Вячеслав Караваев, 62   Хызыр Аппаев, 87
  Нуралы Алип, 87   Ираклий Квеквескири, 90+7
  Страхиня Эракович, 90+7

Сергей Семак  Вадим Евсеев

”Зенит” вернулся на победный путь в чемпионате после осечек в матчах с “Ростовом” и “Динамо”. Петербуржцы ожидаемо у себя дома обыграли замыкающий турнирную таблицу “Факел”. Правда, команда Семака вновь продемонстрировала крайне неровную игру. Первый тайм в её исполнении был достаточно качественным, с немалым количеством созданных острых моментов. Сине-бело-голубые быстро открыли счёт усилиями Сергеева, после чего Кассьерра отметился попаданием в штангу, а далее несколько ярких сэйвов оформил Гудиев и оставил “огнеопасных” в игре. Зато вторую сорокапятиминутку чемпион отыграл совсем невнятно. Лишь 2 удара по чужим владениям нанесли петербуржцы во второй половине встречи. Из-за этого концовка матча для клуба с берегов Невы получилась крайне нервной. “Факел” раскрылся и смог организовать финальный штурм ворот Кержакова, который едва не привёл к заработанному пенальти воронежцами. Однако Шадыханов после просмотра видеоповтора не указал на “точку”, зафиксировав фол в атаке со стороны Максимова на Васильеве, который случился до попадания мяча в руку Эраковича после удара Менделя. Представители “Факела”, естественно, были шокированы вердиктом главного арбитра. Момент очень спорный, но, думается, ЭСК поддержит решение Шадыханова. А напоследок “Зенит” всё же удвоил своё преимущество в счёте благодаря результативному удару вышедшего на замену Мантуана. “Факел” потерпел четвёртое поражение кряду и остался на дне таблицы без набранных очков, а “Зенит” теперь имеет в своём активе 7 заработанных баллов.

“Зенит” на старте сезона подвергается жёсткой критике со стороны болельщиков и специалистов, так как петербуржцы демонстрируют невпечатляющие результаты, и даже в победных матчах они показывают довольно бледную игру. Сине-бело-голубые выдали худший старт в чемпионате с сезона 2013/14 годов, имея в активе всего 4 набранных очка после трёх проведённых матчей. В прошлом туре команда Семака у себя дома в феерическом противостоянии уступила “Динамо” - 2:3. Клуб с берегов Невы дважды проигрывал по ходу встречи, но, казалось, что гол Сергеева на 90-й минуте принесёт чемпиону хотя бы ничейный результат. Однако уже в компенсированное время сначала Барриос схлопотал удаление, после чего Грулёв поразил ворота Кержакова и принёс динамовцам сенсационную победу. Настроение “Зениту” немного подняла гостевая победа в Кубке над “Крыльями Советов” в середине недели со счётом 1:0, но игра в исполнении команды Семака снова не впечатлила. Разумеется, сине-бело-голубые рассчитывали начать исправлять турнирное положение в чемпионате с домашней победы над “Факелом”. При этом чемпион должен был выдать мощное выступление, чтобы чуть снизить градус критики в свой адрес.

“Факел”, в свою очередь, замыкал таблицу РПЛ после трёх туров. Воронежцы оставались единственной командой без набранных очков в активе. В прошлое воскресенье “огнеопасные” проиграли “Балтике” в Калининграде со счётом 1:2. Нельзя сказать, что коллектив Евсеева на старте чемпионата выглядит однозначно слабейшей командой лиги. По количеству ударов по воротам в среднем за игру воронежцы являются одними из лидеров РПЛ. Игрокам “Факела” банально не хватает везения и исполнительского мастерства в завершающей стадии атак. Потери Акбашева и Гонгадзе сильно сказываются на атакующем потенциале команды Евсеева. Правда, в мидвик “огнеопасным” удалось прервать серию поражений. Они во 2-м туре группового этапа Кубка сенсационно в Москве обыграли ЦСКА со счётом 2:0 благодаря дублю Максимова. Этот успех должен был добавить психологической уверенности команде Евсеева.

“Зенит”, разумеется, являлся безоговорочным фаворитом домашнего матча с “Факелом” и должен был возвращаться на победный путь в чемпионате. Однако для петербуржцев игра вполне могла сложиться очень непросто, так как команда Семака в начале сезона испытывает серьёзные проблемы с качеством позиционных атак и взломом глубоких оборонительных построений соперников, которые воронежцы готовились выставить на “Газпром Арене”. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на дисквалифицированного Барриоса, а также на травмированных Родригао, Чистякова и Мостового. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Калинин и Брызгалов.

Семак сделал 5 изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Крыльев Советов”. Вместо Васютина, Алипа, Кругового, Сутормина и Мантуана с первых минут появились Кержаков, Ренан, Вендел, Клаудиньо и Кассьерра. Тренерский штаб “Зенита” снова выбрал схему с тремя центральными защитниками в лице Ренана, Эраковича и Караваева, а также удивил наличием в основной обойме и Кассьерры, и Сергеева. Евсеев, в свою очередь, совершил 7 перестановок в стартовом сочетании по сравнению с победной игрой против ЦСКА. Лишь Гудиев, Мастерной, Черов и Квеквескири сохранили свои позиции в стартовом составе.

“Зенит” ожидаемо быстро забрал мяч под свой контроль и начал активный поиск свободных зон в плотных защитных построениях соперника. Правда, в стартовой десятиминутке хозяева ни разу не пробили по воротам Гудиева. Петербуржцы запомнились лишь несколькими заработанными стандартными положениями, розыгрыши которых ничем примечательным не заканчивались. Зато на 16-й минуте чемпион всё-таки взломал насыщенную оборону соперника и открыл счёт. Причём, гол “Зенита” получился весьма прямолинейным. Эракович из глубины поля сделал высокий заброс в район чужой штрафной, откуда Фернандес головой скинул мяч в чужую штрафную, где Кассьерра воспользовался нерасторопностью Божина и протолкнул снаряд на Сергеева, после чего Иван с близкого расстояния поразил цель - 1:0. Первый удар петербуржцев в матче стал результативным. Сергеев продлил свою голевую серию до трёх игр.

Захватив лидерство, петербуржцы не собирались сбавлять обороты. Они наращивали игровое преимущество и надеялись как можно раньше развить своё превосходство. Футболисты “Зенита” по-прежнему крайне редко доводили свои атаки до акцентированных ударов, но на 26-й минуте сине-бело-голубые вполне могли забивать второй мяч, однако Кассьерра из убойной позиции пробил в стойку ворот Гудиева. Тут же последовал внезапный опасный ответ со стороны гостей. Редкая вылазка на чужую половину поля в их исполнении увенчалась хорошим ударом Якимова со “второго этажа”, с которым не без труда справился Кержаков и перевёл мяч на угловой. “Корнер” в исполнении воронежцев оказался неудачным. А на исходе получаса игрового времени Кассьерра всё-таки поразил ворота Гудиева, но гол колумбийца бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда. Вскоре мы увидели первый запоминающийся сэйв в исполнении голкипера “Факела”. Гудиев в эффектном прыжке перевёл мяч на угловой после тяжёлого удара Васильева из-за штрафной. Спустя пару минут вратарь воронежцев совершил выдающееся спасение. После провала обороны “огнеопасных” Сергеев убежал на рандеву с Гудиевым, но не смог переиграть голкипера “Факела” в ближнем бою. Интересно, что Евсеев не стал ждать перерыва и ещё по ходу первого тайма сделал замену. Якимова поменял Аппаев. На игру с двумя профильными нападающими перешёл тренерский штаб воронежцев. Выход Хызыра существенно не видоизменил атакующую структуру гостей. В концовке тайма “огнеопасные” отметились несколькими вылазками на чужую половину поля и однажды заработали угловой, извлечь пользу из розыгрыша которого им не удалось. “Зенит”, в свою очередь, до перерыва запорол ещё один прекрасный шанс удвоить преимущество в счёте. На сей раз, Гудиев потащил удар Клаудиньо с близкого расстояния. Если бы не Виталий, интрига в этом матче себя изжила бы уже по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи Евсеев сделал ещё одну перестановку в группе атаки, сменив Маркова на Максимова - автора дубля в ворота ЦСКА в кубковом матче. “Факел” после перерыва отметился несколькими выпадами на чужую половину поля, но эти атакующие акции не были доведены до логического завершения. А вот петербуржцы на 51-й минуте отмелись многообещающим подходом к воротам Гудиева, однако Сергееву не хватило самой малости, чтобы замкнуть качественный прострел Караваева. Далее главным действующим лицом на поле на несколько минут стал Клаудиньо. Сначала бразилец пропустил болезненный удар локтем в шею от Альшина, а следом Квеквескири откровенно срубил полузащитника “Зенита” в районе центрального круга. При этом ни Ильнур, ни Ираклий не были наказаны жёлтыми карточками за откровенные фолы, чем Клаудиньо и Семак были крайне раздосадованы. Борьбы на поле было намного больше в стартовом игровом отрезке по сравнению с конструктивными атаками команд. Страсти на поле стали потихоньку накаляться, и Шадыханов был близок к потере контроля над игрой. На 63-й минуте гостям удалось заработать перспективный штрафной. Божин откликнулся на подачу Моцпана со стандарта и головой пробил в перекладину ворот Кержакова. Правда, Сергей в момент навеса партнёра находился в офсайде. Но всё равно это был тревожный звоночек для “Зенита”. Все прекрасно знают, как “Факел” умеет опасно и эффективно разыгрывать стандартные положения.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Евсеев поменял Мастерного на Магаля, а Семак сменил Вендела на Ерохина. В эти минуты картина игры не менялась. “Зенит” продолжал владеть территориальным преимуществом, однако хозяева очень давно не создавали остроту у ворот Гудиева. При этом счёт оставался “скользким”, что, разумеется, напрягало сине-бело-голубых. На 73-й минуте Евсеев исчерпал лимит замен, выпустив на поле Суслова и Долгова вместо Альшина и Моцпана. После данных перестановок Магаль переместился на позицию левого латераля, а Черов сместился на правый фланг из тройки центральных защитников. Семак в ответ спустя несколько минут поменял Фернандеса и Кассьерру на Алипа и Мантуана. Нуралы ожидаемо расположился в тройке центральных защитников, а Караваев сместился на родной правый фланг. В концовке встречи “Факел” стал активнее идти вперёд, чего стоило ожидать. Отступать гостям было некуда, и они пытались сотворить сенсацию. На 83-й минуте Магаль потревожил хозяев плотным ударом из пределов штрафной, который не пришёлся в створ ворот Кержакова. Под занавес основного времени Семак использовал заключительный слот для проведения замен, сменив Клаудиньо и Сергеева на Ду Кейроса и Сутормина. Мантуан-Ерохин-Сутормин - вот с такой группой атаки доигрывал матч “Зенит”, а в центре полузащиты сформировалось сочетание Васильев-Ду Кейрос. Прямо скажем, необычные сочетания для сине-бело-голубых.

“Факел” большими силами шёл в атаку и пытался организовать финальный штурм чужих ворот. Уже в добавленное время навал в исполнении “огнеопасных” привёл к очень спорному эпизоду. Сначала Божин наступил на мяч внутри чужой штрафной и не смог нанести удар, после чего случился стык между Максимовым и Васильевым, а дальше снаряд вылетел из штрафной прямо на ногу Менделя, выстрел которого рукой заблокировал Эракович. Представители “Факела”, естественно, требовали назначить пенальти в ворота Кержакова. Видеоассистенты тоже усмотрели нарушение со стороны сербского защитника и отправили Шадыханова к монитору смотреть повтор момента. Однако рефери из Москвы не назначил пенальти, зафиксировав фол в атаке со стороны Максимова на Васильеве. Представители “Факела”, естественно, были шокированы решением Шадыханова. Далее между игроками началась потасовка, к которой, честно говоря, всё шло на протяжении большей части матча. К счастью, этот конфликт был быстро погашен. А “Зенит” напоследок убежал в контратаку и организовал второе взятие ворот Гудиева. Ду Кейрос бросил в прорыв Сутормина, после чего Алексей своей передачей вывел на ударную позицию Мантуана, и Густаво ударом с близкого расстояния поразил цель - 2:0. Очередная трудная победа чемпиона.

Лучший игрок матча - Иван Сергеев.

Для Ивана начало сезона складывается весьма неплохо. Он качественно провёл матч против “Факела” и внёс весомый вклад в положительный результат для “Зенита”. Сергеев в начале встречи поразил ворота Гудиева и продлил свою результативную серию до трёх игр, учитывая кубковый поединок сине-бело-голубых с “Крыльями Советов”.