3-й тур.

6 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 24672 зрителей.
Судья - Алексей Амелин (Тула).

Зенит - Динамо - 2:3 (1:2)
Тюкавин, 2 (0:1). Бальбуэна, 9 - в свои ворота (1:1). Тюкавин, 33 (1:2). Сергеев, 89 (2:2). Грулев, 90+6 (2:3).

Страхиня Эракович, 79   Денис Макаров, 41
  Вильмар Барриос, 90+4   Федор Смолов, 90+7 (не на поле)

Сергей Семак  Марцел Личка

«Зенит» и «Динамо» в Санкт-Петербурге выдали яркий и драматичный поединок. Чемпион встретился с командой, которая до этого не одержала ещё ни одной победы в текущем сезоне. Однако «бело-голубые» приятно удивили. Марцел Личка не стал отходить от своих принципов, и гости резво начали, открыв счёт уже на 2-й минуте. Ошибка Роберта Ренана привела к голу Константина Тюкавина. Впрочем, «Зенит» отреагировал молниеносно и восстановил равновесие – после прострела Матео Кассьерры мяч в свои ворота срезал Фабиан Бальбуэна. Игра шла на встречных курсах, хотя «Зенит» и владел территориальным преимуществом. На 33-й минуте Бальбуэна реабилитировался, выдав шикарный пас на Тюкавина, а тот вторым касанием пробил мимо Михаила Кержакова, оформив дубль. В перерыве тренерский штаб «Зенита» провёл тройную рокировку, практически вся игра сосредоточилась на половине поля гостей. Личка же перестроил схему на три центральных защитника. И долгое время «бело-голубые» справлялись в обороне. Более того, они были близки к голу, но Даниил Фомин со штрафного пробил в перекладину. Давление же «Зенита» сказалось на исходе основного времени. После прострела вышедшего на замену Вендела ворота поразил Иван Сергеев. Хозяева почувствовали, что могут добиться большего, однако концовка осталась за соперником. Сперва Вильмар Барриос схлопотал прямую красную карточку, а на шестой компенсированной минуте москвичи в контратаке вырвали победу. Здесь уже сыграла замена Лички – отличился Вячеслав Грулёв. «Динамо» прервало свою неудачную многолетнюю серию в Санкт-Петербурге в рамках чемпионата и открыло счёт своим победам. Для Марцела Лички же этот успех особенно ценен, учитывая его выезд в Санкт-Петербург в прошлом чемпионате с «Оренбургом». «Зенит» же потерпел первое поражение в текущем сезоне. Возможно, на действиях хозяев сказалось отсутствие на бровке Сергея Семака. От первой строчки «сине-бело-голубые» отстают уже на пять очков.

Поединок между «Зенитом» и «Динамо» вполне можно было назвать центральным в 3-м туре премьер-лиги. «Сине-бело-голубыми» с бровки в этой встрече не мог руководить Сергей Семак, схлопотавший красную карточку в предыдущем поединке с «Ростовом» (1:1). Та игра стала первой в сезоне, в которой «Зениту» не удалось победить. Ранее петербургский клуб взял Суперкубок России в противостоянии с ЦСКА и обыграл «Пари НН» в чемпионате и «Ахмат» в Кубке России. Более того, до поединка с «Ростовом» «Зенит» в нынешнем сезоне и не пропускал. В противостоянии с «Динамо» хозяева выглядели явными фаворитами. «Бело-голубые» пока только привыкают к требованиям нового тренерского штаба во главе с Марцелом Личкой. Не всё идёт гладко, ведь пока динамовцы ещё не побеждали в новом сезоне. Уступив без шансов «Краснодару» в стартовом туре чемпионата (1:3), они проиграли в серии пенальти «Пари НН» в кубковом противостоянии. Во втором туре РПЛ в дуэли с «Крыльями Советов» москвичи были очень близки к первой победе, но рано успокоились и упустили фору в два мяча (3:3). Оборона «бело-голубых» в каждом матче совершает грубые ошибки, однако в атаке команда выглядит симпатично. Главное, чтобы перестройка не очень затянулась, ведь терпение у боссов клуба имеет свои пределы. В предыдущих пяти очных матчах чемпионата «Зенит» четырежды обыгрывал «Динамо», и один раз была зафиксирована ничья. Правда, в мартовском кубковом противостоянии верх взяли «бело-голубые», добившиеся успеха в серии пенальти. В апреле в чемпионате «сине-бело-голубые» взяли убедительный реванш (3:1). Тогда дубль оформил Малком, уход которого, безусловно, ослабил петербургский клуб. Вендел же, возможно, летом так и не сменит команду. В отчётном матче «Зениту» не могли помочь Родригао и Александр Ерохин. У «бело-голубых» же в лазарете находятся Милан Майсторович и Саба Сазонов.

На острие нападения у «Зенита» был выдвинут Кассьерра, под ним расположились Мостовой, Клаудиньо и Мантуан. Ду Кейрос и Барриос заняли опорную зону. Вендел попал в заявку у хозяев. У «Динамо» в атакующую группу, помимо Тюкавина, вошли Нгамалё, Смолов и Захарян. Центр обороны составили Бальбуэна и Маричаль. В дебюте поединка гости пошли вперёд и на первой минуте заработали угловой. Подача пошла на ближнюю штангу, где высоко выпрыгнул Смолов, но мяч оказался в руках у Кержакова. Впрочем, следующая атака «Динамо» стала голевой. Ренан совершил грубую ошибку, отдав передачу точно на Нгамалё, тот обыгрался с Тюкавиным, раскачал на правом краю штрафной того же Ренана и прострелил во вратарскую, где на опережении сыграл Тюкавин – 0:1. Пропустив, зенитовцы попытались перехватить инициативу. На 8-й минуте Клаудиньо выдал шикарную передачу на левый фланг на Сантоса, тот прострелил во вратарскую, где едва не успел к мячу Кассьерра. И почти тут же «Зенит» сравнял счёт. На 10-й минуте Бальбуэна отдал передачу на Захаряна, у Арсена чисто отобрал мяч Сантос, который покатил на Клаудиньо, и тот выдал проникающую передачу на Кассьерру, Матео прострелил на Мостового, Андрея опередил Бальбуэна, от ноги которого игровой снаряд срикошетил в ворота – 1:1. Следом «бело-голубые» едва не пропустили снова. Кассьерра проник слева в штрафную и оставил мяч Клаудиньо, бразилец пробил в ближний угол, однако Шунин спас свою команду. На 13-й минуте после очередного прострела Кассьерры «Зенит» заработал угловой. Подача пошла как раз на Матео, и тот пробил в защитника, рикошетом от которого мяч улетел на трибуны. Следующий корнер таким опасным не получился. Динамовцы не без труда отбились и на 19-й минуте огрызнулись. Смолов получил заброс на правом краю, опередил Сантоса и с острого угла пальнул неточно. «Зенит» заметно поддавливал. Вскоре Ду Кейрос навесил справа в штрафную, где Кассьерра выиграл верховую борьбу, однако в створ не попал. На 20-й минуте Захарян длинной передачей попытался вывести на ворота по правому краю Нгамалё, но того опередил выбежавший из «рамки» Кержаков. Через некоторое время Клаудиньо заработал стандарт на левом фланге, Караваев покатил на Сантоса, и тот навесил на Кассьерру, который в окружении трёх соперников как следует пробить не сумел. На 25-й минуте Скопинцев заработал для динамовцев угловой, но на подаче Захаряна первым был Барриос. Вскоре Мостовой прорвался по левому краю, но в штрафной «бело-голубых» Лаксальт его опередил и выбил мяч за пределы поля.

Игра по-прежнему шла на встречных курсах. На 29-й минуте Мантуан убежал по правому краю, раскачал защитника и выдал передачу ему между ног на ближний угол вратарской. Кассьерра не прочитал эпизод, поздно откликнулся на этот пас и к мячу не успел. А «Динамо» свой момент не реализовало. На 34-й минуте Бальбуэна со своей половины поля выдал шикарную передачу вперёд на Тюкавина, тот первым касанием прокинул мяч мимо Ренана, а вторым – выстрелил слёту мимо голкипера, и сфера рикошетом от левой штанги залетела в «сетку» - 1:2. Между тем, Марцелу Личке пришлось провести вынужденную замену – вместо получившего повреждение Захаряна вышел Макаров. «Зенит» снова прибрал себе мяч после пропущенного гола. На 38-й минуте Смолов срубил в центре поля Барриоса, но избежал санкций со стороны арбитра. Вскоре «сине-бело-голубые» довели дело до удара по воротам. Мостовой после прострела завладел мячом и выкатил мяч Сантосу, который с левого края штрафной выстрелил неточно. Затем Макаров за грубый фол на Ренане схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Вскоре 77-й номер «Зенита» снова включил дриблинг, накрутил Смолова и заработал угловой. Но он снова ничего не принёс хозяевам. «Сине-бело-голубые» жаждали сравнять счёт ещё до перерыва. Клаудиньо и Сантос отметились ударами по воротам в концовке первого тайма, но первый не попал в створ, а выстрел второго накрыл защитник. После Мостовой получил повреждение, но показал, что сможет доиграть до перерыва. В итоге первый тайм остался за «Динамо».

В перерыве тренерский штаб «Зенита» провёл тройную замену – Фернандес, Алип и Вендел вышли вместо Фернандеса, Ренана и Ду Кейроса. В дебюте второго тайма Нгамалё едва не привёз гол в свои ворота. После его потери мяча Фернандес отпасовал на дальнюю штангу на Кассьерру, который пробил по позиции Шунина. На 50-й минуте Макаров вполне мог получить вторую жёлтую карточку. Денис наступил на ногу Сантосу, но главный арбитр встречи Алексей Амелин пропустил этот момент и даже фол не зафиксировал. Вскоре Вендел отметился ударом по воротам, однако попал в Паршивлюка, и мяч улетел за пределы поля. Вскоре Мантуан взял игру на себя и с левого края пальнул по воротам, но Шунин в прыжке отразил угрозу. Практически вся игра сосредоточилась на половине поля динамовцев. На 58-й минуте в редком выпаде гостей Смолов протащил мяч до дуги чужой штрафной и получил по ногам от оппонента, однако стандарт не заработал, потому что забрался в офсайд. Следом за этим Фёдора и Нгамалё заменили Сазонов и Гагнидзе. «Бело-голубые» перестроились на схему с тремя центральными защитниками. На исходе часа игры Гагнидзе прервал проход Сантоса по флангу. Хозяева заработали угловой, но дело до удара по воротам не довели. На 64-й минуте Сантос оставил не у дел Паршивлюка на фланге и навесил на Кассьерру, который едва не дотянулся до мяча в выгодной позиции. На подборе первыми были хозяева, и Фернандес сделал скидку во вратарской, однако Шунин в падении накрыл сферу. У динамовцев впереди барражировал одинокий Тюкавин. На 67-й минуте он откликнулся на длинную передачу, но Кержаков снова прочитал эпизод и вовремя выбежал за пределы своей штрафной. Вскоре Фернандес пальнул в касание по воротам, однако удар у русского бразильца точным не получился. На 70-й минуте начудил у динамовцев Гагнидзе. Фернандес черпачком закинул мяч на Вендела, тот вроде бы упустил сферу за лицевую, однако Лука непонятно зачем оставил игровой снаряд в поле, сыграв пяткой. Для гостей всё обошлось, и дело завершилось очередным угловым, после подачи которого «сине-бело-голубые» забрались в офсайд. Между тем, получили повреждения Скопинцев и Паршивлюк. Сергею в итоге понадобилась замена – вместо него вышел Бессмертный. Покинул поле у гостей и набегавшийся Тюкавин – автора дубля сменил Грулёв.

На 79-й минуте гости подловили «Зенит» на контратаке. Макаров одним движением ушёл от двух оппонентов и выдал передачу вперёд на Грулёва, которого завалил у самой своей штрафной Эракович. Страхиня за этот фол схлопотал «горчичник». С опасного стандарта на прямой удар решился Фомин. Даниил закрутил мяч в направлении ближней «девятки», однако угодил в перекладину. Следом за этим Бакаев заменил у «Зенита» Караваева. На 82-й минуте Лаксальт привёз стандарт на свои ворота и тоже получил предупреждение. Но хозяева перемудрили с розыгрышем штрафного. «Зенит» продолжал коллекционировать угловые. Хозяева осаждали чужую штрафную. На 85-й минуте Клаудиньо пробил со средней дистанции, однако угодил в скопление игроков «Динамо». Затем Шунин ошибся на выходе после подачи того же Клаудиньо, но Бальбуэна подстраховал своего голкипера. На исходе основного времени оборона «Динамо» всё-таки дрогнула. Бакаев слева проник в штрафную и отпасовал на Вендела, тот ушёл к лицевой и прострелил во вратарскую, где неуверенно сыграл Шунин. Голкипер в падении вынес мяч на Сергеева, и тот поразил цель в борьбе с Бальбуэна – 2:2. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты. Вскоре после очередного прострела Вендела едва не состоялся ещё один удар по воротам Шунина. А затем хозяева неожиданно остались в меньшинстве. Барриос шипами сзади попал по голеностопу Макарову, и Амелин после просмотра повтора за бровкой показал нарушителю прямую красную карточку. Казалось, игра катится к ничьей, но на шестой компенсированной минуте «Динамо» вырвало победу. Лаксальт получил передачу на ход на левом фланге и прострелил на дальнюю штангу, где Грулёв в падении переправил мяч в ворота – 2:3.

Лучший игрок матча – Константин Тюкавин.

Тюкавин сыграл одну из ключевых ролей в победе «Динамо». Молодой нападающий имел всего два момента в этом матче и оба хладнокровно реализовал. Сперва он замкнул прострел Нгамалё, а затем мастерски разобрался в эпизоде после заброса Бальбуэна, и Ренан с Кержаковым оказались бессильны.