Джимми Марин, 60
    Лукас Вера, 76
    Владимир Обухов, 83

Игорь Осинькин  Давид Деограсия

«Крылья Советов» и «Оренбург» в очном матче жаждали реабилитироваться за поражения в предыдущих поединках, однако ни одна из команд не сумела вернуться на победный путь. Итоговую ничью стоит, пожалуй, признать закономерной - до перерыва «Крылья» задавали тон игре, а во втором тайме предпочтительнее выглядели уже уральцы. Матч проходил на фоне густого тумана. Зрителям на трибунах было непросто следить за событиями на поле. А там команды выдавали отличное движение. Соперники отвечали атакой на атаку. Поначалу у гостей возникали сложности с созданием опасных моментов. Хозяева же открыли счёт на 24-й минуте, когда Бенхамин Гарре, обыгравшись с Гленном Бейлом, пробил в ближний верхний угол. Волжане вполне могли упрочить своё преимущество, однако Владислав Шитов не сумел пробить Николая Сысуева, а Роман Евгеньев направил мяч в штангу. На второй тайм Давид Деограсия выпустил Владимира Обухова и Джимми Марина, и те добавили агрессии атакам гостей. У Богдана Овсянникова стало много работы. Сначала он парировал выстрел Матиаса Переса, а затем отразил опасный удар Обухова. На добивание подоспел Дмитрий Воробьёв, который с близкого расстояния в створ не попал. И всё же «Оренбург» счёт сравнял. Отличился подключившийся в очереднйо раз к атаке Перес. И почти тут же Михаил Сиваков «простил» хозяев, пробив рядом со штангой. Ближе к концу поелинка Обухов заработал было пенальти для уральцев, но вовремя вмешался ВАР, который помог разобраться судье, что контакта голкипера с нападающим не было. В итоге поединок победителя не выявил. «Крылья Советов», несмотря на потерю очков, сохранили за собой третье место. «Оренбург» же на данный момент покинул зону вылета, поднявшись на четырнадцатую строчку.

«Крылья Советов» и «Оренбург» подошли к очному матчу, располагаясь на разных полюсах турнирной таблицы. Самарцы замыкали первую тройку, тогда как уральцы увязли в зоне вылета. Впрочем, не в лучшем настроении пребывали и те, и другие. Ведь они синхронно потерпели поражения в двух предыдущих турах. Причём, случилось это после знаковых побед. «Крылья Советов» разгромили дома «Спартак» со счётом 4:0, но затем уступили на выезде «Пари НН» (0:2) и «Зениту» (1:3). Осечка в поединке с нижегородцами получилась неожиданной. А ведь на данном отрезке было ещё крупное поражение от «Ахмата» в Кубке России (0:3). Разумеется, самарцы жаждали как можно скорее преодолеть этот спад. Перед 13-м туром РПЛ в спину им дышала целая группа команд во главе со «Спартаком» и «Локомотивом». Так что ещё одна осечка могла отбросить команду Игоря Осинькина на много позиций вниз. Что же касается «Оренбурга», то ещё меньше месяца назад он сотворил сенсацию, обыграв «Зенит» (3:1), но после этого в премьер-лиге последовали неудачи в поединках с «Балтикой» (0:1) и «Факелом» (1:2). Уступив своим прямым конкурентам в борьбе за выживание, «Оренбург» откатился практически на самое дно турнирной таблицы. Ситуация толкает уральцев биться за очки в матчах с любым соперником. Интересно, что в прошлом сезоне в Самаре «Оренбург» сумел зацепиться за ничью (1:1), но вот в родных стенах уступил в результативном поединке (2:4). В отчётной встрече гостям не могли помочь травмированные Андрей Малых и Томас Муро, а также дисквалифицированный Ренато Гойкович. У хозяев же отсутствовали Егор Ушаков, Денис Якуба и Дмитрий Цыпченко.

На острие нападения у «Крыльев Советов» был выдвинут Шитов, под ним расположились Салтыков, Гарре и Ежов. Витюгов и Иванисеня заняли опорную зону. У «Оренбурга» роль центрального нападающего выпало исполнять Воробьёву. На флангах полузащиты вышли Вера и Мансилья, в центре обороны – Сиваков и Перес. Игра началась на фоне густого тумана. В дебюте поединка самарцы провели атаку большими силами, которую ударом из-за штрафной завершил Иванисеня, но он послал мяч в метре от дальней штанги. Через некоторое время волжане заработали угловой, однако уральцы уверенно отбились. Гости в дебюте встречи сосредоточились целиком на обороне. На 10-й минуте Шитов прорвался по правому краю и от лицевой прострелил на Салтыкова, тот пробил касание в направлении ближнего угла, но Сысуев сыграл надёжно. Вскоре Шитов и Салтыков разыграли похожую комбинацию, однако на сей раз Никита нанести удар не сумел. Постепенно оренбуржцы заиграли смелее. На 12-й минуте Мансилья проверил Овсянникова на бдительность дальним ударом. Затем уральцы провели более опасный выпад. Мансилья прошёл по левому флангу и отпасовал на ближний край штрафной на Воробьёва, Дмитрий откатил на дугу под удар Вере, однако тот в касание пальнул очень неточно. На 19-й минуте Михайлов привёз на свои ворота опасный стандарт, сфолив на Иванисене. Гарре решился на прямой удар, однако угодил в «стенку».

Игра пошла на встречных курсах. Через некоторое время Мансилья отметился ударом с острого угла, но Овсянников оказался начеку. А на 24-й минуте «Крылья Советов» открыли счёт. Бейл обокрал Мансилью на правом фланге, отдал передачу вперёд на Гарре, Бенхамин снова обыгрался с Гленном и пробил в ближний верхний угол – 1:0. Самарцы были не прочь увеличить своё преимущество. Вскоре Шитов пробил с разворота, но угодил в Переса. А затем Бейл неточно выстрелил с острого угла. По истечении получаса игры Мансилья в чужой штрафной откликнулся на заброс слева и пробил слёту в дальний угол, однако попал в Евгеньева. Команды не давали зрителям скучать. Правда, туман по-прежнему несколько затруднял видимость болельщикам. На 35-й минуте Шитов, получив передачу с левого фланга, с дуги штрафной пальнул над перекладиной. Самарцы играли с вдохновением. Вскоре Салтыков на левом краю штрафной пяткой оставил мяч Шитову, и тот, развернувшись, пробил с угла вратарской, однако Сысуев накрыл игровой снаряд. Гости в обороне тоже не отсиживались. На 38-й минуте Евгеньев заблокировал удар Веры, а на подачу с углового откликнулся Сиваков, который в створ не попал. Самарцы принялись с завидной регулярностью зарабатывать угловые и вскоре с одного из них едва не открыли счёт. Евгеньев метров с восьми замкнул подачу с корнера и пробил в направлении левого угла, однако угодил в штангу. На 42-й минуте гости получили право на свой первый угловой в матче, однако Витюгов выиграл верховую борьбу и разрядил ситуацию. Концовка же тайма прошла в спокойном ключе. Самарцы сделали заявку на итоговую победу.

В перерыве Давид Деограсия заменил Башича и Михайлова на Марина и Обухова. Модель игры у «Оренбурга» стала более атакующая. В дебюте второго тайма картина на поле не поменялась – команды отвечали атакой на атаку. На 48-й минуте Перес отметился ударом из-за штрафной, мяч полетел впритирку с левой штангой, но Овсянников в прыжке перевёл сферу за пределы поля. Угловой же гостям ничего не принёс. В ответном выпаде самарцев Ежов, чуть сместившись с правого края к центру, закрутил мяч в дальний угол, но случился рикошет от защитника, и игровой снаряд в створ не залетел. Затем последовала новая серия угловых в исполнении самарцев, однако оренбуржцы отбились. А на 53-й минуте гости чудом не сравняли счёт. Обухов из выгодной позиции замкнул подачу в чужой штрафной, Овсянников с большим трудом отразил угрозу, и подоспевший на добивание Воробьев пяткой пробил слёту выше цели. На 56-й минуте Гарре попытался оформить дубль. Бенхамин из-за линии штрафной выстрелил в ближний нижний угол, но Овсянников в падении накрыл мяч. В ответной атаке «Крыльев» Шитов пробил неточно. А вскоре Горшков заблокировал удар Воробьёва. Туман же становилося всё более густым. Но судьи не видели оснований для того, чтобы прервать игру. На исходе часа игры Марин сорвал атаку самарцев ценой жёлтой карточки. Гости уже превосходили соперника во владении мячом. И на 66-й минуте их старания увенчались голом. Адамов с правого фланга навесил на ближний край штрафной, откуда подключившийся к атаке Перес в высоком прыжке подрезал мяч под дальнюю штангу, Овсянников в падении коснулся сферы, но не сумел её отразить – 1:1

Оренбуржцы воодушевились и вскоре заработали угловой. После подачи Воробьёва мяч отлетел на левый край штрафной на Веру, тот навесил на дальний угол вратарской, откуда слёту рядом со штангой выстрелил Сиваков. Только на 71-й минуте Игорь Осинькин провёл свою первую замену в матче – Рахманович вышел вместо Шитова. Через некоторое время гости подловили соперника на контратаке, которую дальним неточным ударом завершил Обухов. На 76-й минуте Салтыков посадил Веру на жёлтую карточку. Но психологическое преимущество было уже на стороне гостей. Вскоре Гогличидзе ворвался справа в штрафную и пробил из выгодной позиции, однако в очередной раз под мяч лёг Евгеньев. На 80-й минуте уральцы снова молниеносно убежали в атаку. Мансилья пяткой покатил на Веру, тот в касание отдал пас на Обухова, который вырвался на рандеву с голкипером по левому краю, ушёл от Овсянникова и картинно упал на газон. Главный арбитр встречи Рафаэль Шафеев сначала указал на «точку», но затем вмешался ВАР и помог разобраться в ситуации. В итоге пенальти был отменён, а Обухов получил жёлтую карточку за симуляцию. После этого самарцам удалось сбить атакующий запал «Оренбурга». Игра на некоторое время переместилась к центру поля. На 87-й минуте Игорь Осинькин заменил Иванисеню и Ежова на Зотова и Писарского. На исходе основного времени Витюгов получил болезненный удар в одном из единоборств и в итоге встречу не доиграл. Вместо него вышел Хубулов. А Салтыкова сменил Гапонов. Арбитр добавил пять минут, и на третьей из них Воробьёв пробил низом рядом с левой штангой. Впрочем, Овсянников контролировал ситуацию. В итоге счёт больше не изменился, команды разошлись боевой ничьей.

Лучший игрок матча – Бенхамин Гарре.

Своим пятым голом в текущем первенстве отметился Гарре. В эпизоде с забитым мячом Бенхамин и Бейл вдвоём переиграли всю оборону «Оренбурга». Бенхамин счасто обращал внимание на себя. Он отметился ещё двумя выстрелами, но также был хорош и в подыгрыше – по числу передач под удар аргентинец оказался лучшим в составе самарцев.