Квинси Промес, 42   Вендел, 42
  Мацей Рыбус, 89   Родригао, 62
  Георгий Джикия, 90+6

Гильермо Абаскаль  Сергей Семак

С первых минут питерцы взяли приличный темп. Гости легко создавали и столь же просто транжирили моменты. Мостовой сперва не наказал за обрез Максименко, а затем промахнулся из хорошей позиции. «Спартак» сидел в обороне, но первый же хороший выпад, в отличие от соперника, использовал. Соболев зацепился за длинный мяч и через стеночку с Мартинсом вышел на удар в центре штрафной. Красиво и быстро все было разыграно, а дальше вернулось на круги своя. «Зенит» терзал оборону хозяев, запарывая один момент за другим. Малком промазал с линии вратарской, Кассьерра бил после приема, но тоже не попал из убойной позиции. Опасный удар Мостового парировал Максименко. Абаскаль ничего не поменял в перерыве, и после отдыха питерцы предсказуемо дожали. Из раздевалки забил Ловрен, подсуетившийся на отскоке в штрафной. Еще через десять минут «Зенит» вышел вперед. Мостовой, наконец, приложился как следует, обводящим ударом послав мяч в нижний угол. Поведя в счете, питерцы перестроились на контратакующую модель. Получив мяч и территорию, «Спартак» так и не придумал, что с ними делать, зато гости трижды могли закончить игру в контрвыпадах. Свои шансы они вновь упустили, и москвичи едва не наказали в компенсированное время. Кержаков спас после плотного удара Квинси. «Зенит» выигрывает и закрепляется на вершине, а «Спартак» пока не выглядит конкурентоспособным на фоне чемпиона. По крайней мере, в очной встрече.

«Спартак» - «Зенит» - центральная вывеска тура при любом раскладе. Даже в тяжелые для москвичей времена, когда они сгорели в прошлом сезоне 1:7 или оказались не готовы к Суперкубку, получив четыре пробоины. Сейчас ситуация иная. «Спартак» на основании неплохого старта вновь грезит о титуле. Команда Абаскаля выиграла пять матчей из последних шести, уступив при этом прямому конкуренту – «Динамо». Дома против главного соперника «красно-белые» точно дадут бой. Тем более что «Зенит» пока не сильно впечатляет. Да, за счет класса игроков питерцы стабильно берут своё, но ощущения, что они на голову выше всех, нет. Собственно, подтверждают это и осечки в Химках с Грозным. На неделе обе команды обыграли в Кубке не самых грозных соперников, выступая в не самых боевых составах – в уме все держали именно сегодняшнее противостояние. К Мозесу в лазарете «Спартака» недавно присоединился Зиньковский, а вот у «Зенита» все сильнейшие в строю.

Чернов составил пару Джикии в центре обороны, а тройку центральных полузащитников образовали Литвинов, Мартинс и Зобнин. Промес и Игнатов вышли в оттяжке под Соболевым. У «Зенита» Караваев вернулся на правый фланг, восстановился и Кузяев. Клаудиньо, имевший проблемы со здоровьем, остался в запасе, а на острие атаки начал Кассьерра. На пятой минуте Максименко на ровном месте отдал пас в ноги Мостовому. Тот обыграл двоих, смещаясь в центре, и бил в противоход вратарю, но попал в защитника. Во второй волне атаки Малком издали стрельнул выше дальней «девятки». На исходе стартовой десятиминутки все тот же Мостовой получил мяч у угла штрафной, прокинул в ход и хлестко бил в ближний угол, где надежно сыграл Максименко. Дальше угловой получили гости, но Соболев снял верх, а во второй волне атаки уже штрафной питерцы заработали штрафной. Быстро разыграли, но прострел Кухяева не прошел, лишь новый корнер, поданный хуже. «Зенит» всерьез поджал соперника, не давая выйти со своей половины поля. На исходе трети тайма шел прострел справа низом, мяч отскочи к левому углу штрафной, где Мостовой снова остался один. Подработал и крутил в дальний угол, но не попал. А «Спартак» отбивался вроде бы уже из последних сил, но на экваторе тайма выдал результативный выпад. Соболев зацепился за длинный мяч и разогнал справа Мартинса, который рванул в лицевую и вернул Соболеву. Тот на приеме развернулся здорово, уйдя от Ловрена, и вторым касанием воткнул мяч в угол. Кержаков тут был бессилен – мощнейший удар в упор. «Зенит» снова обложил штрафную. Катали долго, пока Барриос от дуги не стрельнул низом по позиции Максименко. На исходе получаса игрового времени Малком простил хозяев. Сантос выдал идеальный прострел к линии вратарской, откуда Малком умудрился пробить в касание выше створа. В следующей атаке снова Сантоса разогнали слева, и теперь на Кассьерру в центр он отдавал, но и тот пробил из убойной позиции неточно – рядом со штангой. Дальше штрафной заработали гости, с которого Вендел забросил мяч в центр штрафной. Кассьерра головой замыкал, но пробил неточно. И еще одну острую атаку провел «Зенит». Мостовой выиграл отскок в штрафной и пробивал низом в дальний угол, но отразил Максименко за лицевую. Корнер подали питерцы плохо. За десять минут до конца Сантос взял уже на себя – протащил и пробил сходу. Чернов блокировал. В концовке Промес откровенно оттолкнул Вендела, а дальше случилась заварушка, по итогам которой обоих организаторов арбитр предупредил. Уже в компенсированное время Малком стрельнул издали – выше гораздо получилось. «Спартак» ответил своим выпадом. Соболев остроумно пропустил мяч на рывок Квинси, который извлек лишь корнер из своего прорыва.

Хотя до перерыва «Спартак» явно проваливался и справа, и в опорной зоне, менять Абаскаль ничего не стал. Питерцы ожидаемо продолжили вскрывать оборону хозяев. Едва игра возобновилась, как вновь получил мяч Мостовой на левом углу штрафной и пробивал в дальний нижний угол. Выручил партнеров Максименко. В следующей атаке гости заработали угловой, на котором и отыгрались. После подачи от флажка отскочил мяч удачно к Ловрену, который с нескольких метров прошил Максименко. Литвинов в этом эпизоде получил травму и игру продолжить не смог. Абаскаль вместо него и Игнатова выпустил Умярова и новичка Кейта Бальде. «Спартак» заработал штрафной, подачу с которого замыкал Чернов, но пробил головой неточно. Гости ответили хлестким ударом Малкома рядом со штангой. А за полчаса до конца «Зенит» вышел вперед. Затяжная комбинация завершилась пасом Малкома к левому углу штрафной на Мостового. Тот в очередной раз ушел в центр и обводящим ударом из-под Чернова положил мяч в нижний угол. Максименко даже и прыгать не стал. «Спартак» провел ответную атаку, в ходе которой получил по ногам от Родригао Мартинс. Желтая карточка бразильцу, а Мартинс в итоге матч продолжить не смог. Рыбус и Пруцев появились вместо него и Чернова. У «Зенита» же Сергеев и Клаудиньо вышли вместо Мостового и Кассьерры. «Зенит» отдал мяч сопернику, сделав ставку на контратаки. У москвичей мало что получалось придумать в созидании – держать в атаке тот темп, что предлагал прежде «Зенит», не мог. Ну Абаскаль за двадцать минут до конца выпустил Николсона вместо Соболева в атаку. Прошел меж тем выпад «Зенита». Ендел хорошим пасом бросил в прорыв Малкома, который поставил спину Джикии и бил с острого угла, но Максименко отразил удар ногами. Минут за пятнадцать до конца после неудачно поданного «Спартаком» углового снова убежали питерские бразильцы. Разогнал Малком в выпаде два в два Клаудиньо, который взял на себя и пробил, но попал в Рыбуса. Еще один момент возник буквально через минуту. Теперь уже Клаудиньо взрезал оборону пасом на Малкома, но чуть сильновато отдавал, и Максименко успел первым, А дальше под свист трибун Бакаев сменил как раз Малкома. Тут же Кузяев выдал классный сольный проход, снабдив мячом Клаудиньо, который сыграл за счет партнеров, пробив правее створа. Вскоре еще один момент имели гости. Кузяев организовал Бакаеву выход один в один. Тот протащил до штрафной и из-под Рыбуса крутил в дальнюю «девятку», но не попал. Следом штрафной заработал Сергеев, но удар Вендела в ходе его розыгрыша блокировал защитник. Дальше Рыбус срубил на противоположном фланге Бакаева, схватив «горчичник». Арбитр накинул сверху шесть минут. Пошла волейбольная игра, но по этому хаосу был шанс у «Спартака» спасти ничью. Прошел заброс в штрафную от Рыбуса, Николсон сбросил грудью под удар Промесу, а Квинси стрельнул влет под перекладину. Начеку был Кержаков, отбивший мяч в сторону. Одну из минут добавленных Семак потратил на выход Алипа вместо Вендела. Уже в компенсированное время Сергеев забил черпачком за спину Максименко метров с сорока, но из офсайда.

Лучший игрок матча – Андрей Мостовой

У «Зенита» шикарно отыграла средняя линия – Кузяев и Вендел дали огромный объем движения, дриблинга и передач, а Барриос вычистил все за партнерами в центре, но согласимся с экспертами с телевидения. Мостовой один бил чаще, чем «Спартак» всей командой. Где-то за счет собственной активности, где-то благодаря мастерству партнеров он регулярно получал хорошие моменты и бил. В итоге половина из 8 его ударов пришлась в створ, а последний стал голевым. Классный обводящий удар Мостового принес «Зениту» волевую победу.