Мохаммед Рабиу, 55 Георги Миланов, 54
 Владислав Игнатьев, 65 Георгий Щенников, 73
 Сергей Ткачев, 77
 Георге Букур, 90+2

Очень напряженным получился матч между «Кубанью» и ЦСКА. В отличие от первого полуфинала, где «Локомотив» все-таки сломил сопротивление неуступчивого «Газовика» в серии пенальти, в Краснодаре случилась сенсация, и андердог обыграл своего более статусного соперника. Хотя, на «Кубань» в преддверии отчетной встречи ставили многие. Во-первых, подопечные Леонида Кучука играли дома. Во-вторых, ЦСКА сейчас не в оптимальном состоянии. В-третьих, «армейцы» не могли рассчитывать на своего сильнейшего футболиста и главного мозгового центра Романа Еременко. На протяжении всей встречи отсутствие финна бросалось в глаза. Столичный клуб атаковал примитивно, без изюминки и за два тайма практически не создал ни одного голевого момента возле ворот Беленова. Выход на замену Алана Дзагоева, оправившегося от травмы, не поменял игру столичного клуба в лучшую сторону. Хозяева же на фоне противника играли значительно разнообразнее и заслуженно конвертировали свое территориальное преимущество в забитый гол в середине второго тайма. Путевку в финал (первый в истории клуба) краснодарцам принес точный удар Угу Алмейды. В легитимности данного гола есть определенные сомнения, развеять которые, к сожалению, ни один из многочисленных телевизионных повторов не сумел. Тем не менее, южане победили абсолютно закономерно. В финале «Кубани» предстоит сыграть с «Локомотивом». Игра обещает быть сумасшедшей. Во-первых, на кону путевка в Лигу Европы. Во-вторых, это будет первое свидание Леонида Кучука с «Локомотивом», откуда его в сентябре прошлого года уволили со скандалом. С нетерпением ждем 21 мая!

В Кубке России по футболу настала пора 1/2 финала. Пожалуй, из двух полуфиналов более интригующим является поединок в Краснодаре, где «Кубань» примет ЦСКА. Для южан победа во втором по значимости турнире нашей страны – единственный шанс пробиться в еврокубки на следующий сезон, так как подопечные Леонида Кучука идут восьмыми в таблице Премьер-Лиги, отставая от занимающего пятую строчку «Рубина» на увесистые одиннадцать очков. «Армейцы» же наверняка завоюют место в еврокубках через чемпионат, однако им, конечно же, хочется завершить нынешний неоднозначный сезон с завоеванным трофеем. На пути к полуфиналу «Кубань» сломила сопротивление «Балтики», «Тосно» и «Мордовии», а ЦСКА взял верх над «Химиком», «Торпедо» и «Крыльями Советов» соответственно. Для краснодарцев участие в полуфинале Кубка России – высшее достижение в клубной истории. Столичный клуб же семь раз выигрывал второй по значимости турнир нашей страны, являя рекордсменом по данному показателю. Отметим, что к грядущей баталии эти команды подходят в разном настроении. Подопечные Леонида Кучука в своем последнем поединке в рамках Премьер-Лиги на нейтральном поле в Перми в феерической по сюжету баталии уступили «Уфе» со счетом 2:3, а коллектив Леонида Слуцкого в дерби при пустых трибунах одолел «Торпедо» - 2:0. Та игра ознаменовалась скандалом, связанным с непоказанной главным арбитром встречи Алексеем Еськовым красной карточки Игорю Акинфееву за удар в лицо Далибора Стевановича. Рефери уже получил свою заслуженную двойку и будет отстранен от обслуживания матчей элитного дивизиона. В Кубке России пути «Кубани» и ЦСКА до нынешнего момента не пересекались ни разу. В текущем сезоне эти команды уже провели оба запланированных в рамках чемпионата очных поединка. Сначала «армейцы» одержали разгромную домашнюю победу со счетом 6:0, нанеся краснодарцам первое поражение в Премьер-Лиге под руководством Виктора Гончаренко, а во втором круге уже при Леониде Кучуке южане дома уступили «красно-синим» - 0:1. Перед предстоящим полуфиналом у хозяев кадровых проблем нет. У гостей в лазарете находится Зоран Тошич, а Роман Еременко будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Леонид Кучук по сравнению с матчем против «Уфы» сделал целых семь изменений в стартовом составе своей команды. Вместо Армаша, Бугаева, Кулика, Букура, Хубулова, Мельгарехо и Бальде с первых минут появились Шандао, Соснин, Каборе, Игнатьев, Попов, Ткачев и Алмейда. Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Торпедо». Дисквалифицированного Еременко сменил молодой Головин.

Краснодарцы смело начали встречу, сразу же организовав немало симпатичных наступлений на владения неприятеля. Игроки «Кубани» на первых минутах совершили несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади и даже заработали угловой, извлечь пользу из которого подопечным Леонида Кучука не удалось. Нисколько не тушевались южане, диктуя сопернику свои условия на поле. А вот ЦСКА поначалу действовал на удивление робко, контратакуя совсем малыми силами. Да, и мяч у «армейцев» толком не держался, откровенно говоря. Хотя, на исходе стартовой десятиминутки гостям удалось заработать «корнер», однако данный стандарт «красно-синие» разыграли не лучшим образом. А на 13-й минуте мяч все-таки побывал в воротах Акинфеева, но гол Шандао был отменен, так как во время подачи Игнатьева со штрафного хорватский защитник находился в офсайде. Продолжали хозяева владеть заметным территориальным преимуществом. Давление на ворота Акинфеева потихоньку нарастало. В одном из своих затяжных позиционных наступлений игроки «Кубани» заработали очередной угловой, увенчавшийся коварным ударом Шандао со «второго этажа» с отскоком от земли – Акинфеев был начеку. Вскоре южане получили право на опаснейший штрафной. К мячу подошел Попов, обводящий выстрел которого цели не достиг.

На экваторе тайма мы впервые за долгое время увидели по-настоящему стоящую вылазку на чужую территорию со стороны игроков ЦСКА. В данном выпаде «армейцы» получили право на весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Игнашевич, плотный удар которого приняла на себя «стенка». Постепенно гости свели на нет атакующий натиск краснодарского клуба. Неоднократно «красно-синие» надолго окапывались на половине поля противника, вот только неспешные позиционные выпады со стороны подопечных Леонида Слуцкого никакой угрозы в себе не таили. Много брака в передачах допускали футболисты обеих команд. Причем, грешить неточностями на регулярной основе стали и южане, в связи с чем их игра перестала оставлять целостное впечатление и потухла. В эти минуты подопечные Леонида Кучука отметились лишь несколькими заработанными стандартными положениями, выжать максимум из которых у игроков «Кубани» не получилось. В ответ гости также получили право на «корнер», однако и у столичного клуба возникли сложности с розыгрышем данного стандартного положения. Пока на поле шел напряженный футбол, на трибунах стадиона «Кубань» царила потрясающая атмосфера. Местная публика гнала своих любимцев вперед и обеспечивала прекрасный антураж данному полуфиналу. Под занавес основного времени первого тайма ЦСКА заработал весьма перспективный штрафной. Игнашевич откликнулся на подачу Натхо со стандарта и пробил головой, после чего выстрел Сергея угодил в макушку Шандао, и мяч пролетел чуть выше перекладины. Последовавший затем угловой гости разыграли не лучшим образом. На этом первая половина встречи подошла к концу.

Вторую сорокапятиминутку, как и первую шустрее начали футболисты «Кубани». Организовав пару-тройку безуспешных подходов к владениям Акинфеева, после чего уже игроки ЦСКА перешли к атакующим действиям. Правда, атакующим акциям гостей, очевидно, не хватало изюминки. Отсутствие главного мозгового центра – Еременко заметно сказывалось на взаимодействиях игроков столичного клуба на передовой. Было видно, что чрезмерно открываться и в футбол в стиле бей-беги коллективы не собирались, ибо каждая ошибка могла стать роковой. По-прежнему не видели мы с вами по-настоящему опасных моментов после перерыва. Леониду Слуцкому, естественно, подобная ситуация на поле не нравилась, и он на исходе часа игрового времени сделал первую замену в составе своей команды. Александра Головина сменил Алан Дзагоев, вернувшийся в строй после травмы, полученной во время скандального матча сборной России против Черногории. Казалось бы, возвращение в строй одного из сильнейших футболистов команды должно было воодушевить игроков ЦСКА, но вместо этого, напротив, заметно преобразились краснодарцы. Раз за разом хозяева стали напрягать защитников столичного клуба своими проникновениями внутрь чужой штрафной площади, вот только до по-настоящему голевых моментов возле владений Акинфеева дело не доходило. А на 64-й минуте Леонид Слуцкий сделал вторую перестановку в составе «красно-синих». Так толком и не попавшего в этот матч Карлоса Страндберга сменил Дмитрий Ефремов.

А на самом экваторе тайма случилось то, к чему все в принципе и шло: хозяева открыли счет! Попов из центральной оси выполнил передачу на правый край, откуда моментально последовал прострел в чужую штрафную площадь в исполнении Манолева, где Игнатьев головой скинул мяч на Алмейду, и португалец, выскочив из-за спин оборонцев ЦСКА, с близкого расстояния направил снаряд в сетку – 1:0. Откровенно говоря, в легитимности данного гола есть определенные сомнения. Во-первых, было очень похоже на то, что португалец в момент скидки Игнатьева находился в офсайде. Во-вторых, Алмейда во время приема мяча, возможно, подыграл себе рукой. К сожалению, ни один из многочисленных повторов не дал нам четкого представления о том, что там произошло на самом деле. Тем не менее, судьи данный гол засчитали. Оказавшись в роли догоняющей стороны, «армейцы» постарались активизироваться и предпринять максимум усилий для исправления сложившейся ситуации. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Леонид Кучук наконец-то сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Мохаммеда Рабиу в игру вступил Владислав Кулик. Казалось, что после пропущенного гола гости были обязаны в полном составе идти вперед на штурм ворот Беленова, однако им не удавалось даже инициативу толком перехватить. Краснодарцы в обороне отсиживаться не собирались и очень уверенно действовали по счету, продолжая неплохо комбинировать впереди. У подопечных Леонида Слуцкого же никак не получалось организовать финальный штурм владений неприятеля. Несколько раз игроки ЦСКА падали внутри чужой штрафной площади и пытались у главного арбитра встречи Сергея Иванова выпросить пенальти, однако рефери никакого криминала в действиях южан не заметил. Леонид Кучук грамотно гасил атакующий порыв противника с помощью оставшихся замен. С интервалом в несколько минут он бросил в бой Ибрагиму Бальде и Георге Букура вместо Угу Алмейды и Ивелина Попова соответственно. В промежутке между двумя перестановками Кучука Леонид Слуцкий также исчерпал лимит возможных рокировок, бросив в бой Кирилла Панченко вместо Георги Миланова. Нервными обещали быть последние минуты для хозяев, но толковой осады владений Беленова со стороны игроков ЦСКА мы так и не увидели. «Кубань» вышла в финал Кубка России!

Лучший игрок матча – Угу Алмейда.

Португальский форвард «Кубани» стал главным героем этого полуфинала. Его гол принес краснодарцам победу и первый в истории клуба финал Кубка России. Помимо забитого мяча, Угу сделал много других полезных вещей для своей команды. Многие скептически относились к приезду Алмейды в стан коллектива Леонида Кучука, считая, что его лучшие годы уже далеко позади, однако португалец пусть и не всегда, но показывает, что он еще в состоянии приносить «Кубани» ощутимую пользу.