11-й тур.

7 октября. Краснодар. Стадион "Краснодар". 27375 зрителей.
Судья - Рафаэль Шафеев (Волгоград).

Краснодар - Ростов - 3:2 (0:2)
Глебов, 23 (0:1). Мохеби, 41 (0:2). Сперцян, 50 (1:2). Комличенко, 80 - в свои ворота (2:2). Кордоба, 90+5 (3:2).

Владимир Ивич  Валерий Карпин

Матчи с участием “Краснодара” и “Ростова” часто получаются яркими и эмоциональными, подтверждая статус южного дерби. Нынешнее противостояние команд однозначно стало одним из самых увлекательных за всю историю их личных встреч. Краснодарцы подходили к данной игре в статусе очевидных фаворитов, однако первый тайм лидер чемпионата откровенно провалил. У команды Ивича совсем не клеилась атакующая игра, а в обороне она допустила огромное количество грубых ошибок, нехарактерных для “быков” образца нынешнего сезона. “Ростов” открыл счёт в середине первого тайма. Сафонов допустил грубейшую ошибку в передаче и “привёз” гол в собственные ворота, автором которого стал Глебов. По ходу первой сорокапятиминутки Матвей ещё раз едва не подвёл команду, подарив мяч Мохеби, но иранец не воспользовался оплошностью вратаря “Краснодара”. Зато чуть позже нападающий “Ростова” добился своего и удвоил преимущество команды Карпина. Ростовчане здорово провели первый тайм, однако они в нынешнем чемпионате уже не раз упускали преимущество в 2 мяча по ходу игр. К сожалению для клуба с берегов Дона, в этом матче клуб с берегов Дона опять наступил на те же грабли и позволил принципиальному сопернику организовать камбэк. В начале второго тайма Сперцян сократил отставание краснодарцев в счёте. В дальнейшем команда Ивича продолжала владеть инициативой и уже в заключительном игровом отрезке восстановила равновесие благодаря автоголу Комличенко. Однако это было ещё не всё. На исходе добавленного арбитром времени лидер чемпионата забил третий мяч и добыл сверхволевую победу. Героем дерби стал Кордоба. “Краснодар” переломил ход неудачно складывающегося матча. Эта игра подтвердила, что с характером у команды Ивича полный порядок.

“Краснодар” великолепно прошёл первую треть турнирной дистанции чемпионата. “Быки” обновили клубный рекорд по количеству набранных очков после десяти туров (24) и пропущенных мячей (3). Кроме того, южане имели в активе шестнадцатиматчевую беспроигрышную серию, что также является обновлением лучшего показателя в истории клуба. В прошлом туре краснодарцы победили в Казани - 2:0. Команда Ивича вновь сыграла прагматично, но добилась нужного результата. Перед стартом 11-го тура “быки” опережали ближайшего преследователя в таблице в лице “Крыльев Советов” на 3 очка. В мидвик “Краснодар” успешно сыграл в Кубке, разгромив дома “Пари НН” - 3:0. Перед заключительным туром команда Ивича находится на третьем месте в квартете D. Для завоевания итоговой второй позиции ей необходимо в гостевом матче со “Спартаком” набрать больше очков, чем “Динамо” в домашней игре с “Пари НН”.

“Ростов”, в свою очередь, давно не радовал своих болельщиков победами в чемпионате. К игре в Краснодаре клуб с берегов Дона подходил с шестиматчевой безвыигрышной серией в РПЛ (3 ничьи, 3 поражения). Три последних матча ростовчане свели к ничейным результатам. Причём, по ходу игр с “Балтикой” и ЦСКА ростовчане упускали преимущество в 2 мяча, а в матче с “Уралом”, напротив, южане ликвидировали отставание в 2 гола. Команда Карпина по итогам первой трети чемпионата находилась на двенадцатом месте в таблице, что, естественно, её не устраивало. В мидвик “Ростов” вторым составом проиграл в Москве “Локомотиву” на Кубок со счётом 1:3. Правда, ростовчане всё равно обеспечили себе участие в плей-офф турнира.

Южное дерби обычно получается ярким и эмоциональным. Естественно, нам хотелось, чтобы нынешняя встреча “Краснодара” и “Ростова” подтвердила эту тенденцию. Краснодарцы, безусловно, являлись фаворитами матча, но ростовчане точно настраивалась дать серьёзный бой лидеру чемпионата. В данной игре хозяева не могли рассчитывать на травмированных Кайо и Ленини. У гостей, в свою очередь, по причине дисквалификации отсутствовал Байрамян.

Ивич сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Рубина”. Вместо Ленини с первых минут появился Черников. Карпин, в свою очередь, также совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Урала”. Байрамяна сменил Ионов. Соперники начали встречу в сумбурном ключе. На первых минутах мяч надолго не задерживался ни у одной из команд, и толковых атак мы почти не видели. Пожалуй, в дебюте матча чуть лучше с продвижением вперёд дела обстояли у ростовчан. Именно гости нанесли первый удар по воротам в матче. Это Уткин отважился на дальний выстрел, но не попал в створ. Далее команда Карпина заработала пару перспективных стандартных положений, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Постепенно территориальное преимущество “Ростова” становилось более осязаемым. “Краснодару” не только не удавалось забрать мяч под свой контроль, но и толковых контрвыпадов в исполнении хозяев мы не видели в стартовом игровом отрезке. Лишь на 22-й минуте “быки” впервые пробили по воротам Песьякова. Кордоба неплохо приложился метров с 25, но не попал в створ. Зато ростовчане вскоре открыли счёт в матче. Сафонов допустил грубейшую ошибку, сделав передачу прямо на Ионова. Алексей ворвался в штрафную площадь и выполнил перевод в центр в направлении Голенкова, который Черников прервал головой. Но Глебов удачно сыграл на подборе и вторым касанием поразил владения краснодарцев - 0:1. Нельзя сказать, что этот гол вытекал из логики игры. Тем более, ему предшествовала ошибка Сафонова. Но “Ростов” выглядел интереснее лидера чемпионата в стартовом игровом отрезке.

Пропущенный мяч должен был “разбудить” футболистов “Краснодара”. Но на деле мы не увидели заметного преображения в игре лидера чемпионата. Команде Ивича никак не удавалось перехватить инициативу и придумать хоть что-то внятное в атаке. Ростовчане полностью контролировали ситуацию на поле и в концовке тайма стали регулярно создавать опасные моменты. Сначала Сафонов снова грубо ошибся и подарил мяч Мохеби. К счастью для хозяев, иранец не наказал Матвея за очередную оплошность при игре ногами, так как его успел подстраховать Черников. Спустя пару минут уже Ионов откровенно простил бывшую команду, не попав в створ ворот “Краснодара” из убойной позиции. Зато следующая атака “Ростова” стала результативной. После подачи с левого фланга Голенков сделал классную скидку на Мохеби, и иранец с близкого расстояния вонзил мяч под перекладину ворот Сафонова - 0:2. На этот гол команда Карпина точно наиграла. Отличный первый тайм в исполнении клуба с берегов Дона. Но ростовчанам, естественно, не стоило расслабляться, так как совсем недавно они упускали преимущество в 2 мяча в играх с “Балтикой” и ЦСКА. “Краснодар” же провёл худший тайм в нынешнем чемпионате.

Интересно, что Ивич перед началом второй половины встречи не сделал ни одной замены. Краснодарцы после перерыва не лучшим образом вошли в игру и чудом избежали третьего пропущенного мяча. Провалом обороны “быков” должен был пользоваться Голенков, однако Егор не реализовал выход 1 на 1 с Сафоновым, пробив в штангу, а Ионов с добивания направил мяч выше перекладины. “Ростов” мог снимать все вопросы о победителе, но вместо этого позволил хозяевам в ответной атаке сократить отставание в счёте. Сперцян принял мяч на подступах к чужой штрафной и классным ударом поразил нижний угол ворот Песьякова - 1:2. Очень важный гол для команды Ивича.

После гола Сперцяна краснодарцы наконец-то перешли к масштабным атакующим действиям. На 56-й минуте “быки” имели отличную возможность сравнять счёт, однако Кордобе не удалось переиграть Песьякова в ближнем бою. Потрясающее спасение в исполнении вратаря “Ростова”. Далее гостям всё-таки удалось сбить атакующую активность соперника и перевести игру в более комфортный для них режим. Правда, сама команда Карпина давно не отмечалась толковыми контрвыпадами.

Игра довольно долго не радовала нас по-настоящему яркими эпизодами. Команда Ивича продолжала много атаковать, но без реального обострения в завершающей стадии. Уже за четверть часа до конца основного времени краснодарцы создали по-настоящему опасный момент. Кади должен был сравнивать счёт, но бразилец из убойной позиции пробил над перекладиной ворот Песьякова. Откровенно повезло гостям в данной ситуации. Отметим, что лишь на 77-й минуте в этом матче случилась первая замена. Её сделал Карпин, поменяв Голенкова на вернувшегося в строй после травмы Комличенко. Николай крайне неудачно вошёл в игру. Он сразу же схлопотал жёлтую карточку за фол на Кади и “привёз” потенциально опасный штрафной на собственные ворота. Этот стандарт хозяева разыграли неудачно, однако далее они заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным. После подачи Сперцяна Алонсо сделал скидку головой во вратарскую Песьякова, и мяч после касания головы Комличенко залетел в ворота Песьякова - 2:2. Опять “Ростов” упустил преимущество в 2 гола.

Ещё до второго гола Ивич сделал первые перестановки в своей команде, сменив Батчи и Кривцова на Ахметова и Олусегуна. А уже под занавес основного времени главный тренер “Краснодара” выпустил Баньяца вместо Кади. Карпин, в свою очередь, в двух оставшихся слотах для проведения замен поменял Ионова и Чернова на Тугарева и Терентьева. “Быки” ожидаемо больше атаковали в концовке встречи и стремились вырвать победу, но ростовчане несколько раз находили возможности для проведения контрнаступлений. Одно из них увенчалось качественным выстрелом Миронова, с которым справился Сафонов. Казалось, что победитель в южном дерби не будет выявлен. Однако уже на 5-й компенсированной минуте хозяева сумели провести качественную атаку и забить третий мяч. Волков своей передачей нашёл Кордобу внутри чужой штрафной, и колумбиец классным выстрелом с разворота поразил владения Песьякова - 3:2. Сверхволевая победа “Краснодара”!

Лучший игрок матча - Джон Кордоба.

У колумбийца, как и у всего “Краснодара”, в первом тайме игра совсем не клеилась. Однако во второй сорокапятиминутке мы увидели привычного Кордобу. Джон постоянно напрягал оборону соперника и должен был забивать в дебюте второго тайма, но не смог переиграть Песьякова в ближнем бою. Зато колумбиец добился своего в концовке встречи и принёс своей команде волевую победу.