Кирилл Печенин, 87  Андрей Ивлев, 81

Николай Рассказов, 36   Сергей Божин, 36
  Фернандо Костанца, 76   Ираклий Квеквескири, 90+1

Игорь Осинькин  Игорь Черевченко

В матче 4-го тура РПЛ встречались аутсайдеры первенства – «Крылья Советов» принимали на своём поле «Факел». Матч соседей по «подвалу» турнирной таблицы обещал получиться интересным – и тем, и другим необходимо набирать очки в борьбе с прямым конкурентом. Правда, в первом тайме игра не изобиловала опасными моментами. Самарцы владели мячом и имели небольшое преимущество, но не хватало впереди остроты. Первый удар в створ нанесли гости: Мертенс пробил издали – Песьяков без проблем поймал мяч. В концовке тайма защитник «Факела» Калинин на ровном месте получил травму и был вынужден покинуть поле. В целом, картина не менялась: хозяева контролировали мяч и пытались проводить атаки, а воронежцы оборонялись большим числом футболистов, зачастую просто выбивая мяч подальше от своих ворот. После перерыва игра продолжилась в том же ключе: было много борьбы и минимум опасных моментов, словно команды заранее были согласны разделить в Самаре очки. Однако концовка матча осталась за «Крыльями Советов». Осинькин провёл замены, что принесло успех и позволило команде вырвать победу. Сначала вышедший на замену Костанца ударом головой поразил цель, откликнувшись на передачу Галдамеса со «стандарта». А затем Ороско, также появившийся со скамейки, замкнул прострел Рассказова с фланга. В итоге – заслуженная победа самарцев, поднявшихся со дна таблицы.

Фото - ФК Крылья Советов

«Крылья Советов» крайне неудачно начали новый сезон. За 4 матча чемпионата и Кубка России самарцы потерпели 4 поражения с общим счётом 1:11. В РПЛ подопечные Игоря Осинькина крупно уступили «Зениту» (0:4) и «Спартаку» (0:3), а также на своём поле проиграли «Ростову» (1:3), провалив концовку второго тайма. Конечно, соперники у «Крыльев Советов» были непростые, однако кубковое поражение от махачкалинского «Динамо» (0:1) выявило у нынешней команды множество проблем. Игра в созидании явно не клеится, а в обороне то и дело возникают провалы. Также хромает реализация – те моменты, которые удаётся создать, не воплощаются в забитые мячи. Осинькин сетовал на травмы ведущих игроков, отсутствие трансферов и сложный календарь. Что ж, самое время набирать очки в игре с прямым конкурентом в борьбе за выживание. У «Факела» дела обстоят не лучше: воронежцы проиграли 3 матча из 4-х. Сначала было поражение в чемпионате от «Динамо» (1:3), а затем подопечные Игоря Черевченко уступили дебютанту РПЛ «Акрону» (0:2) на своём новом стадионе. В обоих матчах футболисты «Факела» получали красные карточки, которые, несомненно, повлияли на ход встречи. Потом было кубковое поражение от «Зенита» (0:3). В той встрече гости пытались навязать чемпионам хоть какую-то борьбу и даже создали во втором тайме отличный момент для взятия ворот, но сказалась существенная разница в классе. Единственный случай, когда удалось доиграть матч в полном составе, завершился вничью с «Краснодаром» (0:0). Тогда «быкам» не везло, а воронежцы оборонялись большими силами. «Факел» также испытывает проблемы в атаке: в последних 3-х матчах команда не забила ни одного гола, пропустив при этом 5 раз. В последних 5 очных встречах между этими командами «Крылья Советов» одержали 4 победы.

Ход игры

У «Крыльев Советов» вышли в основе чилийский полузащитник Галдамес и нападающий Олейников, неплохо проявивший себя в матче со «Спартаком». А Игорь Черевченко немного перетасовал состав «Факела», пробуя впереди новые сочетания. Матч начался с символического удара по мячу, который нанёс голкипер из Чили Эдуардо Лобос, хорошо знакомый самарским болельщикам. Первый удар в матче нанесли гости: Альшин, не входя в штрафную, пробил по воротам – мяч попал в Евгеньева и улетел в аут. Затем Дзиов отважился на удар с дальней дистанции – получилось совсем неточно. Самарцы перешли в наступление. Олейников совершил рывок по правой половине поля к штрафной и в борьбе с Сенхаджи оказался на газоне, однако арбитр матча Сергей Карасёв показал, что будет удар от ворот. Чуть позже Евгеньев выполнил заброс к углу вратарской на ход Шитову, который, борясь с Божиным, не устоял на ногах – и здесь Карасёв не увидел никакого фола. Воронежцы ответили длинной передачей на угол штрафной в исполнении Калинина, после чего Дзиов в борьбе за верховой мяч нарушил правила против Бейла. В том эпизоде пострадал игрок «Факела» – у Дзиова была рассечена бровь. Хозяева заработали «стандарт» – Ильин схватил Витюгова за футболку. Бейл со штрафного перекинул «стенку», но в створ ворот не попал. Затем Шитов пробил из-за пределов штрафной – ему также не хватило точности. В эти минуты у подопечных Осинькина было небольшое преимущество. Впрочем, игра по-прежнему проходила без опасных моментов. Шитов выполнил подачу с правого фланга к линии вратарской, в результате чего Беленов не очень удачно сыграл на выходе, но защитники «Факела» успели подстраховать своего голкипера. Мертенс нанёс первый удар в створ с дальней дистанции – голкипер «Крыльев Советов» Песьяков без особого труда поймал мяч. В целом, картина происходящего на поле не менялась: хозяева контролировали мяч и пытались проводить атаки, а воронежцы оборонялись большим числом футболистов, зачастую просто выбивая мяч подальше от своих ворот. Галдамес заработал «стандарт», получив по ногам от Мастерного. Сам же чилиец выполнил навес на Евгеньева, который скинул мяч в центр штрафной, но никто из партнёров на передачу не откликнулся. А следом Божин и Рассказов повздорили и стали выяснять, у кого из них крепче лоб. Карасёв незамедлительно достал из кармана «горчичник», наказав обоих за неспортивное поведение. Эта стычка в середине поля была лучшей иллюстрацией к матчу – футбол в исполнении обеих команд больше напоминал не игру в мяч, а примитивное бодание. Что поделать – цена очков для команд из нижней части турнирной таблицы слишком велика. В концовке тайма травму получил защитник «Факела» Калинин, схватившийся за заднюю поверхность бедра. Черевченко выпустил вместо него форварда Аппаева, что подразумевало изменение игровой схемы. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

В начале второго тайма между футболистами команд вновь возникла стычка – Олейников и Сенхаджи повздорили между собой в борьбе за верховой мяч, но Карасёв быстро остудил закипавшие страсти, обойдясь на этот раз без дисциплинарных санкций. «Крылья Советов» при поддержке родных трибун были нацелены на победу и стремились играть в атаку. Бейл с правого фланга выполнил подачу к линии вратарской, где Шитов не смог головой пробить по воротам, а набегавшему Рассказову помешал Беленов, который в прыжке выбил мяч на партнёра по команде. Затем самарцы заработали угловой, но передача на ближнюю штангу получилась неважной. А с фланговой подачей Олейникова вновь справился Беленов, уверенно сыгравший на выходе. У «Факела» ещё один футболист вылетел из обоймы: Сенхаджи присел на газон и схватился за спину, всем своим видом показывая, что ему необходима замена. Юрганов отправился разминаться, однако алжирский защитник вернулся на поле. Лишь по истечении часа игры самарцы наконец-то попали в створ: Шитов, получив пас от Рассказова на углу штрафной, пробил в касание в ближний угол, однако Беленов без особых усилий поймал летевший в него мяч. А Сенхаджи всё же отправился на скамейку, не находя в себе сил продолжить игру. Вместо него вышел Юрганов, а Мертенса заменил Брахими. «Крылья Советов» создали по-настоящему опасный момент: Бейл с левого фланга навесил на дальний угол вратарской на голову Солдатенкова, который пробил в ближний угол – мяч попал в штангу и отскочил в руки Беленову. Осинькин провёл тройную замену: вместо Бабкина, Ежова и Олейникова на поле появились Ороско, Костанца и Цыпченко. И самарцы забили! Галдамес со «стандарта» выполнил подачу в центр штрафной, где хорошо выпрыгнувший Костанца ударом головой отправил мяч под левую штангу – 1:0. Видеоассистенты подтвердили взятие ворот, а бразилец ещё и «горчичник» получил впридачу за то, что отправился праздновать забитый мяч на трибуну. Прошло несколько минут – и хозяева развили успех. Рассказов с правого фланга прострелил в центр вратарской, где Ороско отклеился от Мастерного и ударом в касание отправил мяч в сетку – 2:0. Игра была сделана. После такого удара «Факел» уже не смог поднять головы. Воронежцы-то и раньше не помышляли об атаках, а две пробоины поставили на их стараниях крест. В итоге «Крылья Советов» одержали заслуженную победу и набрали первые очки в чемпионате, а «Факел» опустился на последнее место.

Лучший игрок матча – Фернандо Костанца

Бразильский легионер «Крыльев Советов» появился на поле ближе к концу матча. И как же вовремя Осинькин выпустил Костанцу и Ороско! Именно эти футболисты расписались на табло, принеся самарцам первые очки в чемпионате. Гол Костанцы оказался победным: откликнувшись на передачу Галдамеса со штрафного, игрок хозяев ударом головой отправил мяч в сетку. А затем побежал праздновать успех вместе с болельщиками, за что получил жёлтую карточку. Но в сравнении с тремя очками это такая мелочь.