Михайло Баньяц, 87   Фернандо Костанца, 75
    Юрий Горшков, 89
    Владимир Хубулов, 90+1

Владимир Ивич  Игорь Осинькин

Поединок между «Краснодаром» и «Крыльями Советов» открывал воскресную программу 14-го тура РПЛ. Только победа возвращала команде Владимира Ивича единоличное лидерство, и «быки» уверенно решили эту задачу. «Краснодар» выглядел предпочтительнее самарцев в обоих таймах. Обычно волжане дают бой «быкам», но на сей раз гости мало что показали в атаке. Тогда как хозяева отметились быстрым голом в исполнении Джона Кордобы. После этого «Краснодар» спокойно взял игру под свой контроль. До перерыва самарцы практически ничем не зампомнились в атаке. Впрочем, и у ворот Богдана Овсяяникова было не так уж много остроты. На второй тайм Владимир Ивич выпустил Олусегуна, и Олакунле мог отличиться на исходе часа игры, но пробил в штангу. Кроме того, Александр Черников опасно выстрелил под перекладину, однако Овсянников выручил свою команду. Самарцы же грузили мяч вперёд, но в отсуствие ярко выраженного центрального нападающего в верховой борьбе волжанам приходилось тяжело. А на 73-й минуте настырный Олусегун упрочил преимущество хозяев. Причём, невысокий нигериец забил головой. Только в концовке поединка Игорь Осинькин выпустил на поле Писарского, и Владимир уже через пару минут «размочил» счёт, проведя свой первый гол за «Крылья» в рамках премьер-лиги. В дальнейшем хозяева грамотно засушили игру, и больше моментов самарцы не создали. «Краснодар» вновь на два балла обошёл «Зенит». В Санкт-Петерербург в следующем туре «быки» поедут в качестве лидеров. Ну а «Крылья Советов», продлившие свою безвыигрышную серию, рискуют потерять третью строчку по итогам матчей отчётного игрового дня.

«Краснодар» к домашнему матчу с «Крыльями Советов» потерял лидерство. «Быков» как минимум на один день обошёл «Зенит», обыгравший «Балтику» на выезде. Впрочем, в случае победы над самарцами команда Владимира Ивича вернула бы себе первое место. Другое дело, что былой уверенности у «быков» уже не наблюдается. В двух предыдущих турах они набрали лишь один балл, сыграв вничью с «Балтикой» (2:2) и уступив ЦСКА (0:1). Правда, на неделе «Краснодар» вернулся на победный путь, одолев в ярком матче «Спартак» (3:2). Однако это было Кубок, а не чемпионат, и южане всё равно не сумели пробиться в Путь РПЛ. Что же касается «Крыльев Советов», то у них спад получается более продолжительным. В последних пяти матчах во всех турнирах волжане уступили четыре раза и один раз сыграли вничью. В Кубке «Крылья» не сумели пробиться даже в Путь регионов. Самарцы не побеждают больше месяца. Такими темпами они быстро могут выпасть из первой тройки РПЛ. Уже не так ярко выглядит атака «Крыльев», которая до этого была самой результативной в чемпионате. Самарцы всегда считались неудобным соперником для «Краснодара», но в прошлом сезоне «быки» не уступили волжанам в чемпионате. Дома они взяли верх (2:1), а в гостях добыли нулевую ничью. Впрочем, и те матчи вышли непростыми для «быков». В отчётном поединке мотивация у обеих команд зашкаливала. У гостей в лазарете находились Егор Ушаков, Денис Якуба и Дмитрий Цыпченко. У хозяев же отсутствовал только Кайо.

На острие атаки у «Краснодара» был выдвинут Кордоба, на флангах полузащиты вышли Ахметов и Батчи. Черников занял опорную зону. У «Крыльев Советов» в роли центрального нападающего выступил Рахманович, под ним расположились Салтыков, Гарре и Ежов. Евгеньев и Солдатенков образовали центр обороны. В дебюте поединка хозяева прибрали мяч себе. Впрочем, к владениям Овсянникова не подбирались. На 4-й минуте Иванисеня отдал рискованную передачу назад на голкипера, и Кордоба её едва не перехватил, однако Овсянников воворемя выскочил из «рамки» и первым добрался до сферы. Через некоторое время уже самарцы взяли мяч под свой контроль. Гарре попытался найти передачей в чужой штрафной Салтыкова, но начеку оказался Алонсо. В ответной атаке «быков» Кривцов решился на дальний удар, однако попал в Костанцу. А затем Кордоба забрался в офсайд. Скорости в матче оставляли желать лучшего. На 14-й минуте уже Сперцян отметился ударом из-за штрафной. Эдуард метил в дальний угол, но Овсянников парировал угрозу, а со второй попытки накрыл мяч. А вскоре «Краснодар» открыл счёт. На 16-й минуте Алонсо отобрал мяч на своей половине поля и отличной передачей пустил в забег Кордобу по левому флангу, Джон ворвался в штрафную, оставил Евгеньева за спиной и пробил с близкого расстояния в голкипера. И сам же потом преуспел на добивание, поразив пустые ворота с метра – 1:0. Пропустив, волжане устремились вперёд и заработали угловой. «Быки» отбились, но на подборе были первыми гости. Ежов выдал диагональную передачу на правый край штрафной, откуда Евгеньев скинул в центр на Рахмановича, и тот упал в борьбе с защитником. Главный арбитр встречи Сергей Иванов нарушения правил в этом эпизоде не зафиксировал.

На 23-й минуте Костанца решился на дальний удар, но в цель не попал. Вскоре Рахманович попытался прорваться по левому краю, однако цепко в отборе сыграл Батчи. Через некоторое время гости получили право на стандарт, Бейл закинул мяч на дальний край штрафной на Салтыкова, тот пробил по воротам, но удар накрыл Петров. На исходе получаса игры Батчи прострелил с правого края, мяч попал в Солдатенкова и отскочил к голкиперу. Вскоре очередная атака «Краснодара» завершилась ударом Алонсо из-за штрафной, но на пути сферы оказался Костанца. Хозяева, в целом, контролировали ситуацию на поле. На 33-й минуте Ахметов, получив передачу на левом краю штрафной, сместился к центру, но пробил в Горшкова. Впрочем, почти тут же «Крыльев Советов» огрызнулись. Салтыков с левого края штрафной сместился чуть к центру и пальнул рядом с дальней штангой. На 37-й минуте Батчи заработал стандарт на правом фланге в борьбе с Горшковым, Сперцян навесил на ближнйи край штрафной, но там надёжно сыграл Иванисеня. Вскоре волжане провели атаку правым флангом, и Гарре пальнул метров с двадцати пяти, однако Сафонов уверенно забрал мяч. Ответный выпад «быков» получился ещё более опасным. Оласа прострелил с левого фланга, несколько игроков «Краснодара» не успели к мячу, сфера пришла к Кордобе, но тот не сумел развернуться для удара с близкого расстояния. На исходе первого тайма Ахметов случайно попал по лицу Бейлу и получил первую в матче жёлтую карточку. Больше голов до перерыва зрители не увидели. Первый тайм остался за «Краснодаром».

В перерыве Владимир Ивич заменил Ахметова на Олусегуна. В дебюте второго тайма Олакунле болезненно столкнулся с Солдатенковым. К счастью, замена им не понадобилась. Игра разбилась на эпизоды. На 51-й минуте Рахманович заработал перспективный стандарт, но подача Гарре получилась неудачной. В ходе следующей атаки гостей Салтыков ворвался слева в штрафную, однако затем выдал безадресный прострел. «Быки» тоже не забывали про атаки. На 54-й минуте Кривцов с правого фланга отдал передачу в центр на Черникова, у того поехала нога, но он всё равно сумел пробить метров с двадцати пяти. Мяч полетел под перекладину, однако Овсянников сыграл надёжно и перевёл игровой снаряд на угловой. После его розыгрыша Оласа пробил по воротам, мяч попал в Иванисеню и едва не оказался в нижнем углу, однако Овсянников продемонстрировал отличную реакцию. На 58-й минуте «Краснодар» снова был близок к голу. Олусегун получил передачу от Батчи на правом краю штрафной и пальнул в направлении ближнего угла, однако угодил в штангу, сфера отскочила к Кордобе, который пробил рядом с левой стойкой. По истечении часа игры самарцы заработали угловой, Рахманович проиграл верховую борьбу Тормене, но затем гости попытались доказать арбитру, что Витор сыграл рукой, однако Иванов был иного мнения. Бразильский защитник действительно коснулся мяча рукой, но прижимал её к корпусу. Только на 64-й минуте свои первые замены в матче провёл Игорь Осинькин – Хубулов, Рассказов и Шитов вышли вместо Салтыкова, Рахмановича и Иванисени.

На 66-й минуте Тормена наступил на ногу Хубулову, однако санкций со стороны арбитра избежал. Бейл со стандарта метил в ближний верхний угол, однако пробил выше цели. Вскоре самарцы неудачно разыграли угловой. На 70-й минуте Сперцян после перехвата в центре поля попытался перебросить Овсянникова, но в створ не попал. Вскоре Бейл за грубый фол на Сперцяне схлопотал «горчичник». А на 73-й минуте интрига в поединке фактически умерла. Тормена забросил сферу далеко вперёд, за мяч на левом краю штрафной зацепился Кордоба, который от лицевой покатил на Батчи, а тот закинул игровой снаряд на набежавшего Олусегуна, и Олакунле в падении с линии вратарской пробил головой впритирку с левой штангой – 2:0. Хозяева продолжали атаковать. Вскоре Костанца лишь ценой жёлтой карточки сорвал проход Сперцяна. А на 78-й минуте самарцы, наконец, отметились ударом по воротам. Бейл из глубины навесил в штрафную на того же Костанцу, и тот пробил головой рядом со створом. За десять минут до конца основного времени команды обменялись рокировками – у «Краснодара» Баньяц вышел вместо Кривцова, а у «Крыльев» Зотов заменил Костанцу. А на 83-й минуте Игорь Осинькин всё-таки выпустил центрального нападающего. В игру вступил Писарский, а отдыхать отправился Ежов. И Владимир уже через пару минут «размочил» счёт. Шитов с левого фланга отдал передачу на ближнйи край штрафной на Рассказова, тот покатил на ближний край штрафной на Писарского, который с разворота поразил ближний нижний угол – 2:1. Этот гол стал для нападающего первым в премьер-лиге за «Крылья Советов». Хозяева сразу же попытались отвести игру от своих ворот. Вскоре они заработали угловой, но подали его неудачно. А затем Баньяц помешал самарцам быстро разыграть штрафной, за что получил жёлтую карточку. После Сперцяну потребовалась помощь медиков. Время играло на «быков». Арбитр добавил пять минут, и на первой из них Хубулов получил «горчничик» за фол на голкипере. А затем Боржес заменил у краснодарцев Батчи. Кади тут же обострил, ворвавшись в чужую штрафную, но затем не попал по мячу в борьбе с Бейлом. В итоге «Краснодар» одержал минимальную победу и вернулся на первое место в таблице.

Лучший игрок матча – Джон Кордоба.

Кордоба отлично цеплялся за мячи и не только сам завершал атаки хозяев, но и здорово действовал в подыгрыше. В итоге колумбиец активно поучаствовал в обеих голевых атаках «Краснодара». В первом случае он убежал вперёд по левому краю и со второй попытки пробил Овсянникова. А после перерыва Кордоба зацепился за мяч на левом краю штрафной и выкатил его на Батчи, который отдал голевую передачу.