1/16 финала

21 сентября. Химки. Стадион "Родина".
Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

ХИМКИ - ЛОКОМОТИВ - 0:3 (0:1)
Алан Касаев, 45 (0:1). Игорь Чернышов, 53 - в свои ворота (0:2). Игорь Портнягин, 64 (0:3).

Игорь Чернышов, 78

В отличие от большинства клубов Премьер-Лиги, московский «Локомотив» не испытал больших проблем в матче против представителя низшего дивизиона на стадии 1/16 финала Кубка России. «Железнодорожники» уверенно разобрались с «Химками» и прошли в следующий раунд турнира, не затратив много сил на достижение нужного результата. Юрий Сёмин провёл весьма обширную ротацию состава, и ближайший резерв, разбавленный несколькими «железными» игроками основной обоймы, показал себя неплохо. По ходу первого тайма у гостей возникали сложности с вскрытием насыщенных защитных построений соперника, однако незадолго до перерыва Алан Касаев своим точным ударом конвертировал весомый перевес столичного клуба в забитый мяч. Ключевым же, пожалуй, стал второй гол «Локомотива», случившийся в самом дебюте второй половины встречи. Капитан «Химок» Игорь Чернышов срезал мяч в собственные ворота после прострела Касаева. После этого представитель ФНЛ голову поднять не сумел, а команда Юрия Сёмина в скором времени усилиями вышедшего на замену Игоря Портнягина довела дело до разгрома и сняла все вопросы относительно исхода данного противостояния. В 1/8 финала «железнодорожники» сыграют с победителем пары «Шинник» - «Крылья Советов».

1/16 финала Кубка России уже подарила нам несколько неожиданных результатов. Из клубов Премьер-Лиги с дистанции на столь ранней стадии сошли московские «Спартак» и ЦСКА, а также «Томь», «Ростов» и тульский «Арсенал». Столичный «Локомотив», естественно, постарается не присоединиться к вышеперечисленным коллективам. Тем более, Юрий Сёмин в своём интервью заявил, что на Кубок России он делает большую ставку. Соперником «железнодорожников» по 1/16 финала стали подмосковные «Химки». К данному поединку «красно-зелёные» подходят не в лучшем настроении. В минувшие выходные они в рамках чемпионата в родных стенах проиграли «Уфе» со счётом 0:1. Сейчас «Локомотив» располагается лишь на одиннадцатой строчке в турнирной таблице Премьер-Лиги, что, безусловно, не устраивает новое руководство столичного клуба. «Химки», в свою очередь, стартовали в Кубке России с 1/32 финала, где им удалось победить ивановский «Текстильщик» со счётом 1:0. А вот в чемпионате дела у подопечных Александра Ирхина складываются не лучшим образом. Подмосковный коллектив на данный момент занимает предпоследнее девятнадцатое место в таблице первенства ФНЛ, имея в активе одиннадцать заработанных баллов в двенадцати проведенных баталиях. Отметим, что в минувшие выходные химчане в чемпионате не играли, так как их встреча против московского «Динамо» была перенесена на более поздний срок из-за вовлечённости стадионов «Родина» и «Арена Химки» в проведение выборов в Государственную Думу. Поэтому, последний официальный поединок с участием команды Александра Ирхина датирован 10 сентября, в котором они на выезде уступили «Енисею» со счётом 0:3. До нынешнего момента пути «Химок» и «Локомотива» в Кубке России пересекались дважды. Те баталии были сыграны в рамках 1/16 финала сезона 2003/04 годов, и в обоих случаях «железнодорожники» добились побед.

Александр Ирхин сделал шесть изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Енисея». Лишь Шумских, Заика, Тюнин, Казаев и Петрусёв вновь появились на поле с первых минут. Что касается Юрия Сёмина, то он совершил восемь перестановок в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Уфы». Только Пейчинович, Самедов и Миранчук сохранили места в стартовой обойме.

В бодром темпе начали встречу соперники. Москвичи сразу забрали мяч под свой контроль и попытались организовать несколько наступлений на ворота Цицилина. Один из первых выпадов со стороны подопечных Юрия Сёмина завершился ударом Миранчука с линии штрафной площади – голкипер химчан был на месте. Не изобиловала у нас игра яркими событиями поначалу, прямо скажем. Зато борьбы и жёстких стыков было хоть отбавляй. Подмосковный клуб отсиживаться в глухой обороне не собирался. Хозяева на исходе стартовой десятиминутки получили право на перспективный штрафной. К мячу подошёл дебютант подмосковного клуба Сикорский и пробил в направлении ближней от себя «девятки», но в створ не попал. На штрафной представителя ФНЛ «железнодорожники» ответили серией своих стандартов. Правда, выжать максимум из россыпи перспективных ситуаций футболисты «Локомотива» не сумели. Несмотря на весомое территориальное преимущество, гости ни разу не смогли заставить Цицилина по-настоящему себя проявить.

В середине тайма ситуация на поле не изменилась. «Железнодорожники» продолжали владеть весомым территориальным превосходством, которое им никак не удавалось конвертировать в создание по-настоящему опасных моментов возле чужих ворот. А вот химчане огрызались прилично. На 24-й минуте Петрусёв смело взял на себя игру на левом фланге, ворвался в чужую штрафную площадь и пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Игроки «Локомотива», в свою очередь, в эти минуты отметились несколькими дальними ударами, которые не доставили Цицилину серьёзных хлопот. Впервые голкипер «Химок» проявил себя во всей красе на 37-й минуте. Хенти приготовился выскочить на рандеву с вратарём, однако Цицилин своевременно выскочил из «рамки» и отвёл угрозу. Концовку первой половины встречи представитель элитного дивизиона постарался провести максимально мощно. «Железнодорожники» стремились открыть счёт до перерыва, чтобы в дальнейшем чувствовать себя более уверенно. Подопечные Юрия Сёмина смогли организовать несколько стремительных подходов к владениям неприятеля. В некоторых ситуациях мяч хаотично метался по штрафной площади подмосковного клуба, но в завершающей стадии гостям всякий раз не хватало хладнокровия. И всё-таки на исходе первой сорокапятиминутки «Локомотив» открыл счёт! Получив передачу от Баринова, Касаев продвинулся немного вперёд, переложил мяч под «рабочую» левую и коварным ударом из-под защитников уложил игровой снаряд в нижний угол ворот Цицилина – 0:1. Удачное завершение первого тайма для «железнодорожников».

В перерыве Юрий Сёмин решил провести замену. Вместо Миранчука в игру вступил Коломейцев. Вторая половина встречи стартовала для представителя Премьер-Лиги крайне удачно. Москвичи, имея перевес в счёте, не собирались успокаиваться. Они рассчитывали максимально быстро забить второй гол, который снял бы все вопросы относительно исхода данного противостояния. Своего игроки «Локомотива» сумели добиться на 53-й минуте! Касаев с левого фланга выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади, где Чернышов неудачно подставил ногу под передачу Алана и срезал мяч в собственные ворота – 0:2. Несчастный случай произошёл в данной ситуации с капитаном «Химок». Весомую заявку на попадание в следующий раунд Кубка сделали «железнодорожники». Сразу после пропущенного гола Александр Ирхин сделал первую перестановку в составе своей команды. Губераца сменил Гащенков. Юрий Сёмин вскоре ответил своему визави и бросил в бой Портнягина вместо Самедова. К чести хозяев, сдаваться они не собирались. Представитель ФНЛ совершил несколько вылазок на чужую территорию, отметился парой-тройкой акцентированных ударов по воротам Абаева, однако серьёзной работы у Ильи по-прежнему не было. На исходе часа игрового времени Александр Ирхин сделал второе изменение в составе «Химок». Маланию поменял Мостовой. Пока молодой футболист, прошедший школу «Локомотива», осваивался на поле, «железнодорожники» организовали третье взятие ворот Цицилина. После подачи Коломейцева с правого фланга Касаев сделал своевременную скидку на Портнягина, и форвард ударом с близкого расстояния протолкнул снаряд в сетку ворот представителя ФНЛ – 0:3. Есть первый гол Игоря за московский клуб! Этот гол окончательно «убил» интригу в нашем матче. Слабо верилось в то, что хозяева сподобятся на сумасшедший камбэк, а-ля «Зенит» в Израиле образца недельной давности.

На экваторе второго тайма главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Юрий Сёмин поменял Касаева на Игоря Денисова, а Александр Ирхин бросил в бой Галешича вместо Казаева. Несмотря на весомое преимущество в счёте, игроки «Локомотива» продолжали создавать остроту возле владений неприятеля. Сначала Хенти отметился добротным ударом с разворота метров с четырнадцати, который в эффектном прыжке потащил Цицилин. Чуть позже из-за пределов штрафной площади неплохо пробил Баринов – снаряд после выстрела Дмитрия пролетел над перекладиной. А на 80-й минуте Портнягин соорудил изумительный момент для себя любимого, однако переиграть голкипера подмосковного клуба в ближнем бою Игорю не удалось. Бросили играть «Химки» в обороне. Из-за этого у футболистов «Локомотива» было приличное пространство для развития собственных скоростных атак. Вполне гости могли организовать четвёртое взятие ворот представителя ФНЛ, но счёт до финального свистка больше не изменился. «Локомотив» без проблем вышел в 1/8 финала!

Лучший игрок матча – Алан Касаев.

Давненько не выдавал яркие матчи вингер «Локомотива». В нынешнем сезоне Алан, прямо скажем, не имеет много игровой практики в чемпионате России. Однако в кубковом поединке Юрий Сёмин предоставил Касаеву шанс себя проявить, и полузащитник им воспользовался сполна. Он принял участие во всех трёх голах своей команды. Сначала Алан отличился сам, затем именно после его прострела в собственные ворота срезал мяч Чернышов, а напоследок Касаев отметился результативной передачей на Портнягина.