Рикарду Алвеш, 25 Валерий Почивалин, 15
 Сергей Терехов, 59 Владимир Дядюн, 28
 Джордже Деспотович, 80 Дмитрий Барков, 81
  Александр Трошечкин, 90+1

Накануне «Луч» и «Томь» не смогли ничего противопоставить в очных матчах старшим по рангу в лице «Ахмата» и «Зенита» соответственно. Однако противостояние «Оренбурга» и «Химок» считалось более непредсказуемым. Всё-таки здесь разница в классе между соперниками была наименьшая по сравнению с двумя другими межлиговыми парами. Так и получилось. Команда Андрея Талалаева показала, что она не зря находится в лидирующей группе первенства ФНЛ. Она блестяще провела стартовый отрезок первого тайма и по его итогам заработала преимущество в два мяча. Дубль оформил Полярус. Сначала после дальнего удара Артёма грубейшую ошибку допустил вратарь оренбуржцев Климович, а чуть позже украинец хладнокровно реализовал выход один на один с голкипером. Представитель РПЛ достаточно долго нащупывал свою игру. До перерыва он создал мало реальной остроты возле ворот Хомича. Зато вторую сорокапятиминутку коллектив Владимира Федотова начал мощно и быстро один мяч отквитали усилиями Деспотовича. В дальнейшем «Химки» сели в глубокую оборону и крайне редко контратаковали. Хозяева безвылазно находились на половине поля соперника, организовали самый настоящий натиск на владения подмосковного клуба. Оренбуржцы могли уйти от поражения, но в нескольких ситуациях им не повезло. «Химки» выстояли и вышли в четвертьфинал, где сыграют с победителем пары «Торпедо» - «Балтика». Это значит, что один представитель ФНЛ точно доберётся до полуфинальной стадии Кубка.

Второй игровой день 1/8 финала Кубка России открылся матчем между «Оренбургом» и «Химками». Обе команды к данной встрече подходили в хорошем настроении. Оренбуржцы в минувшие выходные в гостях сыграли вничью – 1:1 с «Краснодаром», показав футбол очень достойного качества и в очередной раз не позволив «быкам» себя обыграть. После четырнадцати туров РПЛ команда Владимира Федотова имеет в своём активе пятнадцать набранных очков и занимает двенадцатое место в турнирной таблице.

Что касается химчан, то они находятся в лидирующей группе ФНЛ. На данный момент подмосковный клуб идёт вторым в таблице лучшей лиги мира, отставая от лидирующего «Торпедо» на четыре балла. Причём, коллектив Андрея Талалаева лидирует в лиге по числу забитых мячей (38) и по количеству пропущенных голов (10). В прошлые выходные химчане в двадцатом туре чемпионата разгромили в Курске местный «Авангард» со счётом 3:0.

«Оренбург» в предыдущем раунде Кубка в гостях в дополнительное время победил «Чертаново» со счётом 2:0. Что касается «Химок», то их путь, как и любого представителя ФНЛ, начался с 1/32 финала. На том этапе они разгромили дома «Авангард» - 4:1, а на следуюшей стадии подмосковный клуб также в родных стенах разгромил «Рубин» - 3:0. Безусловно, «Оренбург» из-за своего статуса и преимущества домашнего поля считался фаворитом пары. Но у команды Талалаева были предпосылки для сенсации. Она очень качественно обороняется и здорово играет на контратаках. Да, это всё работает на уровне ФНЛ, но оренбуржцы, при всём к нему уважении, не являются грозной силой. Поэтому, данное противостояние вполне могло получится любопытным.

Владимир Федотов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Краснодара». Вместо Малых и Мишкича с первых минут появились Сиваков и Черных. Что касается Андрея Талалаева, то он совершил целых пять перестановок в основном сочетании химчан по сравнению с игрой против «Авангарда». Генералова, Тихого, Менделя, Скворцова и Каменшикова сменили Хомич, Почивалин, Нетфуллин, Корян и Дядюн.

Для представителя РПЛ игра началась обескураживающим образом. Первая атака гостей в матче оказалась результативной! Полярус подхватил мяч на левом фланге после передачи Баркова, сместился в центр и в своём фирменном стиле хлёстко пробил из-за пределов штрафной площади – Климович среагировал на удар украинца, но крайне неловко отбил мяч в свои ворота – 0:1. Чудовищную ошибку допустил вратарь «Оренбурга». Быстро сработало одно из фирменных оружий подмосковного коллектива. Более того, тут же команда Талалаева была близка ко второму голу. Дядюн откликнулся на подачу всё того же Поляруса с углового и головой пробил в перекладину ворот Климовича! Очень солидно гости проводили стартовый игровой отрезок. Они здорово провоцировали потери мяча у соперника и быстро переходили в атаки, которые почти всегда получались достаточно перспективными. Подобную картину мы наблюдаем практически в каждом матче ФНЛ с участием «Химок». «Оренбург» же никак не мог даже толком наладить контроль над мячом. Об организации опасных моментов возле ворот Хомича речь даже не заходила. Зато на исходе первой четверти часа коллективу Федотова едва на помощь не пришёл розыгрыш углового. После подачи Алвеша со стандарта Деспотович нанёс хлёсткий удар с разворота, на который успешно среагировал Хомич и ликвидировал угрозу от своих ворот. Чуть позже Черных ворвался в штрафную площадь и нанёс плотный удар, с которым голкипер «Химок» справился без видимых сложностей. Казалось, что «Оренбург» начал постепенно нащупывать свою игру, но на 21-й минуте хозяева зевнули контратаку соперника, которая оказалась результативной! Дядюн в районе центрального круга выиграл единоборство у соперника, после чего Трошечкин подхватил мяч, дотащил его до подступов к штрафной площади и своевременным пасом вывел на оперативный простор Поляруса. Артём выход один на один с Климовичем хладнокровно реализовал – 0:2. Блестяще провели стартовый отрезок матча футболисты «Химок»!

В непростом положении оказались оренбуржцы. Естественно, они пытались в кратчайшие сроки забрать себе инициативу и исправить ситуацию. Представитель РПЛ в данном игровом отрезке действительно стал намного чаще владеть мячом. Команда Федотова пыталась в позиционных атаках обнаружить уязвимые места в обороне соперника, но «Химки» защищались очень организованно, грамотно перекрывая все зоны. Поэтому, игрокам «Оренбурга» нужно было искать какие-то нестандартные варианты для вскрытия данной защиты. Такой интересный ход на исходе получаса нашёл Алвеш. Рикарду из центральной зоны сделал перевод на левый край штрафной площади, где мяч подхватил Терехов и пробил с близкого расстояния, но в створ не попал. Спустя пару минут в штрафной площади гостей случился неоднозначный эпизод. Алвеш рухнул на газон после контакта с Гапоном и просил пенальти, однако главный арбитр матча Павел Шадыханов не усмотрел ничего криминального в действиях защитника «Химок» в данной ситуации. Повтор момента показал, что у рефери из Москвы в данной ситуации были все основания назначить одиннадцатиметровый.

В концовке тайма «Оренбург» наконец-то в атаке заиграл изобретательно. На последних минутах хозяева отметились серией ударов из пределов штрафной площади. Некоторые из них прилетели в створ, однако Хомич в «рамке» действовал очень уверенно. Несмотря на территориальный перевес хозяев, представитель ФНЛ продолжал находить возможности для организации ответных толковых контрнаступлений. Одно из них должно было заканчиваться третьим голом. После неудачной скидки Терехова Корян нанёс удар сходу из пределов штрафной площади, с которым Климович справился, но отбил мяч прямо на Дядюна. Владимир готовился осуществить добивание, однако ему в падении с линии вратарской не удалось нанести толковый удар. Откровенно повезло хозяевам в данной ситуации. По делу «Химки» выиграли первый тайм.

Вторую сорокапятиминутку хозяева начали очень резво. Они сразу пошли вперёд большими силами, обрушили шквал атак на чужие ворота, заработали несколько угловых, и розыгрыш одного из них оказался результативным! После навеса со стандарта мяч вылетел из штрафной площади, где на подборе первым оказался Зотов и нанёс удар сходу. Далее мяч прилетел во вратарскую химчан, где Шахов быстро сориентировался в ситуации и сделал передачу пяткой на Деспотовича, после чего Джордже буквально внёс снаряд в ворота Хомича – 1:2. Очень вовремя забила команда Федотова. Останавливаться на достигнутом она, естественно, не собиралась. Представитель РПЛ продолжал идти вперёд большими силами и оказывать давление на чужие ворота. В одной из атак хозяева заработали многообещающий штрафной. К мячу подошёл Алвеш и нанёс неплохой удар, с которым Хомич справился. Талалаева происходящее на поле не устраивало. Поэтому, он сделал две замены. Дядюна и Поляруса сменили Скворцов и Мендель соответственно. Алексей активно вошёл в игру и в одной из редких атак «Химок» заработал перспективный штрафной. Корян исполнил данный стандарт и нанёс коварный удар, который головой заблокировал Радакович. Розыгрыш углового в исполнении гостей ничем примечательным не завершился.

В середине тайма Федотов сделал замену, направленную на усиление атаки. Сивакова сменил Фамейе. Причём, главный тренер «Оренбурга» не стал менять схему. На позицию левого центрального защитника перешёл Терехов, а Черных стал закрывать позицию левого латераля. Фамейе же предсказуемо отправился в атаку помогать Алвешу и Деспотовичу. Не менялась картина игры в данном игровом отрезке. Территориальное преимущество представителя РПЛ оставалось заметным, однако конвертировать его во второй забитый мяч у оренбуржцев не получалось. «Химки» же много времени проводили в позиционной обороне и продолжали искать счастье в контратаках. Несколько раз гостям удавалось убегать в ответные наступления, но ничем примечательным данные вылазки не заканчивались. Практически не было работы у Климовича во втором тайме. Оренбуржцы же на 78-й минуте вполне могли сравнять счёт. После заброса Черных с левого фланга Деспотович сделал скидку головой на Фамейе, и Джоэль из выгодной позиции пробил мимо цели. В ходе заключительного отрезка второго тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Федотов поменял Аюпова на Липового, а Талалаев выпустил на поле Конате вместо Баркова. Напоследок хозяева организовали мощнейший финальный штурм ворот «Химок». Под занавес основного времени после розыгрыша штрафного в исполнении «Оренбурга» в штрафной площади подмосковного клуба случилась невероятная суматоха. В ней самым расторопным оказался Фамейе и нанёс акцентированный удар с близкого расстояния, после которого Данилкин вынес снаряд с линии ворот и спас представителя ФНЛ от второго пропущенного мяча. В компенсированное время уже Хомич выручил команду Талалаева в сложнейший ситуации, выудив снаряд из-под перекладины после выстрела Алвеша. Так и не смогли оренбуржцы воплотить свой натиск во второй забитый мяч. «Химки» выстояли и добыли путёвку в четвертьфинал Кубка!

Лучший игрок матча – Артём Полярус.

Украинский полузащитник блестяще проводит нынешний сезон. Артём по-прежнему является лучшим ассистентом ФНЛ. Но в данной встрече он преуспел как завершитель атак. Полярус оформил дубль уже в начале первого тайма, и забитые мячи в его исполнении принесли «Химкам» путёвку в четвертьфинал!