7-й тур.

27 августа. Воронеж. Стадион "Центральный стадион профсоюзов". 20000 зрителей.
Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

Факел - Спартак - 1:4 (1:0)
Дашаев, 23 (1:0). Зобнин, 51 (1:1). Денисов, 57 (1:2). Промес, 90+4 (1:3). Рыбус, 90+6 (1:4).

Олег Василенко  Гильермо Абаскаль

”Спартак” вернулся на победный путь после неудачи в дерби с “Динамо”, обыграв в Воронеже местный “Факел”. Несмотря на итоговый разгром, игра для красно-белых получилась непростой. Гости начали встречу с мощного натиска на ворота Свинова и создания нескольких опасных моментов, однако они не преуспели в их реализации. Зато хозяева в середине первого тайма открыли счёт. Розыгрыш углового в их исполнении увенчался результативным ударом Дашаева. До перерыва вернуть прежнюю атакующую активность спартаковцы не смогли. Зато вторую половину встречи команда Гильермо Абаскаля провела мощно и добилась нужного результата. По ходу стартового отрезка второй сорокапятиминутки она не только восстановила равновесие усилиями Зобнина, но и вышла вперёд благодаря результативному удару Денисова. В дальнейшем “Спартак” перешёл на контратакующий режим и не только сдержал активность “огнеопасных” в концовке встречи, но и напоследок отметился ещё двумя забитыми мячами. Благодаря голам Промеса и Рыбуса красно-белые довели дело до разгрома. Пожалуй, “Факел” не заслужил итоговое крупное поражение, особенно после столь удачного первого тайма. Но “Спартак” действительно был очень хорош во второй сорокапятиминутке и эффективно использовал свои моменты. Вот таким получился для москвичей первый матч после окончания эпохи Леонида Федуна. Столичный клуб вернулся на первое место в турнирной таблице. Правда, “Зенит” в седьмом туре ещё свой матч не проводил. Петербуржцы в воскресенье сыграют в Екатеринбурге, где они должны побеждать и возвращаться на вершину. Не забываем, что в следующем туре нас ждёт очное противостояние “Спартака” и “Зенита” в Москве.

“Спартак” в прошлом туре потерпел первое поражение в чемпионате, проиграв “Динамо” со счётом 0:1, и потерял единоличное лидерство в турнирной таблице, пропустив на первое место “Зенит”. Красно-белые в дерби владели заметным территориальным преимуществом, но в регулярное создание опасных моментов это превосходство им преобразовать не удалось. Отчётная игра показала, что с организацией позиционного нападения команда Абаскаля испытывает трудности, и ей удобнее атаковать на свободном пространстве, которое динамовцы красно-белым редко предоставляли. Разумеется, “Спартак” рассчитывал вернуться на победный путь в Воронеже.

Игру против “Факела” можно назвать началом новой главы в истории столичного клуба. Для “Спартака” это был первый матч после окончания эпохи правления Леонида Федуна, продолжавшейся 18 лет. Теперь акционером клуба является “Лукойл”. Накануне красно-белые совершили первую сделку без Федуна. Линию атаки столичного клуба пополнил Кейта Бальде. Сенегалец, находившийся в статусе свободного агента, подписал контракт на 3 года. Бальде хорошо знаком поклонникам футбола по выступлениям за “Лацио”, “Монако” и “Интер”. В прошлом сезоне двадцатисемилетний нападающий играл за “Кальяри”. Кроме того, прошлой зимой он в составе сборной Сенегала стал победителем Кубка Африки. Приход Бальде в “Спартак” увеличивает вероятность скорого ухода Николсона, о котором много говорят в последнее время. Ямаец слабо проводит начало сезона, играет очень вяло, и вчистую проиграл конкуренцию Соболеву за позицию основного нападающего. Складывается ощущение, что Николсон не хочет находиться в “Спартаке”, хотя сам футболист опровергает все слухи о своём возможном уходе. Скоро узнаем, действительно ли Шамар уйдёт из команды до закрытия летнего трансферного окна.

“Факел”, в свою очередь, по-прежнему не может познать радость победы после возвращения в элитный дивизион. Воронежцы после шести проведённых матчей имели в активе четыре набранных очка и находились на четырнадцатой позиции в турнирной таблице. В прошлом туре команда Василенко сыграла вничью в Самаре. На пропущенный гол от Глушенкова “огнеопасные” быстро ответили результативным ударом Максимова.

Разумеется, первый приезд “Спартака” в Воронеж с 2001-го года вызвал в городе сумасшедший ажиотаж. Естественно, все билеты на матч были проданы. Правда, “Факел” уже дважды неудачно сработал по части организации столь большого мероприятия. Во-первых, в четверг местным болельщикам из-за технического сбоя в работе касс пришлось несколько часов простоять в очереди на жаре, так как клуб решил распространять оставшиеся билеты офлайн. Во-вторых, “огнеопасные” угодили в небольшой скандал, к разрешению которого пришлось подключать даже руководство лиги. “Спартак” отказался от положенной ему регламентом гостевой квоты, и эти билеты поступили в свободную продажу. Далее воронежский клуб выступил с заявлением, в котором говорилось о запрете входа на трибуны стадиона со средствами поддержки клуба-соперника. Такое заявление принимающей стороны возмутило “Спартак”, который моментально обратился в РПЛ за разъяснениями, и президент лиги Александр Алаев лично заявил о нарушении регламента со стороны воронежского клуба. “Факелу” пришлось поправляться и менять формулировки в уже опубликованном заявлении. Отметим, что хозяева подходили к матчу с одной кадровой потерей в лице травмированного Шепилова. У гостей в лазарете находились Селихов и Мозес.

Василенко сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Крыльев Советов”. Вместо Альшина, Морозова и Гонгадзе с первых минут появились Черов, Дашаев и Максимов. Абаскаль, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Динамо”. Селихова в воротах сменил Максименко. Для Александра это был первый матч в нынешнем сезоне.

Столичный клуб очень мощно начал встречу, сразу обрушив шквал опаснейших атак на ворота Свинова. Мартинс в первые пять минут имел два отличных шанса открыть счёт, но в обоих случаях Кристофер пробил слишком слабо из многообещающих позиций. Первый удар люксембуржца заблокировал Шляков, а со вторым выстрелом справился Свинов. Далее “Спартак” подал несколько угловых, извлечь пользу из розыгрышей которых красно-белым не удалось. А на 13-й минуте уже Свинов отметился великолепным сэйвом. Илья, права на которого по-прежнему принадлежат “Спартаку”, в красивом прыжке выудил мяч из-под перекладины после обводящего дальнего выстрела Промеса. Подавляющим преимуществом владела команда Абаскаля. Она должна была конвертировать это превосходство минимум в один забитый мяч, но не преуспела в реализации имевшихся у неё возможностей. За расточительность гости были наказаны в середине первого тайма. “Огнеопасные” в одной из редких контратак заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным. После подачи со стандарта Божин здорово пробил головой, однако Максименко среагировал на удар защитника и перевёл мяч в перекладину собственных ворот, после чего гости вынесли снаряд из пределов штрафной. Однако Дмитриев удачно сыграл на подборе, отпасовал на Шлякова, а тот с левого фланга выполнил подачу во вратарскую, которую головой успешно замкнул Дашаев - 1:0. Удивительное развитие событий. Этот гол не вытекал из логики игры. Тем интереснее нам было следить за дальнейшим развитием событий.

После пропущенного мяча футболисты “Спартака”, естественно, стремились в кратчайшие сроки вернуть былую атакующую активность и исправить ситуацию. На исходе получаса Мартинс отметился очередным ударом по чужим воротам, однако люксембуржец снова пробил очень слабо, и Свинов с данным выстрелом справился без видимых трудностей. Для хозяев же в эти минуты случилось неприятное событие. Мендель получил повреждение и был вынужден досрочно покинуть поле. Василенко пришлось в срочном порядке менять Андрея на Квеквескири. Красно-белые ожидаемо владели ощутимым территориальным преимуществом в заключительном игровом отрезке. Гости практически безвылазно находились с мячом на чужой половине поля и пытались взломать насыщенную оборону соперника. Однако с игры опасные моменты команда Абаскаля давно не создавала. Розыгрыши стандартных положений со стороны столичного клуба также ничем примечательным не заканчивались. Неубедительно выглядел “Спартак” в данном игровом отрезке. “Факел” организованно оборонялся, а также периодически находил возможности для проведения контратак. В одной из них Максимов даже угловой заработал, извлечь дивиденды из розыгрыша которого воронежцы не сумели. Тем не менее, команде Василенко удалось сохранить лидерство к перерыву, хотя статистически перевес “Спартака” выглядел подавляющим.

Перед началом второй половины встречи Абаскаль сделал двойную замену. Умярова и Игнатова поменяли Чернов и Зиньковский. После данных перестановок Литвинов из центра обороны поднялся в опорную зону. Вторую сорокапятиминутку хозяева начали бодро. Они организовали несколько подходов к чужим воротам, и один из них завершился хорошим ударом Акбашева с разворота из пределов штрафной, после которого мяч пролетел рядом со створом владений Максименко. Зато первое толковое наступление со стороны “Спартака” после перерыва оказалось результативным. Промес и Мартинс продемонстрировали неплохое взаимодействие на правом фланге, после чего Квинси снабдил передачей Зиньковского, удар которого заблокировал Суслов. Однако Зобнин удачно сыграл на подборе и технично уложил мяч в дальний нижний угол ворот воронежцев - 1:1. По суммарному количеству созданных моментов столичный клуб уже давно наиграл на свой забитый мяч.

Останавливаться на достигнутом “Спартак”, естественно, не собирался. Гости продолжали оказывать давление на ворота соперника, которое им очень быстро удалось преобразовать во второй забитый мяч. Зиньковский на левом фланге накрутил соперника, снабдил передачей Денисова, и Даниил, убрав на замахе оппонента, плотным выстрелом с левой ноги поразил владения Свинова - 1:2. Слишком прижались игроки “Факела” к своим воротам в этой ситуации и не сдюжили под натиском оппонента.

После второго пропущенного мяча хозяева должны были переходить к более решительным атакующим действиям. В эти минуты “огнеопасные” стали отмечаться толковыми контрнаступлениями. Одно из них увенчалось плотным ударом Акбашева из-за штрафной, с которым справился Максименко. А вскоре вратарь “Спартака” совершил спасение после выстрела Аппаева из пределов штрафной площади. Не стоило расслабляться команде Абаскаля. “Факел” атаковал редко, но неприятности чужой обороне создавал. В середине тайма главному тренеру “Спартака” пришлось сделать вынужденную замену. Зиньковский получил травму плеча и был вынужден досрочно покинуть поле. Антона в срочном порядке сменил Рыбус. Мацей занял позицию левого защитника, а Хлусевич поднялся в группу атаки. Василенко, в свою очередь, исчерпал лимит замен. Сначала главный тренер воронежцев поменял Черова на Магаля, а чуть позже вместо Суслова, Дмитриева и Акбашева на поле появились Мастерной, Шаваев и Гонгадзе. После данных перестановок Шляков с позиции левого латераля сместился в тройку центральных защитников, а левый фланг стал закрывать Магаль.

В концовке тайма “Спартак” постепенно начал переходить на контратакующий режим. Футболисты “Факела” большими силами шли вперёд и старались организовать полноценное давление на ворота Максименко. Воронежцы много владели мячом, однако по-настоящему опасных моментов мы в их исполнении давненько не видели. Разумеется, столичный клуб не хотел садиться в глубокую оборону. Красно-белые находили возможности для проведения контратак. По ходу заключительного игрового отрезка Абаскаль исчерпал лимит замен, поменяв Хлусевича и Мартинса на Пруцева и Рассказова. Москвичи сдержали атакующую активность соперника на последних минутах матча. Более того, в компенсированное арбитром время гости нашли возможность для организации третьего взятия ворот Свинова. После выноса мяча в исполнении Максименко Соболев выиграл борьбу в воздухе и сделал скидку головой на Промеса, а Квинси на скорости ворвался в штрафную площадь, финтами раскидал соперников, и здорово пробил под перекладину - 1:3. Это было ещё не всё. Напоследок спартаковцы довели дело до итогового разгрома. Промес ушёл от опекуна в штрафной площади и выполнил прострел на дальнюю штангу, который удачно замкнул Рыбус - 1:4. Очень мощно проведённый второй тайм “Спартаком” привёл к итоговому разгрому “огнеопасных”.

Лучший игрок матча - Квинси Промес.

Очередное ярчайшее выступление в исполнении лидера “Спартака”. По итогам встречи Квинси отметился пятью ударами по воротам Свинова и семью ключевыми передачами. Эту невероятную вовлечённость в атакующие действия своей команды голландец воплотил в два балла по системе гол+пас. Уже в добавленное арбитром время ко второму тайму Промес сначала самостоятельно поразил ворота Свинова, а вскоре он отметился результативной передачей на Рыбуса. Теперь Квинси имеет в активе 7+3 по системе гол+пас и упрочил своё лидерство в данной категории.