Алексей Каштанов, 82

Кади Боржес, 66   Даниэль Мишкич, 70
  Александр Черников, 81

Владимир Ивич  Виктор Гончаренко

”Краснодар” благодаря домашней победе над “Уралом” вернул себе единоличное лидерство в таблице чемпионата. Эти 3 очка “быкам” дались непросто. Первый тайм они провели, прямо скажем, невразумительно. Хозяева ожидаемо много владели мячом, но атаковали крайне академично и не создавали опасные моменты у ворот Помазуна. Зато в начале второй сорокапятиминутки команда Ивича всё-таки воплотила территориальный перевес в забитый мяч благодаря автоголу Филипенко, неудачно подставившего ногу под прострел Кади. В сложившейся ситуации екатеринбуржцы должны были играть смелее. За первый тайм они ни разу пробили по воротам Сафонова. В середине второго тайма у Малькевича возник перспективный момент, которым белорус не воспользовался. Зато краснодарцы по ходу заключительного игрового отрезка удвоили своё преимущество и сняли все вопросы. Отличился вышедший на замену Ленини. Благодаря этой победе “Краснодар” продлил беспроигрышную серию в чемпионате до 15 матчей, обновив клубный рекорд.

“Краснодар” в прошлом туре не смог победить в Грозном, ограничившись ничейным результатом в гостевой игре с “Ахматом”. Причём, “быки” впервые в нынешнем чемпионате оказались в роли догоняющей стороны по ходу встречи, но смогли исправить ситуацию усилиями Кади. В дальнейшем команда Ивича не реализовала хорошие возможности вырвать победу, хотя у грозненцев тоже были отличные шансы забить второй мяч, которые они не использовали. Так что ничейный результат того матча был закономерным. Перед игрой с “Уралом” краснодарцы находились на втором месте в таблице, уступая первую строчку “Крыльям Советов” по дополнительным показателям. Правда, самарцы свой матч в рамках 9-го тура уже сыграли. Так что, в случае набора очков в игре с “Уралом” “быки” возвращали себе единоличное лидерство. В середине недели “Краснодар” удачно сыграл в Кубке, обыграв на своём поле “Динамо” в серии пенальти после ничейного результата 1:1 в основное время.

“Урал”, в свою очередь, после мощного старта в последнее время сбавил обороты. В трёх последних матчах в чемпионате екатеринбуржцы заработали всего 1 очко. В прошлом туре они дома сыграли вничью - 0:0 с “Факелом”. Перед игрой в Краснодаре команда Гончаренко располагалась на восьмой позиции в таблице, отставая от южан на 4 очка. В середине недели уральцы удачно сыграли в Кубке. Они у себя дома в серии пенальти обыграли “Локомотив” после безголевой ничьи в основное время. Екатеринбуржцы продолжают вести напряжённую борьбу за выход из группы. После 4-х туров они идут третьими в таблице своего квартета с пятью заработанными баллами.

“Краснодар”, разумеется, считался предстартовым фаворитом матча, но “Урал”, несмотря на не лучшую текущую форму, не стоило сбрасывать со счетов. Наверняка Гончаренко готовил какой-то интересный тактический план по сдерживанию атакующей линии южан. В данном противостоянии хозяева не могли рассчитывать на травмированного Кайо, а у гостей в лазарете находились Бегич, Газинский и Влут.

Ивич сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем предыдущего тура против “Ахмата”. Вместо Петрова и Олусегуна с первых минут появились Оласа и Сперцян. Гончаренко, в свою очередь, совершил целых 6 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Факела”. Только Помазун, Мамин, Мишкич, Егорычев и Дмитриев сохранили свои позиции в стартовой обойме.

С самого начала встречи краснодарцы ожидаемо взяли мяч под свой тотальный контроль и в затяжных позиционных атаках пытались найти свободные зоны в плотных защитных построениях соперника. Наступательным действиям “быков” в дебюте матча не хватало изобретательности. Команда Ивича поддалась на вязкий стиль игры, навязанный екатеринбуржцами, и не отмечалась яркими моментами в завершающей стадии атак. Южане не нанесли ни одного акцентированного удара по воротам Помазуна в стартовом игровом отрезке. Они отметились лишь неудачным розыгрышем углового. Уральцы, в свою очередь, практически не появлялись с мячом на чужой половине поля. Их редкие контратаки были крайне робкими и обрывались ещё в начальной стадии.

В середине тайма характер игры, к сожалению, в лучшую сторону не поменялся. Наблюдать за происходящим на поле по-прежнему было достаточно скучно. “Краснодар” никак не мог подобрать ключи к плотной обороне соперника. На 27-й минуте команда Ивича наконец-то впервые пробила по чужим воротам, однако удар Батчи из-за штрафной не доставил никаких проблем Помазуну. А вскоре Кордоба выскочил на оперативный простор и с близкого расстояния пробил мимо цели. Казалось, что игроки “Краснодара” начали нащупывать что-то интересное впереди, однако всплеск активности с их стороны довольно быстро себя исчерпал. “Быки” вернулись к академичному перекатыванию мяча и больше не создали ни одного запоминающегося момента у ворот Помазуна. Екатеринбуржцы, в свою очередь, по-прежнему почти не контратаковали. По итогам первой сорокапятиминутки гости так ни разу и не пробили по владениям Сафонова. Унылый тайм выдали команды, прямо скажем. Мы надеялись, что после перерыва соперники подарят нам более увлекательное зрелище.

Гончаренко перед началом второй половины встречи сделал замену. Ишкова поменял Малькевич. Для белоруса это был дебют в РПЛ. После перерыва краснодарцы вновь большими силами пошли вперёд и продолжили искать возможности для организации мощного давления на ворота Помазуна. Хозяева по-прежнему редко доводили свои выпады до логического завершения, но 54-й минуте они всё-таки открыли счёт. Кади подхватил мяч после розыгрыша аута со стороны Волкова, ворвался в штрафную площадь и выполнил прострел, который попытался прервать Филипенко, но сделал это неудачно, в подкате срезав мяч под перекладину собственных ворот - 1:0. Очень важный гол для “Краснодара”.

Автогол Филипенко должен был раскрыть игру. Ситуация обязывала уральцев переходить к более смелым атакующим действиям. Однако в кратчайшие сроки игра гостей не поменялась. Краснодарцы по-прежнему контролировали ситуацию на поле. На 60-й минуте Гончаренко сделал замену, направленную на усиление атакующей линии. Дмитриева сменил Бикфалви. Пока Эрик осваивался на поле, “быки” отметились ещё одним заработанным угловым, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Зато на 68-й минуте мы наконец-то увидели запоминающуюся атаку в исполнении “Урала”. Малькевич здорово открылся под заброс партнёра из глубины поля, ворвался в штрафную площадь и хлёстко пробил в ближний угол - справился с выстрелом белоруса и перевёл мяч на угловой. Это был долгожданный первый удар екатеринбуржцев по чужим воротам в матче. “Корнер” уральцы разыграли неудачно.

В середине тайма Ивич сделал первую замену. Кривцова сменил Ленини. Перестановка главного тренера “Краснодара” сработала на 100%. Причём, Кевин проявил себя не в цементировании опорной зоны, что является его основной обязанностью, а в атакующих действиях. На 76-й минуте Ленини откликнулся на фланговую подачу Волкова и головой направил мяч в ворота Помазуна. Изначально бригада арбитров отменила гол Кевина, зафиксировав офсайд. Но после вмешательства видеоассистентов решение на поле было изменено, и Мешков указал на центр - 2:0. Этот гол снял все вопросы о победителе. По такой игре в камбэк “Урала” совсем не верилось.

Гончаренко пытался усилить игру своей команды с помощью замен. Главный тренер “Урала” по ходу заключительного отрезка матча выпустил на поле Юшина, Итало и Каштанова вместо Филипенко, Сиссе и Шеттине. Ивич, в свою очередь, поменял Кади и Оласу на Олусегуна и Петрова. Под занавес основного времени у Олакунле была отличная возможность довести преимущество до разгромной отметки. Нигериец уже обыграл Помазуна и нанёс удар с разворота, но всё равно угодил во вратаря “Урала”. А в компенсированное арбитром время гости вполне могли один мяч отыграть, но сначала эффектному удару в падении через себя в исполнении Юшина совсем немного не хватило точности, после чего Петрову удалось заблокировать выстрел Эмерсона с близкого расстояния. На этом всё и закончилось. Закономерная победа “Краснодара”.

Лучший игрок матча - Сергей Волков.

Очередной яркий матч в исполнении правого защитника “Краснодара”. Сергей активно подключался к атакам своей команды и поучаствовал в обоих голах. Сначала именно после ввода мяча из аута со стороны Волкова Кади начал свой проход, приведший к автоголу Филипенко. А чуть позже воспитанник “быков” записал себе в актив полноценный ассист, выполнив классную подачу на Ленини.