Ираклий Квеквескири, 21  Александр Канаплин, 24
  Сергей Божин, 82  Виталий Стежко, 30
  Ильнур Альшин, 90+2

Вадим Евсеев  Алексей Ивахов

«Факел» и в ответном стыковом матче с «Енисеем» не дал усомниться в том, что именно он достоин выйти победителем в этой паре. Команда Вадима Евсеева вновь обыграла красноярцев, только теперь ещё более уверенно. Гости стали показывать зубы только после перерыва, а в первом тайме у Ильи Свинова не было серьёзной работы. Воронежцам же помог быстрый гол. На 9-й минуте Евгений Марков заработал пенальти, который вызвал немало возмущения у красноярцев. В любом случае на игре не было ВАР, поэтому менять своего решения арбитр Сергей Иванов не стал. И одиннадцатиметровый уверенно реализовал Роман Акбашев. Через некоторое время Ираклий Квеквескии выстрелил рядом со штангой. Правда, капитан «Факела» едва не нарвался на удаление, и его Вадим Евсеев поспешил заменить ещё до перерыва. Во втором тайме «Енисей» стал прибавлять в атаке. Имел все шансы сравнять счёт Андрей Окладников, но он из пределов вратарской не попал в створ. Однако на 70-й минуте воронежцы фактически убили интригу в двухматчевом противостоянии. Хызыр Аппаев вывел Акбашева на рандеву с голкипером, и Роман оформил дубль. Гости не бросили играть и в концовке обязаны были забивать. Но Егор Иванов со штрафного пальнул в перекладину, а в компенсированное время он же выстрелил чуть выше цели с угла вратарской. В итоге «Факел» снова одержал «сухую» победу над «Енисеем» и сохранил прописку в РПЛ на следующий сезон. Красноярцы оказались в этой паре объективно слабее.

«Факел» сделал задел в первом стыковом матче с «Енисеем», добившись минимальной победы в Красноярске. И если в первом тайме хозяевам ещё помогал родной манеж, то после перерыва команда Вадима Евсеева освоилась, заметно прибавила и добилась минимальной победы (1:0). Единственный гол провёл Евгений Марков на 77-й минуте, когда воронежцы уже имели численный перевес. Болельщиков же «Енисея» расстроил больше не результат, а игра своей команды — та не нанесла ни одного удара в створ ворот. На своём поле «Факел» мог добиться ещё более убедительного результата. Тем более, при Евсееве воронежцы выиграли все домашние матчи. Хотя итог первого поединка ещё оставлял шансы «Енисею». Та же «Родина» чуть ранее едва не сотворила сенсацию в Нижнем Новгороде, но московскому клубу не хватило одного гола, чтобы перевести игру в дополнительное время. А ведь после крупного домашнего поражения команды Дмитрия Парфёнова мало кто ожидал подобного развития событий. Вот только «Родина» и в первом матче показала интересный футбол, чего про «Енисей» сказать было нельзя. Красноярцам сложно добывать победы. В последних двенадцати матчах команда Ивахова-Гаранина выиграла лишь дважды. А в Воронеже гостей устраивал только положительный исход. Правило выездного гола уже не действует, так что любая минимальная победа красноярцев переводила игру в дополнительное время. Хозяев же устраивал и мирный исход. Но вряд ли дружина Евсеева собиралась играть на ничью. «Факел» жаждал сохранить прописку в элите в ярком стиле, а горячая поддержка трибун хозяевам была обеспечена. Интересно, что ранее «Енисей» дважды участвовал в стыковых матчах. В 207-м году он уступил «Арсеналу», а годом позже взял верх над «Анжи».

Тренеры провели по одному изменению в стартовых составах по сравнению с первым поединком. Вадим Евсеев выпустил в атаке Маркова вместо Гонгадзе, а у «Енисея» вместо удаленного Ланина в основе вышел Ушатов. У «Факела», помимо Маркова, в нападение был выдвинут Аппаев, под ними расположился Акбашев. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Альшин и Брахими. У «Енисея» атакующее трио образовали Глушков, Окладнов и Канаплин. Ферейра и Стежко вышли в центре обороны. В дебют поединка пошла борьба за инициативу. На 3-й минуте гости заработали стандарт на левом фланге, однако воронежцы уверенно отбились. Вскоре последовал ответ «Факела». Аппаев подкараулил мяч на левом фланге, но его прострел в центр прервал Стежко. На подаче с углового первым был Ставер, который кулаком выбил мяч на Альшина, но у того удар опасным не получился. А на 8-й минуте хозяева заработали пенальти. Акбашев ушёл от оппонента и выдал проникающую передачу на Евгения Маркова, который рухнул в чужой штрафной в борьбе с однофамильцем – Николаем. Главный арбитр встречи Сергей Иванов уверенно указал на «точку». Гости тщетно пытались доказать, что Николай Марков играл в мяч. Тем более, ВАР на игре не было. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Акбашев, который развёл мяч и голкипера по разным углам – 1:0. Алексей Ивахов с бровки выразил своё несогласие с арбитром и получил от него жёлтую карточку. На 15-й минуте гости заработали свой первый угловой в матче, Свинов выбил мяч на Феррейру, тот попытался пробить в падении через себя, но точным этот удар не получился. Красноярцы стали больше времени проводить с мячом. На 21-й минуте Квеквескири на фланге срубил Канаплина и получил первую в матче жёлтую карточку. У Ушатова подача толком не получилась, и мяч прилетел в руки голкиперу.

Через некоторое время счёт сравнялся, но только по жёлтым карточкам – «горчичник» за грубый фол на Маркове получил Канаплин. Калинин подбежал заступаться за партнёра, и едва не разгорелась потасовка. Игра шла под диктовку «Факела». У гостей ничего не получалось создать впереди. Вскоре воронежцы подали угловой, но гости отбились. А на 29-й минуте «огненные» довели дело до удара. После ввода ими мяча из аута Марков выкатил на дугу штрафной на Альшина, тот пробил в защитника, сфера отлетела на Квеквескири, и капитан хозяев в касание пальнул в сантиметрах от ближней штанги. Затем Стежко сфолил на Маркове перед своей штрафной и увидел жёлтую карточку от арбитра. Акбашев пробил под перекладину, но удар сильным не получился, и Ставер уверенно поймал мяч. На 34-й минуте, наконец, огрызнулся и «Енисей». Кичин из-за штрафной пробил в направлении правого нижнего угла, однако Свинов сыграл уверенно. Через некоторое время Квеквескири на своей половине поля наступил на ногу Раздорских, но второй жёлтой карточки от Иванова не дождался. Кичин со стандарта метров с тридцати пальнул в направлении правого угла, однако Свинов в падении отразил мяч в сторону, а затем был первым на подаче с фланга. Вскоре воронежцы накрыли два удара подряд в своей штрафной – сначала Божин, а затем Квеквескири. Ираклию мяч попал в солнечное сплетение, так что он далеко не сразу поднялся на ноги. Впрочем, Вадим Евсеев и так готовил замену своему капитану, который рисковал нарваться на удаление. Вместо Квеквескири вышел Мендель. На 44-й минуте хозяева подали очередной угловой, мяч пришёл к Альшину, тот наступил на него и момент упустил. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, но на этом отрезке ничего примечательного не произошло. Первый тайм уверенно остался за «Факелом».

В перерыве Алексей Ивахов заменил Маркова и Глушкова на Бардыбахина и Ивакина. В дебюте второго тайма воронежцы провели пару атак, до удара дело не довели и отошли назад. На 50-й минуте Канаплин отпасовал на Ивакина, а тот запустил по правому флангу Бардыбахина, но его прострел в штрафную был прерван. Подачу с углового замкнул Божин, который затылком пробил мимо цели. А на 55-й минуте «Енисей» чудом не забил. Ушатов с левого фланга навесил во вратарскую на Окладникова, который пробил над перекладиной. Свинов неуверенно сыграл на выходе и уже после удара столкнулся с Окладниковым, но свисток судьи промолчал. А затем Иванов удалил одного из помощников Ивахова. Вслед за этим Вадим Евсеев бросил в бой Гонгадзе и Суслова, заменив Маркова и Якимова. А по истечении часа игры «Факел» мог решить все вопросы в матче. Аппаев промчался по левому флангу, ворвался в штрафную и прострелил в центр на Брахими, который пробил рядом с правой штангой. «Енисей» стал больше оставлять свободных зон. Воронежцы организовали ещё несколько перспективных подходов и на 70-й минуте упрочили своё преимущество. Аппаев получил передачу у чужой штрафной и вывел один на один с голкипером Акбашева, Феррейра не сумел прервать передачу, и Роман мягко перебросил Ставера, направив игровой снаряд в левый нижний угол – 2:0. Гости не выбрасывали белый флаг. На 73-й минуте красноярцы заработали угловой, Феррейра выиграл верховую борьбу, но скидку на Кичина сделал неточную.

Вскоре Ставер зачем-то убежал к центу поля, Акбашев завладел мячом и мог издали пробить по пустым воротам, но не стал пытаться сделать хет-трик, а выдал пас на Аппаева, однако Бардыбахин в подкате спас свою команду. В этом эпизоде лайнсмен резко ускорился и получил травму колена. В итоге игру он продолжить не смог, и флажок в руки взял резервный арбитр. Алексей Ивахов же провёл обратную замену – Рукас вышел вместо Ивакина. Феррейра выдвинулся в полузащиту. На 80-й минуте после розыгрыша красноярцами очередного углового Кичин пробил в соперника. Через некоторое время Ушатов ускорился на левом фланге, и у входа в штрафную его сбил Божин, получивший заслуженное предупреждение. Иванов неожиданно решился на прямой удар, закутив мяч в направлении дальней «девятки», однако сфера угодила в перекладину. Затем Луташев заменил у сибиряков Окладникова. Владислав тут же был выведен на ударную позицию на правом краю штрафной, но удар накрыл Божин, и мяч просвистел рядом со штангой. Затем команды обменялись очередными рокировками. У «Енисея» Масловский вышел вместо Кичина, а у «Факела» Максимов и Магаль заменили Аппаева и Брахими. Гости продолжали идти вперёд большими силами. Вскоре Стежко в падении слёту красиво пробил из-за штрафной, он угодил в оппонента. На подаче с углового первым был всё тот же Стежко, направивший мяч в метре от ближней крестовины. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на второй из них Альшин схлопотал «горчичник». После Гогнадзе пострадал в борьбе с Феррейрой, но игру продолжил. На последних секундах гости разыграли угловой, Иванов обыграл защитника на левом углу вратарской, однако пробил над самой перекладиной. В итоге «Факел» одержал уверенную победу и сохранил прописку в РПЛ.

Лучший игрок матча – Роман Акбашев.

Акбашев стал главным героем поединка, оформив дубль. В первом тайме Роман хладнокровно реализовал пенальти, который воронежцы заработали после его проникающей передачи. А после перерыва Акбашев уверенно претворил в гол выход с голкипером один на один. Роман мог оформить и хет-трик, но после ошибки Ставера, выбежавшего к центральному кругу, не решился пробить издали по пустым воротам.