Группа 1, 1-й тур

16 сентября. Ульяновск. Стадион "Труд".
Судья - Рафаэль Шафеев (Волгоград).

Волга - Урал - 0:3 (0:2)
Андрей Панюков, 14 (0:1). Андрей Панюков, 44 - с пенальти (0:2). Давид Караев, 90 (0:3).

Чингиз Магомадов, 53

«Урал» показал, что Кубок России ему важен. «Шмели» останавливаются на поздних стадиях турнира, никак не могут завоевать трофей. Видимо, в этом сезоне снова попробуют добраться до вершины. Многие футболисты основы клуба из Екатеринбурга появились на поле с первых минут встречи. Фаворит сразу показал своим серьезные намерения, еще в первом тайме, по сути дела, все было решено, когда Панюков оформил дубль. Один из мячей в ворота конкурента Андрей отправил с одиннадцатиметровой отметки. Кстати, сам форвард пенальти и заработал. Призрачные теперь шансы на выход из группы у Аитова и его ребят, разве что только «Велес» обойти удастся. «Волга» потерпела первое поражение в сезоне, а футболисты Матвеева порадовали своих болельщиков, разгромив ульяновский коллектив без шансов, не смогли даже на гол престижа наиграть. Ну, мало кто думал, что андердог какую-то борьбу тут навяжет. Тем более, гости не стали резервистов выставлять. Начало второго тайма получилось ярким в исполнении представителя ПФЛ. Могли пару раз огорчать Годзюра футболисты принимающей стороны, но не хватило мастерства, где-то удачи. Негоже это - участнику РПЛ терять очки в сражении пусть и с хорошей командой, но которая выступает в третьем по силе дивизионе страны.

Все мы с вами привыкли, что Кубок России часто дарит сюрпризы, то «Терек», который ныне «Ахмат», когда-то трофей выигрывал, то «Тосно», да и клубы из дивизионов рангом ниже до поздних стадий доходили, вспомнить ту же «Тюмень», которая обыгрывала «Зенит» Спаллетти, или «Химки» в предыдущем сезоне, когда они до финала добрались, хотя были еще, по сути дела, представителем ФНЛ. Но теперь ситуация может стать таковой, что на поздних стадиях никого из таких вот участников, что выше перечислены, мы не увидим. Всю прелесть стадий на выбывание решили разбавить групповым этапом. Кто-то против такого нововведения, кто-то за, однако скромные коллективы могут выстрелить в отдельно взятом поединке, но ведь на дистанции им тяжело будет состязаться с крепкими конкурентами. Вот и сегодня предстоит ульяновской «Волге» на своем поле принять «Урал», клуб, который в последнее время то в полуфинал турнира выходит, то в финал, как в позапрошлом году. Ульяновская команда никогда дальше 1/16 финала не проходила, а сейчас они миновали «Волну» из Нижнего Новгорода и КАМАЗ, в трио ей попались «шмели» и московский «Велес», так что шансы пройти дальше хоть и мизерные, но есть. Однако вперед выдвигается лишь один участник, почти наверняка это будет «Урал», однако побороться можно. Лишь дважды за всю историю встречались клубы между собой, каждый по разу победил в 2008-м году в рамках ФНЛ. Команда Аитова не проигрывает семь дуэлей подряд, так что не так просто фавориту будет вскрыть ее оборону.

Слишком активно «Волга» начала встречу, Карпухин даже в офсайд сразу попал. Приезжие в основном действовали по правому флангу, часто играли на Бикфалви. В первом угловом с левого фланга к ближней штанге хозяева поля мяч отправляли, но там ничего не получилось опасного придумать. А гости на что нацеливались, то и смогли сделать, быстрый гол остался за ними уже на 14-й минуте встречи. Бикфалви забросил мяч в чужую штрафную, куда на всех парах влетел Панюков, нападающий разобрался с Устиновым, после чего пробил так, что игровой «снаряд» между ног киперу влетел, да еще и прямо в сетку ворот – 1:0! Клопков в центре поля правила нарушил, за то получил желтую карточку от рефери Шафеева. Шаболин, в свою очередь, на левом фланге свалился, вроде как рассчитывал на наказание для оппонента, но арбитр остался непреклонен, ничего криминального в эпизоде он не увидел. Рахманов, тем временем, издали пробивал, но слишком далеко от цели мяч пролетал, однако футболист, помимо выстрелов с расстояния, еще и наседал неплохо, прессинговал оппонента, почти везде успевал отметиться. Горелишвили неплохо у «Волги» смотрелся, но даже и близко не подбирались хозяева поля к тому, чтобы попытаться сравнять счет в противостоянии.

Йовичич у своей штрафной правила нарушил, за что получил желтую карточку, а у «Волги» появился шанс отлично разыграть штрафной, да забить гол в ворота противника. Впрочем, андердог своей возможностью не воспользовался. Горелишвили со штрафного отлично навесил, вот только Бикфалви, которого многие и не ждали сегодня в основе, здорово суме в верховой борьбе сыграть, нейтрализовать угрозу. Под конец тайма совсем скверными стали дела у футболистов принимающей стороны. Бикфалви на Микшича мяч переправил, а тот уже дальше послал на Панюкова, на котором сфолили в своей штрафной соперники. Сам пострадавший и пробил с одиннадцатиметровой отметки. Кипер отправился в угол, Панюков пробил по центру – 2:0! Стало понятно, что «Волге» здесь не отыграться. После перерыва можно было даже лидеров убирать Матвееву.

Августиняк сменил Йовичича в перерыве у приезжих, тогда как у «Волги» Махмутов и Сорокин появились на поле вместо Паскина и Клопкова соответственно. «Урал» мог пропустить быстрый гол, что возродило бы интригу в битве. Карпухин отличную передачу получил от партнеров по команде, пробил, однако Годзюр оказался готов, выручил свой коллектив. Затем уже с левого фланга угроза пришла от хозяев поля. Представители Ульяновска очень быстро заиграли, решили, видимо, все силы отдать, чтобы попытаться сразу забить, да немного удивить оппонента. Все тот же Карпухин обыграл защитника, после чего к дальней штанге прострелил, а Денис Рахманов головой пробивал уже наверняка, но там кто-то из оборонцев, вроде как Герасимов, не позволил состояться взятию ворот своего клуба.

Магомадов нарушил правила в борьбе с противником, получил за это желтую карточку. Стали как-то немного нервничать приезжие, хотя и вели в счете. Волга, напротив, смотрелась отлично. Словно только вышла на матч, а до этого и не напрягалась на поле 45 с небольшим минут. Тем не менее, «шмели» собрались, организовали атаку, едва не довели дело до разгрома. Бикфалви с линии штрафной пробил по воротам, но Морозов среагировал, выручил свой коллектив на этот раз. Да уж, битва приобретала совершенно другой характер. Все так быстро происходило, что было не уследить. Ряд рокировок потом происходил с обеих сторон, но особое значение в итоге сам себе придал Караев, который заменил Панюкова на 71-й минуте встречи. Автор дубль словно передал не только игровую эстафету, но еще и голевое чутье своему партнеру. Свежий футболист сумел сделать то, что не получалось у остальных его партнеров – довел счет до крупного. На 90-й минуте, когда хозяева поля уже совсем устали, удалось гостям провести классную контратаку. Приезжие перехватили «снаряд» в центре поля, мяч в результате прилетел к Караеву, который ушел от Максименкова, выбежал на очную ставку с вратарем, в результате чего отправил «снаряд» точно в сетку – 3:0! Ничего тут Морозов не сумел поделать. Рефери Шафеев добавил три минуты к основному времени поединка, но тут уже все было понятно. Да, «Волга» здорово начала второй тайм, но пробить оборону гостей так и не получилось. Закономерный разгром за авторством представителя РПЛ.

Лучший игрок матча – Андрей Панюков.

Первый гол в противостоянии остался за Панюковым, а дубль он свой оформил с пенальти, который сам заработал, после чего и реализовал. Андрей был однозначно лучшим в составе «Урала». Бикфалви тоже неплохой матч провел. У хозяев поля выделим Горелишвили и Карпухина.