь, однако нанести акцентированный удар из перспективной позиции Андрею не удалось. Футболист “Урала” в данной ситуации заработал угловой, но ничем примечательным розыгрыш данного стандарта не увенчался. По ходу стартового игрового отрезка на поле стал вырисовываться территориальный перевес команды Аверьянова. Гости больше владели мячом и проводили много времени в позиционных атаках. “Огнеопасные”, в свою очередь, привычно старались использовать высокий прессинг. Несколько раз по ходу стартового отрезка матча он срабатывал. Хозяевам удавалось совершать перехваты мяча на чужой территории, однако в дальнейшем использовать эти удачные действия себе во благо у команды Василенко не получалось. Удары по воротам Помазуна в её исполнении были редкими и неопасными.

После “водопоя” картина игры немного поменялась. “Факел” стал чуть больше владеть мячом и предпринимал попытки организовать полноценное давление на чужую оборону. В одном из наступлений “огнеопасные” заработали угловой. Розыгрыш стандарта завершился хорошим плотным выстрелом Акбашева с линии штрафной, которому немного не хватило точности. Долгое время у обоих коллективов в графе “удары в створ” значился ноль. Первым точным попаданием по воротам соперника отметились гости на 38-й минуте. Это Бикфалви неплохо пробил из-за штрафной - Свинов был начеку и уверенно справился с выстрелом Эрика. Хозяева же впервые заставили вступить в игру Помазуна уже в добавленное время к первому тайму. Воронежцы смастерили симпатичную многоходовую комбинацию через центральную зону, увенчавшуюся ударом с линии штрафной в исполнении Гонгадзе, с которым вратарь “Урала” справился без видимых трудностей. Первая сорокапятиминутка не получилась богатой на опасные моменты, и нулевая ничья стала её закономерным итогом.

После перерыва уральцы активнее вошли в игру. Они по ходу стартового отрезка второго тайма заработали несколько угловых. Розыгрыш одного из них увенчался хорошим ударом Герасимова со “второго этажа”, которому немного не хватило точности. Воронежцы, естественно, не хотели отдавать инициативу сопернику и проводили ответные контратаки. Некоторые из них хозяева доводили до логического завершения, но у Помазуна в дебюте второй сорокапятиминутки не было серьёзных поводов вступить в игру. По истечении часа игрового времени Василенко сделал первую замену. Дебютанта Морозова поменял Магаль. Руслан занял свою привычную позицию правого латераля, а Черов с фланга сместился в тройку центральных защитников. Свежий футболист “Факела” активно вступил в игру. В ходе одной из хозяйских атак Магаль зацепился за мяч, находясь в чужой штрафной площади, но не смог найти возможность для нанесения акцентированного удара. Зато Акбашев удачно сыграл на подборе и мощно пробил с ходу, однако в створ Руслан в очередной раз не попал. Гости вскоре ответили сопернику ещё одним неплохим розыгрышем “корнера”. На сей раз, Подберёзкин нанёс удар со “второго этажа”, после которого мяч пролетел над перекладиной.

В середине тайма Василенко сделал вторую перестановку. Гонгадзе сменил Максимов. Аверьянов в ответ выпустил на поле Железнова вместо Гаджимурадова. Пока свежие футболисты осваивались на поле, екатеринбуржцы воспользовались свободным пространством на чужой территории и создали опаснейший момент. Егорычев с левого фланга сделал идеальную подачу на линию вратарской, откуда Бикфалви головой пробил в перекладину. Повезло “огнеопасным” в данном эпизоде. Правда, тут же со стороны хозяев последовал не менее острый ответ. Максимов откликнулся на навес Магаля с правого фланга и нанёс хороший удар головой, на который блестяще среагировал Помазун и выручил уральцев в очень тяжёлой ситуации. Раскрылась игра в заключительном отрезке второго тайма, благодаря чему в матче стали чаще возникать опасные моменты. Очевидно, что ничья не устраивала обе команды. Поэтому концовка встречи обещала быть крайне увлекательной.

По ходу заключительного игрового отрезка Аверьянов поменял Подберёзкина, Коновалова и Егорычева на Каштанова, Сунгатулина и Юшина. Алексей расположился на месте центрфорварда, а Бикфалви стал действовать чуть глубже. Василенко, в свою очередь, исчерпал лимит замен, сменив Божина, Менделя и Дмитриева на Дашаева, Шаваева и Квеквескири. Главный тренер “Факела” сделал ещё одно обновление в защитной линии, а также полностью сменил центр полузащиты. На встречных курсах шла игра в концовке встречи. Соперники обменивались динамичными атакующими акциями, но больше конкретики в нападении на последних минутах было у игроков “Урала”. Уже в компенсированное время гости заработали многообещающий штрафной. Стандарт взялся исполнить Бикфалви и пробил чётко по позиции Свинова, и Илья без проблем зафиксировал мяч в своих руках. Так и не увидели мы голов в данном противостоянии. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Сергей Божин.

Непросто было определить лучшего игрока по итогам данного матча. Очевидно, что выбирать MVP стоило из футболистов оборонительных линий команд. Наш выбор пал на Божина. Сергей в этой игре занял позицию страхующего в тройке центральных защитников “Факела” и хорошо справился с данной ролью. Он качественно выполнил оборонительные обязанности, а также имел важные функции при выходе “огнеопасных” из обороны в атаку. Именно Сергей на старте сезона демонстрирует наиболее стабильную игру среди защитников воронежского клуба.

Андрей Жаркой.