26-й тур.

28 апреля. Калининград. Стадион "Ростех Арена". 14046 зрителей.
Судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

Балтика - ЦСКА - 3:1 (0:0)
Бистрович, 51 - с пенальти (1:0). Алекс Фернандес, 76 (2:0). Капленко, 85 (3:0). Глебов, 90 (3:1).

Сергей Игнашевич  Владимир Федотов

Воскресную программу 26-го тура РПЛ завершил матч в Калининграде, где встретились «Балтика» и ЦСКА. Во всех поединках этого дня побеждали хозяева, и отчётная встреча исключением не стала. Команда Владимира Федотова продлила свою безвыигрышную серию. В четырёх последних матчах она набрала всего два очка и о медалях уже не мечтает. В первом тайме сложно было предугадать убедительную победу «Балтики». Игра шла на встречных курсах, и «красно-синие» атаковали, пожалуй, даже острее. В основном, они наносили удары по воротам из-за штрафной, но перед самым перерывом Виктор Давила пробил в касание с близкого расстояния, однако Евгений Латышонок спас свою команду. В дебюте второго тайма дружина Сергея Игнашевича понеслась вперёд и заработала свой первый пенальти в сезоне. И с «точки» уверенно пробил Кристиян Бистрович, огорчив команду, которой принадлежит. ЦСКА пытался придумать что-то в позиционном нападении, но пробится в чужую штрафную не мог, тогда как калининградцы опасно контратаковали. Алекс Фернандес и Анхело Энрикес на двоих имели три момента, и один из них был реализован. 25-й номер «Балтики» забил дальним ударом на удивление легко, Игорь Акинфеев даже не прыгнул. Ну а затем вышедший на замену Кирилл Капленко провёл третий гол хозяев. Тут калининградцам помог рикошет от Игоря Дивеева. ЦСКА проиграл бы крупно, но на исходе основного времени Кирилл Глебов «размочил» счёт. Повторы не убедили, что мяч полностью пересёк линию ворот после его удара, но судьи гол засчитали. «Балтика» одержала уверенную победу и в турнирной таблице на данный момент скакнула на безопасное двенадцатое место. ЦСКА же идёт на седьмой строчке и теперь, возможно, основное своё внимание переключит на Кубок России.

Для «Балтики» и ЦСКА это была уже четвёртая очная встреча в текущем сезоне. И в трёх предыдущих поединках победили армейцы. Причём, они не пропустили в этих матчах ни одного мяча. Сергею Игнашевичу пока не очень удаются поединки против бывшей команды. В двух случаях судьбу противостояния решали голы Виктора Давилы. И лишь в предыдущей игре, когда ЦСКА пробился в финал Пути РПЛ Кубка России, москвичи дважды огорчили соперника — отличились Фёдор Чалов с пенальти и Аббос Файзуллаев. Разумеется, «Балтика» хотела прервать эту неприятную для себя серию. Калининградцам нужны очки как воздух. Разгром «Ахмата» и минимальная победа над «Крыльями Советов» чуть поправили дела команды Сергея Игнашевича, но поражение от «Краснодара» вновь откинуло её в зону вылета. Сейчас «Балтике» нужно набирать очки в каждом матче, вне зависимости от соперника. Тем более, от безопасного двенадцатого места её перед 26-м туром отделяли всего три очка. Что же касается ЦСКА, то у дружины Владимира Федотова ещё сохранялись математические шансы на третье место. Но права на осечку у армейцев уже не было. В трёх предыдущих турах «красно-синие» набрали всего два очка и откатились на седьмую строчку. После двух ничейных дерби и сенсационного поражения от «Ахмата» армейцы жаждали вернуться на победный путь. Ведь «Динамо» оторвалось уже на девять очков после победы над «Зенитом». В отчётной встрече ЦСКА не могли помочь Виллиан Роша, Максим Мухин и Аббос Файзуллаев, у «Балтики» же отсутствовали Натан Гассама, Максим Кузьмин, Джоэль Фамейе и Гедеон Гузина.

Обе команды избрали схемы с тремя центральными защитниками. У «Балтики» на флангах вышли Роберто Фернандес и Ковалёв, а у ЦСКА – Келлвен и Гайич. В нападениу гостей были выдвинуты Мусаев, Чалов и Давила. У хозяев же атакующее трио составили Лисакович, Энрикес и Алекс Фернандес. В дебюте поединка армейцы заработали стандарт, но разыграли его неопасно. Мяч остался у гостей, и Гайич из-за дуги штрафной пальнул неточно. Хозяева тоже в обороне не отсиживались. На 5-й минуте Роберто Фернандес прострелил с левого фланга на линию вратарской, однако начеку оказались защитники ЦСКА. Гости ответили контратакой, и из-за дуги пробил уже Чалов, но он в правый угол не попал. На 7-й минуте Энрикес, обыгравшись с Роберто Фернандесом, получил ответную передачу на линии вратарской, однако в падении толком не попал по мячу. Через некоторое время и Давила отметился у армейцев неточным дальним выстрелом. На 14-й минуте Чалов с левого края то ли навесил, то ли пробил, и игровой снаряд прилетел к Латышонку. В ответной атаке «Балтика» заработала угловой после передачи активного Роберто Фернандеса. Из него калининградцы ничего не выжали. По владению мячом было абсолютное равенство. «Балтика» в позиционном нападении неплохо двигала мяч, однако в штрафную гостей проникнуть никак не могла. А на 21-й минуте у хозяев прошёл быстрый выпад, Лисакович, получив передачу от Энрикеса, вывалился на ворота по правому краю, но в дальний угол не попал. Впрочем, у Виталия с запозданием был зафиксирован офсайд. Армейцы же продолжали пытаться попасть в левый от Латышонка угол ворот. Вскоре Давила из-за штрафной пальнул рядом со створом.

ЦСКА атаковал опаснее. На 23-й минуте после подачи Мусаева случился рикошет от Андраде, и игровой снаряд улетел на угловой. Давила от флажка закинул сферу на дальний угол вратарской, откуда Дивеев послал сферу в руки Латышонку. В ответной атаке хозяева получили право на стандарт, однако армейцы вновь выиграли воздух в своей штрафной. На исходе получаса игры Давила вывел Чалова на ударную позицию, но Фёдор в ближний угол не попал. Вскоре Жиров внезапно выдал сольный проход по центру, после чего метров с двадцати пяти пальнул рядом с правой штангой. На 33-й минуте на одиннадцатиметровой отметке Чалов попытался нанести удар, но Козлов накрыл его выстрел. Старания с обеих сторон было много, однако в результат они не выливались. Через некоторое время хозяева попытались выпросить у главного арбитра встречи Яна Бобровского пенальти. Келлвен принял удар Алекса Фернандеса, сфера попала бразильцу в руку, но она была прижата к корпусу, так что оснований для назначения одиннадцатиметрового судьи справедливо не увидели. Калининградцы подали угловой, Алекс Фернандес сыграл на подборе, но в цель не попал. Игра по-прежнему шла в обе стороны. На 40-й минуте Андраде привёз на свои ворота стандарт и схлопотал попутно жёлтую карточку. После подачи Кисляка мяч был выбит на Зделара, и тот отправил сферу на трибуны. На 42-й минуте Козлов забросил игровой снаряд на Лисаковича, и тот попытался поразить ворота Акинфеева эффектным ударом в падении через себя, но в левый угол Виталий не попал. Ответ ЦСКА получился ещё более острым. Келлвен с правого фланга выдал диагональную передачу на дальний угол вратарской, откуда набежавший Давила пробил в касание, однако Латышонок спас свою команду. Перед самым перерывом Бистрович вырвался на выгодную позицию, но его удар заблокировали, а угловой ничего хозяевам не принёс. Первый тайм завершился с нулями на табло.

В перерыве замен не последовало, зато починили систему ВАР, с которой были сложности в первом тайме. В дебюте второго тайма хозяева ринулись вперёд. На 48-й минуте Кузьмин вывел на ворота по левому краю Энрикеса, но тот с угла вратарской пробил выше цели. В ходе следующей атаки «Балтики» Кузьмин нашёл передачей уже Роберто Фернандеса, и тот рухнул на на газон на линии штрафной не без помощи Келлвена. Бобровский указал на «точку», пенальти взялся исполнить Бистрович, и Кристиян пробил практически в правую «девятку», Акинфеев угадал направление удара, но оказался бессилен – 1:0. Хорват демонстративно не стал праздновать гол в ворота команды, которой принадлежит. Это был первый одиннадатиметровой для «Балтики» в сезоне. Пропустив, армейцы убежали вперёд и заработали угловой, но подача Давилы до одноклубников не дошла. На 54-й минуте счёт сравнялся, но только по жёлтой карточки – Чалов получил «горчичник». Между тем, Сергей Игнашевич заменил получившего повреждение Роберто Фернандеса на Рыбчинского. «Балтика» не собиралась отдавать инициативу. На исходе часа игры калининградцы заработали угловой после навеса Бистровича, а на подаче Алекса Фернандеса от флажка первым был Акинфеев. Страсти накалялись, и арбитр стал заметно чаще прибегать к санкциям. В течение минуты по жёлтой карточке получили Рыбчинский и Гайич. Владимир Федотов же на сей раз не стал долго тянуть с заменами – на 63-й минуте Агапов, Заболотный и Обляков вышли вместо Лукина, Келлвена и Кисляка. Гости шли большими силами вперёд, однако вскоре заигрались в обороне. Алекс Фернандес перехватил мяч, выскочил на ворота и пробил по воротам, однако Акинфеев выручил свою команду. Гости вскоре заработали угловой, Давила навесил на Мусаева, тот пробил по дуге, но в створ не попал.

Между тем, Сергей Игнашевич заменил Лисаковича на Капленко. Хозяева играли на результат. Но и про контратаки не забывали. На 68-й минуте Козлов с левого фланга отдал передачу на ближний край штрафной на Энрикеса, тот оттеснил Дивеева и с угла вратарской пальнул в сантиметрах от дальней штанги. ЦСКА пытался что-то придумать в позиционном нападении. На 73-й минуте Мусаев от дуги штрафной покатил мяч под удар Гайичу направо, и Милан выстрелил в ближний угол, однако Латышонок в эффектном прыжке перевёл мяч на угловой. После его розыгрыша Агапов пробил по позиции голкипера. «Балтика» же в одной из контратак упрочила своё преимущество. Алекс Фернандес, получив передачу от Козлова, из-за штрафной пробил в правый угол, мяч залетел в «сетку» с отскоком от газона, Акинфеев даже не прыгнул – 2:0. Хозяева играли на кураже. Армейцы же ничего не могли придумать впереди и, казалось, уже не верили в спасение поединка. За десять минут до конца основного времени Остойич, Радмановац и Аванесян вышли вместо Ковалева, Энрикеса и Алекса Фернандеса у хозяев, а у армейцев вступил в игру Глебов, отдыхать отправился Давила. Вскоре Бистрович решился на дальний удар, но в створ не попал. В ответной атаке ЦСКА Глебов попытался изобразить фол на пенальти, но получил лишь жёлтую карточку за симуляцию. А на 85-й минуте калининградцы довели дело до разгрома. После передачи Кузьмина пробил Аванесян, но угодил в соперника, мяч остался у хозяев, и Радмановац с правого края штрафной покатил на дугу, откуда нанёс удар Капленко, мяч задел Дивеева и очутился в правом нижнем углу – 3:0. Армейцы не собирались мириться с разгромом. Вскоре Заболотный пробил в падении через себя, но Латышонок проблем не испытал. На исходе основного времени Агапов с левого фланга закинул мяч во вратарскую, где сфера коснулась руки Луны, и затем Глебов пробил в правый нижний угол, Латышонок в падении отразил сферу на «ленточке», а на добивании Глебов угодил в штангу. Судья остановил игру и после длительной паузы засчитал гол ЦСКА. Арбитры посчитали, что мяч всё же пересёк «ленточку», хотя на повторе это было совсем не очевидно. Латышонок за споры получил «горчичник», а большего гости не добились. «Балтика» одержала уверенную победу.

Лучший игрок матча – Данила Козлов.

У «Балтики» можно выделить многих, а лучшим назовём Козлова. Данила поиграл на двух позициях в этом матче и везде выглядел убедительно. Козлов много обострял и по числу передач под удар стал лучшим в матче. Одна из них стала голевой.