18-й тур.



10 декабря. Краснодар. Стадион "Краснодар". 32793 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

Краснодар - ЦСКА - 1:0 (0:0)
Кривцов, 90 (1:0).
КраснодарЦСКА
 Матвей Сафонов  Игорь Акинфеев
 Сергей Волков  Келлвен
 Хуниор Алонсо  Матвей Лукин
 Витор Тормена  Виллиан Роша
 Георгий Арутюнян  Мойзес
 Жоау Батчи, 90+4  Милан Гайич
 Александр Черников  Саша Зделар
 Эдуард Сперцян  Виктор Мендес
 Ильзат Ахметов, 62  Иван Обляков, 90+1
 Олакунле Олусегун  Аббос Файзуллаев
 Мозес, 62  Федор Чалов, 90+1
Замены:
 Никита Кривцов, 62  Виктор Давила, 90+1
 Александр Кокшаров, 62  Антон Заболотный, 90+1
 Кевин Ленини, 90+4 

Наказания:

  Александр Черников, 37   Саша Зделар, 61
  Жоау Батчи, 75 
  Никита Кривцов, 90+1 

Тренеры:

 Владимир Ивич  Владимир Федотов

 

Всё-таки «быки» стали зимним чемпионом, сохранив свой минимальный отрыв от «Зенита» в два очка, хотя по ходу игры с ЦСКА складывалось впечатление, что «армейцам» по силам оставить на первой строчке действующего чемпиона. Дебют остался за москвичами – Сафонов отразил опасный удар Чалова, Арутюнян блокировал выстрел Файзуллаева после хорошей комбинации. Гайич с угла вратарской попал в Волкова, а у «Краснодара» можно было вспомнить только подходы, но не явные моменты. После перерыва «быки» заиграли острее. Акинфеев ликвидировал выход один на один, хотя у Олусегуна был офсайд. Олусегун же обокрал Зделара и нанес опасный удар рядом со штангой. Сдержав натиск, ЦСКА вновь подравнял игру, а Сафонов совершил шикарный сэйв, отразив удар Чалова и добивание Гайича. Ивич освежил команду заменами. Это позволило уже «Краснодару» вновь перехватить инициативу. Федотов со своими ходами тянул. Старт мог склонить чашу весов в свою пользу, но Файзуллаев запорол шикарный пас Лукина, а ещё один опасный его удар издали отразил Сафонов. В концовке более свежие «быки» дожали. Сперва Сперцян со штрафного попал в каркас, а затем он же на угловом увидел рывок Кривцова и отдал удобный прострел на ближнюю, откуда Никита расстрелял Акинфеева, забив важнейший гол. Естественно, свой минимальный перевес «быки» уже не уступили, добыв три очка и вновь поднявшись на вершину, где пробудут до весны. ЦСКА же снова стал заложником спорного матч-менеджмента своего рулевого и паршивой реализации моментов, которых хватало.

Предыстория


«Зенит» и «Краснодар» после ничьей в очной встрече по разу оступились. «Краснодар» провалился в Екатеринбурге, а «Зенит» уступил «Локомотиву». В отчетном туре питерцы минимально переиграли дома «Пари НН», поэтому пока первые, но в случае победы «быки» вновь подвинут чемпиона, и уже до весны. Соперник правда у команды Ивича куда серьезнее – ЦСКА. «Армейцы» нестабильны, но три матча из пяти последних выиграли и дела свои поправили. Пока подопечные Федотова седьмые, однако победа позволит обойти и «Спартак», и «Крылья Советов», догнать «Локомотив». Отставать точно не входит в планы москвичей, поэтому центральная встреча тура обещает быть бескомпромиссной. Главная проблема «быков» - дисквалификация Кордобы, без которого им тяжело в атаке, хотя и травмы Кайо с Оласой сложностей добавляют. В лазарете ЦСКА Дивеев с Мухиным, которые смогут помочь только в следующем году.

Ход матча

Арутюнян вышел слева, Алонсо с Торменой составили дуэт в центре. Черников, Батчи и Сперцян образовали тройку в центре поля, а группу атаки – Олусегун, Мозес и Ахметов. У ЦСКА Лукин вновь появился в центре обороны, а группу атаки составили Чалов, Обляков и Файзуллаев. Дебют остался за ЦСКА. «Армейцы» прилично контролировали мяч, а уже на пятой минуте могли забивать. Три в три убегали в быстрый выпад. Чалов сыграл за счет партнеров, качнув защитника и пробив с линии штрафной. В броске Сафонов перевел мяч в сторону. И ещё одна атака москвичей слева, где Волков оттер Файзуллаева, а удар Чалова с подбора накрыл защитник. Буквально через минуту ЦСКА придумал ещё один момент. Прошел заброс из глубины на Чалова, который стянул всех к лицевой и отдал под второй темп Файзуллаеву, в касание бившему низом. Арутюнян перекрыл мячу дорогу в нижний угол. Лишь к исходу стартовой десятиминутки отодвинул «Краснодар» игру от своих ворот. Заработали угловой, затем Ахметов плотно бил Ахметов, но попал в плечо Лукину, а Батчи с подбора пробил чуть выше створа. ЦСКА ответил парой своих стандартов, но и угловой, и штрафной поданы были не очень удачно. «Краснодар.» свой корнер до удара довел. Разыграли накоротке, и пошел обводящий удар Олусегуна. Акинфеев все видел и спокойно мяч забрал. И тут же пошел выпад ЦСКА, который завершал Гайич. Вышло в ближний угол, где и ждал мяча Сафонов. На исходе получаса игрового времени Келлвен прорвался справа и выдал от лицевой подачу на дальнюю штангу, где замыкал с угла вратарской головой Гайич, но попал в колено Волкову. «Краснодар» ответил своим моментом. Прорвался на дриблинге в штрафную Сперцян и сыграл на Ахметова, который то ли бил, то ли простреливал на дальнюю штангу. Акинфеев в броске прервал. Сперцян с углового решил закрутить напрямую в створ, но не впечатлил Акинфеева. Минут за десять до перерыва прошел заброс за спину защитникам на включение Келлвена, который просто не сумел на скорости укротить мяч, и Сафонов забрал его в руки. Следом Черников наиграл на «горчичник», срубив Файзуллаева. Карасев дал доиграть эпизод, дав отложенную карточку. ЦСКА бил чаще. Чалов ткнул по позиции Сафонова, следом поддержавший атаку Мойзес пробил выше цели. В раздевалку на угловом было ещё жарче. Прошла подача от флажка к линии вратарской, откуда Зделар пробил в Алонсо.

Едва игра возобновилась, как создали голевой момент хозяева. Волков прокинул мяч в штрафную на Олусегуна, который здорово развернулся на приеме, продрался к линии вратарской, но не смог прошить Акинфеева, а следом выяснилось, что было положение вне игры. Ещё одну атаку завершал ударом с линии штрафной Мозес – над перекладиной. Минутой позже создал из ничего момент Олусегун. Обокрал Рошу и тут же пробил из-за штрафной. Рядом со штангой. ЦСКА ответил парой корнеров, с которых ничего не создали гости. Зато Келлвен с подбора выдал мощный прострел в створ, так что пришлось Сафонову переводить в прыжке на третий корнер, а там подошел и четвертый. За полчаса до конца Зделар завалил Сперцяна, получив предупреждение, а Ивич выпустил Кривцова и Кокшарова вместо Ахметова с Мозесом. Тут же ЦСКА организовал контратаку, которую завершал Келлвен – неточно. На экваторе тайма Келлвен протащил мяч вдоль штрафной, сыграл внутрь, где Гайич в касание сыграл на Чалова, а Федор подработал и из центра штрафной сквозь двух защитников пробил. Спас Сафонов, а затем успел накрыть и добивание Гайича. Ответил и «Краснодар» - Батчи сместился в центр и пробил выше дальней «девятки». За пятнадцать минут до конца Батчи наиграл на карточку за наступ на ногу Зделару. Пару минут спустя Файзуллаев сместился в центр и крутил мяч в дальнюю «шестерку». Сафонов в броске смог достать и перевести за лицевую. Следом Лукин перехватил мяч грудью, протащил и выдал шикарный пас вразрез, отправив Файзуллаева один на один, однако тот с угла вратарской исполнил что-то странное, напоминавшее прострел на дальнюю штангу, где никого не было. На последней минуте «Краснодар» заработал штрафной левее центра. Далековато было до ворот, на Сперцян рискнул и закрутил мяч в дальнюю крестовину. На подборе заработали корнер «быки», и он стал голевым. Сперцян прострелил на ближний угол штрафной, куда вырвался Кривцов и в касание вогнал мяч под перекладину. Зевнули розыгрыш защитники, а Акинфеев не спас. Запоздало Заболотный и Давила вышли вместо Чалова и Облякова. И даже за эти жалкие крохи времени Заболотный мог спасти. Выиграл воздух после аута, сбросил Файзуллаеву, но Сафонов выручил и забрал мяч намертво. У хозяев Ленини сменил Батчи. Вместо четырех добавленных Карасевым минут команды сыграли больше шести, но «быки» устояли.

Лучший игрок матча – Матвей Сафонов

Неоднократно спасал Сафонов команду, парировав опасные удары Чалова и Файзуллаева, а ведь пропусти «Краснодар», которому сейчас тяжело даются голы, и забить два «быкам» было бы очень тяжело. Но Матвей засушил очередной сухарь и помог «Краснодару» вернуться на вершину.

Александр Карамышев