Бенхамин Гарре, 41   Михаил Игнатов, 83
  Фернандо Костанца, 86   Алексис Дуарте, 85
  Владислав Шитов, 90+5

Игорь Осинькин  Гильермо Абаскаль

Центральный матч 10-го тура РПЛ завершился шокирующим результатом. “Крылья Советов” разнесли “Спартак” на своём поле, преподнеся очередной сюрприз. Самарцы ожидаемо сделали ставку на контратакующий режим, и тактика команды Осинькина блестяще сработала. Уже к середине первого тайма она заработала преимущество в 2 мяча. Дубль оформил Горшков, воспользовавшийся классными передачами Салтыкова и Рахмановича. “Спартак”, в свою очередь, по ходу первой половины встречи много владел мячом и создавал остроту у ворот Овсянникова, но не преуспевал в реализации моментов. Если в первой сорокапятиминутке красно-белые демонстрировали атакующую изобретательность и могли списывать отсутствие забитых мячей на невезение, то второй тайм команда Абаскаля провела чудовищно. Владение мячом со стороны гостей было стерильным, и полномасштабного давления на чужие ворота мы в их исполнении так и не увидели. Главный тренер “Спартака” даже пошёл на радикальный шаг, поменяв Промеса на 60-й минуте. Заменивший Квинси Зиньковский отметился хорошим ударом, который парировал Овсянников. Но на большее гости после перерыва не сподобились. Зато футболисты “Крыльев Советов” в концовке встречи ещё дважды поразили владения Максименко и довели своё преимущество до итогового разгрома. Отличились Гарре и Шитов. Команда Осинькина продлила домашнюю победную серию в чемпионате до пяти матчей и сохраняет за собой второе место в таблице чемпионата. “Спартак”, в свою очередь, потерпел самое крупное поражение под руководством Абаскаля. Сейчас на Гильермо обрушится шквал заслуженной критики, и в такой неблагоприятной обстановке красно-белым придётся готовиться к дерби с ЦСКА, в котором “Спартак” не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Соболева.

Матч “Крыльев Советов” и “Спартака” считался центральным в 10-м туре. Самарцы однозначно являются главным открытием первой трети чемпионата. В девяти проведённых играх команда Осинькина уже набрала больше очков, чем за весь первый круг прошлого розыгрыша РПЛ. Также “крылышки” являются самым результативным коллективом лиги, имея в активе 21 забитый мяч. К игре со “Спартаком” самарцы подходили после победы в родных стенах над “Сочи” со счётом 2:1. Тот успех продлил домашнюю победную серию волжан до четырёх матчей. Команда Осинькина находилась на втором месте в таблице, отставая от лидирующего “Краснодара” на 6 очков. Правда, в случае достижения положительного результата в воскресном матче “Крылья Советов” сокращали отставание от “быков”.

“Спартак”, в свою очередь, начал выправлять турнирную ситуацию после серии из четырёх игр без побед. В позапрошлом туре команда Абаскаля у себя дома в самой концовке дожала “Сочи” - 1:0, а на прошлой неделе она с тем же счётом обыграла “Динамо” в дерби, но, напротив, забила ранний гол. Перед игрой в Самаре красно-белые находились на пятом месте в таблице. Однако в случае победы над “Крыльями Советов” спартаковцы поднимались на вторую позицию.

“Спартак” многими назывался фаворитом матча в Самаре. В первую очередь, из-за своего более высокого статуса. Но “Крылья Советов” в нынешнем чемпионате уже не раз удивляли специалистов. На протяжении предыдущих девяти туров игра команды Осинькина оставляла более целостное впечатление по сравнению с выступлениями коллектива Абаскаля. Правда, “крылышки” подходили к данному матчу с большими кадровыми потерями. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Ломаева, Гапонова, Якубу, Бабкина, Писарского и Цыпченко. Впрочем, Осинькин уже привык в нынешнем сезоне работать в режиме кадрового дефицита, который не мешает самарцам добиваться отличных результатов. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Селихов, Тавареш и Мелёшин.

Осинькин сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Сочи”. Вместо Барача и Бабкина с первых минут появились отбывшие дисквалификации Солдатенков и Костанца. Абаскаль, в свою очередь, также совершил 2 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Динамо”. Селихова и Пруцева сменили Максименко и Зобнин.

В начале встречи футболисты “Спартака” ожидаемо много владели мячом и попытались организовать стартовое давление на чужие ворота. На первых минутах красно-белые заработали пару угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. Зато самарцы выжали максимум из первой толковой вылазки на территорию соперника и открыли счёт. “Крылышки” поймали столичный клуб на контратаке, в финальной стадии которой Салтыков снабдил передачей Горшкова, и Юрий ударом из пределов штрафной поразил ближний угол ворот Максименко - 1:0. Замечательный старт для команды Осинькина.

Неожиданно оказавшись в роли догоняющей стороны, гости сразу бросились исправлять ситуацию. На 12-й минуте команда Абаскаля могли восстановить равновесие, но после дальнего удара Промеса мяч прилетел в стойку ворот Овсянникова. Впрочем, хозяева не собирались прижиматься к собственным владениям и искали возможности для организации контрвыпадов. В одном из них “крылышки” заработали угловой. После розыгрыша “корнера” мяч вылетел из штрафной площади гостей, однако Евгеньев удачно сыграл на подборе и нанёс классный удар, который в эффектном прыжке потащил Максименко. Далее самарцы заработали ещё несколько стандартных положений, но у них не получилось извлечь выгоду из перспективных ситуаций. Зато на 25-й минуте команда Осинькина удвоила своё преимущество. Бейл ввёл мяч в игру из-за боковой линии, после чего Рахманович выполнил классный перевод на Горшкова, и Юрий, переложив снаряд под правую ногу, поразил дальний угол ворот Максименко - 2:0. Первый дубль в карьере защитника “Крыльев Советов” в РПЛ. К середине первого тайма “Спартак” оказался в крайне неприятной ситуации.

После второго забитого мяча хозяева всё же сели в низкий оборонительный блок. Футболистам столичного клуба в длинных позиционных атаках пришлось искать уязвимости в защитных построениях соперника. По ходу заключительного отрезка первого тайма “Спартак” обложил ворота Овсянникова многочисленными стандартными положениями, но количество угловых и штрафных в качество гостям преобразовать не удавалось. Розыгрыш одного из “корнеров” завершился ударом Мартинса из многообещающей позиции, однако люксембуржец не попал в створ ворот Овсянникова. “Крылья Советов”, в свою очередь, уже в добавленное время прилично огрызнулись. Костанца вполне мог доводить преимущество хозяев до разгромной отметки, но бразилец с близкого расстояния пробил мимо цели. Отличную заявку на очередную громкую победу сделала команда Осинькина по итогам первой половины встречи.

После перерыва на поле быстро сформировалась ожидаемая картина. “Спартак” продолжал много владеть мячом и искал возможности для организации полноценного натиска на ворота Овсянникова. Но на деле контроль над игровым снарядом со стороны красно-белых в начале второго тайма выглядел стерильным. Гостям не хватало обостряющих действий на чужой половине поля, которые могли бы поставить в тупик оборону самарцев. Мы давно не видели опасных моментов в исполнении столичного клуба. Абаскаля, естественно, не устраивало происходящее на поле, и на исходе часа игрового времени главный тренер “Спартака” сделал тройную замену. Денисова, Зобнина и Промеса поменяли Рябчук, Медина и Зиньковский. Замена Квинси, безусловно, выглядела шокирующим ходом со стороны Абаскаля. Да, у голландца не клеилась игра, но, казалось, что Промес имеет безграничный кредит доверия. Рябчук привычно расположился на левом фланге обороны, Хлусевич перешёл на правый край защиты, Зиньковский стал действовать на позиции левого вингера, а Медина и Бонгонда взаимодействовали в зоне правого фланга.

Свежие футболисты в кратчайшие сроки кардинально не усилили игру “Спартака”. Тем не менее, в середине второго тайма Зиньковский едва не поразил ворота бывшей команды, но Овсянников в красивом прыжке парировал обводящий удар Антона. Это был первый за долгое время по-настоящему опасный момент в исполнении красно-белых. Однако полномасштабного давления на чужие ворота в исполнении коллектива Абаскаля мы по-прежнему не видели. “Крылья Советов”, в свою очередь, находили возможности для проведения контрвыпадов. Для освежения атакующей линии Осинькин по ходу заключительного отрезка выпустил на поле восстановившегося от травмы Ежова вместо Салтыкова. Также в этом слоте для проведения замен главный тренер “Крыльев Советов” поменял автора дубля Горшкова на Зотова. Пока свежие футболисты самарского клуба осваивались на поле, их партнёры по команде организовали третье взятие ворот Максименко. После заброса из глубины в исполнении Бейла Костанца, находясь внутри штрафной, в борьбе с Бабичем смог выполнить передачу в центр, откуда никем не опекаемый Гарре направил снаряд в цель - 3:0. Этот гол окончательно похоронил шансы “Спартака” на камбэк.

В момент третьего пропущенного гола красно-белые временно находились вдесятером на поле, так как Хлусевич получил травму, несовместимую с продолжением игры, а замену Даниилу тренерский штаб “Спартака” ещё не подготовил. Уже после гола Гарре Абаскаль заменил Хлусевича на Литвинова. Осинькин в ответ сменил Витюгова, Гарре и Рахмановича на Иванисеню, Шитова и Карпицкого. В концовке встречи неприятности для столичного клуба не закончились. Соболев схлопотал жёлтую карточку за жёсткий фол на сопернике, и теперь Александр будет вынужден пропустить дерби с ЦСКА в следующем туре. “Спартак” откровенно расклеился после третьего пропущенного мяча и не смог собранно провести концовку. Логичным итогом кошмарного выступления команды Абаскаля в этом матче стал четвёртый пропущенный гол в добавленное время. После заброса Ежова из глубины поля Шитов воспользовался ужасной несогласованностью между Максименко и Бабичем и забежал с мячом в пустые ворота “Спартака” - 4:0. Катастрофа команды Абаскаля.

Лучший игрок матча - Юрий Горшков.

По итогам этого матча с положительной стороны можно выделить всех футболистов “Крыльев Советов”. Самарцы продемонстрировали образцовую командную игру в данном противостоянии. Но всё-таки отдельную похвалу в свой адрес заслужил Горшков. Юрий провёл блестящий матч. Он не только здорово справился с оборонительными обязанностями, но и отметился великолепными атакующими действиями. В первом тайме левый защитник “крылышек” дважды поразил ворота Максименко и оформил первый дубль в карьере в матче чемпионате России.