7-й тур.

28 августа. Химки. Стадион "Арена Химки". 2500 зрителей.
Судья - Евгений Кукуляк (Калуга).

Торпедо - Краснодар - 1:4 (0:2)
Сперцян, 31 (0:1). Сперцян, 44 (0:2). Кордоба, 54 (0:3). Кривцов, 58 - в свои ворота (1:3). Ахметов, 90 (1:4).

Николай Савичев  Александр Сторожук

Очередной разгром в чемпионате России. Теперь жертвой стало «Торпедо», а победу одержал «Краснодар», который показал превосходство в классе над одним из главных аутсайдеров Премьер-Лиги. «Быки» доминировали в этой встрече с первой минуты и до последней, но не всегда это доминирование выливалось в конкретные голевые моменты. Иногда «Краснодар» действовал слишком неторопливо. Но стоило «Торпедо» немного раскрываться, как «быки» за это наказывали. В первом тайме гости забили дважды. Отличился оба раза Сперцян, причем свой второй мяч он забил прямым ударом со штрафного. В начале второго тайма Кордоба увеличил отрыв «быков», но некоторое подобие интриги вернулось после автогола Кривцова. Впрочем, в попытках спастись «Торпедо» убедительно не было и под занавес матча пропустило четвертый мяч – от свежего Ахметова.

На старте сезона «Торпедо» выглядит безнадежно. У московской команды всего одно добытое очко в шести турах. Его удалось набрать с помощью ничьей с «Крыльями Советов» в третьем туре. После этого торпедовцы уступили «Химкам» (1:3), «Оренбургу» (0:1) и «Зениту» (0:2). Выглядит команда весьма подавленной. А «Краснодар» после не очень удачного старта и одного очка в двух первых турах сейчас имеет серию из четырех матчей без поражений. Были победы над «Уралом» (3:1) и «Локомотивом» (3:0), ничья с «Динамо» (0:0) и победа над «Оренбургом» (2:0) в предыдущем туре. С «Торпедо» «Краснодар» не пересекался очень давно. В последний раз это было в сезоне-2014/15. Тогда «быки» выиграли на выезде со счетом 3:0, а дома сыграли вничью – 2:2. Что касается потерь, то «Торпедо» не может рассчитывать на Ботнаря, а «Краснодар» - на Петрова и Мацукатова.

Гости начали матч уверенно, сразу взяли ситуацию на поле под свой контроль и могли быстро забить. Ионов слева прорвал оборону, вывел на себя Бабурина, уложил того и бил по пустым воротам, но защитник подстраховал вратаря и блокировал удар. Москвичи почти всем составом засели перед своими воротами и пытались обороняться, почти не выдвигаясь при этом вперед. «Краснодару» при всем давлении не хватало скорости розыгрыша мяча, чтобы растянуть ряды торпедовцев. Поэтому преимущество «быков» вырисовывалось колоссальное, а вот до гола не доходило. При этом моменты периодически все же возникали. Кордобу справа в штрафной обеспечили мячом, он сместился и бил в дальний угол, но Бабурин сумел дотянуться. «Торпедо» совершил робкую вылазку с парой подач, от которых угрозой и не пахло. А новая атака краснодарцев завершилась дальним ударом Олусегуна, который не стал проблемой для Бабурина. В середине тайма «Краснодар» создал еще один голевой момент после розыгрыша углового. Подача от флажка дошла до Кайо, который бил головой с отскоком от земли, но попал точно по позиции вратаря. Редкая вылазка москвичей в ответ завершилась сумбурной атакой с прострелами справа, которые не дошли до адресатов. «Быки» во встречной атаке чуть не открыли счет. Олусегун сместился справа к центру перед штрафной и пробил. Мяч от крестовины улетел за пределы поля. Но неизбежное по такой игре все-таки случилось. Сперцян получил мяч в центре перед штрафной от Кордобы, ушел в сторону от двух защитников и мягко пробил мимо вратаря. 0:1. К этому все и шло. Причем после гола существенно ничего не поменялось. «Краснодар» продолжал владеть преимуществом и разыгрывать мяч на чужой территории, пытаясь продвинуться к воротам. У судей были сомнения, что Самсонов не по правилам в своей штрафной в подкате остановил Олусегуна. Но ВАР показал, что капитан «Торпедо» все сделал чисто. Хозяев хватало на редкие набеги по правому флангу с безадресными подачами. Эркинов вышел на ударную позицию на линии штрафной, но угодил в Рамиреса. А «Краснодар» в очередной атаке, которые становились все более неторопливыми, пробил усилиями Кордобы издали под штангу – Бабурин в броске отразил удар. Тот же Кордоба вскоре в центре поля отобрал мяч у Померко, помчался к штрафной и был сбит обиженным торпедовцем. Со стандарта красиво в девятку над стенкой мяч положил Сперцян. 2:0. С трудом отправились вперед хозяева в конце тайма, но без помощи «быков» не смогли обострить. Краснодарцы как-то расслабились и буквально подарили под прессингом мяч сопернику в своей штрафной. Уже вратарь был отыгран Эркиновым, Лаптев оказался перед воротами в семи метрах, но не смог прошить Бородина, который среагировал и ногой отбил удар в упор. Сумасшедший шанс упустили торпедовцы.

В перерыве у «Торпедо» вышли Караев и Рейхмен вместо Лаптева и Померко, которые отличились с негативной стороны в первом тайме. И вторую половину игры москвичи начали гораздо активнее. Они агрессивно высоко прессинговали, и Самсонов слева из-за штрафной плотно зарядил в ближний угол. Сафонов подставил руку, и от нее мяч влетел в перекладину, вернувшись в поле. В следующей атаке дальний удар принял на себя кто-то из защитников «Краснодара». Гостям следовало сбить запал соперника и просто поконтролировать мяч. Но хозяева настырно большими силами шли вперед, пусть и весьма прямолинейно. За одну такую атаку ответным выпадом «быки» их наказали. Мяч слева достался Рамиресу, который вырезал шикарный навес на дальний край вратарской, и там Кордоба в падении головой прошил вратаря. Прошкин упустил Джона. 0:3. Всякие надежды хозяев на спасение были разрушены. «Краснодар» вернул себе контроль над мячом и территорией, мог уже спокойно оборонять более чем комфортное преимущество. Но «Торпедо» смогло заработать справа штрафной. Подача у Рейхмена получилась с рикошетом от Олусегуна, мяч перелетал через Сафонова, но тот успел дотянуться, переведя его в перекладину, а пытавшийся вынести мяч Кривцов вколотил его в ворота. 1:3. Москвичи показали, что «быкам» рано расслабляться. Кривцов побежал исправлять свою оплошность, по центру дошел до штрафной, стал там раскачивать толпу защитников, но все равно пробил в соперника. Через пару минут дальним ударом отметился Черников, но в створ не попал. У «Торпедо» промах допустил Самсонов, который решился на дальний удар после розыгрыша углового. И хозяева провели две замены. Вышли Рязанцев и Турищев вместо Эркинова и Прошкина. После этих замен «Краснодар» опасно разыграл угловой. Навес дошел до Кайо, но он из хорошей позиции промахнулся. Правда, еще и рукой себе подыграл. И тут двойную замену провели гости. Баньяц и Самко вышли вместо Сперцяна и Ионова, который только на старте матча сверкнул, а потом пропал. Свежий Самко, кстати, сразу поучаствовал в ярком эпизоде. Прессингом «Краснодар» добыл себе опасный момент. Кордоба выходил на ворота, его удар блокировал Самсонов, однако мяч мимо вратаря поскакал к воротам. Добивать бросился Самко в окружении Смольникова и Кожемякина, кто-то из них пробил, и мяч влетел в перекладину, а потом в поле. Лишь после этого судья показал, что в самом начале Кордоба был в офсайде. «Торпедо» старательно пыталось прессинговать и идти вперед, но подводило невысокое качество игры и взаимодействия. Потери и неточности все портили. После одной такой устроили контратаку «быки», и Баньяца сбил Енин прямо перед своей штрафной. Сперцяна для такого стандарта на поле уже не было, поэтому бил сам Баньяц, попав точно в стенку. А «Краснодар» провел еще две замены. Манелов сменил Кордобу, а Литвинов вышел вместо Кайо, который чуть ранее получил желтую карточку, поэтому рисковать им не хотелось. Свежий Манелов сразу включился в борьбу, красиво продрался по центру и издали с ходу пробил мощно. Не с первого раза, но Бабурин накрыл мяч. Рамирес тоже из борьбы нанес дальний удар. Ему не хватило точности. А «Краснодар» на последние минуты выпустил Ахметова вместо Олусегуна. Своей сумбурной атакой ответили торпедовцы, мяч отскочил на линию штрафной к Рязанцеву, чей удар не вышел сильным – Сафонов накрыл спокойно. Следующую подачу Смольникова некому было замкнуть – защитники вынесли. И «Краснодар» в ответной простой атаке поставил точку. Кривцов перед штрафной откатил мяч на Баньяца налево, у того было два варианта, и он выбрал Ахметова, который пробил под штангу. Мяч от одной стойки влетел в другую и пересек линию ворот. 1:4. Утвердили краснодарцы свое превосходство в классе. В компенсированное время еще и у Манелова был шанс. Но его удар из пределов штрафной принял на себя защитник.

Лучший игрок матча: Эдуард Сперцян

Тут особых сомнений не может быть. Хотя помимо Сперцяна на звание лучшего вполне мог бы претендовать и Кордоба, причастный к трем мячам: гол, голевая передача и заработанный результативный штрафной. Но отметим Сперцяна, который забил важнейший первый мяч, а также красиво реализовал штрафной, создав комфортный задел.