Резиуан Мирзов, 71   Роман Ежов, 71
  Захар Волков, 77
  Бутта Магомедов, 90+2

Спартак Гогниев  Игорь Осинькин

Серия “Химок” из четырёх поражений подряд в чемпионате подошла к концу. Подмосковному клубу удалось заработать ничейный результат в домашнем матче с “Крыльями Советов”. К сожалению, данная встреча обошлась без забитых мячей. Впечатления от самой игры остались противоречивые. Химчане много владели мячом, к чему уже стоит привыкать, так как Гогниев, похоже, не собирается менять игровые принципы, которые у него хорошо работали в “Алании”. Правда, с изобретательностью в атакующих действиях хозяева испытывали проблемы. Из первого тайма в их исполнении вспоминается только попадание в штангу в исполнении Магомедова. Самарцы, в свою очередь, первую сорокапятиминутку по части атакующих действий провели крайне пассивно. Тем удивительнее, что именно у гостей был лучший шанс открыть счёт до перерыва, однако Барач не реализовал пенальти, не сумев переиграть Лантратова. Во второй половине встречи картина игры поменялась. Преимущество “Химок” во владелии мячом стало менее существенным, а “крылышки” с появлением на поле Пиняева и Хубулова заиграли интереснее в нападении, превзошли соперника по общему количеству ударов, но выжать максимум из перспективных атак у команды Игоря Осинькина не получилось. Пожалуй, ничью можно назвать закономерным итогом данного противостояния.

В “Химках” происходит управленческий бардак, который не может не отражаться на результатах команды. После отставки Юрана подмосковный клуб проиграл все четыре матча в чемпионате с общим счётом 3:13, плюс не забываем о кубковом поражении химчан от “Краснодара”, после которого был уволен Писарев. В прошлом туре в Оренбурге состоялся дебют Гогниева на позиции главного тренера “Химок”, получившийся неудачным, хотя по ходу встречи подмосковный клуб лидировал в счёте. Перед игрой в Оренбурге Гогниев успел провести с новой командой всего пару тренировок, однако уже по первому матчу под руководством Спартака Артуровича можно было отследить знакомые стилистические черты экс-главного тренера “Алании”. “Химки” старались много контролировать игровой снаряд, играть в короткий-средний пас, Лантратов активно участвовал в розыгрыше мяча в начальной стадии атак. Но из-за того, что футболисты банально не успели освоить идеи очередного нового главного тренера, игре “Химок” не хватало баланса, чем “Оренбург” эффективно воспользовался.

“Крылья Советов”, в свою очередь, подходили к отчётному матчу после домашнего поражения от ЦСКА. Самарцы плохо выступают на своём поле на старте чемпионата. Они в четырёх в проведённых играх в родных стенах набрали всего два очка. Причём, команда Осинькина уже успела сыграть в родных стенах с обитающими внизу таблицы “Торпедо” и “Факелом”. Все понимают, что сейчас “Крылья Советов” перестраиваются после ухода лидеров. Осинькин даже поменял тактическую схему, отказавшись от стандартных для волжан 4-4-2 в пользу 5-4-1 для улучшения качества оборонительных действий. Естественно, самарцы рассчитывали победить в Химках и отдалиться от опасной зоны. Несмотря на ужасные результаты в последних матчах, подмосковный клуб отставал от “крылышек” всего на два балла в турнирной таблице.

У противостояния “Химок” и “Крыльев Советов” была своя интересная предыстория. Как вы помните, в концовке прошлого чемпионата эти команды проводили очный матч на “Арене Химки”, завершившийся разгромной победой подмосковного клуба - 4:1. Но та игра отложилась в памяти, в первую очередь, не из-за итогового результата, а по причине громкого судейского скандала. Главный арбитр апрельского матча Алексей Матюнин допустил несколько грубейших ошибок в пользу “Химок”, оказавших существенное влияние на итоговый результат. Далее на тот момент глава РФС Ашот Хачатурянц устроил московскому арбитру проверку на полиграфе, которую тот провалил. Этот скандал с высокой долей вероятности закончил судейскую карьеру Матюнина. Естественно, мы надеялись, что Владимир Москалёв, уже допускавший ошибки в нынешнем чемпионате, отработает новую очную встречу этих команд без серьёзных оплошностей. В данном матче хозяева не могли рассчитывать на травмированных Никитина, Идову, Боженова и Руденко, а у гостей в лазарете находились Костанца и Иванисеня.

Гогниев сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Оренбурга”. Вместо Данилкина, Глушакова и Долгова с первых минут появились Волков, Камышев и Главчич. А вот Осинькин не совершил перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против ЦСКА. Команды начали встречу в неторопливом темпе. На первых минутах “Химки” больше владели мячом, однако обостряющих действий в атаках подмосковного клуба было крайне мало. “Крылья Советов”, в свою очередь, старались находить возможности для проведения резвых контрвыпадов, но вылазки на чужую половину поля в исполнении самарцев в начале встречи ничем запоминающимся не заканчивались. Тем не менее, на 17-й минуте команде Осинькина удалось заработать пенальти. Тихий сбил Горшкова в пределах штрафной площади. К “точке” подошёл Барач, однако Матео не удалось переиграть Лантратова. Забавно, что в эти же ворота в начале недели “Ростов” не забил два пенальти в ворота “Торпедо”, но из-за нарушений правил со стороны голкипера столичного клуба Бабурина эти сэйвы ему в зачёт не пошли. Зато Лантратов совершил легитимное спасение.

“Химки”, несмотря высокий процент владения мячом, по итогам стартового игрового отрезка не имели ударов по воротам Ломаева в своём активе. Зато в середине тайма Магомедов отметился двумя симпатичными выстрелами с дальней дистанции. Первый раз Бутта пробил мимо ворот, а после второго удара в исполнении полузащитника мяч угодил в штангу. Картина игры не менялась. Команда Гогниева продолжала владеть заметным территориальным преимуществом, а самарцы делали ставку на компактность в оборонительных действиях и контратаки. Интересно, что гости не оказывали давление на Лантратова, который располагался очень высоко и активно участвовал в розыгрыше мяча подмосковным клубом. Илья пока только осваивается в новой для него роли и не всегда действует уверенно. Такая стилистика игры вратаря “Химок” не должна удивлять. Мы прекрасно помним, что у “Алании” при Гогниеве в идентичной манере действовал Солдатенко, и соперники владикавказцев в ФНЛ несколько раз ловили Ростислава на ошибках. Однако самарцы этой опцией не пользовались. Хозяева в концовке первого тайма периодически доводили свои атакующие акции до неплохих ударов. Однажды Камышев после подачи Магомедова с правого фланга бил головой из перспективной позиции, но не попал в створ. А под занавес основного время уже сам Бутта в очередной раз пробил из-за пределов штрафной, однако этот выстрел оказался неточным. Не получилось у команды Гогниева извлечь выгоду из территориального преимущества по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Гогниев поменял Камышева на Глушакова. Осинькин, в свою очередь, явно был недоволен пассивными действиями своих подопечных в атаке в первой сорокапятиминутке. Поэтому главный тренер самарцев сменил Соколова и Глушенкова на Пиняева и Хубулова. Сергей активно вошёл в игру и сразу отметился плотным ударом из-за штрафной, с которым без видимых проблем справился Лантратов. Спустя пару минут Пиняев на дриблинге прошёл соперника на левом фланге, выскочил на оперативный простор, однако проход Сергея не был доведён до логического завершения, так как Филин в классном подкате выбил мяч из-под ног молодого таланта “Крыльев Советов”. Чуть позже Хубулов проявил себя, пробив из пределов штрафной мимо хозяйских ворот. С появлением на поле свежих футболистов гости намного бодрее заиграли в нападении по сравнению с первым таймом. На 57-й минуте свой первый опасный момент после перерыва организовали химчане. После передачи Кухарчука Гбане нанёс очень вальяжный удар с близкого расстояния, который был заблокирован соперником, а добивание в исполнении Ломовицкого также вышло неудачным. А по истечении часа игрового времени на авансцену вышла бригада арбитров. Москалёв долго совещался с видеоассистентами на предмет возможного назначения пенальти в ворота Ломаева за фол Бейла против Кухарчука. Судьи зафиксировали нарушение со стороны голландца, но оно случилось за пределами штрафной. Поэтому “Химки” были вынуждены довольствоваться заработанным штрафным, который хозяева разыграли не лучшим образом. Далее Гогниев сделал вторую замену. Кухарчука сменил Мирзов.

В середине тайма футболисты “Крыльев Советов” смастерили симпатичную атаку сходу, увенчавшуюся неточным ударом Ежова из многообещающей позиции. Далее Роман оказался под угрозой удаления с поля. Москалёв отправился к монитору смотреть повтор стыка с участием Ежова и Филина на предмет красной карточки для полузащитника самарцев, ударившего локтем защитника подмосковного клуба. К счастью для гостей, рефери не увидел повода для удаления Романа в данной ситуации, но жёлтая карточка вингеру всё же была предъявлена. Спорное решение Москалёва. Думается, “Химки” отправят этот момент на рассмотрение в ЭСК РФС. За четверть часа до конца основного времени очередную перестановку сделал Осинькин. Вместо Якубы на поле появился Витюгов. Концовка встречи обещала быть любопытной. Ничья не устраивала обе команды. Поэтому от них стоило ждать увеличения атакующей активности. Самарцы на последних минутах отметились несколькими проникновениями в чужую штрафную площадь. Одно из них увенчалось плотным ударом Пиняева, с которым уверенно справился Лантратов. У “Химок”, в свою очередь, под занавес основного времени на поле появился лучший бомбардир подмосковного клуба в нынешнем чемпионате Долгов, сменивший Гбане. За короткий временной отрезок, отведённый Гогниевым Александру, форвард не смог ничем себя проявить. Зато у Глушакова в добавленное время был шанс принести химчанам победу, но с выстрелом Дениса справился Ломаев. На этом всё и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Илья Лантратов.

После прихода Гогниева на позицию главного тренера “Химок” стиль игры Лантратова сильно видоизменяется. Илья теперь активно участвует в розыгрыше мяча в начальной стадии атак подмосковного клуба и располагается очень высоко. Безусловно, пока голкипер химчан привыкает к новым обязанностям и действует небезупречно. Зато Лантратов в отчётной встрече подтвердил статус одного из лучших специалистов в РПЛ по отражению пенальти. Илья в первом тайме потащил удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Барача.